Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661
#2384545

2Tomkol. Междурядия делаю по 65 см. по центрам колёс.

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

Сообщение от ЕД
Хотелось бы еще услышать какие есть варианты

А не пробовали сажать плугом на ВАЗовских колесах?...

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

kostayn
у нас такие на мтз-09 установлены,6l12 или есть такие же "кама"вские......

Спасибо! Классная резина телегу таскать, а то у меня на каме-205 на травке бускует...

Tomkol написал :
на 4-х фрезах шел со сложенным окучником (борозды под картошку делал)

Борозды у меня получаются на все 100% на моих грунтозацепах.

Tomkol написал :
Боюсь, что мой Мустанг 80 кг с окучником на рыхлом, пухком черноземье будет пробуксовывать

Я имел в виду на резиновх колесах.

С.Марат написал :
А не пробовали сажать плугом на ВАЗовских колесах?..

Колеса здесь не причем, я хочу знать (а еще лучше увидеть на видео) как правильно заваливать картошку "ушастым" окучником.
Или все таки не заморачиваться и приобрести дисковый окучник.

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

ЕД написал :
как правильно заваливать картошку "ушастым" окучником.

Я пробовал так сажать, сначала сделал борозды, потом картоху, а когда начал закрывать что только не перепробовал... и доской и ушастым...в итоге пришлось в ручную...(дисковый я думаю пойдет...). Тетке уже садил плугом, очень понравилось, и окучивать было удобно все ровненько и красиво и ничего сложного))) В это сезоне буду сажать только так!

С.Марат написал :
Я пробовал так сажать

Спасибо, возьму на заметку

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

Или все таки не заморачиваться и приобрести дисковый окучник.

Я бы купил...все хвалят что лучше и удобней окучивать дисковым! я уже коплю денежки)), а может и сам сделаю!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ЕД написал :
Борозды у меня получаются на все 100% на моих грунтозацепах.

Да, но Вам пришлось предварительно фрезеровать. А если на фрезах тащить окучник, то получается 2 операции за один проход.

С.Марат написал :
все хвалят что лучше и удобней окучивать дисковым!

Окучивать - да, а засыпать борозды - нет. Водить будет из стороны в сторону. Я пробовал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Окучивать - да, а засыпать борозды - нет

Ну, а все же Ваш метод какой?
Неужели Вы так и дальше

Tomkol написал :
сгребал ногами землю в борозду (на ногах одеты казённые берцы на гвоздях, которые Родина дала)

Очень бы хотелось еще почитать, как засыпают борозды с картошкой ув. Частник, WOW и другие форумчане.

ЕД:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ЕД написал :
Неужели Вы так и дальше

Та не, я просто в этом году не успел загортачки к мотоблоку изготовить. Думал, что картошку буду, как обычно, на майские праздники (или даже позже) сажать, а тут сезон неожиданно раньше наступил.
В прошлом году загребал дисковым окучником - плохо, криво, водит из стороны в сторону. И многие, кто пробовал, об этом говорят.
Вот тут об этом поищите

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

ЕД написал :
как засыпают борозды с картошкой ув. Частник, WOW и другие форумчане.

Когда будет дисковый окучник, буду им заваливать картошку. А обычным окучником на резиновых колесах я делаю грядки под лук и морковку
Пока обхожусь граблями. Дисковые окучники несколько лет мы испытывали в ЦМИС, дают при правильной настройке самые ровные гряды

Регистрация: 14.05.2009 Нововоронеж Сообщений: 14

ЕД написал :
Очень бы хотелось еще почитать, как засыпают борозды с картошкой ув. Частник, WOW и другие форумчане.

Нарезаю грядки двойным ушастым окучником на ГЗ с утяжелителями.
С начало получается две борозды,
потом еду по одной борозде колесом(ГЗ) и один окучник подправляет её,
второй окучник нарезает в это время свежую борозду, пусть даже неполную, ущербную, я же её следующим заездом всё равно подправлю.
Получается идеально одинаковая ширина между бороздами, для последующего окучивания.
Так нарезаю весь огород, соток 10-12.
После этого народ с крайних боковых грядок начинает бросать кортоху, только по одной грядке.
Я этим временем ставлю плуг и начинаю заваливать плугом на ГЗ с разной длиной полуосей, чтобы не ехать по кортохе и не резать её.
Так и получается две грядки набросали, я завалил.

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

Tomkol написал :
В прошлом году загребал дисковым окучником - плохо, криво, водит из стороны в сторону. И многие, кто пробовал, об этом говорят.

то же самое. загребалось не ровно. Однако намучившись смог отрегулировать как надо и загребание пошло как по маслу. Но самое главное утяжелить колеса и чтобы диски были максимально близко к мото.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

илья П написал :
Я этим временем ставлю плуг и начинаю заваливать плугом на ГЗ с разной длиной полуосей, чтобы не ехать по кортохе и не резать её.

Заваливать картошку рекомендуется тоже окучником, сдвинув диски наполовину ширины. Чтобы окучник не водило по сторонам, надо наклонять его назад градусов на 20...30

WOW! Большое спасибо за очень классные рисунки. Буду точно покупать дисковый окучник.:yu

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ЕД Но использовать его всё-таки лучше по прямому назначению, а борозды нарезАть ушастым окучником и загребать загребачками. Так и проще будет, и легче и поверхность огорода останется ровной, что даст возможность побороновать её несколько раз для подавления сорняков.

Сытый конному не пеший!

добрый день всем аграриям,мой китайский клон фаворита потерял былую мощь.не хочет фрезеровать на 2й скорости,не берёт нагрузку(глохнет)я думаю кольца или гильза подгуляли,жаль не оправдал возложенные на него надежды,всего лишь 2й год у меня.НУЖЕН ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!!!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

рустам написал :
потерял былую мощь.

Фильтр воздушный у него какой?