Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2444064

Tomkol написал :
Я ж садил на 80 см,

А 70 мало оказалось? Такая ботва богатая что и при 80ти смыкаеться?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Такая ботва богатая что и при 80ти смыкаеться?

В прошлом году сомкнулась так, что и не пройти было (хотя лето ж было засушливое).
А один куст (видимо из перезимовавшей картофелины) вырос среди морковки, так он один занял метра полтора квадратных и я из него накопал полведра клубней. Видимо картошка способна разрастаться на большую площадь, если ей не тесно и хватает питания.
Вы же вот тоже про 70 говорите, а не про 40 (как традиционно под лопатку садят).
А некоторые агитируют вообще за 100-110, и говорят, что это тоже себя оправдывает и земля даром не пустует. Тоесть, что при меньших затратах посевного материала они собирают тот же урожай, что и про посадке большего количества клубней более густо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
а не про 40 (как традиционно под лопатку садят).

Такого я не видел
50 дачники пытаюся использовать правда.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Такого я не видел

У нас так 40х40 садят лопатой - называется "квадратно-гнездовой способ". Возможно так садят только у нас всилу дефицита земли и народного менталитета - жадности к земле (в хорошем смысле этого слова). Я вот смотрю в фильмах показывают российские деревни - там вокруг домов и дворов растут всякие дикие деревья. А у нас - единицы, а так обычно всё засажено только плодово-ягодными.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Tomkol написал :
обычно всё засажено только плодово-ягодными.

У нас хорошие фрукты плохо растут, вот грушу холили и лелеяли, а она замерзла. У нас в прошлом году один коллега посадил картошку для эксперимента квадратами 75х75, чтобы удобно было ездить окучником вдоль и поперек, надеялся таким образом лучше бороться с сорняками. В связи с засухой результат его не впечатлил. Думаю, в этом году он продолжит. 40 на 40 для картошки слишком мало, кусты друг друга душат, ей некуда развивать корневую систему и ботву.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
называется "квадратно-гнездовой способ

Это из серии слышали звон

Квадратно-гнездовой способ из названия и выходит.
Берем квадратный метр земли, сажаем в него одну картошину ( лучше с боку) Выростает ботва - мы ее пригибаем набок и прикапываем, снова выростает опять прикапываем.
Ясно что при длительном вегетационном периоде можно ее и три-четыре раза так нагнуть.
Длинна закопанного стебля впечатляет, по его длинне образуются клубни... много клубней.

На заре моей юности я проводил эксперемент 48 картошин мах если помню было
2-3 крупные у истока (около мамки) и куча мелочи полусеменной фракции.
Но интересно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот тот куст, что в морковке сам вырос. И никто его не окучивал ни разу. И, самое интересное, что я специально его не брызгал, а жуков на нем не было. А белые точки на клубнях - это от недостатка воздуха (земля ж вокруг не рыхлилась.

umnyi написал :
Это из серии слышали звон. Квадратно-гнездовой способ из названия и выходит.

Ну, у нас это ассоциируют не с квадратным метром, а с тем, что точки посадки того или иного растения делят землю на квадраты (на важно с каким размером стороны квадрата).

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Такого я не видел
50 дачники пытаюся использовать правда.

А вот и не только у нас на 40 см садят. Читайте во втором абзаце, что NAP пишет

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Продаётся новый Фаворит за 1250 грн!!!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Всем,привет! Возник вопрос по двигателю:Заводится хорошо.На полностью открытой заслонке карбюратора начинает "подгазовывать",на холостом глохнет.При наполовину закрытой:на среднем и полном газу работает нормально,на холостом так же как и на открытой воздушной заслонке.Свеча новая,бензин с другой заправки,карбюратор разобрал, всё продувается,сетку с глушака снял,фильтр воздушный новый.Что бы это значило? Похожие симптомы были,когда работаешь на закрытом кранике бензобака.Может не всё в карбюраторе посмотрел? Есть неделя для обсуждения,в пятницу на дачу

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ivanb3 написал :
На полностью открытой заслонке карбюратора начинает "подгазовывать",на холостом глохнет.

Действительно похоже на симптомы обеднения смеси. Если в карбюраторе уверены, то осталось зазор в зажигании и клапанные зазоры проверить.
А еще посмотреть не забилась ли сетка на кранике бензобака.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

В карбюраторе смущает регулировочный винт сверху(на нём стоит пластиковый ограничитель).Я его не сворачивал.Где-то на сайте проскакивала информация по карбюраторам Бригс,не ткнёте,где?Краник недавно поставил новый(на старом флажок обломал )Вот не посмотрел: открытый с отстойника-то льёт,а вот на выходе,не подумал,может облой какой-нибудь?В крайнем случае на клапанах зазоры проверю,а где на зажигании смотреть,что отвинчивать-то?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ivanb3 написал :
по карбюраторам Бригс,не ткнёте,где?

Я - нет. У меня Хонда .
А зажигание наверное однотипно выполняется - выставить зазор между маховиком и датчиком. Для этого нужно снять стартер.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Tomkol написал :
А зажигание наверное однотипно выполняется - выставить зазор между маховиком и датчиком. Для этого нужно снять стартер.

Спасибо,но сначала всё-таки карбюратор домучаю,вдруг,что путнее выйдет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ivanb3 написал :
сначала всё-таки карбюратор домучаю,вдруг,что путнее выйдет

Ну что там - получилось?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Tomkol написал :
Ну что там - получилось?

Был всего один выходной,дел и без этого хватало Вот в следующие выходные будет три дня,там и порезвлюсь После отпишусь.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Доброго времени суток. Возникла такая проблема - двиг стал коптить. :-( Свеча покрыта черным сухим нагаром. Дым идет тоже черный (при старте и при больших оборотах), при работе слышны хлопки. Масло не кушает, свечей сменил 2 штуки, фильтр менял (кстати без фильтра вроде хлопки исчезают, но дым все равно черный). Говорят что вроде смесь слишком богатая. На этом форуме нашел такую схему Как я понял, нужно покрутить "Контрольный винт". Но тут у меня засада полная. Винта то и нет. Точнее он есть, но в нем нет прорези под отвертку. Просто скругленный торец. Может посоветуете чего? Двиг Lifan 168f-2

llur написал :
Может посоветуете чего? Двиг Lifan 168f-2

Снять карб, открутить и прорезать канавку под отвертку и отрегулировать по схеме.Снимать придется - не удобно он стоит, со стороны крышки клапанов.Удачи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

llur написал :
Говорят что вроде смесь слишком богатая. На этом форуме нашел такую схему Как я понял, нужно покрутить "Контрольный винт".

Я считаю, что просто "покрутить" - это не правильно. Нужно провести комплекс регулировок. А вдруг у Вас разрегулировались клапанные зазоры? А Вы покрутите винт и выставите качество смеси под эти неправильные зазоры. Будет наверное только хуже.
Поэтому сначала проверьте зазоры в клапанах, зазор между катушкой зажигания и маховиком, а уж потом (в последнюю очередь) крутить винты в карбюраторе.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

llur написал :
(кстати без фильтра вроде хлопки исчезают, но дым все равно черный). Говорят что вроде смесь слишком богатая.

Если без воздушного фильтра лучше:попробуйте его заменить.У меня была проблема в прошлом году:на плохом бензине мотоблок коптил-коптил и засрал воздушный фильтр.двигатель стал перебоить,а при снятом фильтре заработал как надо.После замены воздушного фильтра всё стало на свои места.