Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3009023

Вот потихоньку доделываю всякие прилады свои - весна ж скоро.

Дисковый окучник:

Нацепил просто для фото сессии, так что не пинайте сильно. И - да, колеса на мотоблоке стоят не правильно, правильно лениво было переставлять. :-) Материал - профильная труба, (размеры не помню - подбирал чтобы одна в другую пролазила) труба обычная водопроводная (подбирал аналогично) Сцепка штатная от покупного плуга и выкапывателя.

Утяжелители вчера отлил из свинца. При помощи паяльной лампы и старой сковороды. Пока не доделал - там еще будет отверстие в центре, для крепления на ось колеса.

На изготовление ушло 8 аккумуляторов разной емкости. :-) Сколько весят - не знаю не взвешивал, но на глаз по 12-15 кг.

И вот еще решил показать грунтозацепы заводские - делал наш краснознаменный Орловский завод им. Медведева еще аж 1996 году. От старого мотоблока "Луч" остались.

Еще у меня полностью готова телега, но пока нет ее фото. Обязательно выложу, как только сделаю фотографии.
В планах еще бороздодел для посадки картошки и плоскорезы. Как только сделаю - тоже выложу сюда.

mothilo написал :
А размеры, если не трудно не напишите? Высота с учётом уголков, ширина. Боковые бортики на дисках зачем срезались? Они вроди не мешают с привареными уголками.

Напишу,чёж не написать? Диаметр (с учётом уголков) - 47см, ширина - 15см.,уголок - 45ка был под рукой. Боковые бортики спилил с целью более прочной приварки уголков непосредственно к плоскости металла дисков, а не к буртикам и для уменьшения возможности создания "закрытых ёмкостей" способствующих забиванию грунтом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

der_alex написал :
Господа, эксплуатирую мотоблок уже 3 года и есть одна, на мой взгляд, беда - нет пониженной передачи. Проблема возникает когда обуваю его в грунтозацепы большого диаметра. Поэтому при наличии нагрузки навесным оборудованием (картофелекопалкой вибрационной, окучниками) часто зарывается. Не понизил скорость даже тогда, когда поставил шкив от "Нивы". А он довольно таки большой. Кто как решает эту проблему?

Странно. А Вы случайно не на полном газу постоянно на больших грунтозацепах работаете? Я когда ставлю большие, то газ выставляю не более 1\4. Мощности вполне хватает, чтобы и дисковым окучником работать, и картофелекопалкой веерной. Правда, я еще и один из двух сдвоенных шкивов перевернул. Получил дополнительно возможность еще немного понижать\повышать обороты

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Slasher написал :
Дисковый окучник:

А зачем горизонтальные оси дисков такую лишнюю длину имеют? Ведь легче сворачиваться диску будут от сопротивления грунта.

Slasher написал :
И вот еще решил показать грунтозацепы заводские - делал наш краснознаменный Орловский завод им. Медведева еще аж 1996 году. От старого мотоблока "Луч" остались.

Класс! Одним штампом сделано! Китайцы не видели еще Ваши колеса, а то давно бы способ изготовления украли (в интеллектуальном смысле).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Slasher написал :
Вот потихоньку доделываю всякие прилады свои - весна ж скоро.

Дисковый окучник:

Переверните винты на дисках наоборот, шляпкой с рабочей стороны.

..... кто их собирает...??!!

Tomkol написал :
Класс! Одним штампом сделано! Китайцы не видели еще Ваши колеса, а то давно бы способ изготовления украли (в интеллектуальном смысле).

Есть у меня такие.Подарили.Похоже их в нагрузку давали к МТЗ 05.Во всяком случае другого у подарившего ничего нет.Там еще металл бешенный по толщине,если на вершины доварить обручи,а к ним елочкой плластины колеса получатся супер,жаль мне не надо уже.

Tomkol написал :
А зачем горизонтальные оси дисков такую лишнюю длину имеют? Ведь легче сворачиваться диску будут от сопротивления грунта.

Там сама ступица длинная и + еще я добавил трубки... как-то не подумал я что рычаг будет больше, но если будет сворачиваться я еще один фиксаторный болт приварю - думаю никуда не денется.

umnyi написал :
Переверните винты на дисках наоборот, шляпкой с рабочей стороны.

..... кто их собирает...??!!

Какая хоть разница с какой стороны шляпка? Тем более, что я собирал как было - это диски с картофелесажалки - загортачи они засыпают рядок и формируют гребень. Если трава будет за них цепляться - срежу болты болгаркой и все дела. Просто там шляпка потайная как в мебельных болтах СССР.

Всем - всего доброго!!!

Бело написал :
Да, спасибо, заказал, посмотрим

SamTacoy написал :
Бело, ,

Вы взяли?, не знаю куда будите ставить, на "Салют" не встают, за болты рамы цепляют..., надо проставки ставить где-то 5мм., сёня примеривал в гараже, и фотик там забыл... "Салютик" завелся с полпинка!!!, есть вопросы, но это уже в другой ветке...

SamTacoy написал :
Вы взяли?

Пока грят нету. ждемс.

SamTacoy написал :
не знаю куда будите ставить

Собственная разработка + форум, на основе редуктора крота
типа:

Здраствуйте всем .На гарантийном мотоблоке потек сальник в редукторе.Посоветуйте-везти за 300км по гарантии или поменять самому

бульбаш написал :
Посоветуйте-везти за 300км по гарантии или поменять самому

300 км это конечно довод весомый. если сможете не оставить следов то меняйте ИМХО

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

С момента продажи ремень стоит со стороны двигателя на самом маленьком шкиву. а со стороны редуктора на самом большом. Никак не могу сообразить, это повышенная передача с малой тягой или же это пониженная передача с большей тягой?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

YiGeli написал :
ремень стоит со стороны двигателя на самом маленьком шкиву. а со стороны редуктора на самом большом. Никак не могу сообразить, это повышенная передача с малой тягой или же это пониженная передача с большей тягой?

Если на двигателе маленький, а на редукторе большой, то двигателю надо сделать несколько оборотов, пока редуктор провернётся на один т, е. скорость передвижения будет меньше, а тяга выше. А если на двигателе большой, а на редукторе маленькая, скорость увеличивается, как на велосипеде получается.

Купил МБ "Фаворит" с двигателем B&S I/C 6,5 л.с., телегу этого же завода, Всеволожские картофелекопалку, грунтозацепы маленькие и большие, сцепку универсальную, окучник двухрядный и окучник дисковый. Внимательно прочитал эту тему сначала и до конца. Спасибо Частнику и всем остальным пользователям за очень ценную для меня, "чайника" в данном вопросе, информацию. Кстати данная модель мотоблока сегодня комплектуется без дисков защиты растений и удлинителей осей. Оси уже длинные стоят и на них большие ГЗ можно поставить. Ждем сезона, чтобы все оборудование использовать по назначению!

Маратыч, наши поздравления!
Полку прибыло.

Маратыч написал :
окучник двухрядный

А этот для чего?

Маратыч написал :
без дисков защиты растений

они и не нужны

Маратыч написал :
без ... удлинителей осей

Если использовать дисковый окучник - короткие удлинители и не нужны

Частник написал :
они и не нужны

Полностью согласен.

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

Маратыч написал :
Всеволожские картофелекопалку, грунтозацепы маленькие и большие, сцепку универсальную.

Стою перед тем же выбором, а именно, какую же сцепку брать? Гагаринскую или Всеволжскую, у нас обе продаются. Насколько понял из рисунков на Гагаринскую должно подходить всё навесное , а на Всеволжскую только родное. Или я не прав? Ещё во всеволжской не нравиться, что с ней слишком высоко подят зад мотоблока и из за этого может попасть масло в цилиндр. По крайней мере в теме много фотографий переделаных таких сцепок в возможностью регулировки по высоте.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mothilo написал :
Насколько понял из рисунков на Гагаринскую должно подходить всё навесное ,

Тоже только родное, Всеволожское не подойдёт.

mothilo написал :
Ещё во всеволжской не нравиться, что с ней слишком высоко подят зад мотоблока и из за этого может попасть масло в цилиндр.

Одинаково. Кроме того во Всеволожске выпускается

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

valerich написал :
Тоже только родное, Всеволожское не подойдёт.

А в чём причина - диаметр отверстий, шаг отверстий , толщина или длина вертикальной полосы?
А вот такую поворотную сцепку как раз у нас к сожалению не видел.