Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#762504

прочитал вашу ссылку, выбирать внимательно МБ конечно надо, но в магазине это почти невозможно. культиваторы осмотреть, заведут от силы проедут метр и всё. хочеш бери хочеш не бери, а иногда просто сразу говорят- будете брать будем заводить оформляйте документы и тогда будем смотреть, конечно они расскажут про особенности мотоблока, но всё равно пока не поездишь и не попашешь ничего не увидишь.надеюсь что производители что-нибудь умное ещё придумали. Хотя думаю всё-таки про МТЗ. Конечно у него тоже есть вопросы. Ещё не разобрался с культивацией, хотя вы все пишите , что сначала все культивируете потом нарезаете редки двойным окучником, а делатся это сравнительно легче чем пахать плугом и садить под закрытие.
Спасибо, что ответили, приятно работать и решать проблемы на вашем форумекогда есть такие пользователи.

михаил_40_ написал :
МТЗ

Вообще ничего про него не могу сказать. Даже не видел.

михаил_40_ написал :
вы все пишите , что сначала все культивируете потом нарезаете редки двойным окучником, а делатся это сравнительно легче чем пахать плугом и садить под закрытие

Нет, я делаю и буду делать впредь не так. Под осень я сею, а затем скашиваю сидераты и запахиваю их плугом. Там, где не сею сидераты, заношу навоз или помёт и запахиваю опять-таки плугом. Весной, буквально за 0 - 2 дня до посадки, прохожу нужные участки 6 фрезами. Затем, в случае картофеля, нарезаю рядки одинарным окучником (двойным ничего нормального не получится). Уложенные клубни закрываю мотыжкой и/или обратной стороной грабель. Получаются гряды. Если формирую грядки для посадки чего-либо, использую тот же одинарный окучник с максимально развернутыми "ушами". Этим же окучником делаю бороздки для посадки кукурузы. Картофель копал копалкой. Как и писал, вообще нет проблем. Плугом работать в моей конфигурации МБ не сложно.
Я, конечно, могу Вам порекомендовать такой, как у меня, МБ на основе своего личного опыта. Но это мой личный опыт, а он может не совпасть с Вашими впечатлениями. Например, МБ мне сильно помогает в теплице. Удобно. По саду хорошо работаь весной. МБ маневренный, не очень большой, очень удобно отрегулировать руль для работы под ветками. Вообще, для таких площадей, как у меня, очень удобная и качественная машина.

михаил_40_ написал :
Спасибо, что ответили

Не за что. Вы спрашивайте. Если смогу, отвечу. Ведь такая машинка покупается не на один год и, естественно, хочется получать удовольствие от его работы.

Сергей. написал :
Чтото иваныч47 после праздников пропал..

Я нашёлся! Пожалуйста фото. Прошу простить чайника , ежели что не так с качеством.

иваныч47 написал :
Пожалуйста фото

Здорово получилось! И утяжеление сразу и самоочищение! Вот только колея широкая. А какой у него теперь клиренс?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

иваныч47

Спасибо!
Теперь я понял, болт вставляется в отверстие диска под монтажно - центрующию шпильку авто.

А резина у вас все-таки не лысая, зимняя ведь!

Интересно, сколько запросят на шиномонтаже за Б/У зимнию резину? То что у них она есть это точно, народ последнее время стал жить богато.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

иваныч47

А правда, какое растояние между внешних краев резины?

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

В добавок к п.307, 309 фото 3,5,6 - исходная модель) и как я уже описывал в пос. 376,377 сбрасываю фотки переделаной косилки (буду ее дорабатывать)

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Кроме того переделал сцепку по образу и подобию фоток форума (правда в несколько извращенной форме) МБ с прицепом на этой сцепке идет прекрасно, а приварил снизу из-за того что ось прицепа значительно выше оси МБ, добавляю фотки

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

И еще добавка - исходный материал для дополнительных грузов (тормозные барабаны москвича 401)вес 6,5 кг. планирую залить бетоном.
Прошу Ваших отзывов.

Частник написал :
Вот только колея широкая. А какой у него теперь клиренс?

Как я уже писал, у меня раньше были большие железные колёса с грунтозацепами. У них диаметр немного больше, чем у жигулёвских колёс, так что клиренс уменьшился ненамного. Его вполне хватает, чтобы окучивать картоху несколько раз за сезон. Окучивать стараюсь днём в жаркую погоду, пока ботва вялая.Но ведь и Беларусом картоху окучивали всего лишь 2-3 раза за сезон. Что касается колеи, то я стараюсь сделать расстояние между бороздами 65-70 см, и мотоблок потом прекрасно вписывается в междурядья.
Засчёт увеличившейся массы мотоблока, а также более широких колёс, стало трудней разворачиваться, но зато он идёт намного мягче и не подпрыгивает на пол метра, если плуг или окучник залезет под невидимый камень.
Если кому интересно, то могу замерять и клиренс и ширину колеи, могу сделать фотку с приставленным железным колесом, но быстро не обещаю,
попаду на дачу только через пару недель.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

иваныч47 написал :
Окучивать стараюсь днём в жаркую погоду, пока ботва вялая.

Не в тему конечно, извините!
Я если сухо, то поливаю перед окучиванием. Не правильно чтоль????

иваныч47 написал :
Если кому интересно, то могу замерять и клиренс и ширину колеи, могу сделать фотку с приставленным железным колесом, но быстро не обещаю,

Конечно интересно!!!! Ведь тут народ собирается именно для этого!

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Где же Уважаемый WOW, чтобы дать оценку моим воплощениям его идеи?

UV написал :
Я если сухо, то поливаю перед окучиванием. Не правильно чтоль????

У меня в этом году под картошкой около 10 соток. Прикинте, сколько мне надо времени и H2O чтобы всё это полить. А окучивать высокую картошку днём мне посоветовал сосед-пенсионер, бывший совхозный агроном, очень уважаемый дядька.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

иваныч47 написал :
У меня в этом году под картошкой около 10 соток.

А у меня 15. Во пополивать то...

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

иваныч47 написал :
Прошу простить чайника , ежели что не так с качеством

Иваныч47, установи Ирфан Вьювер - им очень легко фотки поворачивать, обрезать, масштабировать, менять яркость и цветность и т.д. и т.п.

valerich написал :
А у меня 15. Во пополивать то...

Полить можно и 30 соток, если есть приличная скважина или водопровод на огороде. Но эти блага есть не у всех, вот вчём проблема.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
Но эти блага есть не у всех, вот вчём проблема.

Дак и я про это. У меня картофельное поле отдельно. Ну правда там река близко, но не слеечки же из под горки?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Братцы мотокортофелеводы, так поливать или нет????
Полить не проблема, только вода будет холодной, теплой мало она вся уже зарезервирована.)))
Момент для меня весьма актуальный!!!!
Если не поливать, то в моих условиях окучивание пройдет на Ура... Легко и не принужденно...
Если полью, то мото постоянно пытается забуксовать. В общем тяжко по мокрой земле окучивать!

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

ПОЛИВАТЬ ! В засуху, при начале бутонизации - обязятельно !

Так написано на сайте Института картофелеводства им. Лорха.

Сам позавчера цельный час лил и на гребни и в междурядья, т.к. уже три недели дожди обходят наши участки.

Сегодня буду рыхлить междурядья на узком ходу - т.е. на 2-х фрезах.

С уважением к сообществу ...