Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3070230

Slasher, Почему у вас, шайба специальная стоит, а гайка на шкиве не законтрена?

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Купите автомобильный с зубцами на 850. он тоньше, как я уже писал, схватывает резче (но это, как писали выше, должно лечится чуточкой смазки), но служит в разы дольше. Скорее всего, из-за того, что ведущий шкив довольно небольшого радиуса, более толстый ремень "родного профиля" быстро измачаливается.
И кстати, Вы писали что

Slasher написал :
Работал фрезами по 3 шт. с каждой стороны на максимальных оборотах на второй скорости, шкивы перевернул на максимум оборотов

Один вопрос - зачем? (просто интересно знать, может есть какой-нить тайный смысл ) В таком режиме земля должна превращаться в пух (что по началу безмерно радует), но потом очень быстро спрессуется и возьмется коркой (что безмерно огорчает). Я лично из-за этого и отказался от штатных фрез - работаю гусиными лапками - земля как после лопаты с граблями. И работают они прекрасно на первой передаче - скорость вполне комфортная а нагрузка на редуктор меньше.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

umnyi написал :
Slasher, Почему у вас, шайба специальная стоит, а гайка на шкиве не законтрена?

У меня тоже так же - неудобств не замечал

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Slasher написал :
Может быть причина в том что все ремни, которые мне удалось найти сделаны в Китае?...

У меня чисто китайский клон Фаворита - всё китайское. В том числе и клиновидно-зубчатый ремень. Четвертый год нету признаков его износа.

Кстати, над шкивами нету такого ограничительного штыря, как на Вашей второй фотке. Может об этот штырек ремень травмируется и китайцы его поэтому не ставят?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

У меня ремень этого штыря даже не касается. и ремню начинается кирдык с внутренней стороны. На фото вроде ремень перевернут ?

Slasher написал :
ремнем за 250 рублей

Это где Вы нашли такое счастье? Я недавно брал ремни в магазине Подшипник в Лужках. Всё удовольствие-40 руб.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Outsider Вот именно где такое счастье за 250?? У нас самый дешевый 350

llur написал :
У нас самый дешевый 350

Регистрация13.05.2011п. Архара, Амурская обл. А Вам в Китае не поще ремнями затариваться?

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Так 350 - и есть цена нормального фабричного китайского. "европа" стоит около 500 и выше.

Outsider написал :
Это где Вы нашли такое счастье? Я недавно брал ремни в магазине Подшипник в Лужках. Всё удовольствие-40 руб.

Я знаю что это стоит 40 рублей, но нашел только это и за 250. Магазин в районе "Стрела" но не стрела. В новых домах мотоблоки продают я там свой и покупал. Видимо они просекли что ремней нигде нету и врубили цену на всю катушку.

llur написал :
Купите автомобильный с зубцами на 850.

От какого автомобиля???

llur написал :
Один вопрос - зачем? (просто интересно знать, может есть какой-нить тайный смысл ) В таком режиме земля должна превращаться в пух (что по началу безмерно радует), но потом очень быстро спрессуется и возьмется коркой (что безмерно огорчает). Я лично из-за этого и отказался от штатных фрез - работаю гусиными лапками - земля как после лопаты с граблями. И работают они прекрасно на первой передаче - скорость вполне комфортная а нагрузка на редуктор меньше.

Зачем? затем что у меня огород 60 соток, а надо было его взрыхлить за день - хотелось побыстрее... В итоге не успел - подвел ремень. :-( Тайного смысла нету там.

Slashe магазины,специализирующиеся на продаже мотоблоков,гнут цены на расходники от дурака. Вы у них ещё свечи купите... Ремни нужно искать в магазинах,которые торгуют РТИ. В районе Химмаша есть такие. В том-же Подшипнике... 250 и 40-разница существенная.

umnyi написал :
Slasher, Почему у вас, шайба специальная стоит, а гайка на шкиве не законтрена?

Она законтрена, только не сильно. Я ее чуть-чуть подогнул чтобы гайка не отворачивалась, но в то же время было удобно ее разогнуть при необходимости.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Slasher написал :
От какого автомобиля???

Я просто зашел в магазин и сказал - мне ремень на 850 и примерно ширину показал "на пальцах". И из предложенных просто выбрал по цене/качеству. В остальном они вроде не отличались ничем.
Ну побыстрее это да, главное чтоб потом не пришлось перекапывать. Но тут уж "как земля ляжет" )

llur написал :
У меня ремень этого штыря даже не касается. и ремню начинается кирдык с внутренней стороны. На фото вроде ремень перевернут ?

У меня, как видите, тоже с внутренней стороны. Это его размочалило и перевернуло...

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Slasher, На первом фото видно, что ремень начинает рвать по внутренней стороне клина. Скорее всего это происходит из-за малого шкива на ДВС (это не изменяемое) - радиус изгиба для ремня критический, а по сему необходимо использовать клиновидный зубчатый ремень.
Тот штырь на втором фото по видимому для того, чтобы не было обхвата шкива при отпущенном сцеплении.

Вообще, я думаю причины катастрофического износа ремня могут быть следующие:

  1. Чрезмерное натяжение ремня. У меня он был натянут так, чтобы немного "вело" на нейтрали чтобы легче включались передачи.
  2. Повышенная нагрузка на ременную передачу. Была включена вторая передача, шкивы настроены на максимальную скорость, максимальные обороты двигателя и установлены по три фрезы с каждой стороны.
  3. Некачественные ремни. Все ремни, которые я ставил были одного производителя - Китай, и износ у них был аналогичный - все пришли в негодность.
  4. Ошибка в конструкции ременной передачи на заводе - изготовителе. Возможно, но тут в этой ветке куча народу у которого таких проблем не наблюдается (информация не точная!)
  5. Злой рок, чужой сглаз, шаманство и колдовство. Очень маловероятно, так как шаманов, колдунов и сглазеров такой силы в ближайшем моем окружении замечено не было.

Что еще может быть? Что еще я упустил? В какую сторону копать?

Вот порылся в Сети нашел следующее:
То есть, по приведенной выше классификации, зубчатый ремень нашего размера маркируется как ВХ-850 (буквы русские), и даже ищется по этому обозначению в поисковиках, но вот реально найти его в продаже пока не удалось... :-(
И называется он "РЕМЕНЬ ЗУБЧАТЫЙ БЕЗ ОБЕРТКИ БОКОВЫХ ГРАНЕЙ С ФОРМ. ЗУБОМ" вот то что он без обертки боковых граней это не скажется фатально на его работе в качестве приводного ремня мотоблока? У кого ремень с зубами, посмотрите пожалуйста, ваш ремень в обертке или нет?

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

у меня без обертки - виден корд. служит давно. и вроде у всех с такими ремнями (не зубчатыми)на форуме они быстро скапутились. так что ставте зубчатый смело. в крайнем случае возмите из с запасом, как сделал я с перепугу ))) есть-пить не просят, когда нить пригодятся и стоят не так уж и дорого

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Slasher написал :
Вообще, я думаю причины катастрофического износа ремня могут быть следующие:

  1. Чрезмерное натяжение ремня. У меня он был натянут так, чтобы немного "вело" на нейтрали чтобы легче включались передачи.
  2. Повышенная нагрузка на ременную передачу. Была включена вторая передача, шкивы настроены на максимальную скорость, максимальные обороты двигателя и установлены по три фрезы с каждой стороны.
  3. Некачественные ремни. Все ремни, которые я ставил были одного производителя - Китай, и износ у них был аналогичный - все пришли в негодность.
  4. Ошибка в конструкции ременной передачи на заводе - изготовителе. Возможно, но тут в этой ветке куча народу у которого таких проблем не наблюдается (информация не точная!)
  5. Злой рок, чужой сглаз, шаманство и колдовство. Очень маловероятно, так как шаманов, колдунов и сглазеров такой силы в ближайшем моем окружении замечено не было.

Первые два пункта у меня точно так же сделаны. Ремень не изнашивается. Так что исключайте их.

А вот мне самому пришла в голову мысль - а не может ли быть причиной износа слишком шершавая (плохо обработанная) поверхность боковых щечек шкивов.
Кстати, если ремень клиновидный, то он должен не проваливаться в шкив на всю глубину, а тереться именно своими боками. Вот на фотке видно блестящие поверхности внутри шкива

Сытый конному не пеший!