Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160
#1803908

Tomkol написал :
я имел в виду, он давал на фотки. Я ж вроде доступным языком написал .

Вроде да, доступным... ну может чуть-чуть не понял

На картинках, что я выложил, да, цепь просматривается, я ж и писал, а вот на фотках нету.

Там на чертеже ключевая фраза "вариант исполнения". Значит есть разные модификации редукторов на Салютах. tremal'у попался чисто шестеренчатый, а кому-то - "гибридный". Любые доработки для удешевления товара.

...Фаворит сделан на базе Салюта, причем изменилась только компоновка узлов, а не их содержимое

Все же содержимое тоже изменено, если рассматривать детально. Дополнительный редуктор, вместо двух, один ремень, шкивы других диаметров. Имея "содержание" Салюта (и только), без доработок, получить Фаворит не удастся, и наоборот. Эти товарищи , наверное, выразились образно, так как МБ очень похожи, как братья.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gardener написал :
tremal ремонтировал свой собственный редуктор, а не давал ссылки

Дак я ж и не говорил, что чужой, а ссылку, я имел в виду, он давал на фотки. Я ж вроде доступным языком написал . На картинках, что я выложил, да, цепь просматривается, я ж и писал, а вот на фотках нету.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Tomkol написал :
tremal давал ссылочку с фотками Редуктор Салюта. Что то не видно там цепи... Может tremal нам внесёт ясность: видел он там цепь или нет. Если верить вот этой информации , то Фаворит сделан на базе Салюта, причем изменилась только компоновка узлов, а не их содержимое.

tremal ремонтировал свой собственный редуктор, а не давал ссылки. Но это так, офф.
Внимательно посмотрите картинки из своего же поста . Ну и на всяк случай прочитайте мой пост

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal давал ссылочку с фотками Редуктор Салюта. Что то не видно там цепи... Может tremal нам внесёт ясность: видел он там цепь или нет. Если верить вот этой информации , то Фаворит сделан на базе Салюта, причем изменилась только компоновка узлов, а не их содержимое.

Сытый конному не пеший!

Gardener написал :
А теперь я недопонял. Откуда инфа про ДВЕ цепи?

Что-то я сам себе перестал доверять, в следующий раз когда буду писать, положу перед собой инструкцию, но по-моему было написано, что 2 цепи и указаны их размеры, а вот как они расположены и какую функцию выполняют сказать точно не могу.

Gardener написал :
Думаю, китайцы не сильно напрягались, слизали Фаворит полностью.

В Фаворитах китайского производства стоит 1 цепь, вверху редуктора-кажись на задний ход. Вниз все шестерни.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

vovan1977 написал :
а вот, что добавлены 2 цепи - это факт (и наверное не самый хороший).

А теперь я недопонял. Откуда инфа про ДВЕ цепи? Нет, я не оспариваю, может оно так и есть, но откуда "ноги растут"? По поводу хорошо, аль плохо. Цепь стоит в начале цепочки передач редуктора, где нагрузки значительно меньше, нежели на выходе редуктора. А если учесть, что цепи работают в редукторах многих культиваторов со сравнимыми мощностями двигателей, то думаю, наличие оной - не криминал. Конечно встает вопрос какая цепь (на чертеже Салюта указана 15.86, на Фаворитовском - 9.52). Поживем - будем посмотреть ))))))

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Tomkol написал :
Ага, я уже тоже увидел. Тут где-то раньше уже выкладывали вот такие схемки.

На Салютах наличие цепи - это только вариант исполнения. Значит ставились разные редукторы. На Фаворитах - похоже без вариантов. Что у нас - одному Богу известно. Думаю, китайцы не сильно напрягались, слизали Фаворит полностью.

Tomkol написал :
У меня такого не написано. Процитируйте, пожалуйста! А лучше скан выложите.
Мне кажется, что в моём всё-таки шестерни - зимой в гараже перекатывал с места на место (мороз был -20), так он очень туго катился на нейтрали. Если бы цепь была, то так не тормозился бы густым маслом. Да и на картерах редуктора есть отливки под оси шестерен (разве что фальшивые, но врядли). И корпус картера толстоват для цепного редуктора. Для цепного обычно делают жестяные половинки. Не думаю что китайцы настолько неэкономны.

Gardener написал :
Вы путаете чисто цепной редуктор и шестеренчатый с цепью. Так вот в нашем МБ похоже второй. Дело в том, что для получения Задн.Хода необходим промежуточный вал. А это лишние шестерни, дополнительный рычаг переключения (скорей всего). А тут на двух валах шестерни дают противоположное вращение, а цепная переда - прямое. На лицо экономия

Вот по-моему и весь ответ, да и не писал я что редуктор полностью цепной (или может не так выразился), а вот, что добавлены 2 цепи - это факт (и наверное не самый хороший).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gardener написал :
Вот гляньте

Ага, я уже тоже увидел. Тут где-то раньше уже выкладывали вот такие схемки. Только в pdf формате. А при конвертировании в jpg почему то качество упало сильно...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Tomkol написал :
Мне кажется, что в моём всё-таки шестерни - зимой в гараже перекатывал с места на место (мороз был -20), так он очень туго катился на нейтрали. Если бы цепь была, то так не тормозился бы густым маслом. Да и на картерах редуктора есть отливки под оси шестерен (разве что фальшивые, но врядли). И корпус картера толстоват для цепного редуктора. Для цепного обычно делают жестяные половинки. Не думаю что китайцы настолько неэкономны.

Вы путаете чисто цепной редуктор и шестеренчатый с цепью. Так вот в нашем МБ похоже второй. Дело в том, что для получения Задн.Хода необходим промежуточный вал. А это лишние шестерни, дополнительный рычаг переключения (скорей всего). А тут на двух валах шестерни дают противоположное вращение, а цепная переда - прямое. На лицо экономия. Вот гляньте .

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Tomkol написал :
А у меня на Мустанге средние и крайние фрезы вообще не смещены относительно друг-друга, относительно первых фрез - 45 градусов. Может в этом есть какой-то смысл?

Ну... панимаете... они тоже смещены на 45гр... но только по отношению к первым.)))) Ну а если серьезно, то: - если фрез по три на сторону, то логика просит смещение 30гр, НО! если поставить по два к-та на сторону (скажем нужно Вам узкую обработку), то 30гр сдвиг даст Вам в руки "кузнечика". Вот и нашли меньшее зло. Все ИМХО.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Tomkol написал :
Но для чего нужна не мелко перебитая земля?

А, может, для песчаных грунтов? А для рисовых полей?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

52dim написал :
можно устанавливать или 3 группы ножей по 4шт на сторону (85см ширина культивации), или 4 группы ножей по 3шт на сторону (110см ширина культивации)

но оснований для крепления ножей всего 6. Если ставить по 3 ножа, куда прикручивать остальные. А ширина культивации моего м\б - 105 см.

Сытый конному не пеший!

2vovan1977 Была такая же проблема с коробкой посмотрите -агрегат тотже - упаковка другая

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Tomkol написал :
мнее не смог ничего придумать, кроме как то, что три ножа на фрезу китайцы ставят у себя

Не заморачивайтесь вы насчет 3 ножей. На многих мотоблоках так -можно устанавливать или 3 группы ножей по 4шт на сторону (85см ширина культивации), или 4 группы ножей по 3шт на сторону (110см ширина культивации). Добавляется одна группа для более широкого захвата, если грунт позволяет.

Tomkol написал :
не смог ничего придумать, кроме как то, что три ножа на фрезу китайцы ставят у себя потому

а может быть, всё просто? Экономия?
На трёх фрезах не равномернее ход будет. А впрочем, кто его знает. Не пробовал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Частник написал :
Сложно получить ответ от владельцев МБ с 4-мя ножевыми фрезами... Может быть, в Инете лучше поискать? Или к продавцам обратиться?

Мне продавец на этот вопрос умнее не смог ничего придумать, кроме как то, что три ножа на фрезу китайцы ставят у себя потому, что у них земля намного мягче . А я то думал, что она у них наоборот более утоптанная

Сытый конному не пеший!

2Kvas Естественно. Ну и фиг с ними. Инструкция может быть у них! Сами продавцы - не интересны.

Частник написал :
Или к продавцам обратиться?

Лично я продавцам не доверяю! Им лишь бы продать.