Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160
#1779258

Tomkol написал :
Что-то тупо соображаю. Не могли бы Вы электросхемку изобразить?
Кнопка на руле замыкает + на массу?

Да не заморачивайтесь на схеме. Обмотка магнето замыкается на массу или кнопкой, или датчиком, соединенными паралельно. Ув. WOW объяснил суть "доработки" для даных моторов. На нашей "Лошади Мустанг" это соединение останется, если сделаете так .
Если разбираетесь в схемах, то можете сделать цепь задержки срабатывания датчика. Она бы позволила не исключать датчика и, при этом, не трепать себе нервы постоянными дерганиями шнурка.

vovan1977 написал :
махом зарылся

Без утяжелителей на ГЗ я ничего делать не могу. Думайте, из чего и как мастерить будете.

aab-2008 написал :
Я же писал, не мб, а ДВИГАТЕЛЬ должен горизонтально стоять!!!!

Не примите за обиду, но поймите меня правильно, м/б я не точно написал, но здесь и детю понятно, что горизонтально должен стоять двигатель.

WOW! написал :
На китайских 168 двигателях провод который выходит сверху из глубин двигателя (соединен с магнето) надо отключить и соединить его с кнопкой выключения на руле. Бывают еще какие то интеллектуальные датчики, которые срабатывают не сразу, а через определенное время, если контакта нет.

Спасибо, но если существует такая проблема, то я думаю отключать не стоит отключать датчик, во избежание дальнейших последствий. В моем случае, наверное, лучше приделать подставку на МБ для баночки с маслом, чтобы все время была под рукой.

Частник написал :
Да конечно! Милости просим! Вообще очень интересно сравнить копию весьма мною уважаемых производителей с подлинником. Тем более, как я и писал, подлинник имел тенденцию к ухудшению качества.

Спасибо, как я уже написал выше, вообщем МБ сделан неплохо, насколько я могу судить (по фото из этого форума) вылитый Фаворит. Хоть и возникла проблема с двигателем, но заводится исправно как часы. За время работы валы не разбило, фрезы по сейчас как новые, на раме и рулю тоже никаких пока дефектов. Это я к тому, что на мой взгляд сделан из нормального металла (хоть и выходит китаезный, хотя не РОСТОВСКИЙ-по паспорту).
Вообще история покупки вышла, скажем так, странной. Перед покупкой поюзал немного ИНЕТ и в соотношении цена-качество склонялся к выбору Салюта. Поехал в г.Елец, недалеко от места где я живу менять масло на машине примиерно 40 км, и увидел этот магазин (до этого знал, что в Ельце МБ продают только на авторынке). И мое внимание привлек МБ TERO GS-12, очень похож на НМБ-1, тоже стоит полноценная коробка без ремней, скорости 3-вперед, 1-назад, и цена нормальная по-моему 26,5 т.р. (но с собой денег не было). Тут как раз скоро появились деньги и, чтобы не мучатся с погрузкой МБ в свой седан, я попросил чувака на VW Транспортере, съездить за МБ и заодно купить радиаторы на отопление (делал ремонт, да и сейчас делаю), но предварительно не позвонил о наличии (забыл взять телефон в магазине). Приехал GS-12 нет, предлагали заплатить аванс 14 т.р. и через 2 недели привезут, да и цена уже повысилась до 28 т.р. Думал я думал, взять хотелось сразу (чтобы машину второй раз не гнать, все-таки за нее нужно было платить). Посмотрел САлют, своей черезчур приземестью, не понравился, особенно колеса (хотя может и зря), но он тоже стоил порядка 29-30 т.р. Была еще Нева с семисильным Субару, неплохой аппарат, но цена была 34-35 т.р. (точно не помню), я уже хотел было брать Неву, плюнуть на радиаторы, но супругу в первую очередь интересовали именно они, а не МБ (типа обрабатываемый огород небольшой вот этого хватит, а грется нужно всю жизнь). Как вы понимаете ждать я не стал и взял десятку.
Сейчас немного жалею по НЕВЕ и не из-за возникших проблем, а из-за тяжести и мощи двигла. Что не говори, а заявленных 73 кг явно не достаточно для чернозема. Перед посадкой картошки взял ГЗ небольшого диаметра (на которых вы-Частник судя по фото перепахиваете), хотел нарезать гряды, но куда там, махом зарылся, пришлось срочно мотатся в город и хорошо в магазине без проблем поменяли, взял ГЗ диаметром 450 или чуть более мм (по диаметру как дутики). На них вроде нормально, а на дутиках по огороду делать нечего, когда закатывал картошку, он на них бревно еле вез. А насчет перепашки на малых ГЗ, я когда пробовал, если МБ не зарывается, то грядка получается, только чтобы сеять морковку или лук или свеклу, чуть глубже-зарылся, хотя если навесить груз мож и пойдет-не знаю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

WOW! написал :
провод который выходит сверху из глубин двигателя (соединен с магнето) надо отключить и соединить его с кнопкой выключения на руле

Что-то тупо соображаю. Не могли бы Вы электросхемку изобразить?
Кнопка на руле замыкает + на массу?

Сытый конному не пеший!

vovan1977 написал :
К Частнику: так примите меня в ряды или нет все-таки TERO вылитый Фаворит?

Да конечно! Милости просим! Вообще очень интересно сравнить копию весьма мною уважаемых производителей с подлинником. Тем более, как я и писал, подлинник имел тенденцию к ухудшению качества.

ССЛ написал :
у "Фаворитов" валы шестигранные или круглые?

Круглые. Это и плюс и минус.

vovan1977 написал :
я его мог перегрузить (примерно соток 10)

Нет. Это для такого типа МБ - вообще отдых. Обкатывали Вы его правильно. Холостого хода не было. Давайте подождём чуток. Поработаем. Поглядим

WOW! написал :
На Фаворите с родным редуктором тоже выскакивает у некоторых

Ни у кого из знакомых не зарегистрировано.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Gardener написал :
Хондой его не называйте, китайцы обидятся.

А японцы то как обидтся

vovan1977 написал :
Единственный до этого недостаток (хотя тоже серьезный на мой взгляд) иногда выскакивает 1-ая передача, особенно под нагрузкой.

На Фаворите с родным редуктором тоже выскакивает у некоторых.
Про датчики уровня масла можно сказать следующее: чаще всего ставят обычные поплавковые , которые все время выключают двигатель при его раскачивании и наклонах. На китайских 168 двигателях провод который выходит сверху из глубин двигателя (соединен с магнето) надо отключить и соединить его с кнопкой выключения на руле. Бывают еще какие то интеллектуальные датчики, которые срабатывают не сразу, а через определенное время, если контакта нет.
С датчиками тоже не все хорошо, на генераторах они могут сработать к примеру, если уровень масла упадет на одну треть и даже больше.
И еще, расход масла на уровне 20 грамм в час еще можно допустить, а дальше надо менять кольца.
Все, что знал, написал

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

vovan1977 написал :
старался МБ поставить горизонтально,

Я же писал, не мб, а ДВИГАТЕЛЬ должен горизонтально стоять!!!!

Tomkol написал :
А кстати, Вы холостой ход на карбюраторе отрегулировали?

Нет не регулировал, пользовался заводской настройкой, и в принципе, я считаю, нормально.

Gardener написал :
Один вариант Вам рассказал Tomkol. Второй: износ поршневой группы из за малого уровня масла (масляное голодание). Куда делось 200мл (от 600мл это треть, очень много) - это вопрос второй. Если исключить Вашу ошибку при заливке, то варианты такие: неправильная обкатка (перегрузы), заводили без масла, или с малым уровнем (возможно еще до ВАС, при показе потенциальным покупателям), заводской брак, наконец. При этом редко контролировали уровень!??? После обкатки масло меняли!???

Конечно, я не могу 100% утверждать, что мл 200, но на взгляд показалось, что где-то так. После обкатки, естественно масло менял. Вся обкатка проходила в процессе фрезерования паханого огорода, так, что не сказать, чтобы я его мог перегрузить (примерно соток 10). Да и в дальнейшем особо не перегружал, в общей сложности, весь рабочий период в сезоне составил порядка 10, может, чуть более, часов. (картошка 7 соток).
Конечно, в случае крантов поршневой, можно попенять на китайцев, конечно. Хотя в целом мотоблок сделан добротно. Единственный до этого недостаток (хотя тоже серьезный на мой взгляд) иногда выскакивает 1-ая передача, особенно под нагрузкой.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

ССЛ написал :
подскажите - у "Фаворитов" валы шестигранные или круглые?

Савсэм круглый.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Tomkol написал :
Вот, нашел, что еще этот двигатель маркируется "HONDA GX200".

По Вашей ссылке - GX160. А тот, который на наших (с Вами) МБ стоит, это полная копия HONDA GX200, но китайского пр-ва. Поэтому и маркируется - xx168x. Хондой его не называйте, китайцы обидятся.

vovan1977 написал :
почему поддымливает?

Один вариант Вам рассказал Tomkol. Второй: износ поршневой группы из за малого уровня масла (масляное голодание). Куда делось 200мл (от 600мл это треть, очень много) - это вопрос второй. Если исключить Вашу ошибку при заливке, то варианты такие: неправильная обкатка (перегрузы), заводили без масла, или с малым уровнем (возможно еще до ВАС, при показе потенциальным покупателям), заводской брак, наконец. При этом редко контролировали уровень!??? После обкатки масло меняли!???
Скажу сразу, что при покупке в моем масла НЕБЫЛО. Точнее, какие то остатки были, но до уровня вошло более 500мл. А с редуктора слил около 100мл.

подскажите - у "Фаворитов" валы шестигранные или круглые?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vovan1977 написал :
почему поддымливает?

Логически рассуждая, поддымливание + убывание масла = сильный износ маслосъёмных колец на поршне, либо их поломка или их зарастание нагаром и "заседание" в канавках. А причиной этого могло быть излишнее количество масла в воздухофильтре.
А кстати, Вы холостой ход на карбюраторе отрегулировали?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А в моей инструкции написано, что поролон нужно периодически промывать от пыли и не допускать его намокания от масла . Может у вас из-за плохого пропускания воздуха смесь переобогащенная получается?

Вот тут я лоханулся конкретно. Когда купил МБ и в прошлом году работал, я вообще в ванночку под фильтр масло не лил. Дело в том, что у меня есть триммер и там также поролоновый фильтр, который вот именно используется насухую, только нужно периодически мыть и хорошо просушивать. Вот и на МБ я поступал также. Вот и получается, что масло не лил, но мыл периодически. И только когда начались вышеуказанные проблемы, начал более тщательнее читать мануал и инфу в нете.
И еще такой вопрос, почему поддымливает?

Мужики! Так куда могло масло деться?

К Частнику: так примите меня в ряды или нет все-таки TERO вылитый Фаворит?

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Tomkol написал :
Во-во, обычно когда подпрыгивает несколько раз при фрезеровании в горку и с уклоном вправо.

Провод от датчика входит левее центра двига (по ходу), ближе к магнето/стартеру. Похоже в этом проблема "правостороннего кульгания".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gardener написал :
датчик срабатывает даже на колебания при переезде одного колеса через кочку

Во-во, обычно когда подпрыгивает несколько раз при фрезеровании в горку и с уклоном вправо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

valerich написал :
Вероятно нагнетает(поднимает) масло.

ИМХО - нет. Крыльчатка сильнее разбрызгивает масло, его уровень в картере падает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
на максимальном газе частота случаев заглухания (или заглохивания? х.з.) намного меньше.

Вероятно нагнетает(поднимает) масло.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Tomkol написал :
Дякую, земляче! Буду на даче - попробую.

Да на здоровье.

Tomkol написал :
Кстати заметил, что на средних оборотах глохнет чаще, а на максимальном газе частота случаев заглухания (или заглохивания? х.з.) намного меньше.

Это нормально. Инерция вращения. Попробуйте заглушить кнопкой на разных оборотах. Увидите то же самое - на повышенных надо дольше держать кнопку, чтобы заглох. А датчик срабатывает даже на колебания при переезде одного колеса через кочку, при этом происходит кратковременное "нажатие на кнопку". При больших оборотах хватает инерции для повторного старта.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати заметил, что на средних оборотах глохнет чаще, а на максимальном газе частота случаев заглухания (или заглохивания? х.з.) намного меньше.

Сытый конному не пеший!