Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#803950

После долгих проливных дождей поставил-таки косилку на Фаворита. Не подходит. Ремешок коротковат. При вдумчивом изучении документации косилка оказалась для МБ-1Д1 и МБ-1Д2. И теперь я весь в раздумье: ремешок подлиннее искать или косилку обратно в магазин везти?

Поставил ремешок подлиннее. Косит. Но я думал что будет лучше. Бурьян очень высокий( лет 7 необрабатывалась поляна) косилка идет тяжело, постоянно накручивается трава. По ранее скошенным ( 2 мес) идет замечательно.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

luk44 написал :
косилка идет тяжело, постоянно накручивается трава.

Поясните трудящимся, как косилка называется, мы тоже хотим косить бурьян, если можно сделайте фотку.

Gosna-68, в Киеве, в магазине ПП"Крот Плюс" ул,Урицкого,1 (это рядом с ж.д.вокзалом )смотрел фрезы для Салюта. Комплект стоит ,где-то 280 гр. (16 лезвий и 2вала) я не взял потому ,что надо , (чтобы, добавить к штатным, которые в комплекте), вытачивать дополнительные втулки или резать валы, из этого комплекта, пока думаю.Кстати, в другом магазине на Константиновской,71 "Сад, огород" там есть фрезы тоже, но с короткими валами и стоят уже 400 с лишним гр.
,Телефоны магазина: (044)492-89-06,492-89-07,237-18-02.Предварительно позвонить, потому что у них, сейчас, пора отпусков.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Вот ещё один из отечественных мотоблоков.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

А Анатолий -Спасибо за совет буду у нас в Днепре искать, если не найду то в период межсезонья буду изготавливать.

Теперь о главном - вырыл картоху. Сушь стоит страшная и дождей до сентября не обещают. Смысла держать ее дальше в земле не вижу.
В субботу копал своей копалкой на грунтозацепах 540 мм. и широком ходу. Оценка твердая четверка по пятибальной системе, была бы земелька полегче и помягче оценка была бы выше.
У меня гоны рядки по 30-40 метров, на один рядок уходит в среднем 3 минуты, копалось тяжело, выворачивает большую глыбу, местами буксует.
Процентов 80 - 85 картохи сверху, чуть порыться руками - еще 5 %, потом граблями разрывал еше пару процентов находили,
Трудозатраты по сравнению с копкой лопатой минимальные, резаной практически нет, лопатой бы порезал больше.
В воскресенье прошел фрезами, пылища писец, после каждого прохода жена подобирала ну может еще 3 %, понятно какой то процент картошки в земле остался.
Результатом очень доволен, длину стойки копалки не увеличивал.
копал через ряд, за неделю до копки скосил и сгреб остатки ботвы и сорняков. Осталось довольно много вьюнка полевого, но мешал не сильно.
По времени больше помогал своим выбирать картоху и свозил во двор тачкой.
Перспективы увеличения КПД и совершенствования копальных агрегатов пока не вижу. Приедет детка из села сброшу фотки, но это будет после 25 авг.

Цикл закочил, ручного труда минимум.

УРА - УРА - УРА, ручной труд на плечи машин.

Gosha-68 написал :
Цикл закочил, ручного труда минимум.

Счастливый, а нам ещё предстоит этот труд.
Как картоха? Давай хвались.:-)

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Картоха средней паршивости, особенно нечем хвалиться, но и жаловаться грех. Разные сорта по разному уродили но думаю выше чем 1 к 5. А вообще не знаю не считал. мелкой не много.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Gosha-68 написал :
Картоха средней паршивости, особенно нечем хвалиться, но и жаловаться грех

А Вы каждый год навоз завозите? Сколько надо на 10 соток?

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Не завозил уже три года, а до того около 2-х тракторных прицепов на 45 соток. вывожу навоз с соломой из под кролей регулярно. На будущий год посажу картоху на новом участке, от соседей перевезу навоз из под коровы (куча приличная, пару лет не вывозилась). а в кг или т на сотку никогда не персчитывал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ganz написал :
А Вы каждый год навоз завозите? Сколько надо на 10 соток?

НАВОЗ. Наиболее распространенным органическим удобрением является навоз крупного рогатого скота. Полуперепревший навоз содержит в среднем 0,5% (т.е. 5 кг/т) азота, 0,25% (2,5 кг/т) фосфора и 0,6% (6 кг/т) калия, 0,2% (2 кг/т) кальция и 0,1% (1 кг/т навоза при естественной влажности) магния. Помимо удобрительного действия, навоз улучшает физические свойства почвы, ее водный, воздушный и тепловой режимы, что особенно важно для картофеля, поскольку его урожай формируется в пахотном слое. Углекислый газ, выделяемый разлагающимся навозом, используют листья картофеля в процессе фотосинтеза. Навоз оказывает также известкующее действие. Так, с 400 кг перепревшего навоза на 1 сотку вносится около 2,5 кг извести.
(Статья, выдержка.)

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

valerich написал :
НАВОЗ. Наиболее распространенным органическим удобрением является навоз крупного рогатого скота

Валерич, спасибо, познавательно.

Я так понимаю одной машины на один участок пока хватит.

Вчера выкопал первые 4 ряда картошки. Земля как сухарь, подготовленный для вечного хранения. Но копалка справилась. Правда, приходится иногда подталкивать МБ. Когда большие ГЗ с утяжелителями начинают рыть две траншеи.
Картошка мелкая и её мало. Но что можно было ожидать в полное отсутствие дождей.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Да valerich спасибо за дополнительную инфу, у меня от дачи ферма метрах в 500 вот и пока вожуто что вижу, поока не прогнали буду возить перегной, прогонят за навоз возьмусь.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Частник написал :
Земля как сухарь, подготовленный для вечного хранения. Но копалка справилась.

Под глыбками карошка остается?

2ganz Нет. Земля, в которой выросли клубни, рассыпается. Глыбы отдельно, клубни отдельно.
А Вы копали уже?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Частник написал :
А Вы копали уже?

В порядке экспиримента выкопал 4 рядка - испытывал сделанный на заказ карткопатель.Сломал один ус. А так жду дождика или хотя бы спада жары.

P.S. Прошел дождик, Фобос говорит, что погода будет +24, при первой возможности буду копать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sayan написал :
Да valerich спасибо за дополнительную инфу

Не за что.

Частник написал :
Земля как сухарь, подготовленный для вечного хранения

ganz написал :
А так жду дождика или хотя бы спада жары

Мужики как бы с вами заделится? Дожди достали Не то что в огород не войти. К дому не подъехать. Сегодня купил МБ Салют 5Х (хотел 5БС1, с вангардом. Был один.. Заводиться не пожелал ) Ну и прицеп, окучник,ГЗ... Пришлось таскать на руках в сапогах. Весь в грязи, аж чвякает под ногами. Наверное хана картохе...

2ganz То безобразие, которое вчера шло, Вы дождиком называете?
Вчера, не обращая внимание на окружающую среду, с криками "пофиг" вечером выкопал почти всю картошку. Осталось три ряда. Но в этих рядках ботва ещё зеленая.
Соседи, наблюдая за процессом, "истекли слюной". Лопаты с деревянными черенками не выдерживают, ломаются. Но картошка у всех поганенькая. Но лучше уж поганенькую собирать после копки МБ, чем хорошенькую отбойным молотком из земли ковырять. Хотя хочу сообщить, что на Всеволжской копалке погнулась нижняя пластина и часть прутков. Пластину нужно будет усилить.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

valerich написал :
Мужики как бы с вами заделится? Дожди достали

ГонИте, гонИте к нам дождик, разгоняйте тучи пушками, самолетами распыляйте реагенты!!! ОНО нам надо!!! Показательны фотографии товарища НМБ-вода из Воронежа, из соседней ветки - глыбы земли, сломанные карткопатели. И такая фигня у всех у нас Центро-Южан Белгородских, Воронежских, Харьковских. Так что как говорится, хрен редьки не слаще.