Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#831272

2valerich Естественно!
Как говорится, вэлкам!

Нда вот и я почти отстрелялся... про урожай сказать лучше неговорить... толи поздно посадил, толи глубоко закопал картофки мало и мелкая.

Появилась необходимость перевозки тут и обнаружил что Салют легкий и может тянуть на своих маленьких колесиках только телегу ( а она от муравья и сделана под МБ ) и пару мешков.
Надо делать его тяжелее... попробывал колеса от МБ присобачить (они с самодельными утяжелителями) неподходят.

Тут вспомнил писали что от жигулев подходят... хватаю пару колес разбираю маленькие Салютовские полдня возился собрал надел на них удленители и покатил к Салюту и ничего невышло.
Удлинители просто незахотели одеваться на оси редуктора (маленький диаметр ).
Вот теперь сижу ломаю голову как быть....
Ктонибудь может подсказать где можно купить сию прибамбасину.

В Московский магазин Салют уже съездил и очень сильно разочаровался....
Пустой! стоят два Салюта и куча газонокосилок есть немного чегото из мелкого для двигателя фильтр,масло и т.д.
Продавцы -- "консультанты" давно таких невидел! спрашивать у них чтото после того как они отвечали предущему покупателю расхотелось раз и навсегда!

Сергей. написал :
Появилась необходимость перевозки тут и обнаружил что Салют легкий и может тянуть на своих маленьких колесиках только телегу ( а она от муравья и сделана под МБ ) и пару мешков.
Надо делать его тяжелее... попробывал колеса от МБ присобачить (они с самодельными утяжелителями) неподходят.

Скорее всего у вас неправильно выбран центр тяжести ,а он должен быть выбран, таким образом, чтобы, прицеп и груз, в нем, нагружали мото, а не поднимали его. Мотоблок буксует из-за этого .. Почитайте на форуме там на разных ветках по мото ,по неве, по салюту отдельные темы есть по прицепам к мотоблокам там все описано как подбирать центр тяжести.Тяжелее его сделает телега и груз в нем.

Сергей. написал :
обнаружил что Салют легкий и может тянуть на своих маленьких колесиках только телегу ( а она от муравья и сделана под МБ ) и пару мешков.

Вам, А_АНАТОЛИЙ, правильно обсказал про развесовку. Ваш прицеп сделан из "Муравья", следовательно ось колёс расположена по середине кузова, вот в этом беда. Посмотрите на одноосные тракторные тележки, у них ось смещена к заднему борту, тем самым нагружаются колёса трактора.

Shihan написал :
Посмотрите на одноосные тракторные тележки, у них ось смещена к заднему борту,

основное противоречие.
если хотите сделать самосвальный кузов, то ось колес посередине кузова. иначе его потом не опрокинуть.
когда садитесь на сиденье то нагружаете мотоблок. но не сильно . килограмм на 30 не больше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
обнаружил что Салют легкий и может тянуть на своих маленьких колесиках только телегу ( а она от муравья и сделана под МБ ) и пару мешков.

На штатной телеге гружу по 6 мешков. Можно было и больше, но очень грязно у нас. Дело действительно в развесовке, штатный прицеп рассчитан так, что масса груза давит на мотоблок. В грязи если забуксует, то просто не за что зацепиться, глина, сверху вода. Просто поверну в бок, чуть толкну лишь бы зацепился - прёт на полдвижка в грязи...

2Сергей. , фото мотоблока с тележкой в студию! Для анализа конструкции и выдачи рецептов лечения сей хвори.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Еду в деревню. убирать карт дальше... Буду после выходных с новыми впечатлениями...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Сергей написал :
покатил к Салюту и ничего невышло.
Удлинители просто незахотели одеваться на оси редуктора (маленький диаметр ).

Не понятно - родные удлиннители не подходят к Салюту? или от МБ не подходят? Или бракоделы недоточили?

Удлинители родные.
Бракоделы недоточили

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Потребитель защищен законом о защите его прав, требуйте замены. Криворукость изготовителей надо лечить.

Вот и я с женой выкопал картошку! Огород у нас 22 сотки. Накопали 85 мешков. Картошка четырех сортов. Некоторые экземпляры попадались с поллитровую банку. Ботву не косил. Выпахивал через грядку. Расстояние между грядками 80 -85 см. Когда сажали в грядку сыпали перегной 1,5-2 ведра на грядку. Ботва все лето была по пояс. Грядки короткие по 35 метров. После выкопки прошёлся по огороду маленькой боронкой собрал всю ботву и сжёг. Теперь хочу раскидать по огороду соломенную труху и закультивировать под осень. С сидератами наверно уже опоздал, только взойдут и жахнут морозы.

WOW! написал :
Потребитель защищен законом о защите его прав, требуйте замены. Криворукость изготовителей надо лечить.

Ага вот только гарантия и замена на удлинители не распространяется... Нестали менять!

Вот фото телеги и мотоблока.

Вот еще три фото.

Только с телегой.
Нагрузка на переднюю часть телеги.
Нагрузка на заднюю часть телеги.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
Вот еще три фото.
Только с телегой.

Вот дышло. Я понимаю. А то у меня на родном нашлёпка на 3-й день отвалилась. Пластина точечной сваркой по уголкам была прихвачена...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Рецепт по телеге:

  1. Сдвинуть кузов относительно оси вперед сантиметров на 30. Груженая телега должна давить на сцепное устройство мотоблока с силой ~ 20 кг.
  2. повесить в передней части мотоблока (перед двигателем) груз килограмм 15 примерно, или на колеса по 20 кг.
  3. Этого должно хватить.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Опять потерялся VadimSalut со своей усовершенствованой картохосажалкой, Помогите найти

Вадим отзовись.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Груженая телега должна давить на сцепное устройство мотоблока с силой ~ 20 кг.

Это точно? У меня когда дышло оторвало (на штатной) мне показалось там явно побольше... Тогда груз надо равномерно распределять? А то я старался ближе к переду...

Ых сдвинул кузов вперед сантиметров на 15 если больше то колеса у телеги очень близко к заду и почти открыты.
Утяжелять тоже пока нестал... нечего под рукой нет.
Чтобы не рисковать Нагружал по 4 мешка да сам за пол мешка .
Впечатление неоднозначные тащит вроде легко наверно можно еще пару мешочков догрузить..
Вот только в горку движок начинает под детанировать... какбы обьяснить ну может кто наблюдал такое когда глубоко возьмешь при окучки...
Скоростенка как то неочень старый мб вроде быстрее бегал... может потому что у него колеса побольше.
Пока картоху возил смотрю соседи окна меняют на пластик... ну неутерпел прихватил четыре старых рамы со стеклами и упер в деревню... пригодятся.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
Вот только в горку движок начинает под детанировать... какбы обьяснить ну может кто наблюдал такое когда глубоко возьмешь при окучки...
Скоростенка как то неочень старый мб вроде быстрее бегал... может потому что у него колеса побольше.

А у вас с регулятором оборотов? И на какой скорости возили?