Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#759417

Сергей. написал :
наверно гряды узкие с другой стороны если делать шыре то то гряда у картошки получается широкая пропадает сам эффект окучивания.

А у Вас какое междурядное расстояние и почему при широких междурядьях пропадает эффект окучивания? Поясните пожалуйста.

Чтото иваныч47 после праздников пропал..

Сегодня попробывал окучивать картошку Салютом.
Предисловие: Купил Салют без больших и малых колес, стандартная красная сцепка и двойной окучник.
Так как колес нет а двойным можно только на больших колесах то пришлось отрезать бабышку и приварить на окучник - получился однорядный.
Окучивал на штатных колесах (монолитная резина).
Впечатления неоднозначные...
1скорость и неглубоко мотоблок тянет местами затыкаясь и пытаясь заглохнуть.
2скорость мотоблок с первого раза заглох глубоковато взял... потом когда помельче то только колесами успевал землю молоть, местами также пытаясь заглохнуть.. когда заглублялся.
Управляемость Салюта вообше класс можно разварачиваться почти на месте (главное чтобы тебе место было)
Нащупал проблемку очень сложно проходить внутри гряды после первого прохода.. наверно гряды узкие с другой стороны если делать шыре то то гряда у картошки получается широкая пропадает сам эффект окучивания.

Частник написал :
Что такое гаргрот? И где взять истребитель...

В кубинке много можно найти самолетиков...

А вот что за коробочка и где сие можно купить и правда очень интересно!

WOW! написал :
В коробочке есть

В какой коробочке? Они отдельно продаются? Т.е. весь этот комплект для модернизации есть в продаже? Где?

WOW! написал :
если открыть гаргрот истребителя керосина МИГ-25

Что такое гаргрот? И где взять истребитель...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Отвечаю по порядку:

  1. Этот руль - переходная модель от старого руля, к тому что делают сейчас, их наверное делали не очень много.Мотоблок кажется 2001 г. выпуска.
  2. Грузы от старого Салют-1, (мы с братом его используем как культиватор) ими раньше комплектовали все мотоблоки, когда тащил их в прошлом веке (95 год) домой весь пупок надорвал. Сейчас грузы не такие и их не прикладывают в комплект.
  3. На сайте гаврилов-ямского "Агата" в прайс листе есть грузы для колес, но в магазине на Салюте их нет , пишите письма директорам и жалуйтесь на их торговлю. Там пока от директора по башке не получат, пальцем не пошевелят, все сидят на окладе жалования, никакой инициативы, даже по почте запчасти не высылают .
  4. Тросики от сцепления Салюта. В коробочке есть для них упоры и качалка.
    На редуктрое тоже кронштейн с регулировкой натяжения тросов. (если открыть гаргрот истребителя керосина МИГ-25, там тросов как в пианино)
  5. Шкив на редукторе такой же, как у всех, в три ручья. косилка фронтальная Омского завода, не очень удачная, опять сломал нож, придется переклепывать (скосил себе и соседу полгектара, поймал кусок проволоки шестерки)

Сергей. написал :
на серийном Салюте

И на Фаворите. Поэтому я и про комплекты тут спросил. Но, если понять, от чего применяются тросики (а они, скорее всего, весьма толстые) и сама ручка, можно сделать. Там кронштейн для упора оболочек тросов нужен и сам маятник переключения. И то и то, думаю, сделать не проблема.

Да ручка переключения передач на руле супер! Реально нехватает такого на серийном Салюте...

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Уважаемый WOW!
На Вашем фото вижу некоторые конструктивные отличия мотоблока (укажите год выпуска этой модели).

  1. Я не вижу ручки переключения передач как в моей модели, как я понял у Вас переключение на руле а привод коробки через тросик.
  2. У вас привод косилки с левой стороны от шкива основного привода, а у меня справа от шкива отбора мощности,(который у Вас вообще снят) т.е. у Вас диаметр шкива значительно больший.
  3. Меня интересует какой шкив большего диаметра подойдет ( хочу увеличить обороты косилки) и можно ли перенести привод сцепления на руль.
  4. Утяжелители т.е. доп грузы сделал из тормозных барабанов Москвича 401, куплю цемент поробую залить. пока вес на каждого колеса увеличил на 6 кг.

WOW! написал :
Ручка переключения передач на руле

Очень удобно! Это то, чего реально не хватает. Так. Нужно бы поискать саму ручку. А тросики от чего? Такой бы набор начали выпускать, спрос на него был бы.
Спасибо за фотографию. Теперь я хотя бы увидел строго засекреченный "объект № 20". Утяжелители заводского производства. Но "ручек" на них, судя по всему, не додумались сделать.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Вот еще вариант для тех кто ходит задом наперед.
Ручка переключения передач на руле. Салют давно такую по выставкам возит, но никак в продажу не пускает, наверное по старому проще.
Ничего сложного нет.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Опять таки спасибо WOW за советы. обсуждалось здесь-же на 3 странице. Крышку поставил выпуклостью вверх, так трава слетает с диска, Ножи навесил на болты М8 снизу, и законтрогаил двумя гайками, полосы вырезал из одной полки 30-го уголка и заточил болгаркой .
Еще один ньюанс по косилке. на высокой траве МБ продолжает ход, шкивы крутятся а диск косилки не вращается не думаю что редуктор может давать пробуксовку, может ремень привода слишком растянут,
Не очень удобно сцепление на косилке, тянуться через весь МБ к ручке не удобно и на ходу не сделаешь этого. Диск еще не набрал оборотов, а МБ уже идет. Как-бы ручку сцерления косилки перевесить на ручку МБ?
На мой взгляд нужно увеличить обороты косилки за счет увеличения диаметра шкива отбора мошности.
Подумаю как с левой стороны биска сделать ползун с регулировкой высоты среза и защиту для ног сзади диска.
Жду Ваших советов.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

На Троицу прошел междурядья кукурузы ((сеялась СУПН-5,6) посели две сеялки,16 рядков, длина участка 150м) своим полольником из пос.309 фото №1 ширина 500 мм, идеально для этого подходит. проходил на 1 скорости на малом газе, получилось прекрасно, правда кое-где зазевавшись выполол несколько стеблей, не 2 скорости не получалось вероятность повреждений стеблей сильно возрастает, не успеваешь маневрировать. Справился, жена с дочкой в рядах сапками пропололи.

Пытался настроить окучник (самопальный) пос.309 фото № 2,4 чтобы повыше окучить картоху. времени не хватило, не настроил - ливни два дня страшные.

Высоких и узких Г.З. так пока еще не сделал, на родных колесах дисковым окучником не смогу окучивать, клиренс мал. поламаю всю. На широких Г.З. 500*200 и полуоси по 25 см, ширина колеи более 90 см, пробовал - ломаю соседние два ряда.

Опять пытался настроить косилку пос.309 фото № 3,5,6. высокую и сочную траву жует, мнет, и забивает косилку. Где-то в форуме ( по моему WOW ) рекомендовал переделать ее в роторную-дисковую косилку, а рабочий орган взять с КРН от Белоруса, нашел такую, но она настолько убитая, жуткий дисбаланс если с трактором она еше ходила, то мне мотоблок то вибрации порвет.
Еще ( по моему тот-же WOW ) рекомендовал сделать из крышки выварки на 40 литров с плавающими ножами, я сделал с четырьмя плавающими ножами (вылет ножей 4 см), получилось весьма элегантно. но тоже забивается травой и пробуксовывает. Пошел по пути облегчения конструкции - Снял с косилки зашитный кожух и полозья - прицепил без защиты и регулировки высоты среза пошла на много лучше, буду над ней дальше работать.

valerich написал :
удерживаете левую кнопку мыши и выделяете фрагмент текста. и нажимаете Цитата.

Спасибо.

иваныч47 написал :
И пашу, и наезжаю борозды, и окучиваю,и выкапываю,а потом ещё и отвожу к погребу. А ступицы прикручены к штатным колёсам на 4 болта М8, этими-же болтами прикручиваю их к тазовским колёсам.

иваныч47 написал :
Обычная жигулёвская 13-ти дюймовая резина(названия не помню),причём с разным протектором и сильно б/у.Через некоторое время ступицы выточил стальные(родные из чугуна). Сам виноват, нагрузил в прицеп щебёнки, наверно с полтонны,тронулся рывком, и там где вставляется палец, всё откололось.
Сорри, научите пожалуйста чайника, как сделать, чтобы было видно кому я отвечаю.

Как начинаюшиму Салютоводу Очень очень интересно.
А фото можно сделать с подробностями?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

иваныч47 написал :
чтобы было видно кому я отвечаю

удерживаете левую кнопку мыши и выделяете фрагмент текста. и нажимаете Цитата.

Обычная жигулёвская 13-ти дюймовая резина(названия не помню),причём с разным протектором и сильно б/у.Через некоторое время ступицы выточил стальные(родные из чугуна). Сам виноват, нагрузил в прицеп щебёнки, наверно с полтонны,тронулся рывком, и там где вставляется палец, всё откололось.
Сорри, научите пожалуйста чайника, как сделать, чтобы было видно кому я отвечаю.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

иваныч47 написал :
И пашу, и наезжаю борозды, и окучиваю,и выкапываю,а потом ещё и отвожу к погребу.

Любопытно!
А что за резина? Интересует протектор.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
У Салютов есть съемные ступицы на колесах?

Ага!

И пашу, и наезжаю борозды, и окучиваю,и выкапываю,а потом ещё и отвожу к погребу. А ступицы прикручены к штатным колёсам на 4 болта М8, этими-же болтами прикручиваю их к тазовским колёсам.