Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122
#5335091

Tomkol написал :
С одной стороны - хорошо, работа достойна уважения. Но с другой - не везде размахнешься даже таким маленьким трактором, особенно, если участок на отдельные грядки поделен.

Доброго времени суток. Для таких целей есть мотоблок угра.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

С одной стороны - хорошо, работа достойна уважения. Но с другой - не везде размахнешься даже таким маленьким трактором, особенно, если участок на отдельные грядки поделен.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Если кому интересно вот что получается у меня с мотоблока фаворит, пост 1009 и 1012

Спасибо огромное. Теперь хоть волноваться не буду, хотя как я понял с Ваших слов за этим надо приглядывать.

Фуга,
Думаю ничем серьёзным. На оси, на шлицах, посажена шестерня. Ось может двигаться если есть люфт до подшипников. Если очень напрягает, разберите коробку, подложите шайбу и он исчезнет. Смысла в процедуре нет, только удовольствие от работы. Боятся нужно люфта на кручение, говорит о сбитых шлицах, и люфта поперечного, говорит о разбитых подшипниках.

здравствуйте всем. Неделю назад заметил проступление масла на оси редуктора снизу (на полуосях). Попробывал рукой и увидел небольшое свободное движение оси вдоль на 1-1,5 мм. Что это и чем может грозить?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
приваривая треугольную пластину под носок ушастого(если не ошибаюсь,Вы тоже так сделали).

Так я ж Вам про это пару месяцев назад еще говорил и фотки показывал.

bulbash написал :
Также для выдерживания прямолинейности рекомендуют приварить киль-Вы над этим не задумывались?

Та как бы не вижу необходимости. Возможно потому, что у моего окучника есть сзади пятка, регулируемая по высоте. Може она и выполняет роль киля. Она хоть и горизонтальная, но узкая.

bulbash написал :
Судя по фотке,благодаря многолетнему применению сидератов на Вашем участке начался процесс торфообразования

Сам балдею от того, насколько легче с такой почвой стало работать.

bulbash написал :
А как в цитирование вставить фотку?

В сообщении, которое хотите процитировать, не надо ничего выделять. А просто под сообщением нажать "Ответить с цитированием". Тогда в цитату войдет всё сообщение вместе с имеющейся фоткой. Лишний текст можно убрать.

bulbash написал :
какое расстояние на Вашем мангале между верхним и нижним дном?

3 см.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Извините за отступление от темыЗадумал модернизировать мангал-сделать .
Tomkol, какое расстояние на Вашем мангале между верхним и нижним дном?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Кстати, в этот раз решил попробовать на второй передаче ушастиком работать. Вопреки опасениям получилось и лучше, и быстрее, чем на первой передаче. Межрядья 75см.

Спасибо за подсказку,надо будет попробовать-вот где пригодятся бОльшие обороты выходного вала моего Магнума!В соседних ветках форумчане модернизируют ушастые,приваривая треугольную пластину под носок ушастого(если не ошибаюсь,Вы тоже так сделали).Подскажите,как изменилась всвязи с этим работа ушастого?Также для выдерживания прямолинейности рекомендуют приварить киль-Вы над этим не задумывались?Пы.Сы.Судя по фотке,благодаря многолетнему применению сидератов на Вашем участке начался процесс торфообразования(я имею ввиду цвет почвы)Пы.Сы.Пы.Сы.А как в цитирование вставить фотку?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kuzmjch написал :
Сначала ушастиками, а последнюю обработку дисковым.

Я наоборот. Первое окучивание дисковым всегда делаю, стараясь насыпать на появляющиеся верхушки кустов как можно больше почвы. Ну и еще второе могу дисками, если ботва не слишком высокая и мотоблок над нею проходит, пригиная, но не ломая. А если успела хорошо вырасти, то второе, а тем-более третье - только ушастиком, на узком ходу ведя мотоблок в межрядии. Тем более, что канавы в межрядии с каждым окучиванием углубляются - соответственно и мотоблок, если он с дисковым окучником на больших колесах, опускается ниже.
Кстати, в этот раз решил попробовать на второй передаче ушастиком работать. Вопреки опасениям получилось и лучше, и быстрее, чем на первой передаче. Межрядья 75см.

Сытый конному не пеший!

рустам, Пользуюсь обеими.Сначала ушастиками, а последнюю обработку дисковым.Хотя все зависит от междурядья было 60см одного ушастика хватало,сейчас 70см пришлось дисковый взять.

насколько я информирован,зубчатые ремни нужны для шкивов малых радиусов(типа меньшие нагрузки на изгиб)! какой окучник лучше применять дисковый или типа ушастого???

рустам написал :
у каждого из участников этого форума есть своя голова и руки,и каждый сам для себя решит как ему ставить ремень и шкивы!!!

Да пусть ставят, только не все могут адекватно оценить и, как следствие недоброкачественной рекламы, могут такой геморрой и себе сделать. Не все же технари от Бога. Поэтому я ни с кем долго не дискутирую в заклиненных случаях, а пишу для других чтобы имели представление.
Ну и переходя от болтовни, для расслабона и науки, поговорим о "своем опыте и знаниях". Ввиду кончины моего ремня мною был дан клич найти аналоги в окрестных складах хозяйств(может что из импортной техники, потому что ничего другого мне в голову не приходило). Одним из первых привез мне ремень один из бригадиров. Но не зубчатый и не такого строения, а именно тот что на фото выше. В ответ на мое "что ты за.. привез?" он, как всегда начал рассказывать что у него опыт(действительно более 30 лет, начиная от "0", от "кадона" и до Т-150) "А опыт и практика это главное". Среди прочего он же уверял что "зубы" на ремне для охлаждения и только. И т.д. в том же духе. Зная его упертость и уважая его честно заслуженный стаж, я не только согласился примерить(именно потому я выставил фотки, а иначе я таким идиотизмом не занимался бы даже, потому что все и так очевидно для любого(ну, казалось бы"для любого)) и более того поездить два дня(по 3 раза на сенокос за 150 м с мотокосой в кузове + 1 раз транспортировка сена за 1 км) потому что даже двух дней ремень не выходит. Действительно второго дня он не доходил и уже на ходу перескочил на второй ручей подогнув при этом "успокоитель"(мы о нем не упоминали выше, кстати) отчего МБ, не имея второго натяжного))), благополучно остановился. Проехав таким образом км 4 ремень имел вот такой вид к моменту своего "улета". Вот и вся "сказка" о "каждый сам знает" и о "своей голове" и я только за то чтобы каждый знал НАСТОЯЩЕЕ положение вещей, а потом уже выбирал сам, потому что я уверяю что многим до опыта того бригадира "как до Киева рачки", зато поболтать как он тут "завались", как говорит мой внук...

Уважаемый Юрий Рыбальченко! при всём своём уважении к Вам как толковому специалисту,наберусь смелости сделать Вам замечание:форум создан для ВСЕХ жаждущих знаний и желающих поделиться своим опытом и знаниями!!! по этому Ваша нападка на UrikEEE выглядит не уместно и не красиво!!! Он сделал Вам правильное замечание о том что спор о шкивах и ремнях перешол все рамки и напоминал скорее спор немого с глухим!!! у каждого из участников этого форума есть своя голова и руки,и каждый сам для себя решит как ему ставить ремень и шкивы!!!

UrikEEE написал :
Господа (это я обращаюсь к Riba4ok1 и Tomkol)! Может, хватит уже?

Господин UrikEEE, здесь обсуждаются технические решения на примере мотоблока и Вы вправе, прочитав текст, воспользоваться ими или нет по своему усмотрению.Или также можете поделиться с народом Вашими открытиями. Если же мои комментарии Вас как-то оскорбляют( по гендерному, национальному, по вероисповеданию и т.п.), то советую обратиться с просьбой к Админу забанить меня или даже расстрелять. А до того не нужно мне указывать что мне писать или как мне реагировать на чьи-то комменты, включая, очень содержательные, и Ваши. Как только я буду нуждаться в Ваших поучениях или советах, я сразу же обращусь к Вам, не сомневайтесь. Спасибо Вам за понимание, уважаемый UrikEEE.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
"явно перетянут. Это и было причиной его быстрого износа"- снимаю шляпу перед Вашей проницательностью и техническим талантом, на фоне моей технической некомпетентности, но на фото стоит ремень на 800, совсем не "зубчатый", совсем не от моего МБ, совсем не работающий на моем МБ и прицепленый чисто для понта по случаю попытки демонстрации инструкции чисто для Вас.

"Я - не я, и корова не моя!"
Я еще и фоток не видел, когда вывод сделал о том, что ремень Вы перетягиваете. Вывод из Ваших же слов о том, что для замены ремня надо шкивы снимать. Уже говорил обо этом выше, а Вы невнимательно читаете.

Riba4ok1 написал :
Ну далее я на Ваше свинство отвечать не буду, ввиду Вашей неспособности достойно вести разговор.

Я понимаю Вас. Ведь правда всегда обидно звучит, если она неугодна.

Riba4ok1 написал :
Ведь некоторые с такой же настойчивостью говорили что достаточно разворота и ОДНОГО шкива))).

Правильно. Ведь это только на оригинальном Фаворите шкивы стоят сразу правильно (большой ручей напротив малого), а на китайских клонах почему-то изначально большие ручьи шкивов друг напротив друга и, соответственно, малые ручьи тоже напротив.
Потому на китайском клоне и надо перевернуть всего лишь один из двух шкивов. Вы ж сами это тоже делали и тут об этом упоминали. Хотите, процитирую или номер Вашего сообщения укажу?
А далее переворачивать шкивы не надо - только ролик переставлять напротив тех ручьев, в которых ремень переставлен.

Riba4ok1 написал :
Или ввиду Вашего гуманитарного образования и моей технической безграмотности.

Ну вот и ответьте мне как технарь гуманитарию на вопрос, который Вы скромно пропустили, сославшись на моё свинство: в чём дороговизна ремонта будет заключаться, если ремень ставить во внешние ручьи?

Riba4ok1 написал :
я считал что уж что-что, а учить меня натягивать ремень, к тому же на "дырчике", никто не осмелится. Век живи-век учись!

Однозначно так и надо, чтобы не сбылась вторая часть пословицы

UrikEEE написал :
Господа (это я обращаюсь к Riba4ok1 и Tomkol)! Может, хватит уже?

Всё-всё, более ни слова не скажу, ибо товарищ слышит только себя и дальнейший диалог невозможен.

Сытый конному не пеший!

Господа (это я обращаюсь к и )! Может, хватит уже?

Ну прямо как Иван Иванович с Иваном Никифоровичем в гоголевском рассказе.

Брейк!

Tomkol написал :
Мой дырчик трудится уже третий год таком усовершенствованном виде. И, кстати, ремень на нём, в отличие от Вашего, до сих пор цел.
А то, что Вам для замены ремня приходится оба шкива снимать, говорит как раз о Вашей технической некомпетентности, ибо ремень явно перетянут. Это и было причиной его быстрого износа.

Уважаемый " Акелла",это "косяк"(с разворотом двух шкивов) не только мой а и ВСЕХ мануалов на ВСЕ клоны. Иначе просто нельзя. А Ваш "дырчик" трудится уже третий год в таком "усовершенствованом" виде и пять лет на одном ремне "без следов износа" потому что у меня он работает каждый день с самого утра и вечером загоняется в гараж, а Ваш по выходным и то не по каждым. И без зимы, без бульдозера, адаптера и т.д. У меня на Витязе не то что ремни "без следов износа", а и соляра в баке 2 года не добавлялась. Такая специфика веймовской сельской жизни. И в этом году он подготовил почву, посеял, отсадил картошку и пр.на 70 сотках, сегодня на сено и окучивание потому что пашет и у меня и у отца по всему комплексу и только успевай доливать бензин. Можете посмотреть мой канал с моими технически некомпетентными приспособами к МБ, на фоне Вашего, на 3 копейки,совершенно ненужного ролика чтобы понять что МБ приходится работать не только на клумбе с картошкой..
"явно перетянут. Это и было причиной его быстрого износа"- снимаю шляпу перед Вашей проницательностью и техническим талантом, на фоне моей технической некомпетентности, но на фото стоит ремень на 800, совсем не "зубчатый", совсем не от моего МБ, совсем не работающий на моем МБ и прицепленый чисто для понта по случаю попытки демонстрации инструкции чисто для Вас.
Ну далее я на Ваше свинство отвечать не буду, ввиду Вашей неспособности достойно вести разговор. Ведь некоторые с такой же настойчивостью говорили что достаточно разворота и ОДНОГО шкива))). Или ввиду Вашего гуманитарного образования и моей технической безграмотности. Поэтому еще раз благодарю за "науку". Хотя проработав на всем что движется и имея открытыми все категории на трактора, комбайны, эскаваторы, дорожные машины ... я считал что уж что-что, а учить меня натягивать ремень, к тому же на "дырчике", никто не осмелится. Век живи-век учись!

Tomkol написал :
что был прав, говоря выше о чрезмерном натяжении ремня (когда еще и до фоток не дочитал).
Теперь скажу, что если ремень установить правильно, т.е. так, чтобы при включении сцепления натяжная пружина ролика лишь едва заметно растягивалась (в первую очередь будут растягиваться верхние 2-3 витка), то ремень проживет намного дольше. И подшипники, за которые Вы так переживаете, тоже. А в данный момент они подвергаются еще большим перегрузкам, чем на моем мотоблоке.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Томкол ошибся

В одной известной культовой книге есть похожая фраза: "Акелла промахнулся!"

Мой дырчик трудится уже третий год таком усовершенствованном виде. И, кстати, ремень на нём, в отличие от Вашего, до сих пор цел.
А то, что Вам для замены ремня приходится оба шкива снимать, говорит как раз о Вашей технической некомпетентности, ибо ремень явно перетянут. Это и было причиной его быстрого износа.
Мне же, чтобы ремень перекинуть с одной пары ручьев на другую, или вообще снять его, ни обоих, ни даже одного шкива снимать нет нужды. Ремень и так легко снимается.

Riba4ok1 написал :
И МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ДОРОГОСТОЯЩЕМУ РЕМОНТУ

Во-первых, не надо так кричать. Тут глухих нету.
Во-вторых, я еще раньше прямо указал, что понимаю, что чем дальше от подшипников установлен ремень, тем больше нагрузка на подшипники. Особенно на подшипники дополнительного редуктора (который на моторе установлен, ибо вал там короткий). Но пока что никаких люфтов и биений не наблюдается. Думаю, что еще лет на 5 запросто хватит.
В-третьих, что Вы вкладываете в такое громкое слово "дорогостоящий" - стоимость двух подшипничков китайских? Так это ж, по сути, расходники копеечной стоимости. Стоимость работы? Так для замены подшипников (если уж такое когда-топотребуется) не надо ни компьютерного стенда, ни других каких-либо спецприборов. Пары-тройки гаечных ключей, молотка, часа времени и пары нерукожопых рук вполне достаточно.
Так в чем же дорогостоящесть?

Riba4ok1 написал :
а установкой третьего ручья для привода косилки он еще больше усугубил положение.

Только учтите, что ремень косилки создает противоположное отклоняющее усилие на ось шкива. И, по большому счету,как раз наоборот уменьшает то боковое усилие, которое создает основной ремень, идущий с ведущего шкива на ведомый.

Riba4ok1 написал :
Но если кто последует его совету то может залететь на недешевый ремонт, только и всего.

Какому-такому совету? Пожалуйста, дайте ссылочку хотя бы на один из моих постов, где я бы кому-то советовал сделать так, как я сам сделал.
Или Вы опять голословные обвинения предъявляете?

Riba4ok1 написал :
А насчет конструкторов, то я уверен что те кто создает машины имеют куда больше знаний чем весь форум вместе взятый.

Так чего ж Вы тут время зря теряете? Общались бы лучше с конструкторами.

Riba4ok1 написал :
Томкол, только ради Вас, я, как дурак, откручивал ДВЕ гайки и ворочал эти шкивы.

Вот потому я и не занимаюсь ворочачием шкивов каждый раз, когда надо ремень перекинуть, чтобы дураком себя не чувствовать.
Сперва менял местами петлю натяжного ролика и проставку, а потом вообще сдвоенный ролик сделал.
Да, спасибо за фотки, теперь хоть какая-то картина проясняется.

Riba4ok1 написал :
Почему я объяснял.

Я не претендую на роль Папы Римского (который, как известно, непогрешим), но и Вас в этой роли не вижу. И Ваши слова - это не абсолютный аргумент. И доказательной силы не имеют.

Riba4ok1 написал :
давайте Вы мне будете показывать инструкции инженеров

А Вы владеете китайским?

Riba4ok1 написал :
Пока же я на Ваших фотках вижу бессмысленные переделки

Почему бессмысленные? Для перестановки ремня Вы шкивы ворочаете, а я нет . Разве этого мало для обнаружения смысла переделки?

Riba4ok1 написал :
к тому же способные привести к поломкам

Ломаются даже космические корабли, где каждая деталь многократно на качество проверена и сделана из более качественных материалов, чем китайский ширпотребный мотоблок. Так что поломками Вы меня не запугаете.
Но при всём этом их пока что не было.

А вот глянул я на фотки Вашего мотоблока и вижу, что был прав, говоря выше о чрезмерном натяжении ремня (когда еще и до фоток не дочитал).
Теперь скажу, что если ремень установить правильно, т.е. так, чтобы при включении сцепления натяжная пружина ролика лишь едва заметно растягивалась (в первую очередь будут растягиваться верхние 2-3 витка), то ремень проживет намного дольше. И подшипники, за которые Вы так переживаете, тоже. А в данный момент они подвергаются еще большим перегрузкам, чем на моем мотоблоке.
Попробуйте отрегулировать всё это дело правильно, сдвинув ближе мотор к редуктору.

И вот тут увидите, что шкив, который на редукторе мотора, уже нельзя будет установить бОльшим ручьем внутрь. Почему - сами тогда поймёте.
И вот тогда же и поймете, что не зря китайцы предусмотрели возможность сдвигать натяжной ролик в позицию напротив наружной пары шкивов.
И что китайский клон по своей конструкции отличается от оригинального Фаворита и, соответственно, инструкция от оригинала, которую Вы всё время показываете, в отношении перестановки шкивов к клону не подходит.

Riba4ok1 написал :
Я не представляю как можно иначе изменять обороты кроме как указано в инструкции.

Вот! В этом беда многих - неспособность выходить за рамки инструкций . А вдвойне хуже - инструкций, не относящихся к используемому механизму.
Ну всё-равно, как инструкцию по пользованию силикатным канцелярским клеем применять к эпоксидному двухкомпонентному клею. Хотя оба они - клеи

Кстати, подозреваю, что если бы это не Вы, а я бибикалку к мотоблоку прицепил, то тут же от Вас получил бы критику. Оперируя Вашими же аргументами, могу предположить несколько недостатков бибикалки на мотоблоке:
1) не предусмотрена конструкцией мотоблока;
2) соответственно, нет описания по её эксплуатации в инструкции к мотоблоку (и у китайцев, кстати, тоже);
3) сместился поперечный центр тяжести мотоблока, что может привести к более быстрому уставанию оператора, смещению позвонков в его спине, растяжению связок..., да и левый подшипник вала редуктора (того вала, на который фрезы или колеса одеваются) вместе с сальником быстрее выйдут из строя. А их замена еще дороже (по затратам времени), чем замена подшипников в редукторе мотора.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Хотел увидеть этот цирк. В смысле, как Вы умудряетесь оба шкива переворачивать.
Прошу две фотки. На обеих ремень чтобы располагался в ближних к подшипникам ручьях шкивов.
Но чтобы на второй фотке шкивы стояли развернутыми по сравнению с их позицией на первой фотке.

Томкол, только ради Вас, я, как дурак, откручивал ДВЕ гайки и ворочал эти шкивы. Установить не разворачивая одновременно оба шкива НЕЛЬЗЯ. Почему я объяснял. Устанавливать ремень на второй от двигателя и редуктора ручей НЕЛЬЗЯ.(отпадает вообще целесообразность уширенного натяжного, не говоря уже о "проставочке") Почему я объяснял. Ставить третий ручей для косилки КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Почему я тоже объяснял.
Теперь фотки. Я с одной стороны поставил 1-1 для наглядности, а с другой 2-2. Берем 1 ключик и откручиваем 2 гаечки. Шкивы, ОБА( почему нельзя только один шкивок развернуть, к примеру ведущий я объяснял), переворачиваем на 180 и ставим на место с ремнем ТОЛЬКО в первом ручье. Все это дело 5 минут. Я не представляю как можно иначе изменять обороты кроме как указано в инструкции.
1.До снятия. На боковине шкивков стоит 1 и 1:

2.Откручиваем две гайки и разворачиваем шкивы установив ремень в новую пару ручьев(пониженные) Видим цыфры 2-2:

  1. С обратной стороны теперь соответственно 1-1

  1. Возвращаю в первоначальное положение.

И Томкол, хоть я и не знаю для чего я это делал, давайте Вы мне будете показывать инструкции инженеров которые бы объясняли Ваши фотографии, а не наоборот. Пока же я на Ваших фотках вижу бессмысленные переделки, к тому же способные привести к поломкам. Спрашивайте что не ясно, а не я буду оправдывать руководство по экслуатации...

Да КОГДА Ж ЭТИ МУЧЕНИЯ С ФОТКАМИ ЗАКОНЧАТСЯ! МОДЕРАТОРЫ, ПИШИТЕ УЖЕ ВЫ АДМИНУ, МНЕ УЖЕ НАДОЕЛО, ИЛИ ЭТО УЖЕ НАВСЕГДА???