Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#491795

Миша_30 написал :
Да в этом году земля легонькая, рассыпается от любого прикосновения

Не могу согласиться. Копалка прошла, а пройти фрезами я не смог. Нечто похожее на бетон, а не земля. Сухарь, тудыть его.

Миша_30 написал :
А зачем вы под зиму горчицу сажаете

В прошлом году только начинала цвести и я её скосил. Ещё триммера не было. Косил косой. Кроме проволочника, она ещё корнями хоошо землю разрыхляет. А у меня земля очень тяжелая.

ВЮВ написал :
на той бумажке и написано 120 дней

Я Вам честно признаюсь. Никогда особо на время созревания не обращали внимания. Нет, естественно есть ранние сорта и поздние. И никто не подкапывает (а на самом деле достаёт рукой) позднюю картошку в июне. Но. Критерий готовности картошки к уборке у нас один. Ботва начинает массово желтеть. Этакая желто - зеленая. Считаем, что ботву уже можно косить, т.к. клубень уже сформировался. Скашиванием стимулируется усиление корочки, набор крахмала. Как бы команда отдаётся: "Всё. Рост закончили. Готовимся к зиме". После скашивания оптимально 2 недели солнца. Но это чисто "народные" взгляды.

ВЮВ написал :
Земля не проваливалась через прутья копателя, копатель работал как большой окучник

Конечно, так ничего хорошего не получится. Именно поэтому и ловим хорошую погоду. По мокрой земле работать не получится. И лопатой и вилами.

Миша_30 написал :
взять земельки в руку и сжать

А если сжать не получается? Так всё высохло? Тем не менее копалка справилась.

ВЮВ написал :
Теперь я смогу ее выкопать только 8 сентября А если погода не позволит Пропадет моя картоха

Картошка может пропасть только от сырости. После копки ее надо хорошо просушить. Лет 30 назад картошку в Московском регионе копали в телогрейках, с конца сентября и ничего хранилась. Не было ранних сортов.

ВЮВ написал :
Ночью, перед копкой, был в прямом смысле слова - ТРОПИЧЕСКИЙ дождик и земля была весьма влажной

Конечно, если земля влажная, то выкапыватель будет работать как грейдер, земля не будет проваливаться между прутьями. Выкапыватель должен идти параллейно земле на соответсвующей глубине, вот вся настройка. Надо было попробовать взять земельки в руку и сжать, т.е. сделать комок земли. Если он собрался в комок то выкапыватель не пойдет, а если земля в комок не собирается, т.е. рассыпается то должно все быть гут. А сколько у вас картошки? Если не больше 2 соток, то можно вилами, или лопатой за день справиться.

ВЮВ написал :
Я в Оби покупал несколько сортов картохи

У вас наверное семена от ПОИСК+, обычно они во все сетевые магазины поставляют свою продукцию. В 2004 году их картошка мне не понравилась, ну это как говорится на вкус и цвет...

Миша_30 написал :

Спасибо за разьеснения!

Я в Оби покупал несколько сортов картохи, с каждым из них была сопроводительная бумажка, что-то типа инструкции. При посадке, в начале каждого сорта воткнул палку, на палку прикрепил ту самую сопроводительную бумажку, чтоб не забыть где что. Собствено на той бумажке и написано 120 дней...

Плохо это все.... Теперь я смогу ее выкопать только 8 сентября А если погода не позволит Пропадет моя картоха?

А может мои трудности с настройкой Гагаринской копалки, были не только из-за имеющейся сухой ботвы и травы? Ночью, перед копкой, был в прямом смысле слова - ТРОПИЧЕСКИЙ дождик и земля была весьма влажной. Земля не проваливалась через прутья копателя, копатель работал как большой окучник. Мотоблоку так тяжело небыло ни когда, он у меня да же пару раз глох от повышеной нагрузки

Частник написал :
Буду завтра горчицу разбрасывать.

А зачем вы под зиму горчицу сажаете. Разве она успеет зацвести? Ну я конечно понимаю, что против проволочников.

Частник написал :
Просто так покупать вторую сцепку и копалку не хочется.

Конечно если все устраивает, зачем покупать новое.

Частник написал :
Получилось очень удачно и легко. Посмотрим, что будет в следующем.

Да в этом году земля легонькая, рассыпается от любого прикосновения.

Миша_30 написал :
потом съездил в Гагарин и купил, теперь они в свободной продаже

Да и у нас есть в продаже. Просто я в этом году первый раз убирал картофель копалкой. Всеволжской. Получилось очень удачно и легко. Посмотрим, что будет в следующем. Думаю, погода изменится. Просто так покупать вторую сцепку и копалку не хочется. Тем более, что всё навесное под Всеволскую сцепку. Вроде не к чему. Да от добра добра искать пока ничего не заставило.

ВЮВ написал :
Как узнать что картоха уже созрела? Мы ждем 120 дней, так было написано в рекомендациях по выращиванию "Голубизны" хотя ботва уже полегла и высохла.... Пару кустиков уже капнули, картоха весьма не плохая, уже имеет достаточно плотную кожуру

Ну и копайте на здоровье. Кстати Голубизна это среднеспелый сорт, так что можно выкапывать через 90-100 дней .
Обычно картофель выкапывают когда ботва подсохла, кожура плотная. Можно там же почитать - это сайт ВНИИКХ им. Лорха, главного российского картофельного института.

ВЮВ написал :
А можно узнать цель с которой Вы косите ботву?
Чтоб было легче копать?

Ботву косят по для того чтобы:

  1. Закончилось сокодвижение и клубни приобрели жесткую кожуру (по научному сформировала кожуру способную противостоять мех. повреждениям);
  2. Фитофтора и другие грибковые заболевания не попали от листьев к клубням;
  3. Облегчить механизированную обработку.

Обычно косят за две недели до уборки, ботва бывает и зеленой и желтой и увядшей(обычно чем либо болеюшая). Я кошу литовкой. Легко и удобно.

Частник написал :
Другого у меня нет.

У меня тоже сначала не было, сначала взял у соседей, потом съездил в Гагарин и купил, теперь они в свободной продаже, в 2004-2005 были доступны только Всеволжские, до 2000 Гагаринские.

Миша_30 написал :
не радует, собирает очень много земли, в том числе и комом

Другого у меня нет. Да и сцепка Всеволжская. Гагаринская копалка к ней не подойдёт. Но эффекта собирания земли не было. Докапывать вилами-лопатой не пришлось ни одной картофелины. Думаю, при фрезеровании найду крайне мало клубней, если вообще найду. Копалка шла глубоко и широко. Но фрезерование пока не получилось, о чём писал. Буду завтра горчицу разбрасывать. В четверг дождь обещают. Поливать из шланга лень.

ВЮВ написал :
Я не деревенский житель потому

Давайте без обид. Да и я не совсем деревенский. Точнее, совсем не деревенский. Поэтому и могу отвечать только на те вопросы, которые сам попробовал. ИМХО, с фитофторой это не очень связано. Фитофторой заболевает картофель через ботву в дождливое лето. Когда ещё ботва вовсю зеленая. Она коричнивеет при заболевании. В этом году такое не наблюдалось. Но несколько картофелин даже при том, что не было видимых заболеваний ботвы были больны и соответсвенно, выброшены. Но ОЧЕНЬ мало. И никто мне никогда из моих родственников и знакомых не рекомендовал косить зелёную ботву для борьбы с фитофторой. Ведь, как мне кажется, картошка после этого просто не вырастет. А вот для увеличения крахмала и увеличения лёжкости советовали. Что и делается. Да и трава убирается. А без травы даже лопатой копать картошку легче.

Да, конечно, вопрос мой адресован именно Вам.

Я не деревенский житель потому и задаю такие вопросы, так как они для меня весьма темны в понимании.

В детстве, в школе, частенько гоняли на помощь колхозникам. Я точно помню, что поле перед механизированой копкой картофеля было обкошено.
Нынче задавал вопросы местным жителям, они то же косят, получил ответ - чтоб клубни не заболели фитофторой ....

Для себя усек одно - всю растительность перед мех. копкой нужно убрать, чтоб она не путалась в копателе

ВЮВ написал :
А можно узнать цель с которой Вы косите ботву?

Вопрос к кому? Если частично ко мне, отвечаю. Так традиционно сложилось. Недели за две до уборки у нас в семье (да и множество соседей) всегда косят ботву (да и траву сразу). Это происходит, когда ботва уже сильно желтеет, но ещё не высохла полностью. Т.е. ботва ещё "чуток живая". Это у нас и считается моментом созревания картофеля. Ранее косили (и в Курской области) косой. То, что коса не брала, секатором и ножницами обрезали. Труд тяжелый. В этом году у меня не получилось выдержать две недели. Косил диском триммера. Очень легко. Убирать это потом тяжелее. "По легенде", картофель, у которого скашивают ботву, формирует после этого ту корочку, которая помогает ему храниться. Набирает крахмал. Не могу утверждать, правильное ли это мнение или нет. Но убранный в этом году картофель очень хорош. Больного очень мало. Кожура плотная, чистая. Резаного копалкой практически нет. Комьев земли с картошкой не было. Вся вытрушивалась из земли. Может быть, потому что очень сухо.

А можно узнать цель с которой Вы косите ботву?
Чтоб было легче копать?
Или ....?

Как узнать что картоха уже созрела? Мы ждем 120 дней, так было написано в рекомендациях по выращиванию "Голубизны" хотя ботва уже полегла и высохла.... Пару кустиков уже капнули, картоха весьма не плохая, уже имеет достаточно плотную кожуру

Изделие

ВЮВ написал :
?

не радует, собирает очень много земли, в том числе и комом. Промучился я с ним метров 40 погонных в 2004 году, потом выкинул, взял гагаринский и вот она радость - легкость в работе, картошечка чистенькая лежит по правую и левую сторону, теперь пользую только его. При высоте гряд около 20 см выкапыватель стоит на самом нижнем отверстии в гагринской сцепке.
Траву и ботву конечно надо убрать заранее, будет буксовать и зарываться.
Кстати после выкапывания копателем в земле остается меньше картошки чем при копании вилами, например после копания в прошедшую субботу соотношение было 1:18 т.е. при собранных 18 ведрах одно ведро добрал входе фрезерования под сидераты.

ВЮВ написал :
мешают остатки ботвы и наросшая трава

Это всё дело я скосил заранее и убрал. Обычными граблями на край рядков. Потом вилами в тележку и в конец огорода. Бороны у меня нет. Стояли чистые гряды под солнцем.
Пользуюсь вот такой копалкой . О регулировке. На участко вышел с 0-вым углом. Поставил угол заглубления на глаз. Попробовал. Показался велик. Копалка пытается зарыться. Уменьшил угол. Попробовал. Ещё чуть уменьшил. И процесс пошел нормально. Не могу я сказать в градусах, сколько это было. Тем более, что ещё обороты двигателя сильно влияют. Есть такой угол и такие обороты, на которых процесс идёт легко. Копалка не зарывается. ГЗ слегка пробуксовывают, но весь агрегат идёт вперёд.

Расскажите пожалуйста подробней о регулировке углов копателя.

Оснавная масса моей картохи еще не готова к копанию. Но в прошедшие выходные я выкопал два ряда ранней, что осталась от летнего семейного поедания.
Что-то у меня не очень хорошо получилось копать картоху. Копатель постоянно собирает кучу земли перед собой, пресует ее так что не расковырять. Понял, что мешают остатки ботвы и наросшая трава. Убрал траву граблями, вроде дело пошло, но в какой-то момент мото опять зарылся копателем. Я так и не успел понять как правильно настраивать копатель, созревшая картоха закончилась....

Вы пользовались таким копателем или таким ?
Я пытался копать Гагаринским выкапывателем, он похож на последний, только без верхних связей прутьев.

Как думаете можно убрать старую ботву и траву при помощи бороны?

Отчет об очередных работах.
В субботу, 22 августа, решил выкопать картошку. Перед этим, 14 числа, скосил и удалил с участка всю ботву. Т.е. 11 дней участок жарился на солнце. Были большие сомнения, справиться ли картофелекопалка, МБ и я. Земля - как сухарь длительного хранения. Оснастка - ГЗ большие (Всеволжск), утяжелители, картофелекопалка Всеволжская. Когда поставил ГЗ на максимальное отдаление от редуктора на длинных осях, обнаружил, что правый ГЗ "лепестками" довольно значительно цепляет крыло МБ. Неправильно приварены и сделаны лепестки. На левом отсупили от края обода около 5 мм. И лепестки уже чуток. Там всё нормально. Пришлось снимать крылья. Сегодня отдал удлинители для сверления доп. отверстия.
Приступил к копанию. Я был поражен! Выкопал всё и достаточно легко. Иногда нужно было слегка подтолкнуть МБ, когда уж совсем большой ком земли поднять нужно. Картошка равномерно ложилась справа и слева от инструмента. Копал через ряд. Картошка чистая, без земли налипшей. Вероятно потому, что жарко очень. Ничего не погнулось и не сломалось. Без тяжелителей ничего бы не сделал. Работа очень чувствительная к установке угла заглубления картофелекопалки и оборотам двигателя. Если угол подобрал один раз и всё (немного на заглубление), обороты каждый раз после разворота подправлять нужно. Большие - буксует. Малые - не идёт, подталкивать нужно.
После этого задумал немного выровнять участок фрезами. Именно выровнять, не фрезеровать по настоящему. Ничего не получилось. Глыбы фрезы не дробят. Начинает ремень проскальзывать. Думаю, что если ремень подтянуть, срежу шпильки крепления фрез. Сильно согнул сошник. Утихомирился, всё восстановил и поставил МБ в "стойло". Бум дождей ждать.
О картошке. При всём экстримальном лете, картошка в этом году просто замечательная! Вот и дождей не было, а всего полно.
Отчет закончил.
У нас ещё один сосед "Фаворит" купил. На фрезах не пошел по той же причине.
И ещё я вот что думаю. Учатся у нас понемного технику делать. Но "мелочи" всё сводят на нет. Интересно, о "мелочах" когда нибудь будут думать???

alex_k написал :
специальная приспособа

Да нет, конечно. Просто копать почти 100 м. канавку под трубу я бы не смог. Профрезеровал трассу прокладки на 2 фрезах на борт. Очень глубоко. Так не фрезеровал до этого. Кстати, это немного тяжело. МБ на раму сесть наровит. Потом окучником со сложенными "ушами" на ГЗ прорыл канавку. Максимально глубоко. Как смог. Вот и получил канавку для укладки труб. Закапывали лопатой. Но не я.

Частник написал :
Я же докладывал, что с применением МБ как канавокопателя провел водопровод.

каким образом делали , специальная приспособа ?

ValNik написал :
сушь стоит страшная

У нас - аналогично! У меня там полив Я же докладывал, что с применением МБ как канавокопателя провел водопровод. Правда, начиная со второй половины дня напора не хватает. Поливаем, когда успеем.