Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#502233

ВЮВ написал :
орентировочно 75 кг

Ёксель-моксел... А не многовато? По крайней мере на ЗиДе мне конструктор сказал, что они 20кг. на борт рекомендуют.

ВЮВ написал :
Ведь земля должна проваливаться между прутьев?

Да не обязательно совсем. У меня были крупные глыбы земли, они просто выворачивались наружу. Не пролезут они между прутьями. Прутья, ИМХО, должны вибрировать на ходу (они закреплены не жестко) и "выбивать" клубни и разваливать комки. Трястить то они трясутся, но, как мне кажется, не с той интенсивностью, чтобы развалить комки. Скорость не та. Не хочу я за МБ бегать по участку. Хотя могут быть иные отзывы.

ВЮВ написал :
Постояно приходилось ловить золотую середину

Да. Именно об этом я писал. Однако это не постоянно, а в самом начале рядка делать приходится (я разворачиваю МБ на самых малых оборотах). Устанавливаешь на незначительную пробуксовку и весь рядок идешь монотонно. Рядки у меня метров по 20.

ВЮВ написал :
на глубине примерно 25-35 см

Так и есть. Может быть, немного глубже. Чуть глубже, чем высота гряд.

ВЮВ написал :
приходилось руками рыться в оброзовавшихся грудках

И земля была липкой?
Спасибо за описание. У меня вопросов нет. Как мне представляется, Вам нужно было бы подождать 2 - 3 погожих дня (без дождей) и всё было бы хорошо и весело. Земля слишком мокрая была. Нужно подобрать ГЗ и формировать высоту гряд таким образом, чтобы редуктор МБ шел над грядой. У Вас МБ много мощности расходует на рагребание земли редуктором. Я брал ГЗ максимального диаметра из доступных. Именно из этих соображений. И, как мне кажется, у Вас очень много сил ушло на борьбу с таким весом ГЗ. Ведь у нас не 4-х колесные МБ. Я бы вес уменьшил.
Пысы: Поздравляю с хорошим урожаем. Готовьтесь к следующему сезону. Я пахать в этом году буду пробовать. Горчица уже взошла... Доложу о результатах.

Частник написал :
Как мне представляется, Вам нужно было бы подождать 2 - 3 погожих дня (без дождей) и всё было бы хорошо и весело.

Скорей всего, сырая земля, это основная причина моих затруднений с копкой. К сожалению я не мог ждать. Свободный день был только один, либо нужно было оставлять картоху еще на неделю, либо капать как выйдет.
Смотрел прогноз наших синоптиков, они обещали сырой и холодный сентябрь. Собственно так и есть, сыро и холодно. Наследующий день после копки, утром, когда заводил авто чтоб ехать домой, компьютер сообщил - Внимание! гололед! Вот так....

Спасибо Вам за посильную помощь!!! Наверно приобрету грунтозацепы большего диаметра, сделаю это примерно в октябре. Буду пробовать пахать на них.
У меня очень много провлочника, попробую переворошить плугом землю уже прихваченую морозом, может да же со снегом.

ВЮВ написал :
Буду пробовать пахать на них

Пахать на таких неудобно и не эффективно с точки зрения сцепления с землёй. Процесс пахоты требует ещё большего сцепления, чем копка. Посмотрите мои "записки сумасшедшего" выше. Я там писал о ГЗ.

ВЮВ написал :
много провлочника

А горчицу посеяли? И не хотите ли попробовать Биостим? Интересно было бы сравнить впечатления на следующий год.

Частник написал :
И не хотите ли попробовать Биостим

Данный препарат в Москве продается только в Интернет магазине по цене 80р за пакетик, кол-во грамм не указано, такая жа фигня с Престижем - только для картофельных хозяйств или фермеров.

ВЮВ написал :
Наверно приобрету грунтозацепы большего диаметра, сделаю это примерно в октябре. Буду пробовать пахать на них.

Высокие грунтозацепы - только для выкапывания, пахать нужно на низких, почитайте
Как я и предполагал ГЗ у вас гагаринские, у меня тоже.

ВЮВ написал :
Скорей всего, сырая земля, это основная причина моих затруднений с копкой

Подумаешь сырая земля у меня тоже была сырая земля, на фотке два это видно пост 71. Я копал 8 сентября. Правильней сказать что ваша земля "клеклая", т.е. не рассыпающаяся, вот это да, большие усилия при работе, что фрезеровать, что пахать, что выкапывать. Это означает что вы либо весной профрезеровали "в пух", либо было очень много дождей и ваши комочки земли слежались. Картошка любит комочки побольше, лучше даже небольшые глыбки для доступа воздуха к корням.

ВЮВ написал :
Залиты бетоном. На заливку ушло полтора мешка смеси, орентировочно 75 кг.

Это очень много. Мотоблоку и так тяжело, а вы еще 75кг на колеса, мне кажется поторопились вы с заливкой. Я очень редко вешаю на клюв груз 20 кг. За мою память это было только два раза, оба при пахоте.

Частник написал :
А горчицу посеяли? И не хотите ли попробовать Биостим? Интересно было бы сравнить впечатления на следующий год.

Да какая горчица? По утрам уж белый иний на огороде....
Жене наказал смотреть данный припорат, если добуду, то буду пробовать.

Миша_30 написал :
Данный препарат в Москве продается только в Интернет магазине по цене 80р за пакетик, кол-во грамм не указано, такая жа фигня с Престижем - только для картофельных хозяйств или фермеров.

Спасибо! А Престиж так и не добыли в нужное время, искали с весны.

Миша_30 написал :
Это очень много. Мотоблоку и так тяжело, а вы еще 75кг на колеса, мне кажется поторопились вы с заливкой. Я очень редко вешаю на клюв груз 20 кг. За мою память это было только два раза, оба при пахоте.

На самом деле мото тянет! Колеса крутит, если застрянет как следует, то действительно тронутся с места тяжело. ИМХО - с малым весом ГЗ, я бы рыл карт на лопату

ВЮВ написал :
Да какая горчица? По утрам уж белый иний на огороде

Думаю до цветения не дойдет, а вот 10-15 см вымахает. Я посеял вместе с рожью.

Миша_30 написал :
в Москве продается только в Интернет магазине по цене 80р за пакетик, кол-во грамм не указано

Я заказывал НП здесь . Получил. Количество там указано. Маточного раствора действительно хватает надолго.

Миша_30 написал :
большие усилия при работе, что фрезеровать, что пахать, что выкапывать.

Именно так. Особенно пахать. Вы учитывайте, когда копается картошка, земля там не слежавшаяся, воздушная, т.е. значительно более легкая, чем при пахоте! Поэтому приобретайте для пахоты такое ГРУНТОЗАЦЕПЫ С Ширина 160мм Диаметр 380мм Масса 12,8кг (). Для копания 03.04.35.00.00 КОЛЁСА УНИВЕРС. КУМ (диам. 540) С Ширина 90мм Диаметр 540мм Масса 12,95кг. Да, не бюджетно. Но и сам МБ не совсем бюджетное приобретение с точки зрения прибыли. А вот с точки зрения спины, мозолей и пота (да и удовольствия, если на то пошло) очень даже бюджетно.
И повторно пишу. Переделайте Вы утяжелители. Тем более, если купите новые ГЗ. Сделайт килограмм по 20 на колесо. Съемные. Из свинца, железа. И будет Вам универсальное счастье. А такой вес на МБ (на самом деле на Вас) - мазохизм какой-то.

ВЮВ написал :
Да какая горчица? По утрам уж белый иний на огороде

Ну и что? Реально горчица каждый год успевает поднятся после уборки урожая. А потом её "под нож" (косу, триммер) и запахать. Удобрение отличное. Земля "пушистее" становится. Проволочник боится. Вы посейте (да поскорее) и сами убедитесь.

ВЮВ написал :
На самом деле мото тянет! Колеса крутит, если застрянет как следует, то действительно тронутся с места тяжело. ИМХО - с малым весом ГЗ, я бы рыл карт на лопату

А Вы про редуктор не подумали? Как ему утащить вперёд такой суммарный вес (прошу не критиковать, я понимаю, что все 75 кг не добавляются, т.к. распределены по диаметру колеса)? Мне кажется, маслом в данном случае как раз кашу испортить можно. Вы на отверстия в осях смотрели? Как их разбило? А как Вам было толкать и поворачивать такой вес? А носить эти ГЗ? Вы посчитайте. МБ 73 кг+3л бензин+1,5л. масла+13кг колеса+75кг ГЗ. Это даже не "Агро", в котором совсем другая конструкция.

Частник написал :
Я заказывал НП здесь . Получил.

Есть у нас Сияние На ВВЦ, в первом павильоне, правда застать там кого-либо мне уже два раза не удалось. Хотел купить Сияние 3, пришлось взять Баксиб Ф что оказалось одно и то-же, да и значительно дешевле. И теплицы "Дачница" там гте-то на 20-25% процентов дороже. Попобую еще зайти. Спасибо за ссылку.

Да действительно я прошлой осенью и весной землю перепахал в "ПУХ". Целина ведь была, боялся трава замучит. Кстати, очень много корней еще не сгнило с прошлого года.
Да действительно все лето много дождей, дожди необычно обильные, можно сказать тропические. Напоминание тому - свекла растущая где попало, в свое время посмывало семена.
Окучивал карт, старался как можно выше поднять пирамиду. Сетовал, что лопасти окучника не достаточно высоки, а тоб я еще выше пирамиды нагреб.

Частник написал :
И повторно пишу. Переделайте Вы утяжелители. Тем более, если купите новые ГЗ. Сделайт килограмм по 20 на колесо. Съемные. Из свинца, железа. И будет Вам универсальное счастье.

Да мне эти 20 кг железа, встанут в такую нехилую копеечку, их дома выгонять. Я уж давно закинул удочку "пионерам", чтоб они мне добыли какой нить метал подходящий, а у них все то профиль, то угол ..... листа нет... В прошлом году строил печку, мне был необходим кусок листа 6 мм, метр на метр. Где взять? Делать нечего, отправился на 41 км МКАДа на рынок.... Так вот, за тот листик я заплатил 1 т.р., и еще 100р. за резку взяли....
Свинец.... Ха, да циганы ездят и клянчут старые аккумуляторы. Не реально....
Понимаю, надо что-то придумывать....

А мои грунтозацепы получились действительно тяжелые, я их да же не пытаюсь таскать, переабуваю мото на месте хранения ГЗ. Валы редуктора не помял, удлинители так же целы, были насечки на старых пальцах. Правда все родные пальцы я уж растерял во время летних поездок на мото с телегой. Стоят обычные болты М10, с двумя гайками.

ВЮВ написал :
Понимаю, надо что-то придумывать....

Ну сделайте Вы их, в конце концов, из того же бетона. Расчитайте размеры, исходя из плотности . Сделайте опалубку по размеру. Уложите хорошо арматуру. Добавьте пластификатор. Установите стержни (смазанные, например, маслом) в те места, где должны быть болты крепления к ступице ГЗ. Вот и всё. Я делал из листа, так как он у меня был. Да и свинец, как мне кажется, можно добыть. С электрохозяйством связей нет? Там освинцованные кабели применяют. Вам много не нужно. Опять таки считать нужно.

Частник написал :
С электрохозяйством связей нет? Там освинцованные кабели применяют.

Да уж.... знаком с этими кабелями.....
Но собственно как всегда бывает - Когда что-то не нужно, ходишь запинаешся, как понадобилось фига найдешь....

Вот думаю, а зачем вобще капать картоху выкапывателем? Ведь разворошить грядку и окучник прекрасно мог!

Частник написал :
Добавьте пластификатор.

можно чуть подробней?
У меня пока только один путь - бетон

ВЮВ написал :
можно чуть подробней?

Цитата: "Пластификатор дает увеличение первоначальной и конечной прочности при уменьшении количества воды при разработке, увеличение (особенно первоначальной) прочности при сгибании и сжатии, уменьшение усадки бетона и склонности к трещинам". Т.е. то, что и требуется. Зайдите в магазины, торгующие строительными мазюкалками. Почитайте, сравните. Когда будете делать, лучше уже иметь ГЗ. И по их отверстиям и размерам внутренней ступицы (квадрат такой с 3-мя отверстиями) делать опалубку и ставить стержни для отверстий. Стержни сделайте чуть большего диаметра. Можно квадратные. Большие шайбы помогут решит проблему. Не забудьте хорошо проармировать изделие. Можно кусками сетки. И вертикально и горизонтально. Я пишу подробно, так как после покупки ГЗ задумывался, из чего утяжелители делать. Из металла не хотелось поначалу. Трудозатратно. Делал модель из бетона.

ВЮВ написал :
а зачем вобще капать картоху выкапывателем

Сам об этом думал. Даже хотел попробовать. Но копалка пошла хорошо, поэтому менять не стал. Может быть, у кого - либо есть такой опыт.

ВЮВ написал :
Вот думаю, а зачем вобще капать картоху выкапывателем? Ведь разворошить грядку и окучник прекрасно мог!

Конечно можно, только после выкапывателя картошка лежит поверх земли, или на 2-3см внутри. А вот после окучника думаю под землей. К тому же с окучником думаю значительно тяжелее выкапывать.

Миша_30 написал :
К тому же с окучником думаю значительно тяжелее выкапывать.

Как ни странно, Салют окучник таскал на штатных колесах, без особых напряжений.
А после Гагаринской копалки, получается канава шириной 500 мм и глубиной под 400 мм.
При этом 60% картохи скрыто в земле.
Я уж серьезно задумываюсь - а не сменить ли мне доп. оборудование, отказаться от Гагаринского, перейти на Всеволожское....
Прокладку-то между землей и мото я поменять не могу....

Смотрю на конструкцию Вашего копателя, ИМХО - я просто уверен, что данный копатель мото потащит без всякого утяжеления и ГЗ

ВЮВ написал :
получается канава шириной 500 мм

У меня как раз так было с Всеволжской. Отдам бесплатно, правда верхнее крепление на Крот.

ВЮВ написал :
глубиной под 400 мм

Что-то много. Вы на какую глубину (относительно поверхности почвы) картофель сажали?

ВЮВ написал :
я просто уверен, что данный копатель мото потащит без всякого утяжеления и ГЗ

А взять "на попробовать" не у кого? Что-то я сомневаюсь, что всё так просто решится.