Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#932761

Картофелесажалка

МС 4.05

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

У меня вопрос риторический
А что, действительно ли так нужна картофелесажалка? Самая вроде бы нетрудоемкая операция. Нарыл канавок под картошку окучником, набросалкартошку и потом ее окучником закопал, вроде бы нет проблем? Мы когда достаем картошку из погреба для посадки, она вся в ростках все так перепутанно, что не раздерешь. Так с ростками и сажаем, а для картофелекопалки нужно ростки отрывать, чтобы она нормально сажала, тем самым мы замедляем рост картошки? Поясните свое желание иметь ненужную вещь - картофелесажалку.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
Картофелесажалка

Классная штука! Даже ходить не надо Жаль что навярняка в России нет. в Питере тем более. И интересно пойдёт ли она с Салютом? И сколько стоит?

WOW! написал :
Самая вроде бы нетрудоемкая операция. Нарыл канавок под картошку окучником, набросалкартошку и потом ее окучником закопал, вроде бы нет проблем? Мы когда достаем картошку из погреба для посадки, она вся в ростках все так перепутанно, что не раздерешь. Так с ростками и сажаем, а для картофелекопалки нужно ростки отрывать, чтобы она нормально сажала, тем самым мы замедляем рост картошки? Поясните свое желание иметь ненужную вещь - картофелесажалку.

Видимо как для кого... Для меня посадка и уборка это ад! Во первых я что то плохо представляю как по картошке ездить, чтоб её зарыть. Видимо у вас земля легкая, у нас всё равно или затопчу или забуксую. Во вторых учитывая, что на большую семью операциями этими занимаются 3 человека, точнее 2 с половиной Мать (через 2 недели 73 стукнет), жена (с больными ногами, спиной и давлением) и ваш покорный (это я себя за полчеловека Спинная грыжа, давление под 200....) так, что я больше подай принеси. В наклонку и 20 мин. не выдержу. Так что вот...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

С уборкой согласен, тяжело ползать внаклонку, а сажать одно удовольствие, ходишь вертикально и метко бросаешь картошку вниз, втроем сажали до обеда 10 соток, потом шли пировать.
А земля у нас как у большинства - средней паршивости суглинок.

есть у кого-нить фото крупным планом и чертежи "АДАПТЕР АПМ-350"?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вы мне просто объясните как вы прямо по картошке ездите? И окучник какой. дисковый?

WOW! написал :
действительно ли так нужна картофелесажалка? Самая вроде бы нетрудоемкая операция

Трудоемкая, если площади под картошку большие. Посмотрите в теме "Картофелесажалка", что об этом говорят разработчики из Томаровки. Они же и тестеры своих изделий. Кроме того, люди сажают картофель для последующей продажи. И попрекнуть их в этом - не есть правильно. С их зар. платами они не выживут иначе. А так картофелесажалка моментально окупается. И более сложный агрегат, о котором я писал (адаптер-прицеп многофункциональный) окупается. Если эти операции руками делать - сил не хватит. Да и век уже 21 на дворе...

WOW! написал :
когда достаем картошку из погреба для посадки, она вся в ростках все так перепутанно

Если картошка в погребе прорастает - это плохой погреб. Картошку для проращивания достают, выкладывают в один ряд по ящикам, обрабатывают и проращивают. Никакой путаницы не получается. А сажают, когда ростки уже пошли, но ещё не "усы". Т.е. вполне картофелесажалка пригодна. Повторюсь - для БОЛЬШИХ площадей!

WOW! написал :
потом ее окучником закопал

Не получается. Если так делать, одно из колес (ГЗ) идет уже по выложенной картошке. Вот в этом случае картофелю действительно кирдык.

valerich написал :
Для меня посадка и уборка это ад!

ПОЛНОСТЬЮ присоединяюсь!!! Только когда наловчился с МБ работать, понял, что это обычная операция, после которой не хочется умереть от усталости.

WOW! написал :
ходишь вертикально и метко бросаешь картошку вниз

А лунки картофель сам для себя роет?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Если картошка в погребе прорастает - это плохой погреб. Картошку для проращивания достают, выкладывают в один ряд по ящикам, обрабатывают и проращивают. Никакой путаницы не получается.

Хотел тоже сказать, но промолчал. У нас картошку достают недели за 2 до посадки, а остальная до нового урожая не прорастает.

Частник написал :
Не получается. Если так делать, одно из колес (ГЗ) идет уже по выложенной картошке.

А если простым окучником, не дисковым, то обоими колёсами.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

valerich написал :
У нас картошку достают недели за 2 до посадки, а остальная до нового урожая не прорастает.

хорошее хранилище значит ! температурный режим весь год что надо!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
хорошее хранилище значит ! температурный режим весь год что надо!

Не жалуюсь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
А лунки картофель сам для себя роет?

Я про лунки и говорил. Мы лопатой ковыряем, а говорят надо просто по картошке кататься.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Позвольте прояснить ситуацию. Лопата и копание лунок - это для тех у кого нет окучника, а у меня есть двухголовый кажется всеволожский. Единственная операция, которая у него неплохо получается - это посадка картошки. Наезжаем борозды по инструкции, разбрасываем картошку, потом заваливаем. Еще качественней это получается у дискового окучника, которого у меня к сожалению нет

WOW! написал :
разбрасываем картошку, потом заваливаем

А с этого места подробнее, если можно. Каким образом обычным окучником вы заваливаете картошку в бороздах? А где колеса идут?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
а у меня есть двухголовый кажется всеволожский. Единственная операция, которая у него неплохо получается - это посадка картошки. Наезжаем борозды по инструкции, разбрасываем картошку, потом заваливаем.

То есть вы ездите по гребням? И как удерживаетесь? Двухголовый же за колёсами идёт.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Я нарезал борозды простым окучником, жена бросала картошку в борозду на расстоянии 20-25см. Затем этим же окучником развернутым задом наперед загребал борозды. По картошке ездить нет необходимости т.к. борозда всегда между колесами. При загребании бывало некоторые картошки выворачивало, но в целом терпеть можно. К тому времени у меня еще не был готов дисковый окучник. Сейчас есть, поэтому загортать буду им.
По вопросу картофелесажалки. Вещь безусловно нужная, но на площадях до 6-10 соток такие сложные конструкции, как в продаже вряли будут оправданы экономически. В плане облегчения труда приветствуются любые конструкции потому что речь идет о здоровье. Для малых площадей есть более простые решения картофелесажалки. О них я писал в теме картофелесажалка, но почему то никто не обратил внимания.
По поводу проросшей в погребе картошки и бережной укладки. Еще 20 лет назад опытный картофелевод из сумской области (самая картофельная у нас зона) сказал что бросая проросшую картошку при посадке мы делаем только хуже. Почти все ростки повреждаются и пока не отгниют новые расти не будут. Поэтому перед посадкой ростки надо оборвать. Я так и делаю уже 20 лет и сажаю прямо с погреба. Картошка всходит на 7- 10 дней позже чем у соседей, но потом быстро догоняет и перегоняет. У меня просто нет времени заниматься проращиванием. Метод с проращиванием и прогревом картошки дает положительные результаты если за 15-20 дней достать картошку, удалить зимние слабые ростки, разложить равномерно по большой площади и при посадке обращаться с каждой картошкой как с хрустальной вазой. Если есть время и возможность то почему бы и нет. Посему для картофелесажалки это не сильно важно. Картофелесажалке быть!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Я нарезал борозды простым окучником, жена бросала картошку в борозду на расстоянии 20-25см. Затем этим же окучником развернутым задом наперед загребал борозды. По картошке ездить нет необходимости т.к. борозда всегда между колесами.

Я наверное тупой! Объясните поподробней! Вы наезжали борозды. Картошку бросали в междурядья? Если да, то учитывая то что окучник идёт посредине (одинарный) вы должны ехать колёсами по уложенной картошке, чтоб её закопать. Если двухрядный, то ехать по гребням. ТАК? Или вы картошку на вершину гребня ложите?
Да и ещё нюас: идём враскорячку, т.е. борозда между ног.. Но этого я как понимаю и с КС-1 не избежать.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Наверно в раскарячьку, если так назавается. Борозда (ямка) между ног. Оно не глубокая ~10см и не широкая, окучник с максимально сдвинутыми ушами. Ходьбе почти никак борозда не мешает. Следом идет жена и бросает картошку. У нее медленней получается. После окончяния нарезания борозд (ямок) и укладки в них картошки, я переставляю окучник ушами вперед и раздвигаю уши в среднее положение. Угол наклона окучника выставляется так, что бы уши касались земли, а клык был над землей (угол наклона довольно приличный, может не хватить регулировки, но на кроте и пуберте получалось) и прохожу окучником над бороздами с уложеной картошкой. Борозда между ног. Короче по тому же самому следу что и при нарезании. Борозда закрывается и получается небольшой гребень, ноторый потом наращивается при окучивании. У моего окучника внутри есть регулировочная лапка, которая при засыпке бывает цепляет уложенную картошку. Поэтому в дальнейшем для засыпки буду использовать дисковый. Принцип тот же что и у простого. Только уши вращаются.

valerich написал :
Да и ещё нюас: идём враскорячку, т.е. борозда между ног.. Но этого я как понимаю и с КС-1 не избежать.

Конечно.
При этом способе по картошке никто не ходит и не издит от посадки до уборки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
переставляю окучник ушами вперед и раздвигаю уши в среднее положение. Угол наклона окучника выставляется так, что бы уши касались земли, а клык был над землей (угол наклона довольно приличный, может не хватить регулировки, но на кроте и пуберте получалось) и прохожу окучником над бороздами с уложеной картошкой.

Еле представил. т.е у вас что типа дисковых окучников и получалось, только если их спереди прицепить. Вроде дошло.Спасибо. Но мудрёно. Вы по одной борозде так делали? Или нарезали всё, а потом закапывали?

Частник написал :
А с этого места подробнее, если можно.

Берем культиватор Мантис, на Кроте со штаными ГЗ тоже можно, но очень осторожно, ширина междурядий 70 см, прицепляем окучник, идем по гребню и раскидываем его окучником в правую и левую сторону засыпая картошку.