Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145
#4624704

Tomkol написал :
но вариантов косилок может быть только два (разные редукторы, как я выше рисовал).

Но и разные производители а чо они выдумуют нам становиться известно потом после долгого секаса с ихним девайсом.

Tomkol написал :
Два укоса в прошлом году без проблем сделал. Ни где ни чего не нарушилось.

Надо что бы в ВУЗах для гуманитариев ввели СОПРОМАТ-))) с расчета того что некоторые гуманитарие начинают тяготеть к железякам-))
Есть такое понятие как усталость метала, и усталости тем сильнее подвержен метал чем он тоньше
Если начало у тебя крутить раму а крутило у тебя ее некисло судя по фотке, ты поставил пластину в этом месте а точнее в начале рамы ты произвел усиление метала, но от действующей нагрузки от косы ты все равно не ушел, все нагрузки от нее переместились дальше, там сразу вроде и незаметно ничего так как жесткость ближе к редуктору будет выше но метал на раме тонкий и в этом месте постоянный перегруз будет и заметишь когда уже канкретно лопнет
На нем яж говорил классную раму сделать проще простого, а коль активно цепляешь навеску наперед то уже надо новую сделать обязательно.

Tomkol написал :
Тогда диски будут разгоняться лишь после того, как сам мотоблок поедет. А у дисков инерция не слабая. На моем видеоролике гляньте, как они несразу раскручиваются. Это ж какой перегруз на шестерни мотоблочного редуктора получается? Тоже не совсем хорошо.
И еще: если остановишься почистить косилку от напАдавшей травы или еще зачем-то, то потом надо метра на три-четыре назад сдавать, чтобы опять с разгону диски раскрутились до момента встречи с травой. Да и на поворотах тоже плохо так косить.

Как и везде есть свои преимущества и недостатки.
Поставь тогда сегментную косилку, она работает КЛАССНО но пока ее настроишь и допилишь с новья намучаешься

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
магазины то разные и товар разный

но вариантов косилок может быть только два (разные редукторы, как я выше рисовал). А в остально конструкция на конических шестернях вся одинаковая и простая, как молоток.

danilov написал :
Я бы не советовал такой ерундой заниматься результата хорошего я думаю не будет.

Два укоса в прошлом году без проблем сделал. Ни где ни чего не нарушилось.

danilov написал :
только на заднюю штатную сцепку

Тогда диски будут разгоняться лишь после того, как сам мотоблок поедет. А у дисков инерция не слабая. На моем видеоролике гляньте, как они несразу раскручиваются. Это ж какой перегруз на шестерни мотоблочного редуктора получается? Тоже не совсем хорошо.
И еще: если остановишься почистить косилку от напАдавшей травы или еще зачем-то, то потом надо метра на три-четыре назад сдавать, чтобы опять с разгону диски раскрутились до момента встречи с травой. Да и на поворотах тоже плохо так косить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

valerich написал :
Не так. Диски должны внутрь крутиться и валок делать из сена, а наоборот они сено разбрасывать будут по полю, а не собирать.

Уже разобрался все стало мне понятно

Tomkol написал :
Ладно, я тоже постараюсь в обед в магазин заехать

Огу это опять получиться тож самое)) Один про Фому лдругой про Ерему)) магазины то разные и товар разный и опять каждый о своем будет талдочить))

Tomkol написал :
Я тоже столкнулся с этой проблемой

Tomkol написал :
Решил просто - между площадкой, на которую мотор ставится (понятно, она из тонкого листа сделана) и самим мотором проложил сантиметровой толщины плиту

Я бы не советовал такой ерундой заниматься результата хорошего я думаю не будет. Надо признать, что у этих МБ передняя часть рама слабенькая, и никак не приспособленна конструктивно к таким навескам. положишь ты плиту она дальше найдет слабое место ближе к редуктору и вывернет там. Лучше сделай новую раму, я посмотрел тама точно такую же токо с хорошего уголка за день спокойно можно сделать покрасить и поставить, и будет она уже в другом компоте такая же как на НЕВЕ, а плиту кидать я думаю цэ как мертвому припарка.
Вот мнеж мужик и обьяснил, что после первой партии косилок на передок на САЛЮТЫ и ФАВОРИТЫ у них было много проблем , люди приходили и предьявы выставляли, мол мы у вас косилку купили написано что для САЛЮТа а она мне Мотоблок сломала весь. Говорит после этого напрочь от них отказались и только на заднюю штатную сцепку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
левый по часовой а правый против часовой вертиться

Ладно, я тоже постараюсь в обед в магазин заехать .

danilov написал :
Но они от них давно отказались, ввиду жалоб покупателей, на то, что после продолжительной работы косит сильно раму

Я тоже столкнулся с этой проблемой.

Решил просто - между площадкой, на которую мотор ставится (понятно, она из тонкого листа сделана) и самим мотором проложил сантиметровой толщины плиту

И еще момент - обороты. У Фаворита понижение в 2,5 раза за счет допредуктора на движке. Пришлось на косилке шкив уменьшать, а на моторе - увеличивать. Иначе обороты косильных дисков были, на мой взгляд, недостаточны

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Речь о настройке клапанов шла.

А, понял Что то сразу не подумал.

Lexxx написал :
Я сейчас в поисках навесного, так вот у многих контор навесное для салюта и для фаворита - отдельно.

Интересно как это? У них всё одинаковое, кроме:

Tomkol написал :
из всего навесного оборудования которое может подойти к Салюту, но не может к Фавориту - это роторная сенокосилка и грохотная либо транспортерная картофелекопалка.

Tomkol написал :
У Фаворита мотор установлен цилиндром вперед. Соответственно, ременная передача получается справа (если смотреть по ходу движения). А шкив отбора мощности получается слева. У Салюта - всё наоборот.

Ну я бы всё же сказал наоборот. Это у Фаворита всё шиворот навыворот (если не говорить через задницу ) Ещё и редуктор лишний. Хотя... Лишний вес мотоблоку не помеха.

danilov написал :
Все равно до конца не понял, роторными косилками не пользовался видел токо на витрине, раньше на МБ 1 сегментная была с той все знаю.
Ну так понимаю если вращение поменяется то укладка просто перейдет с одной стороны на другую или не так??

Не так. Диски должны внутрь крутиться и валок делать из сена, а наоборот они сено разбрасывать будут по полю, а не собирать.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Привет и доброго утра гуманитариям и иже с ними
Сегодня с утра перешел с теоретиков немного к практикам по роторным косилкам, и практичкески все прояснилось и стало на свои места
С утра заехал в МОТОМАГАЗИН на полдиуме с подсоединенной роторкой стоит вот такая же косилка
токо тут ФАВОРИТ а там САЛЮТ, естественно все подергал покрутил, как олджюди и писали левый по часовой а правый против часовой вертиться, на бирке написано
РОТОРНАЯ КОСИЛКА ЗАРЯ
Для Мотоблоков
САЛЮТ-ФАВОРИТ
Стал мерять монтажные размеры на САЛЮТЕ потом перешол на ФАВОРИТ, все один к одному, своими действиями заинтересовал продавцов, спрашуют чо дядьку вас интересует. Вкратце обьяснил суть дела. Немного поулыбались с моиз рассказов и принесли книжку с этой косилки. В которой черным по белому и написано, что данный девайс предназначен для использования на мотоблоках САЛЮТ-ФАВОРИТ, выпускает Нижний Новгород, внимательно осмотрев видно, что ее двумя движениями так же просто притулить и к ФАВОРИТУ.
Так что в плане реоретических прикидок я не ошибся она косилка одна на САЛЮТ и ФАВОРИТ.
Но подошедший старший продавец мужик моего возраста, прояснил ситуацию и дальше. Показав аналогиччную косилку прикрученую к ОКЕ. Что ДА были у них как то косилки с КАДВИ которые цеплялись на перед САЛЮТА или ФАВОРИТА по принципу крепления на ОКЕ, и они естественно разные, так как моторы в разные стороны стоят.
Но они от них давно отказались, ввиду жалоб покупателей, на то, что после продолжительной работы косит сильно раму, и перешли только на заднеприцепную. Тут я с ними полностью согласен. Передняя часть рамы у САЛЮТА а равно и у ФАВОРИТА хиленькая и не приспогсобленна для таких целей, если цеплять косилку на перед, то надо новую раму сделать по мощи как у НЕВЫ, хотя и это не пробл6ема за день с покраской можно ее легко сделать.
Вчерашняя длинная дискуссия показала, что каждый был по своему прав, я ориентировался на косилку которая цепляеться на САЛЮТ в штатную сцепку, других вживую я не видел. И оказался в теоретических рассуждениях прав.
На САЛЮТ и ФАВОРИТ Роторка ОДНА.
Как говорят век живи и век учись

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Veps25 написал :
Разве она на переднюю сцепку?

Ай, виноват! Не досмотрел, что Вы именно про вариант передней навески говорили.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот тут хорошо видно, куда такая косилка подключается - не на ШОМ, а на ведущий шкив Салюта
[

Испытание косилки к мотоблоку  Салют

]( "Испытание косилки к мотоблоку Салют")

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
я ж на фотке показал её

Эта?​Разве она на переднюю сцепку?

Veps25 написал :
в случае передней навески? Для Салюта такая косилка есть, а для Фаворита, даже не знаю,

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

По поводу устройства второго редуктора, который выше пытался изобразить, я все же правильно догадался

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Veps25 написал :
не попадалась на глаза

я ж на фотке показал её

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
По выложеному мной фотке ты утверждаешь что это лажа на фаворите будет крутить в другую сторону направильно а у меня станет правильно крутить

danilov написал :
Но направление вращения ведущего вала роторки он же ведомый по отношению к двигателю и он же первичный вал КПП у нас абсолютно одинаковый ну хоть ты тресни а он одинаковый
Вдумайся просто и присмотрись

Я это и не оспариваю. Просто данная косилка предназначена для установки на Салют, но не сзади, а спереди (как на видео, которое выкладывал выше Николавич).
Или на Кадви

Если поставите её сзади, то и у Вас на Салюте она будет вращать диски в обратную сторону так же, как и у меня на Фаворите.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

danilov написал :
у Фаворита справа а у САЛЮТА слева

Имеете в виду в случае передней навески? Для Салюта такая косилка есть, а для Фаворита, даже не знаю, специально не искал, но не попадалась на глаза.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Veps25 написал :
Есть "Косилка Заря для мотоблоков Салют и Фаворит", производство Китай, навешивается на заднюю сцепку, привод от ШОМ, кошение задним ходом, вполне возможно, что такая косилка подойдет к обоим мотоблокам без переделок. А есть "Косилка Заря для мотоблока Салют", навешивается на переднюю сцепку, привод от двигателя, кошение на передней (первой) передаче, направление вращения шкива другое​, Вот ее без переделки не поставишь.

Вот с этим я полностью согласен

Veps25 написал :
направление вращения шкива другое

Так в этом случае и они то по разные стороны стоят у Фаворита справа а у САЛЮТА слева

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Есть "Косилка Заря для мотоблоков Салют и Фаворит", производство Китай, навешивается на заднюю сцепку, привод от ШОМ, кошение задним ходом, вполне возможно, что такая косилка подойдет к обоим мотоблокам без переделок. А есть "Косилка Заря для мотоблока Салют", навешивается на переднюю сцепку, привод от двигателя, кошение на передней (первой) передаче, направление вращения шкива другое​, Вот ее без переделки не поставишь.

Tomkol написал :
что там может отличаться по устройству.

Вот здесь о переделке на Неву. Не совсем наш случай, но похоже.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
Не зря ж корпуса редукторов так отличаются.

Вот, глядя на корпуса редукторов, прикинул, что там может отличаться по устройству. Чертежи, конечно, гуманитарные, но суть наверняка поймёте.
Вот что в редукторе салютовской косилки (я его разбирал), который имеет скругленный корпус

А вот, что я предполагаю в редукторе фаворитовской косилки (судя по цилидрическому аппендиксу на углу корпуса - там дополнительный подшипник)

danilov написал :
Не мил человек ты или не понимаешь все таки о чем я толкую или прикинулся))))

Я Вам еще раз говорю, что на практике всё это проверил. А пока руками реально не пощупал и не покрутил шкив косилки, тоже был уверен, как и Вы, что все такие вот роторные косилки одинаковые по устройству.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
Вы сами почти ответили на свой вопрос:

Не мил человек ты или не понимаешь все таки о чем я толкую или прикинулся))))
У нас одинаковое направление вращения и не могут быть разных редукторов с разным направлением вращения для САЛЮТА и ФАВОРИТА

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
А вот изменить вращение дисков - задача посложнее.

Внимательно прочитай мой предыдущий пост.

Tomkol написал :
Та Вы поймите, что проблема расположения шкивов в разных плоскостях - это не проблема. Чикнуть пару раз болгаркой и приварить крепление на новое место - это фигня работы.

Та очень прекрасно это понимаю потому и не веду про это речь.
Но направление вращения ведущего вала роторки он же ведомый по отношению к двигателю и он же первичный вал КПП у нас абсолютно одинаковый ну хоть ты тресни а он одинаковый
Вдумайся просто и присмотрись

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
Если у тебя есть другой вариант то с радостью ознакомлюсь с ним

Вы сами почти ответили на свой вопрос:

danilov написал :
ну и меняет ли редуктор направление вращения

Думаю, что именно так. Не зря ж корпуса редукторов так отличаются.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
завтра с утра спецом заезжаю в магазин с линейкой штангелем

Та Вы поймите, что проблема расположения шкивов в разных плоскостях - это не проблема. Чикнуть пару раз болгаркой и приварить крепление на новое место - это фигня работы. А вот изменить вращение дисков - задача посложнее.

Сытый конному не пеший!