Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4498705

YiGeli написал :
Как лечить?

Может просто кольца залегли - 20-30г керосина в цилиндр и покрутить, иногда помогает

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

Прошу помощи! Фаворит лифан 170F отработал 2 сезона без проблем, сегодня впервые завёл после зимы. Заводка с первого рывка практически, но через минуту начинает гнать масло из картера в глушитель, если открыть маслозаливную горловину, то сильно сечет выхлопом и брызгает маслом. Явно прорыв газов в картер. Как лечить? Менять кольца или поршень?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Могу.

Краткость-сестра таланта

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

Директор написал :
Почитайте -

всего навалом....

спасибо за информацию

@leks написал :
Как с запчастями к нему, имеются в продаже? Гильза была в двигателе когда разобрали, или все таки негильзованный двигатель ?

Почитайте -

всего навалом....

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

NIK79.06 написал :
Кольца менял. Причина износа колец разложился шланг вентеляции картера, когда фрезеровал в смородене оторвал окончательно а потом 20 сот. по сухой земле. А когда заглушил уже поздно было.

Как с запчастями к нему, имеются в продаже? Гильза была в двигателе когда разобрали, или все таки негильзованный двигатель ?

@leks написал :
NIK79.06, Семь лет это очень неплохой результат, но нескромный вопрос, зачем вскрывать движок было, если там все хорошо?

Кольца менял. Причина износа колец разложился шланг вентеляции картера, когда фрезеровал в смородене оторвал окончательно а потом 20 сот. по сухой земле. А когда заглушил уже поздно было.

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

NIK79.06 написал :
@leks за 7 лет эксплотации на гильзе видны следы хонингования только кольца подработались. За всё время первая зима когда фаворит отдыхал.

NIK79.06, Семь лет это очень неплохой результат, но нескромный вопрос, зачем вскрывать движок было, если там все хорошо?

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

NIK79.06 написал :
@leks за 7 лет эксплотации на гильзе видны следы хонингования только кольца подработались. За всё время первая зима когда фаворит отдыхал.

Насколько мне объяснили, лифан не гильзованный двигатель, хотя, инфа не достоверная.-опять со слов консультантов! т е, получается не на гильзе видны следы хона, а на цилиндре. Цилиндр сам по себе алюминиевый , а не чугунный как гильза, это не есть хорошо..

@leks за 7 лет эксплотации на гильзе видны следы хонингования только кольца подработались. За всё время первая зима когда фаворит отдыхал.

@leks написал :
ресурс порядка 700 часов

Сколько часов вы реально в сезон работаете? Тем более...

@leks написал :
Мне нужен мотоблок только под картошку, вспахать, посадить, окучивать, выкопать. тележки, уборка снега и травы для меня не актуальны. Земля чернозем 15 соток.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Обосновать можете?

Могу.

@leks написал :
консультанты отговаривают, мол ресурс порядка 700 часов

Даже если и 700 часов. Попробуйте поделить их на количество часов работы мотоблоком в течение одного сезона. С Вашими потребностями хватит лет на 15-20.

@leks написал :
как лифан себя зарекомендовал, запуск, шум , вибрации, есть ли недостаток мощности

Всё отлично. Мощности более чем достаточно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

Доброго времени суток, может кто знает реальный ресурс двигателя лифан на фаворите. Хочу приобрести сей агрегат, но некоторые консультанты отговаривают, мол ресурс порядка 700 часов. Хотелось бы бюджетный вариант, понимаю, что с субаровским движком лучше, но и дороже почти на 10 000 рублей. Мне нужен мотоблок только под картошку, вспахать, посадить, окучивать, выкопать. тележки, уборка снега и травы для меня не актуальны. Земля чернозем 15 соток. как лифан себя зарекомендовал, запуск, шум , вибрации, есть ли недостаток мощности. или мне рассмотреть вариант культиватора подешевле, но с субаровским движком, НЕВА МК-200, он вроде не плох, усиленный редуктор, (как мотоблок), но пашет всего на 16 см...?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

spin написал :
Сеялку толкать по огороду тяжелее, чем ходить с мотоблоком во время фрезерования.
В прошлые годы мне казалось, что толкать сеялку - это одна из наиболее легких операций.

Все познается в сравнении(у меня такая же)

Tomkol написал :
кладем половинку одного. Срезом вверх, ростками вниз. Урожай заметно больше, а мелких клубней почти не стало родиться.

Обосновать можете?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

spin написал :
Но мне так кажется, что сдвиг для куста не очень влияет на него. Кроме того, мне так показалось, что такие кусты (сдвинутые или немного подорванные) в итоге дают больший урожай. Это конечно же не утверждение.
У меня в этом году получилось примерно так

Фото не мое. Прошу извинить за плагиат

Насчет большего урожая сомневаюсь...А все-таки приятнее смотреть на такую посадку:

Tomkol написал :
Если этого не сделать, то половину кустов можно повыворачивать или посдвигать, оборвав корни.

Но мне так кажется, что сдвиг для куста не очень влияет на него. Кроме того, мне так показалось, что такие кусты (сдвинутые или немного подорванные) в итоге дают больший урожай. Это конечно же не утверждение.
У меня в этом году получилось примерно так

Фото не мое. Прошу извинить за плагиат
Думаю, что подрулить на небольших искривлениях рядка будет можно без проблем. Утверждать, конечно, не буду, практика покажет. Но в прошлые годы ушастым, с приводом в 1 или 2 человеческие силы, это удавалось.

Пы. Сы. Вчера, как отписывался, фрезеровал и сажал кукурузу. Сегодня немного руки чувствуются. Как ни странно - это от ручной сеялки.

Сеялку толкать по огороду тяжелее, чем ходить с мотоблоком во время фрезерования . В прошлые годы мне казалось, что толкать сеялку - это одна из наиболее легких операций.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spin написал :
Жаль, что раньше этого поста не прочитал. Буду пробовать такой метод на следующий год

Я когда ушастым канавы при посадке сделал, то только в конце лета понял свою ошибку, поскольку после двухкратного окучивания дисковым окучником картошка оказалась под таким толстым слоем почвы, что веерную картофелекопалку приходилось почти до самой сцепки заглублять, чтобы под самые нижние клубни ею подобраться.

Значит в этом году не старайтесь высоко окучивать.

Во, нашел пост с фоткой, как я тогда борозды делал. Это был 2011 год - мой первый опыт посадки картошки мотоблоком. Окучник с полностью сложенными ушами. Борозды все-равно широкие. Картошка в них "гуляет" вправо-влево.
Отец тогда еще настоял по два клубня в куст класть (по старинке всегда так сажали, приговаривая, что если не один, то второй клубень уродит).
Теперь, как правило, вместо двух, кладем половинку одного. Срезом вверх, ростками вниз. Урожай заметно больше, а мелких клубней почти не стало родиться.

spin написал :
Но опять же - мне не хочется тянуть маркер.

Я маркер тянул не столько для эстетики (хотя и это тоже для меня важно), сколько для того, чтобы при окучивании картошки дисковым окучником опять-таки обеспечить прямолинейное движение мотоблока. Если этого не сделать, то половину кустов можно повыворачивать или посдвигать, оборвав корни.

Сытый конному не пеший!

Переставил рычаг сцепления в нижнее положение. Вчера фрезеровал с таким рычагом огород под кукурузу. С таким положением мне даже удобнее.

Tomkol написал :
Но в дальнейшем от окучника отказался - слишком глубокие и широкие борозды получались.

Жаль, что раньше этого поста не прочитал. Буду пробовать такой метод на следующий год - не выкапывать же картошку для испытания нового метода. Я бы сам себя не понял в таком случае
Но опять же - мне не хочется тянуть маркер. В последние годы, чтобы маркер не таскать по огороду, при посадке картохи вручную, с помощью лопаты, я пользовался таким методом. Первый ряд ямок делался под шнур. Дальше кто-то один (это важно), чаще всего я , копает ямки на все следующие рядки. Копаешь по следу "задней" ноги. Длина шага практически одна и та же и ряды получались достаточно ровными. После прохода каждого рядка можно посмотреть на ровность и внести коррективы на следующем. Если же начинают копать двое или трое - рядки становятся кривыми до ужаса.
В этом году делал рядки мотоблоком тоже без маркера. В начале рядка выставил мотоблок, прицелился на далекое дерево или другую примету, и вперед, с песней. Рядки получились тоже не очень кривые.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spin написал :
Во время работы не понял одного - почему-то рядки у меня получаются не совсем ровные. ГЗ вроде не проскальзывали, почва профрезерована глубоко и достаточно хорошо. Возможно, что в самой почве попадались какие-то корни, камни и пр., которые изменяли направление движения МБ

Я тоже первый год окучником борозды делал. Но не на колесах, а на фрезах. Тоесть одним проходом две операции производил. Получалось ровные борозды делать. Но в дальнейшем от окучника отказался - слишком глубокие и широкие борозды получались. И картошку в линию труднее раскладывать было, и копать из глубины тяжело. Потому теперь другую технологию нарезки борозд использую. Вот тут отчитывался

Сытый конному не пеший!

24 апреля еду в Ковров на завод Дегтярева за запчастями к Мотоблоку Фаворит если кому что то нужно пишите, могу попробовать привезти.