Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1148768

senin написал :
И ещё очень ценно, что сиденья мягкие

А сиденье действительно мягкое и сидишь высоко, удобно. Вчера обкатывал. Три часа катался по окрестностям села. Чисто субъективно, редуктор стал тише гудеть. Надо ещё пару часов погонять, чтоб 5 часов обкатки (из инструкции) получилось. Жаль что сегодня у нас дождь идёт. Сейчас вот обкатаю, буду делать сажалку. Кстати бензина израсходовал всего около литра, что радует ! Передачи, конечно, переключаются неважно, надо привыкать.

valerich написал :
Так вот на полном ходу почему то опустилась стойка(скоба передняя)

Надо сделать блокировочное устройство, чтоб повторов небыло.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Djuse написал :
Надо сделать блокировочное устройство, чтоб повторов небыло.

Да уж. Надо будет посмотреть. Только вот почему она опустилась? И держится не очень? А некоторые на неё груз вешают и ничего.

senin написал :
Дааа.. , прицепное устройство очень ответственная деталь !

Вы немножко не так поняли. Правда прицепное тоже опять сломалось. Вернее само то оно как и весь прицеп проварено. Так теперь болт лопнул. Ну правда не на скорости, пока разворачивался. Благо отверстий под болт 3-и. Ну и болт дышла подошёл. А это опустилась стойка на которую мотоблок ставят когда он без всего стоит.

valerich написал :
Так теперь болт лопнул.

Мне всетаки кажется, надо МБ уравновешивать, горизонтальная(ломающая) нагрузка на болт уменьшится.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Djuse написал :
Мне всетаки кажется, надо МБ уравновешивать, горизонтальная(ломающая) нагрузка на болт уменьшится.

Как? Всё что я там смогу именно переставить этот болт. Был в среднем отверстии (заломыш ещё там) есть вариант сделать дышло см на 10 покороче или подлиннее. На схеме даже не обозначен на сцепе 3 отв с резьбой. В трубке сверху прорезь под этот болт.

valerich написал :
Как? Всё что я там смогу именно переставить этот болт

Имею в виду, уравновесить МБ без прицепа при помощи груза, чтоб относительно оси колес он был уровновешан(мотор не перевешивал)
пысы, чтоб копчик не болел, под него можно положить маленькую подушку

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Djuse написал :
Имею в виду, уравновесить МБ без прицепа при помощи груза, чтоб относительно оси колес он был уровновешан(мотор не перевешивал)

Да сам то мотор вроде особо не давит. Вот при гружёном прицепе на сцепку давит серьёзно. И это я проверял когда ещё сам не сидел.

valerich написал :
Вот при гружёном прицепе на сцепку давит серьёзно

Тогда надо подумать о сцепном устройстве. Ломающееся болты скорей предупреждение, чем случайность. У Агро дисбаланс без прицепа почти 40кг. Вот и крутятся мысли о сцепке на шаровых опорах от автомобиля. Чтоб любые нагрузки и вращение без сопротивления.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
1 Механизмы верхний и нижний надо закрыть коробочками, от будуещей грязи при работе.
2 На тромики при входе в оболочку надо поставить пыльники,препятствующих попаданию влаги и пыли внутрь оболочки.

Спасибо.
Насчет корпусов, закрывающих механизм думал, но пока решил не делать, поскольку конструкция получится все равно "дырявой", даже если делать прорезь для рычага и закрывать ее резиновыми полосками. Лучше видеть грязь сразу.

А насчет пыльников - классная идея. Я не догадался. Еще раз спасибо, Djuse!

senin написал :
Всем привет ! Вот тут сварганил телегу. Получилось дёшево и сердито !

Мне очень понравился Ваш вариант телеги.

На свою штатную тоже хотел поставить старое автомобильное кресло. Еще думаю переделать каркас под сиденье (обшить дюралем), чтобы получился закрытый ящик для инструмента и пары маленьких канистр - бензин и масло, так, на всякий случай.

Ибрагимыч написал :
Лучше видеть грязь сразу.

Насчет корпусов Вы неправы, они закроют от крупной грязи( если так можно сказать), а пыльники доделают работу. Пыльники от большой грязи не спасут.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Насчет корпусов Вы неправы, они закроют от крупной грязи( если так можно сказать), а пыльники доделают работу. Пыльники от большой грязи не спасут.

Предлагаю шкив на нижнем блоке земенить звездочкой и 10-15 звеньями на которые ни пыль ни грязь особо влиять не будут.

SubaruEX17 написал :
Предлагаю шкив на нижнем блоке земенить звездочкой и 10-15 звеньями на которые ни пыль ни грязь особо влиять не будут.
__________________

Не совсем понял идею. Поясните, пожалуйста - 10-15 это звеньев цепи? В смысле, заменить тросик на цепь? И куда она пойдет?

Ибрагимыч написал :
Не совсем понял идею. Поясните, пожалуйста - 10-15 это звеньев цепи? В смысле, заменить тросик на цепь? И куда она пойдет?

Кажется дотумкал - Вы предлагаете заменить цепью нижнюю часть тросика?.

Но в этом случае придется надежно разделывать тросик в месте крепления цепи - а это увеличение расстояния между звездочкой и местом крепления рубашки троса к кронштейну. Следовательно, снижение прочности конструкции на изгиб (который в той или иной степени происходит при каждом переключении).

Плюс звездочка должна быть оборудована шайбами большого диаметра, чтобы предотвритить "сползание" цепи. И на самое сладкое - сверление закаленной шестерни в месте крепления к телу рычага.

Я не возьмусь

[QUOTE=Ибрагимыч]ажется дотумкал - Вы предлагаете заменить цепью нижнюю часть тросика?.

Но в этом случае придется надежно разделывать тросик в месте крепления цепи - а это увеличение расстояния между звездочкой и местом крепления рубашки троса к кронштейну. Следовательно, снижение прочности конструкции на изгиб (который в той или иной степени происходит при каждом переключении).

Вомногом свами согласен , но можно найти немало вариантов как обойти =эти рифы= допустим звездочку приварить,а растояние увеличить за счет ширины пластины. + остается =помощь зала=
одна голова хорошо а две уже лучше.

Ибрагимыч, а не могли бы Вы выложить чертежи с размерами приспособления?
Да, кстати, как у вас (вопрос ко всем обладателя Фаворита) переключаются передачи (четко или можно перескочить с непривычки через ступень)?

Хитрый написал :
Ибрагимыч, а не могли бы Вы выложить чертежи с размерами приспособления?
Да, кстати, как у вас (вопрос ко всем обладателя Фаворита) переключаются передачи (четко или можно перескочить с непривычки через ступень)?

К сожалению нет .... мне бы хотелось предоставить на суд общественности. но не имею сканера или цифровика -ктомуже несовсем хорошо обращаюсь с этими файлами- даи не чертежи это еще а так наброски и идеи.Дталь №1 это трос ручника , верхний блок пластина на которой устанавлевается ручка скоромыслом (верх вниз или прово лево )на поластине имеются отверствия при достижении ручки определенной скорости ,а на ручке штирь для фиксации. нижний блок состоит из пластины к которому крепятся рубашки и и ролик ввиде катушки двух частей . принцип таков что один трос наматывается второй разматывается (чтобы небыло пробуксовки) вот и весь набросок. Этот набросок я сделал когда купил свой САЛЮТ . Но поскольку было много других дел и мало времени (мотоблок там а я сдесь) так и остался наброском -а чтобы удобней было использовать самодельную тележку просто удленил ручку переключения передач почти до перегородке на руле. УВЫ ЭТО ОКАЗАЛОСЬ ОЧЕНЬ БЫСТРО И ПРОСТО . но оно не спасает если развернуть руль на 180 град.

Всем привет !Прошу сильно не пинать ! Предлагаю вниманию свою конструкцию дистанционного переключения передач. Конечно не лишённую недостатков, но , тем не менее простую в изготовлении (я затратил на сборку около трёх часов, с учётом поиска деталей). Из фоток и так всё понятно, скажу лишь, что карданчик я приспособил от рулевого управления УАЗика. Купил за 360 р. в автозапчастях.

А МБ то какой (Фоворот), родная ручка в одной плоскости? Тода молодца

Интересный вариант, но вот бы сварной шов, заменить бы каким-нибудь креплением, было бы идеал!
Например на фотке видно отверстие в карданчике, допустим снять родную ручку переключателя и одеть карданчик на вал (если надо то увеличить паз карданчика) и через это отверстие зашплинтовать!