Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4270725

Tomkol, Уважаемый попробуйте на даче в грунт произветковать. И побаловать почву перегнооем или навозом.:yu .С Рождеством!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Valentin1419 написал :
Чугунные, очень тяжелые. Неповредят ли они подшипники валов редуктора

Ну так на обычные колеса все-равно грузы вешать приходится. В итоге получается тот же вес.
На фотке моей копалки видно, какие я колесики сделал. Специально не старался их облегчать. Каждое колесо получилось килограммов 30 весом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.12.2013 Старобельск Сообщений: 24

Огромное спасибо, Уважаемые Riba4ok1,Tomkol,svs. Все предельно ясно, есть над чем работать. Предлагают ставить такие колеса на окучивание, копку и т.д. Чугунные, очень тяжелые. Неповредят ли они подшипники валов редуктора, может можно обойтись обычными гз. Хотя у нас один на Неве уже много лет работает на таких колесах. За фотку извините, тяжелые вытаскивать, ну я думаю понятно. Как думаете?

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Приварите кусок железа к сцепке с верху ,чтобы было примерно так и может еще однорядный окучник потянет на узком ходу
,окучиваю на этой сцепке.
Два болта на сцепке они же ограничители угла поворота чтобы при маневрах дышло не упиралось в колесо так же ограничен наклон прорезями в трубе косынки ограничивают угол наклона +/- 15*.Осевой люфт тоже есть ,на осевой люфт забил Х ,но вот чтобы не изнашивать скобу мотоблока сделать приципную скобу,надо то кусок швелера 100 .

как получилась ширина 86см

Земляк,(я родился и вырос в Кировске) Вы невнимательно читали и смотрели видео. Когда мы отрезаем "высоту" бульдозера то оставшийся лист придется перегибать перпендикулярно подгоняя к уже сделанному Вами изгибу отвала. Как только совпадет-свариваем встык по шву. Второй баллон не нужен. Пересмотрите видео там об этом все сказано. Заводская прицепная скоба годится только для тормоза. Сам тормоз будет стоять вертикально в крайних положениях, можно ставить и наклонно если не требуется радикального торможения(например поверхностное фрезерование, типа прополки-рыхления-задержки влаги) когда нужно небольшое легкое торможение. У меня было косо приварено теперь сама скоба у меня съёмная но я этим еще не пользовался. Для остальных работ нужно сделать-купить нормальную прочную сцепку, с центр. тягой, регулировками по наклону( для плуга и пр.). Что бы не болталась скоба используйте упорные болты(на АПК Форуме наверное есть мои фото). На КК стойку приваривайте под низ чтобы поверхность "сердечка" была гладкой и не так бульдозерила и травмировала картошку(выпуклым вверх, пруты приварены снизу). По этой же причине и стойку лучше отнести несколько назад . Не забудьте что нужна и опорная пятка, не обязательно регулируемая. На форумах по дельфинам масса вариантов . У меня сделан из культ. лапы и копает идеально.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Valentin1419 написал :
Вопрос - куда приварить рейку наружу или под низ?

Под низ. И чем дальше от острия, тем лучше.
Я сначала вот такую себе сделал
Но, поскольку мне лень чистить поверхность почвы от растительных остатков перед копкой картошки, то на стойку буквально через 7-8 метров прохода собирались всякие стебельки и земля.

Поэтому ту копалку продал по себестоимости, а сделал другую, которая не забивается землей на протяжении всего прохода (около 50 метров), хотя стебельки и собираются на стойку. Но она уже аж за прутьями. Поэтому почва и клубни успевают переваливаться через прутья. Вид у неё, конечно, нетипичный, зато работать намного легче ею.

Вот это уже после прохождения всего ряда

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.12.2013 Старобельск Сообщений: 24

Скинулись лишние фото. По картофелекопалке - как она должна стоять в рабочем состоянии: выгнутом вверх, или вогнутом вниз?. Я не задолбал Вас вопросами? В этом деле чайник. Извините.

Регистрация: 28.12.2013 Старобельск Сообщений: 24

Спасибо, уважаемый Riba4ok1, доступно и толково объяснили, буду переделывать по Вашему, у меня в планах еще бульдозер, буду делать по Вашим советам, смотрел и видео и фото. Только не пойму, как получилась ширина 86см, баллон если обрезать полусферы, получается где-то 62 см. Надо два баллона? и еще вопрос: Заводская прицепная для тормоза фрез, как там закреплять сам тормоз, да и окучник и картофелекопалку? Там все болтается. На чермете взял картофелекопалку некомплект. Вопрос - куда приварить рейку наружу или под низ? попробую вставить фото.

Valentin1419 написал :
хочу у Вас еще спросить совета: Как можно к Вейме поставить распорную тягу?.

Valentin1419, я себе еще не делал. Т.е. тяги у меня стоят и на адаптере и на прицепе на тяж, кроме маленького, но на ВМ еще не делал по двум причинам :У меня 2 МБ поэтому прицепное и туда и сюда и пока тяжелого не продам то..., ..второе- буду переделывать рычаг переключения КПП на ВМ. Вам же могу посоветовать 2 пути: 1. Изготовление кронштейна на 3 болта которыми крепятся "рога" к редуктору(по конфигурации щек и удлинитель до соосности с прицепным) + необходимо будет рычаг переключения переварить чтобы он (они оба) распологались сбоку.2. Это то что сделано у меня пока. Изготовлен переходник -адаптер чтобы можно было цеплять и на Витязь и на ВМ прицепы и прицепное(была разница и по высоте и по высоте и толщине самой прицепной втулки(у тяжа диаметр 21мм)). Т. е. при изготовлении такого переходника мы не только можем увеличить диам. пальца но и увеличить высоту прицепной втулки которая за счет высоты убирает люфт т.к. высота прицепной скобы на ВМ мала и люфтов не избежать. посмотрите на рис.. я преувеличил но понять сможете. Т.е. у меня в прицепном на самой скобе ВМ люфты отсутствуют и на адаптере и на бульдозере. И первый и второй варианты реально работающие. Извините, чем могу пока...

Регистрация: 28.12.2013 Старобельск Сообщений: 24

Уважаемый Юрий Рыбальченко, хочу у Вас еще спросить совета: Как можно к Вейме поставить распорную тягу?. Сделал легкий прицепчик , прицепное без люфтов, когда поставил на мотоблок - появился люфт, т.е. на сцепке вверх и вниз, небольшой , но все-же.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вроде бы получилось. Я еще ни разу этого раньше не делал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А ссылочка где?

Каюсь не разобрался как ссылку из другой ветки кидать [h=1][/h]приходится еще окно открывать

Riba4ok1, Tomkol,umnyi, Всем спасибо. год прожили и даст бог дальше поживем

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бело, С Днем Рождения! всех Благ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело, присоединяюсь к поздравлению! Щастя-здоровья!!!

Сытый конному не пеший!

Бело написал :
А перенести нельзя?

Бело, дружище, с днем рождения Вас и всего хорошего в жизни Вам!
Если такая тема нужна то просто кто-то откройте тему по электроборудованию МБ и Томкол вполне перенесет всю писанину с "Фаворита" туда только и всего.

Регистрация: 28.12.2013 Старобельск Сообщений: 24

Riba4ok1. Спасибо, последую Вашему совету.

Регистрация: 28.12.2013 Старобельск Сообщений: 24

Уважаемый Рибачок1, скажите пожалуйста как Вы крепили крылья к своей Вейме. у меня не совпадают дырки, которыми вкручиваются болты в картер, оставил на двух рамных.

Двигаясь постепенно в сторону "полного электропакета"

Короче, двигаемся...

Riba4ok1, все правильно. Есть время и желание заниматься доводкой под себя - занимайся! Лишь бы эта работа в удовольствие У меня такой возможности нет Живу в городе и только в нечастый выходной удается поколупать технику...