Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#697326

Немного, если позволите, из
Не буду столь категоричен, как автор, только личные впечатления. Для ищущих МБ.
"Для достоверной оценки необходимо до обеда работать Невой, а после обеда Салютом. Тогда можно оценить правильно."
Салютом не работал. "Невой" работал (МБ Нева МБ2 с двигателем Subaru). О чем написал выше. Больше не хочу и не захочу. Нужно прикладывать слишком большие усилия для удержания МБ, имеющего высокий центр тяжести. При изменении конструкции рулевого рычага можно уменьшить этот эффект.
Неудобно сделано управление подачей топлива. Очень "жесткая" при переключениях КПП.
"А то продавцы говорят, что Салют лучше, тк у него два ремня"
Согласен. Никакого преимущества в реальной эксплуатации.
"А то продавцы говорят, что Салют лучше, тк ... он более устойчив, тк ниже центр тяжести. Чушь полная."
О "Салюте" не знаю. "Фаворит" явно в этом плане выигрывает.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Хочу докопаться до истины.

Частник написал :
Нужно прикладывать слишком большие усилия для удержания МБ, имеющего высокий центр тяжести

Это была работа фрезами?
Да, вибрации ощущаются. Может у Фаворита есть резиновый буфер?
Ради объективности следует заметить, что на трех парах фрез работа проходит мягче, мото идет устойчивее.

Частник написал :
Неудобно сделано управление подачей топлива.

Имеется в виду ручка газа на рулевой колонке? Так это не машина, газовать в процессе работы не надо - выставил обороты (у меня никогда до половины хода не доходило) и вперед.

Частник написал :
Очень "жесткая" при переключениях КПП

Есть чуть-чуть. Опять же - в процессе работы скоростя особо переключать не надо, разве что перед забором включить заднюю и отъехать назад. А может за два сезона КПП не успела приработаться? Зирки - просто воют (кпп)
Сдается мне, эти "недостатки" из категории "надо приспособиться". Интересно сравнить такие фундаментальные вещи, как способность пахать, выкапывать, окучивать - а для этого необходимо под каждый девайс приспособиться и для чистоты эксперимента половину операции делать одним мото а вторую половину другим.

МС 4.05

2 ValNik С Вами крайне приятно обсуждать МБ. Респект.
Теперь по вопросу.
Та "Нева" на которой я пробовал работать (модель я указал). В комплекте идут две фрезы на борт. Причем это количество нельзя не уменьшить, не увеличить. Т.е. на общем валу приварены пластины, на которые и крепятся сами фрезы. Диаметр фрез большой, это ещё поднимает центр тяжести МБ. Два рычага (для левой и правой руки) имеют малое (даже по сравнению с "Фаворитом") расстояние между собой. Итого, при уклоне МБ на бок, связанным с неровностями, проходе фрезами "по спирали" (я описывал, как это), приходится прикладывать достаточно большое усилие для удержания МБ от завала. Да и при "прыжках" МБ при первом проходе "целины" аналогично. Очень немалое усилие. Я не совсем слабый человек, но меня 15 минут ощутимо утомили.

ValNik написал :
трех парах фрез работа проходит мягче, мото идет устойчивее

Да! Полностью с Вами согласен, но именно это на данной "Неве" и не удалось проверить! Ввиду отсутствия фрез. На своем я на трех и работаю.

ValNik написал :
Имеется в виду ручка газа

Да. В данном МБ происходит фиксация 2-х (ориентировочно) положений. ХХ и некое промежуточное. При опускании ручки меньше ХХ двигатель просто глохнет. Больше "промежуточного" я не стал поднимать обороты. И так высоковаты. А по вопросу

ValNik написал :
газовать в процессе работы не надо

я не согласен. Я писал, что успешность как пахоты, так и окучивания сильно зависят от оборотов. На "Фаворите" они регулируются плавно. И рычажок удобно находится около правой руки. Кроме этого, при начале движения ЗХ неплохо иметь возможность оперативно убавить и добавить обороты. На "Неве" это затруднительно.

ValNik написал :
Интересно сравнить такие фундаментальные вещи, как способность пахать, выкапывать, окучивать

С удовольствием бы провел такой эксперимент! Но. Пахать я на "Неве" не стал бы. По описанным причинам. При пахоте и посадке нужно максимально ровно держать направление. Я бы не рискнул это делать на "Неве". И что интересно, тот мой знакомый, которые её купил, ничего дополнительно не купил. Собирается прицеп брать. Но это не относится к обработке земли.
По КПП. Простите за слэнг, но рукоятку дергаешь, дергаешь, потом звонкий щелчок стрелки-фиксатора, бряк и хруст шестерён и... Передачу "проскочил". Все это время, матерясь, пытаешься до ручки дотянуться.
По поводу дифа. Я так и не понял логику инженеров, установивших отключение дифа только на правый борт. Причем привод отключения сделан по ... Или они из соображений экономии это делают?
ЗЫ Возможно, "Нева" "модернизировалась" и мы с Вами обсуждаем различные МБ. В таком случае модернизация не пошла на пользу агрегату.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Являюсь обладателем Салюта. Сравнивать Неву с Салютом не могу, так-как не работал я на Неве.

У моего Салюта КПП работает имено так:

Частник написал :
рукоятку дергаешь, дергаешь, потом звонкий щелчок стрелки-фиксатора, бряк и хруст шестерён и... Передачу "проскочил". Все это время, матерясь, пытаешься до ручки дотянуться.

Разве у Фаворита другая КПП ?

UV написал :
У моего Салюта КПП работает имено так

У "Фаворита" и у "Невы" различная конструкция КПП, в том числе и рычага переключения передач. Это можно увидеть просто визуально, посмотрев на "Неву" в магазине. И попробовав в том же магазине, став в рабочее положение, дотянуться до рычага КПП.
Никаких стрелок-фиксаторов на "Фаворите" нет. Перед переключением передач я убавляю обороты до минимуму (просто толчком рычажка вперёд) и включаю нужный режим КПП. Никаких хрустов шестерён. Если переключать передачи на больших оборотах, будет хруст. Сейчас на "Фаворитах" иная КПП (я писал об этом). В новой КПП ход рычага больше (точность позиционирования выше), фиксация передач очень четкая. Но у этой КПП есть свои недостатки.
Про "Салют" ничего сказать не могу.

Ещё немного исключительно личных впечатлений от "Невы".
Если возможность раздельного регулирования высоты "рогов" управления МБ ещё можно понять и даже приветствовать, то какой "инжелох" додумался до необходимости применения гаечного ключа при такой регулировке? Но особенно "умилила" необходимость применения гаечного ключа при регулировке поворота рычага управления относительно продольной оси МБ. Значительно удобнее применение быстрого зажима с рычагом.

К владельцам Фаворита.
В описании говорится... Путем перестановки шкивов можно расширить диапазон скоростей движения мотоблока от 3 до 11 км/ч.
Это как так? Тоесть надо сначала выбрать нужный шкив, допустим малую скорость для вспашки, а если надо кудато ехать то опять шкив переустанавливать теперь уже для скорости до 11 км? Чтото не совсем удобно получается.

Сергей. написал :
В описании говорится

На самом деле, из владельцев "Фаворита" на форуме, похоже, только Ваш покорный слуга.
О шкивах и ремне. Никогда не перставлял ремень на другие шкивы. Телеги нет, поэтому не ездил. Какие скорости на какой паре шкивов достигаются, могу посмотреть в инструкции к МБ. Если эта информация там есть и если это действительно интересно. Но могу сказать, что если включить вторую передачу на дутиках и дать обороты, за МБ не угнаться. Даже бегом. Вот такая оценка скорости...

Конечно интересно и нужно.
Если можно то все что есть о Фаворите.
Ссылочки или повозможности всякие инструкции, описания и личный опыт на почтовый ящик
tarez1@yandex.ru

Заранее спасибо.

Сергей. написал :
Если можно то все что есть о Фаворите

Прошу понять меня правильно, но сканировать многостраничную инструкцию к МБ и не менее многостраничную инструкцию к двигателю (и инструкции к навесному), а так же размещать это на форуме я не буду. Не считаю это тематикой форума. Равно как не буду высылать на п/я. Это все можно в спокойной обстановке посмотреть в любом магазине, торгующем данными МБ.

Сергей. написал :
описания и личный опыт на почтовый ящик

Все описания и свой опыт я стараюсь размещать здесь. Если есть конкретные вопросы, отвечу, если смогу.

О скоростях МБ на транспортных колесах (дутиках).

Передача Скорость (до) Скорость при перестановке ремня на шкивах (до)
1-я 3 км/ч 4 км/ч
2-я 8,8 км/ч 11,2 км/ч
ЗХ 3 км/ч 4 км/ч

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

У Салюта, чтоб изменить скорость передвижения мото, нужно - снят шкив с двигателя и перевернув его, одеть на место. Если мне не изменяет память, на шкиве четыре ручья, двух разных диаметров
подозреваю что у Фаворита точно так же

Да нет проблем. Просто думал что имеются инструкции в электронном виде.

Частник написал :
А сверху гряда образуется после закапывания.

Скажите пожалуста а как Вы борозду засыпаете что получается гряда? Вы борозду с картошкой тоже мотоблоком заделываете? Я забораниваю и разравниваю борозды вручную,граблями.
QUOTE=Частник]Нет. Затаптывания нет. Я всё время иду по борозде. В оба направления.[/QUOTE]
А когда картошку разбрасываете? Когда борозду делаю тоже по борозде иду,а когда жена и дети собственно картошку садят то ходят где попало

Со смайликами перестарался не пойму как их вставлять!
Извеняюсь кто поймет не правильно

землекоп написал :
как Вы борозду засыпаете что получается гряда

Обратной стороной грабель или мотыжкой (это такая тяпка, но увеличенная в размерах). Я не бороню после посадки. Не вижу смысла.

землекоп написал :
А когда картошку разбрасываете

Если предполагается обработка картофеля МБ, картошку разбрасывать нельзя. Её нужно как можно ровнее укладывать в борозду. Иначе при окучивании есть риск резануть клубни окучником. Процесс укладки очень прост. Идет "укладчик" по борозде и кладет картофель на ширину "лаптя". Ну, чуть больше. При посадке оптимально работают три человека. Один - ведёт МБ, второй - укладывает картофель, третий - идет по технологическим бороздам и подгребает гряду. Не работа - песня получается!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Здравствуйте уважаемые посетители форума! я конечно приопоздал по теме. по поводу обрыва верёвочки, но на кроте с нашим движком это дело привычное. покупал новый стартер( не из-за верёвочки конечно) кстати он уже 1400 стоит. так сразу купил тросик. мягкий 3 мм помоему. как и ожидалось верёвочки хватило на 10 раз дёрнуть, пока проверял Крота после зимы. сразу поставил тросик и всё можно забыть.

valerich написал :
сразу поставил тросик и всё можно забыть

Отличная мысль!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Давно пашу и сею разными мотоблоками. Переломал много разных типов.
В настоящее время у меня два мотоблока; Салют-1 (94 г выпуска, использую как культиватор) и Салют-5 (01 года использую как косилку, под тележку и с грунтозацепами). Из достоверных источников точно знаю, что Фаворит это клон Салюта-1,тот же редуктор на двигателе, 1 ремень сечением В, из-за того что нет пока (она дорого стоит) правильной штамповой оснастки, большая часть комплектовки сделана на коленке или куплена на стороне, в частности Омский з-д коробок передач (он еще Кроты делает) продает в ковров Главный редуктор (это тот у которого пробка для масла сверху). Интересно то, что этот завод купил московский Салют, так что у салюта и фаворита одинаковые внутренние органы. Из недостатков Фаворита: он снизу весь дырявый, при работе фрезами двигатель и трансмиссия забрасываются землей (сдесь Салют лучше), из-за редуктора на двигателе ковровцам пришлось сдвинуть движок вправо от оси, а шкивы влево по сравнению с Салютом-1, поэтому в ширину он получился растопыристым. 1ремень служит 1 сезон при хорошей работе, поэтому дешевый (хреновый) ремень покупать не рекомендую (у салюта 2 ремня - 3 года). Двигатель Лифан - это вовсе не хонда, пластик и резина не выдерживают критики, а вибрация гораздо выше. чем у нормальных движков, все время что то отваливается.
Рекомендация по грузам. Я повесил груз в перед двигателем на самодельный штырь, штырь привинтил к раме, груз всего 15 кг, эффект как от 40 (рычаг).
Об окучниках - последняя мода дисковые окучники (трение качения меньше трения скольжения) все как у больших.

WOW! написал :
Интересно то, что этот завод купил московский Салют, так что у салюта и фаворита одинаковые внутренние органы.

Салюты в Москве не собирают, их делают в городе Гаврилов Ям (Ярославская область), завод входит в концерн Салют, как и еще с десяток предприятий.

WOW! написал :
правильной штамповой оснастки, большая часть комплектовки сделана на коленке или куплена на стороне, в частности Омский з-д коробок передач (он еще Кроты делает) продает в ковров Главный редуктор (это тот у которого пробка для масла сверху).

Да, часть Фаворитов идет с Омской КПП, качество не очень(был свидетелем тест-драйва данного мотоблока с этой КПП)

WOW! написал :
Двигатель Лифан - это вовсе не хонда

Да не Хонда, но и не ДМ-1. И стоит 6-8тыс.