Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4585227

Здравствуйте. Прошу вашей помощи. Ситуация такая:
Имеется квартира в 70 кв.м. на втором этаже.

И очень странное поведение воздуховода в ванной и туалетной комнате.
Вытяжки функционируют правильно только тогда, когда где-то открыто окно, например на кухне. Как только его закрываю, из вытяжек достаточно сильно начинает дуть воздух (свободно тушит пламя зажигалки на расстоянии 20 см). И вот напрашивается вопрос: почему и возможно ли это исправить?

Дык, все правильно: пока планету не поменяете - так и будет.
Разве можно удалить из квартиры воздух ничем его не компенсируя?

serggo1, Организуйте приток и жизнь вернется в нормальное русло)

Зимой-то окна не раскроешь, а холод веет из вентиляции. Я так предполагаю, что без притока воздуха из окон, хотя бы не должно выдувать из вентиляции, разве это нормально, в старой квартире такого не было и с закрытыми окнами?!

serggo1 написал :
Зимой-то окна не раскроешь, а холод веет из вентиляции.

Тогда в чем разница? Если Вы не пускаете воздух с улицы через окна, то он приходит через вентиляцию. Тогда что Вы выигрываете? Может стоит вернуться к нормальному воздухообмену?

serggo1 написал :
Я так предполагаю, что без притока воздуха из окон, хотя бы не должно выдувать из вентиляции

Неправильно предполагаете.

serggo1 написал :
разве это нормально

Супер нормально с точки зрения законов природы и не нормально с точки зрения логики. Вашей логики. Если Ваша логика не позволяет Вам пользоваться свежим не подогретым воздухом, то подогревайте его или живите без свежего. Другого все равно не дано.

serggo1 написал :
в старой квартире такого не было и с закрытыми окнами?!

Значит квартирка-то была на другой планете? Я угадал с первого раза. Или Вы наш, земной, но тупо не знали, что приток был?
Но это еще не все. Если Ваша картинка соответствует действительности, то у Вас не может быть обратной тяги, а она есть. Значит, проблема чуть более сложная. И это еще не все: при включении вытяжки у Вас тоже должна быть обратная тяга (если нарисовано правильно).

trubo4ist написал :
Если Ваша картинка соответствует действительности, то у Вас не может быть обратной тяги, а она есть. Значит, проблема чуть более сложная.

Картинка соответствует действительности. Хорошо что не я один так думаю. И при включении вытяжки на кухне естественно есть обратная вытяжка в сан узлах, про это я и не говорю.

При закрытых окнах обратная тяга будет при любой схеме.
Есть ли обратная тяга с открытыми окнами (точнее, с чуть приоткрытыми, 1-2см.)?

trubo4ist написал :
Есть ли обратная тяга с открытыми окнами (точнее, с чуть приоткрытыми, 1-2см.)?

Вечером проверю.

trubo4ist написал :
Есть ли обратная тяга с открытыми окнами (точнее, с чуть приоткрытыми, 1-2см.)?

Обратная тяга есть только при закрытых окнах, как только приоткрыть окно, хоть на 1 см, тяга становится нормальной.

Если обратной тяги нет даже на максимальной скорости, значит схему Вы нарисовали не совсем правильно.
Только это уже не имеет значения, главное, что Вы поняли, что без притока вентиляция не работает. И с притоком у Вас нет проблем с вентиляцией.
А как Вы сделаете приток - дело десятое.