Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4586505

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, чем утеплить лоджию, если на лоджии планируется спальня, т.е. хим. строительные материалы не желательны?
Фото лоджии:

на пол лаги, базальтовая вата, доска-паркет-массив
на стены и потолок -бруски 50Х50, базальтовая вата
отопление придется делать, причем с теплым полом будут проблемы.
поэтому -эл. конвекторы под окна.

Наружную стену , стекловата и пеноблок 100 мм. Пол - керамзит и стяжка. Теплый пол, провод желательно.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Пол - керамзит и стяжка.

А этого хватит для утепления? Лоджия всетаки.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Основные материалы для утепления, конечно, минеральная вата и дерево. А для увеличения теплоизолирующего эффекта на поверхности стен (потолка, пола) можете нанести теплоизолирующую краску.

Верный написал :
А этого хватит для утепления? Лоджия всетаки.

  • Это смотря какой слой. Если керамзит + стяжка 10 - 12 см, то уже неплохо

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Igor.O. написал :
хим. строительные материалы не желательны?

готовы применять солому, камыш, керамзитную засыпку, опилки, костру, дерево ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Верный написал :
Лоджия всетаки.

ростов на дону все-таки!

andrewkhv написал :
ростов на дону все-таки!

Не сильно влияет.
14см XPS или 17 ваты. Это по СНиП.

Так что ИМХО нужно на пол XPS 10см (2 слоя по 5), сверху по возможности - либо еще утеплителя, либо сухую стяжку, либо влажную и обязательно теплый ИК пол, чтобы в морозы (именно когда 14см выручили бы) включить и не мерзнуть.

andrewkhv написал :
ростов на дону все-таки!

Ну я и говорю, маловато както керамзита.
Зимой там холодно. Бывал не раз.
В Хаборовске тоже зимой прикольно))

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

sanya1965 написал :
на пол лаги, базальтовая вата, доска-паркет-массив
на стены и потолок -бруски 50Х50, базальтовая вата
отопление придется делать, причем с теплым полом будут проблемы.
поэтому -эл. конвекторы под окна.

Базальтовая вата-воняет и от неё мелкие частицы летают от чихания и кашля при монтаже-спасает респиратор.
....а там планируется спальня

sanya1965 написал :
на пол лаги, базальтовая вата, доска-паркет-массив
отопление придется делать, причем с теплым полом будут проблемы.

Скажите, пожалуйста, в чем заключается проблема? Планировали ИК пол.

iale написал :
готовы применять солому, камыш, керамзитную засыпку, опилки, костру, дерево ?

Готов, если это легко достать и будет эффект в утеплении.

Труженик написал :
Наружную стену , стекловата и пеноблок 100 мм. Пол - керамзит и стяжка. Теплый пол, провод желательно.

Планируется ИК пол. От провода, по-моему больше излучения...

oookbr написал :
Основные материалы для утепления, конечно, минеральная вата и дерево.

Мин. вата - спать с респиратором предлагаете?

Kreker написал :
XPS

Это тот же "Пеноплекс"?

Igor.O. написал :
Это тот же "Пеноплекс"?

Да, Пеноплекс - один из производителей XPS (ЭППС)

Igor.O. написал :
Скажите, пожалуйста, чем утеплить лоджию, если на лоджии планируется спальня, т.е. хим. строительные материалы не желательны?

Хоть чем. Только заштукатурить снаружи.
ЗЫ. У меня одна заказчица просила розетки отодвинуть подальше от кровати, чтоб от них вредное излучение не распространялось. Ну...отодвинула....

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Igor.O. написал :
Мин. вата - спать с респиратором предлагаете?

а вату накрыть надо специальным полотном от выделения частиц -есть даже специальное при устройстве аккустических полов

Я на лоджии, правда,не спальню делал, а кабинетик с диванчиком. Утеплял так:
1) Хорошие стеклопакеты (двойный, можно и тройные),
2) Утеплитель - на пол,потолок,стены - можно изофол,
3) Стены, потолок - обшивал евровагонкой (вельский лес). Главное, вагонку хорошую выбирать, просушенную, без сучков.
4) Пол - у меня на утеплитель- толстый ламинат. Но можно и полы с подогревом сделать.
5) Еще конвертер тепловой висит.

РР написал :
Базальтовая вата-воняет и от неё мелкие частицы летают от чихания и кашля при монтаже-спасает респиратор.
....а там планируется спальня

не путайте со стекловатой.

Igor.O. написал :
Скажите, пожалуйста, в чем заключается проблема? Планировали ИК пол.

теплые полы плохо, точнее, очень плохо, работают с волокнистыми материалами.
к ним относятся дерево, массив, ламинат, и т.п.
при этом для пирога "бетон-плитка" они практически стали классикой.
ИК-пол тоже небезгрешен, могут образовываться зоны "очень холодно -очень тепло". т.е. голова вскипает, а ноги ледяные.
воспользуйтесь поиском по форуму.

Igor.O. написал :
Мин. вата - спать с респиратором предлагаете?

пароизоляция -погуглите

Что можете сказать про эковату?

sanya1965 написал :
на пол лаги, базальтовая вата, доска-паркет-массив
на стены и потолок -бруски 50Х50, базальтовая вата

Нельзя внутри помещения ватой утеплять - будет образовываться конденсат. Все обшивать только паронепроницаемыми утеплителями. XPS - дешевый, но если вероятность эмиссии полистрирола, пеностекло с битумным клеем - хорошо, но дорого.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

_Петр_ написал :
пеностекло

поподробней .пожалуста????

_Петр_ написал :
но если вероятность эмиссии полистрирола

Что это значит?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Igor.O. написал :
Что это значит?

Пенополистирол непрерывно окисляется кислородом воздуха с распадом длинных молекул полимера на молекулы стирола, который выделяется в окружающую среду. ПДК стирола таким способом достичь в помещении с действующей вентиляцией вряд ли получится, но тем не менее.

_Петр_ написал :
Нельзя внутри помещения ватой утеплять - будет образовываться конденсат. Все обшивать только паронепроницаемыми утеплителями.

Так после ваты пароизоляционная пленка крепиться...

ussur написал :
поподробней .пожалуста????

Я заказывал американское (бельгийское) Foamglass T4. Гомельское пенестекло отстой - у него теплопроводность в 2 раза выше американского, китайский Неотим немного хуже (20%) американского, но его в Москве не было. Причем на пол я заказал модель Floorboard (это те же блоки, но в 2 раза больше и покрыты с верху и низу картоном на битуме). Поскольку я собирался заливать сверху бетон, то покрытие обязательно, поскольку прямой контакт незастывшего бетона и пеностекла не допустим - при схватывании он разрушает верхний слой пеностекла. Технология следующая:

  1. Подготовленная (обеспыленная, сравниваются значительные выступы) выравнивается песком. Песок сухой, мелкой фракции.
  2. Укладываются плиты и швы промазываются битумныи клеем (он у них называется PC-55), но подозреваю можно и сторонний взять. Если гидроизоляция не нужна, то клей не нужен. По уложенным плитам можно ходить в мягких тапочках, но я подкладывал куски фанеры.
  3. Монтируется теплый пол (если нужен)
  4. Заливается стяжка. Для бетона на портландцементе я делал 3 см толщину, для магнезиального 2 см.

Толщину пеностекла я использовал 5 см, по новому СНИПу положено 12 см пеностекла - это если вы дом утепляете.

Преимущество - абсолютно долговечно, экологично, не меняет своих характеристи, паронепроницаемо, легко решется (ножом, шпателем). Недостатки - довольно хрупкий материал (нужно аккуратно работать), но после заливки стяжки выдерживает давление 35 тонн на м2 (обычный XPS только 400 кг на м2).

нашел пару фоток...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

_Петр_ написал :
обычный XPS только 400 кг на м2

а сколько перекрытие под ним держит?

Igor.O. написал :
Так после ваты пароизоляционная пленка крепиться...

Сомневаюсь, что можно обеспечить целостность пленки по всему периметру. Вы же будете как то крепить отделку и скорее всего порвете пленку.. Вату обычно используют с внешней стороны.

andrewkhv написал :
а сколько перекрытие под ним держит?

У меня 800 кг. По поводу обычного XPS я ошибся - сейчас посмотрел 200 кг/м2 (400 кг/м2 - это уже специальный). Но проблема с XPS - нужна более толстая стяжка для выравнивания нагрузки, 5 см минимум, а это и будет уже 100кг. То есть остается совсем чуть-чуть, либо искать "аэродномный" XPS.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

_Петр_, спасибо большое в нашей дыре и не слыхали про такое-теперь знать буду