Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4586534

Доброго времени суток всем.
Подскажите пожалуйста грамотные люди в следующем вопросе. Купили 3-х этажный дом в районе Щелково, первые 2 этажа более менее теплые, а третий совсем холодный. Схватили за шкирку узбеков строителей и вытресли информацию о том, что крыша утеплена одним слоем пенопласта. Внутренняя отделка сделана, крыша покрыта. Стоит вопрос, как сделать теплым 3-ий этаж. Узбеки предлагают фольгоизол. Соглашаться или есть еще варианты?

Фольгоизол не даст требуемого результата, он применяется как дополнительная изоляция, а не как основная. (Хотя некоторые думают, что наоборот).

А разве слой пенопласта не считается основным утеплителем? Подскажите пожалуйста, как по максимуму утеплить можно 3-ий этаж в нашем случае? Может есть еще какие, более лучшие варианты, нежели фольгоизол?

НатальяД слой пенопласта-конечно утеплитель, но в нашей климатической зоне толщина утеплителя должна быть минимум 15-20 сантиметров, плюс, если речь о пенопласте -все швы и щели должны быть закрыты монтажной пеной.. а фольгоизол -это вообще не утеплитель, а фольгированная пароизоляция..

Nadejda Так что нам делать-то? Если я правильно поняла, то на фольгоизол соглашаться не стоит? Есть у нас какие-нибудь варианты утеплить помещение не вскрывая крыши? Может полифом или еще какие варианты?

НатальяД ну что-то одно все равно вскрывать -или крышу или внутреннюю обшивку.. вы изнутри собираетесь утеплять?
фольгоизол, имхо, бессмысленно.. вообще не понимаю, когда о нем говорят как об утеплителе..

Не совсем понятна постановка вопроса. Третий этаж мансардный или есть чердак?

Nadejda написал :
ну что-то одно все равно вскрывать -или крышу или внутреннюю обшивку.. вы изнутри собираетесь утеплять?
фольгоизол, имхо, бессмысленно.. вообще не понимаю, когда о нем говорят как об утеплителе..

Строители ничего вскрывать не хотят. Предложили утеплить со стороны помещения фольгоизолом и все.

Grek148 написал :
Не совсем понятна постановка вопроса. Третий этаж мансардный или есть чердак?

а вообще да, вы правы, я невнимательно прочитала...

НатальяД, уточните конструкцию дома плиз..

Чердака нет, дом 200 м2, каждый этаж чуть более 60м2, потолки 3,20. Однокамерные стеклопакеты монблан. Вытяжка на 3-м этаже есть. Вот собственно пока все, что я знаю.

НатальяД тогда получается, что третий этавж -мансардный, и стенами и потолком в нем является стропильная система крыши, так?

Nadejda Не совсем так, до 2 метров третьего этажа выложены пеноблоками, оштукатурены, гипсокартон и обои. Остальная высота - крыша.

НатальяД написал :
Строители ничего вскрывать не хотят.

Дело-то не в том, чего хотят или не хотят строители, а в том, чего хотите вы.
Если хотите тепла на этаже - надо вскрывать либо кровлю, либо внутреннюю обшивку и укладывать нормальный утеплитель по нормальной технологии. То есть искать других строителей.
Иначе будет пустая трата денег и сил.

Забудьте словосочетание "теплоизоляция фольгоизолом". Фольгоизол, безусловно, может применяться в теплоизоляционном "пироге", но не он там главный.

НатальяД написал :
Остальная высота - крыша.

Изнутри дома чем обшита крыша?
Хотя все равно разбирать и утеплять нормально.

НатальяД написал :
Строители ничего вскрывать не хотят. Предложили утеплить со стороны помещения фольгоизолом и все.

А как это они не хотят??? Раз не хотят - уволить! И добавить пинка под зад для ускорения, чтобы ерунду не предлагали.
Надо вскрывать и утеплять, а не заниматься ерундой.

Профан27 написал :
Дело-то не в том, чего хотят или не хотят строители, а в том, чего хотите вы.
Если хотите тепла на этаже - надо вскрывать либо кровлю, либо внутреннюю обшивку и укладывать нормальный утеплитель по нормальной технологии. То есть искать других строителей.
Иначе будет пустая трата денег и сил.

Забудьте словосочетание "теплоизоляция фольгоизолом". Фольгоизол, безусловно, может применяться в теплоизоляционном "пироге", но не он там главный.

полностью поддерживаю)
я только не очень понимаю -если автор горазд на фольгоизол изнутри, значит все равно отделка потолка не выживет.. надо вскрывать полностью потолок и смотреть-что там вообще и как сделано... скорее всего-там вообще пирог в принципе неправильный..

НатальяД написал :
Строители ничего вскрывать не хотят. Предложили утеплить со стороны помещения фольгоизолом и все.

фольгоизол -не утеплитель вообще, так им и скажите.. как они собираются утеплять не утеплителем?)

НатальяД написал :
А разве слой пенопласта не считается основным утеплителем?

  • Все дело в плотности пенопласта и запенены ли швы между листами. Наверняка у вас пенопласт самый дешевый,
    на выброс. Тот, кто додумался нанимать киргизов и на материале жутко экономит.

Утеплять надо изнутри. А перед утеплением проверить крышу и крепеж балок к коробке.
Да вообще, сделать полную диагностику.
Знаю случаи, срывает новые крыши после самых дешевых " специалистов"

Труд без искусства - Варварство!

НатальяД написал :
Так что нам делать-то?

Есть хороший совет, но дорогой: пригласить ГРАМОТНОГО специалиста (технадзор, архитектор) и обсудить все на месте. Возможно с локальным вскрытием конструкций для осмотра. Почему я считаю так? Потому что цепляться за словосочетание "пенопласт-фольгоизол" бессмысленно. Причин холодного чердака может быть много, некоторые из них:
1) недостаточна толщина утеплителя на кровле. Маловероятно, т.к. сейчас все знают, что сегодня утеплителя надо класть много.
2) Утеплитель положен с зазорами в половину кровли. Очень вероятно;
3) Приток-вытяжка, в том числе и через щели, на мансарду таковы, что отопление не справляется. Маловероятно, так как, думаю, вы в первую очередь это сами проверили по сквознякам;
4) Отопления не хватает. Очень вероятно. Современные энергосберегающие требования по теплотехнике настолько сберегающие, что батареи могут быть еле теплые для +18 в квартире. Но любая открытая форточка или щелочка выстужает комнату за секунды.

Думаю, тут комбинация 2+4. Раз первые этажи "более-менее теплые", а не "комфортные", то с отоплением вполне может быть непорядок. В одном подобном случае (таунхаус) коллега брал в аренду тепловизор и проходил все стены. Результат - отсутствие утеплителя в двух из них.

ЗЫ: Если очень хочется что то наклеить на потолок прямо сейчас, то можно и клеить. Но это "деньги утром - вечером стулья". Клеим сейчас, а мороз будет в январе-феврале.

ac_52 написал :
Есть хороший совет, но дорогой: пригласить ГРАМОТНОГО специалиста (технадзор, архитектор) и обсудить все на месте. Возможно с локальным вскрытием конструкций для осмотра.

Полностью поддерживаю...и именно для этого---

Труженик написал :
А перед утеплением проверить крышу и крепеж балок к коробке.
Да вообще, сделать полную диагностику.
Знаю случаи, срывает новые крыши после самых дешевых " специалистов

Недавно видел похожий дом.Стропильная система крыши распирала стены из пеноблоков-после зимы пошли трещины...

Труженик написал :
Все дело в плотности пенопласта и запенены ли швы между листами. Наверняка у вас пенопласт самый дешевый,
на выброс.

Молотками забивали

НатальяД, По сути у Вас два варианта. Первый дорогой, но ленивый - пригласить специалиста. Второй подешевле (получить информацию на форуме), но придется поработать. Выложите фотографии (как снаружи так и изнутри), опишите примерную разницу температур по этажам, укажите марку котла и систему разводки отопления. Видимо проблема (основная) в недостаточном утеплении крыши, но кроме этого существует множество факторов, которые могут влиять на температуру последнего этажа. Сейчас не самое удачное время года для диагностики (тепловизором не стрельнуть), но самое удачное для переделки.
А вскрывать крышу - по-любому, что для диагностики, что для переделки. Зимой ремонт на отоплении отобъете.

Делаем сейчас дачный домик. Встал вопрос, чем утеплить стены. В принципе, зимой там жить никто не будет, но весной и осенью - да. Внутренняя отделка будет из ОСБ, прикреплённого к брусу-пятидесятке. Есть два варианта, чем утеплить стены. Минеральный утеплитель такого плана , либо URSA. Бюджет несколько ограничен. Урса, насколько знаю, стоит дороже.
Что посоветуете?