Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#242885

Уважаемые форумчане, такой вот к вам вопрос. На какой глубине в грунте рекомендуется прокладывать ПП армированные фольгой трубы /диаметр отопления 32 мм, ХВС И ГВС 25 мм/? Грунт глинистый. Мне нужно провести подводку отопления, ГВС и ХВС от дома к бане, расстояние порядка 35 метров. Как и чем их утеплять?

Если вода не сливается-ниже точки промерзания.Себе бы я на 2 метра закопал.

stepa78 написал :
ГВС и ХВС от дома к бане, расстояние порядка 35 метров

Не забудте про компенсаторы,перепад температур и длина-значительные.

stepa78 написал :
Как и чем их утеплять?

Оденьте в энергофлекс.

У меня идёт 5 труб от дома в баню: подача и обратка отопления, подача и обратка ГВС, подача ХВС. Каждую трубу я утепляю энергофлексом соответствующего диаметра. Затем весь этот пучок труб я ещё утепляю вторым, общим слоем энергофлекса /d110 мм/. У ПП низкая теплопроводность + двойное утепление. Достаточно ли заглубления на 1.10 метра??

Да, и ещё вопрос по этой теме. Для чего устанавливать компенсаторы в моём случае, если трубы уложены в грунте и жёстко нигде не закреплены?

Знающие люди, ау!? Мне ооочень нужно знать ответы на мои вопросы!! Помогите, пожалуйста.

stepa78 написал :
У ПП низкая теплопроводность + двойное утепление. Достаточно ли заглубления на 1.10 метра??

А какая разица?-если расхода воды не будет некоторое время-замерзнет на раз.

stepa78 написал :
Для чего устанавливать компенсаторы в моём случае, если трубы уложены в грунте и жёстко нигде не закреплены?

А концы тоже не закреплены,ни к чему не подходят?При перепадах температур,у Вас будут серьезные напряжения в трубах,а оно надо?