Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4588920

Здравствуйте,
на даче долго был туалет-сарай с чудо-ямой
Нужно что-то посовременее, рассматривал разные "био-туалеты" - все не слишком прельщают, тк:

  • торфяные - пока на первом месте по "безгеморойности", цене, итд
  • компостирующие с вентилятором типа Separett Villa - цена за толчок с вентилятором высоковата, неудобства из-за необходимости разделения, "твёрдые отходы" просто неделями лежащие в мешочке импонируют не слишком
  • жидкостные - требуют покупки жидкости, частого опорожнения и наполнения бака с водой, большой вес бака с отходами
  • дорогие толчки активно-компостирующих, сжигающих и делающих из говна мороженное не рассматриваю
  • с ассенизатором проблема тк рядом нет, а издалека дорого.

Возможно ли какое-то ещё решение дачного туалета, максимально комфортного и не требующего никакого дополнительного обслуживания, примерно как в городе ???

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Vopros написал :
Возможно ли какое-то ещё решение

Нет, невозможно. Вопрос изучал, результаты такие (в порядке ухудшения):

  1. Как в городе и без геморроя - только очень дорогие системы (FAST например).
  2. Как в городе, но с проблемами - системы попроще, но цена в районе 100 т.р.
  3. Как в городе, но с ассенизатором и запахом в саду - септик. Цена порядка 30 т.р.
  4. Торфяной горшок. Запах есть, в доме не поставишь. Опорожнение хлопотное (тяжелый бак, зараза).
  5. То, что у Вас было - скворечник с ямой. Характеристики Вам известны.
  6. Биотуалет. ЗАПАХ! Я выдержал неделю. Опорожнение частое (у моего).

Совет - или копите деньги, или оставьте как есть. Единственное, что можно попробовать - торфяной.
Удачи.

box415 написал :

  1. Как в городе, но с ассенизатором и запахом в саду - септик. Цена порядка 30 т.р.

Расскажите пожалуйста поподробнее о плюсах и минусах... почему "запах в саду" ??

box415 написал :

  1. Биотуалет. ЗАПАХ! Я выдержал неделю. Опорожнение частое (у моего).

Цветами разве не пахнет?

Вот нашёл такую штуку: , ещё бывает Grundfos Sololift/Unilift - типа ставится обычный городской унитаз, подводится вода, за унитазом такой насос-измельчитель, а отходы каждый сезон в новое место под землю... при небольших нагрузках наверно должно быть неплохо?
PS У меня участок крайний к лесу - могу и до леса такую трубку довести

Vopros написал :
ещё бывает Grundfos Sololift/Unilift

2 года на даче уже такой Грюндфос трудится. Слив от него идет прямо в компост, который находятся в 3м за туалетом...
Проблем нет. Запахов тоже.
Сколько выдержит сам насос не знаю, но слышал, что долго они не живут, это больше 5-6 лет вроде бы..

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Слив от него идет прямо в компост, который находятся в 3м за туалетом...

Как организован компост? Добавляете ли какие-то присадки-дезодораторы?

Водоснабжение круглодичное?

Vopros написал :
Здравствуйте,
на даче долго был туалет-сарай с чудо-ямой
...
Возможно ли какое-то ещё решение дачного туалета, максимально комфортного и не требующего никакого дополнительного обслуживания, примерно как в городе ???

Ваш туалет, который был, куда делся? Попробуйте его модернизировать. Для примера, посмотрите в сторону люфт-клозета. В моем случае уже 8 лет и никакого серьезного ухода. Делается самостоятельно, .

Vopros написал :
Как организован компост? Добавляете ли какие-то присадки-дезодораторы?

Водоснабжение круглодичное?

Компост - просто место, куда складывается трава скошенная с газонов и сорняки. Ничего дополнительного не добавляется.
Дача и туалет функционируют только в период проживания - с апреля по октябрь-ноябрь. К зиме система полностью демонтируется, снимается сам насос и подводка воды.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Vopros написал :
Расскажите пожалуйста поподробнее о плюсах и минусах... почему "запах в саду" ?

Плюс один - дешево, но тоже относительно. Большие земляные (возможно и бетонные) работы. В саду появляется два люка, из одного торчит вентиляционная труба. Запах из нее - так себе. Рядом качели не поставишь. У меня участок маленький, такого заброшенного угла нету.
Ну и ассенизационная машина раз в год.

Vopros написал :
за унитазом такой насос-измельчитель, а отходы каждый сезон в новое место

Это не туалет, а только средство, позволяющее поставить горшок в одном месте, а сливать в другое. Если Вы готовы рыть ямы, заполнять их вонючим содержимым, закапывать и рыть новые, то это решение.

box415 написал :
Если Вы готовы рыть ямы, заполнять их вонючим содержимым, закапывать и рыть новые, то это решение.

В моем случае ничего закапывать не надо.
Всё разлагается естественным образом и преобразуется в компост

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Всё разлагается естественным образом и преобразуется в компост

У друзей и знакомых - более 50-ти смотрел компосты. Не пахнущих совсем - нету. По-видимому, утверждение "не пахнет" характеризует всего лишь терпимость оценивающего к запахам. Гниение без запаха - такого биохимия не знает.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Pekkonen написал :
В моем случае ничего закапывать не надо.
Всё разлагается естественным образом и преобразуется в компост

А вот кстати, как это у Вас технически реализовано? Выход сололифта - это труба, как правило 32 мм. И куда у Вас она ведет? Что значит в компост? Не сверху же льет. Куда-то внутрь, под сено? Почему не пахнет? Я примерно так делал когда-то. КОгда холодно, еще ничего, а как вжарит солнце в июле - караул, лучше не подходи. Как у Вас это сделано?

Полностью согласен с .
У нас на участке точно такая же система: измельчитель за толчком и шланг в компостную кучу. Именно в кучу, а не в яму. В результате куча увлажняется, что очень хорошо.
Для эстетов шланг можно забросать сеном, но без фанатизма, чтобы не закупорить выход.
Система действует с 2010 года, проблем нет. Запах можно унюхать, только если вплотную к куче подойти.

"Как в городе, но с ассенизатором и запахом в саду - септик. Цена порядка 30 т.р."
цена поболее выходит, у меня два колодца на 6 и 5 колец. запах только когда ассенизатор качает. вент.труб нет, бактерии не сыплю.

Регистрация: 21.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 58

по большому счету есть 3 класса толчков
1-городской (или с он же с подземным септиком)
2-яма в земле
3-пластиковый бак
все биотуалеты и торфяные туалеты относятся к 3-му
их конструкция удивительна похожа а отличия только в том, что туда добавляют
сделал толчек из заглубленного мусорного бака
типа такого

крышку усилил и оборудовал "троном"
за 3 года использования мне одному, как я не старался , не удалось наполнить его больше чем на 10 сантиметров от дна
из задней стенки вывел вентилляционную трубу
на ней потавил
он молотит постоянно
такой же кстати можно и на септики ставить
запахов никаких

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Садовый Скворечник. Похезал-насыпал стружки/у меня ее рейсмус производит/. Потому вид приличный и запаха почти нет. Ямка небольшая, потому пару раз за сезон выгребаю нечто в виде компоста/на какашки совсем не похожее/ кладу на политиленовую плленку, завязываю в узел и на свалку.
Жену устраивает биотуалет-стоит в сарайчике рядом со ,,скворечником,, -за лето раза три опорожняю его содержимое в скоречник.

Алексейй написал :
насыпал стружки

Опилки, зола из камина, торф, просто сухой грунт... И не надо ничего на свалку вывозить - в кучу компостную более чем. Запаха, действительно, практически нет. Никакие дефлекторы вертящиеся и невертящиеся не нужны нафиг - обычной вытяжной трубы с зонтиком от дождя достаточно. И никакого геморроя с ямами, болотом на участке, ассенизационными машинами... И никаких вонючих химикалий в вёдрах с жидким дерьмом... Тьфу, это ж додуматься надо на пустом месте столько приключений себе создать! В случае сезонного проживания проблема дачного туалета выдумана полностью. Подробности - искать в яндексах по слову "пудр-клозет".