Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#242907

Читал на форуме сообщения в частности от Dmc по поводу того что на розеточную линию можно ставить автомат максимум на 16 A, так как розетка расчитана только на 16a.

Также была информация, что при последовательном подключении устройств и увеличении нагрузки на конкретную линию и автомат его отключение не произойдёт непосредственно при токе в 16 А.
А произойдёт несколько позже (скажем при 20А и более).
Было сказано также отключение автомата на 16А произойдёт при токе немногим выше 16А только в случае резкого увеличения силы тока (например при КЗ).

Т.е. правильно ли я понял.
Что если грузить линию подключая в розетки линии много устройств, что в результате может привести к суммарному току более 16 A (ну скажем 18А) отключения автомата с большой вероятность не произойдёт.
я правильно понял ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mega549 написал :
... если грузить линию подключая в розетки линии много устройств, что в результате может привести к суммарному току более 16 A (ну скажем 18А) отключения автомата с большой вероятность не произойдёт.
я правильно понял ?

из время-токовых графиков на автоматы Legrand DX, благо каталог под рукой.
16А автомат при токе 20А разрывает цепь через 20-60 мин, при 30А - через 30-40 сек,
при 40А - через 6-8 сек.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Mega549 написал :
отключения автомата с большой вероятность не произойдёт

Вероятности у каждого производителя свои и еще зависят от множества факторов, поэтому не стоит расчитывать на долговременное превышение тока.
Логика, когда автомат не отрубается при минимальном превышении оправдана, так как кратковременное небольшое превышение тока не несет опасности для проводки.

Mega549 написал :
Было сказано также отключение автомата на 16А произойдёт при токе немногим выше 16А только в случае резкого увеличения силы тока (например при КЗ).

Наверняка это не простой автомат если умеет определять скорость нарастания тока.
Обычному тепловому автомату по барабану как нарастает ток, просто он отрубится тем быстрее чем больше ток через него течет.

от типа автомата зависит
есть стандарт
кривая отключения В: между 3- и 5-кратным значением ном. тока
кривая отключения С: между 5- и 10-кратным значением ном. тока
кривая отключения D: между 10- и 14-кратным значением ном. тока
есть еще экзотика K,z

при меньших токах отключение не мгновеное

благодарю за информацию

2Do Home Yourself

Я так полагаю автоматы типа В - самые дорогие ?

Только я тебперь не понимаю почему многие здесь требуют ставить на розетучную цепь обязательно автомат на 16А и типа категорично не рекомендуют 20А или 25А.

В чём принципиальная разница ?
Ведь судя по, изложенной выше, информации ток всё равно достаточно быстро не отключится даже при 20А. И даже при 30А (ведь 30 cекунд это очень много).

А розетка вполне может за 30 секунд обуглится (ведь она теоритически рассчитана на ток в 2 раза меньший).

Тогда почему я не могу поставить автомат на 20 А.
ведь он по логике откллючит ток скажем не при 20, а при 24А.
что на мой взгляд для розетки почти одно и то же /

или я не прав ?

А розетка вполне может за 30 секунд обуглится (ведь она теоретически рассчитана на ток в 2 раза меньший).

Советская шестиамперная много дней подряд держит три обогревателя через тройник, это за три kW, по 20А. Обгорал алюминиевый провод. > Тогда почему я не могу поставить автомат на 20 А.

Этот автомат при 20А не отключится никогда, или через очень большое время. А 16ампер для розетки гораздо ближе к пределу, чем советские 6.3А + запас.

Mega549 написал :
Только я тебперь не понимаю почему многие здесь требуют ставить на розетучную цепь обязательно автомат на 16А и типа категорично не рекомендуют 20А или 25А.

я тоже категорично против

если нагрузка распределенная - тяните две, три линии по 16А
если одиночная то тяните кабелем большим сечением и розетку (отеч карболит или Легранд например) на соответсвующий ток

Mega549 написал :
Тогда почему я не могу поставить автомат на 20 А.
ведь он по логике откллючит ток скажем не при 20, а при 24А.

Зачем?

ПС
хорошо, что мы живем в разных домах

еще добавлю
Multi9 серия C60N 6кА
В16А - 246р
С16А - 161р

вот нет желания плодить кучу автоматов без везкой на то причины, потом будет огромная куча кабелей от щитка, да ещё и гофре.
проблема с розеткой может возникнуть если к ней подключить несколько приборов которые дадут суммарный ток более 16 А.

Но если я часть приборов подключу к одной розетке, а часть к другой, которая будет подключена параллельно первой и висеть на том же автомата, то по идее на каждой конкретной розетке не будет более 16 А и значит не будет предельно допустимой нагрузки на конкретную розетку, пусть даже суммарный ток их потребителей превысит 16 А.
И розеткам вроде бы нормально и автомат не вышибет, если к примеру будет с запасом где-нибудь 20-25А.

И вообще вы судите по теории, но на практике я уже видел 10 случаев, где на розетки ставят автоматы на 20-25А. Поэтому складывается впечателение - что это нормальная практика у многих электриков.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
вот нет желания плодить кучу автоматов без везкой на то причины, потом будет огромная куча кабелей от щитка, да ещё и гофре.
проблема с розеткой может возникнуть если к ней подключить несколько приборов которые дадут суммарный ток более 16 А.

Но если я часть приборов подключу к одной розетке, а часть к другой, которая будет подключена параллельно первой и висеть на том же автомата, то по идее на каждой конкретной розетке не будет более 16 А и значит не будет предельно допустимой нагрузки на конкретную розетку, пусть даже суммарный ток их потребителей превысит 16 А.
И розеткам вроде бы нормально и автомат не вышибет, если к примеру будет с запасом где-нибудь 20-25А.

И вообще вы судите по теории, но на практике я уже видел 10 случаев, где на розетки ставят автоматы на 20-25А. Поэтому складывается впечателение - что это нормальная практика у многих электриков.

Так кто же вам мешает - ставте 20-25А. Только когда вы посчитаете все нагрузки, подключаемые к этой линии одновременно, то будете приятно удивлены, что они не превышают 16А.
Так лучше иметь запас не только по мощности, но и по безопасности ...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Mega549
На каждую розетку само собой автомат не поставишь, но проводка которой питаются эти розетки должна быть расчитана на тот суммарный ток, который Вы хотите получить разом от всех розеток и автомат должен быть соответствующего номинала.

Если номинал автомата превышает максимальный ток розетки надо лишь помнить об этом и включать в розетку только потребители соответствующей мощности. Так кстати есть в абсолютном большинстве квартир, когда на всю квартиру стоит один мощный автомат.

Mega549 написал :
это нормальная практика у многих электриков

Электрики так делают не для себя.
А если и для себя (от безысходности) - отдают себе отчёт о потенциальных опасностях, не балуются с большими длительными нагрузками через удлиннители...

Mega549 написал :
И розеткам вроде бы нормально и автомат не вышибет, если к примеру будет с запасом где-нибудь 20-25А.

пять квт на комнату?
я не представляю, что можно включить
или у вас один автомат на все розетки?

Mega549 написал :
И вообще вы судите по теории

я делаю для себя и по всем правилам

ПС
аналогия про практику
регулярно вижу как другие водители проезжают на красный
но я так не делаю

2Do Home Yourself

я понимаю что излишняя безопасность не помешает.

разумеется я не буду всё вешать на один автомат.
но делать 2 автомата на одну комнату это (на мой взгляд перебор).

В комнате будет 3-4 розетки.
Разумеется в одну розетку я не воткну более 16 А по-любому.

Но теоритически в сумме на 4 розетки я могу подключить электроприборов более 16А

к примеру телевизор+компьютер+муз.центр+пылесос+обогреватель+утюг

  • может ещё что-нибудь.
    уже около 5 квт получается !!!
    (это конечно крайний случай, но вдруг).
    если эта нагрузка будет распределена по 3-4 розеткам, то отдельным розеткам по идее ничего не должно быть (поскольку на каждую розетку приходиться только часть тока и мощности).
    Провод в 2,5 квадрата 5 квт тоже переживёт.

если будет стоять автомат на 16А - вырубит всё это хозяйство.
если будет автомат на 20-25А, то отключения не произойдёт.

на мой взгляд просто надо помнить что в одну розетку нельзя втыкать приборы на общий ток более 16А, хотя на мой взгляд это очень маловероятно.

или я где-то сильно не прав ?

Mega549 написал :
телевизор+компьютер+муз.центр+пылесос+обогреватель +утюг

Из потенциально долговременных мощных потребителей видно только обогреватель.

Mega549 написал :
если будет стоять автомат на 16А - вырубит всё это хозяйство.

Почти уверен, что не вырубит.
Но тем не менее обогреватель можно и выключить, если работает утюг.

Автор пишет:

Mega549 написал :
на мой взгляд просто надо помнить что в одну розетку нельзя втыкать приборы на общий ток более 16А, хотя на мой взгляд это очень маловероятно

В таком случае Вам автомат вообще не нужен.

Но в случае аварийной ситуации, когда какой-нибудь прибор (неисправность обогревателя, а Вы ушли за пивом) создаст вам ток ампер в сто, как будет рада проводка и розетка.

2BV
можно и выключить.
я то выключу, но может кто другой и забудет и тогда автомат на 16 А может всё вырубить.
а почему вы говорите что не вырубит, ведь суммарный ток будет больше 16 А.

2Lazy

Автомат нужен чтобы оключить ток, когда он будет превосходить нагрузку допустимую для провода розеточной сетя 2,5 квадрата. Это где-то 21А. Я полагаю что с этим справится автомат на 20А.

Также автомат нужен на случае КЗ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
Автомат нужен чтобы оключить ток, когда он будет превосходить нагрузку допустимую для провода розеточной сетя 2,5 квадрата. Это где-то 21А. Я полагаю что с этим справится автомат на 20А.

Справится, но позже ...

2Mega549
Посмотрите характеристики автоматов, в этой теме, немного выше.
Нагрузку может создать неисправный прибор, причем автомат будет держать такой ток до часа, а розетка или проводка будут дымиться.

2Mega549 В любом (ну практически) автомате есть эл/магнитный (катушка такой) и тепловой (пластинка биметаллический) расцепитель. См. форум, поиск и тп, С 21А нагрузки автомат на 20А (это именно тепловая нагрузка) справится легко, , сгорит все, что сможет (не обязательно, конечно, но шанс есть, если проводка и розетки на 16А), кроме автмата.

2Mega549 Веселые картинки....

avmal написал :
Справится, но позже ...

официально автомат 20А имеет право не выключиться при 21А, или если выключится, то не быстрее примерно 5минут...
См разброс время-токовых характеристик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
официально автомат 20А имеет право не выключиться при 21А, или если выключится, то не быстрее примерно 5минут...

А я и не спорю. Но на 16А автомат выключится быстрее, чем на 20. Я это говорю.

2avmal Вы говорите справится позже, а я вам отвечаю, что может не справится никогда (и скорее всего так и будет при таком токе).... - есть разница?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2avmal Вы говорите справится позже, а я вам отвечаю, что может не справится никогда (и скорее всего так и будет при таком токе).... - есть разница?

Есть разница. При токе 21А - 20А может никогда не сработать, а 16А, если его характиристика соответствует, то сработает. Не обязательно очень скоро, но сработает. Это в идеале. Но с идеалами столкнуться сложно. Поэтому будем говорить так - у 16А шансов сработать больше, чем у 20А.

2avmal Это вы кому? Себе наверное рассказываете?
Почитайте пост #19

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2avmal Это вы кому? Себе наверное рассказываете?
Почитайте пост #19

И что это за умник 19 пост написал?...

2avmal Раздвоение личности - опасная штука

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2avmal Раздвоение личности - опасная штука

Намного опаснее, чем ты думаешь ... А почему у твоих смайликов рожи все синие? Улыбчивые, но синие ...

2avmal Да вот у меня тоже поналу глаз на этих смайлах спотыкался....
А вообще это хороший вопрос к www программисту и модераторам форума....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2avmal Да вот у меня тоже поналу глаз на этих смайлах спотыкался....
А вообще это хороший вопрос к www программисту и модераторам форума....

Это еще я их так корректно назвал - синие. Другой скажет прямо - голубые ...

Ну ладно - уговорили.
раз все утверждают что автомат на 16А на самом деле отключается только спустя некоторое время и только скорее всего уже при 20 А когда уже и для провода в 2,5 кв подходит нездоровое состояние, то полагаю что можно оставить и 16 А.
Но только чую, что на кухню всё таки придётся тянуть кроме электроплиты ещё 2 линии

А вот кстати. Если пишут что провод 2,5 квадрата тянет ток в 21А, то что с ним будет при таком токе.
Он будет слегка тёплый, будет ощутимо греться или будет уже довольно горячим, что может повлечь потенциальные проблемы ? Сколько ампер нужно пустить через 2,5 квадрата, чтобы начала плавиться изоляция?
Есть у кого-нибудь был такой опыт ?

А то может мы здесь всё рассуждаем про допустимые значения, а на практике это всего лишь отразиться в незначительном нагреве розетки или провода.
интересно услышать мнение специалистов !

Mega549 написал :
на практике это всего лишь отразиться в незначительном нагреве розетки или провода

При нормальных условиях эксплуатации всё будет замечательно и с автоматом на 25А.
И всё будет ничуть не хуже без автомата вообще - у Вас же ещё входной будет?

Только с чего Вы решили, что все аварии на планете будут происходить исключительно за пределами Вашей квартиры?

to ВТБ!

не каркай !