Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#243017


Помогите разобратся как правильно подключить три тена. У меня дома есть три фазы. Сделано отопление. В систему вмонтировано три тена. Как мне их правильно подключить чтобы не сделать короткого замыкания.

Я так думаю 1 общий ноль и к другим концам каждого тена в отдельности по одной фазе соответствено . И все это через автоматы, чтобы можно было выключить.

НАРОД ПОДСКАЖИТЕ. ОЧЕНЬ ХОЛОДНО.

Если есть схема можно на мыло odisey@kvo.mk.ua

2ПушкинКот
3 Отдельных ТЕНа, или блок?
А в принципе идея верная. Соеденяешь нагреватели "звездой", автомат 3-х фазный, и наслаждайся
теплом.

Тены все отдельные. Автомат простой. Просто если холоно включаю три автомата и работают три тена, или просто включил один автомат - работает один тен.

Как соеденить нагреветели "звездой"?

Скажите хоть правильно я описал подключение. Не охота "круто попасть" если все згорит.

Вы всё правильно делаете. Только автоматы выберите соответственно току тэнов. Если тэны слишком мощные, есть опасность закипания, понадобится автоматика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПушкинКот написал :
Скажите хоть правильно я описал подключение. Не охота "круто попасть" если все згорит.

Какое напряжение и мощность написана на ТЭНах?
Если 220, то все правильно мыслите - ноль на один конец ТЭНов, а фазы через автоматы на другие концы. Только желательно проводом с термостойкой изоляцией, а то ПВХ погорит ...

avmal написал :
Только желательно проводом с термостойкой изоляцией, а то ПВХ погорит ...

Эт с какого перепуга?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Эт с какого перепуга?

Я так подозреваю, что с вашего перепугу ... Если, вдруг, ТЭНы станут работать, то они начнут выделять тепло при подключении к сети. Говорят, что это тепло настолько большое, что ими можно обогревать комнату, а ПВХ-изоляция не очень любит большое тепло ...

2avmal Не надо быть таким подозрительным. Лично я не пугаюсь по этому поводу. Вы сами хоть раз в жизни ТЭНы подключали?

При качественном подключении ничего не плавится и не горит. > Если, вдруг, ТЭНы станут работать, то они начнут выделять тепло при подключении к сети. Говорят, что это тепло настолько большое, что ими можно обогревать комнату, а ПВХ-изоляция не очень любит большое тепло ...

Перепутали с подключением спирали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
2avmal Не надо быть таким подозрительным. Лично я не пугаюсь по этому поводу. Вы сами хоть раз в жизни ТЭНы подключали?

Приходилось подключать ...
Если весь диалог ведется к тому, что ПВХ может выдержать нагрев, то я согласен. Но может и не выдержать ... Зачем проводить полевые испытания, когда можно сразу предусмотреть такую возможность? Ведь на розетку, даже зная, что 1,5 квадрата будет достаточно, вы все-равно 2,5 поставите ... Так и здесь. Тем более, что ТЭНы будут подключаться не в составе прибора, а напрямую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ал99екс написал :
При качественном подключении ничего не плавится и не горит. Перепутали с подключением спирали.

Нет. Как ни странно не перепутал. Это водяные ТЭНы больше 100 градусов не нагреваются, а воздушные и до красного каления могут прогреться ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Нет. Как ни странно не перепутал. Это водяные ТЭНы больше 100 градусов не нагреваются, а воздушные и до красного каления могут прогреться ...

С одной поправкой - при использовании по прямому назначению, то есть в воде. На воздухе луче не включать...

Зависит от типа воздушного ТЭНа до красного калени греются ТЭНы предназначенные для работы с обязательным обдувом, и без обдува живут не долго.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
С одной поправкой - при использовании по прямому назначению, то есть в воде. На воздухе луче не включать...

Зависит от типа воздушного ТЭНа до красного калени греются ТЭНы предназначенные для работы с обязательным обдувом, и без обдува живут не долго.

А здесь автор и не собирается подключать водяные ТЭНы - речь идет о воздушных ...
Что касается красного каления, то здесь обдув не обязателен. Как вы правильно заметили, то все зависит от типа ТЭНа. Может быть вам вспомнится ТЭН у электроплитки или той же электроплиты - обдувом там и не пахнет, а работают долго ...
PS Забыл добавить, что весь монтаж в электроплитах выполнен проводом с изоляцией из кремнийорганической резины.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
А здесь автор и не собирается подключать водяные ТЭНы - речь идет о воздушных ...
Что касается красного каления, то здесь обдув не обязателен. Как вы правильно заметили, то все зависит от типа ТЭНа. Может быть вам вспомнится ТЭН у электроплитки или той же электроплиты - обдувом там и не пахнет, а работают долго ...
PS Забыл добавить, что весь монтаж в электроплитах выполнен проводом с изоляцией из кремнийорганической резины.

Средняя наработка на отказ:
ТЭН для нагрева сред - не менее 1500 часов
Жидкостных сред - 3000 часов
Нагреваемые среды:
О - воздух движущийся со скоростью не менее 6 м/с;
S - спокойный воздух
Р - вода
L - для литейных форм

ТЭН воздушные (S, O)
Предназначены для нагрева воздуха.
S-спокойный воздух,
О-воздух, движущийся со скоростьюне менее 6 м\с.
Материал - сталь, нерж.сталь.
Диаметр трубы - 8, 10, 13 мм.
Могут быть оснащены штуцерами.
Максимальная длина - 300 см.
Z - масло

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Средняя наработка на отказ:
ТЭН для нагрева сред - не менее 1500 часов
Жидкостных сред - 3000 часов
Нагреваемые среды:
О - воздух движущийся со скоростью не менее 6 м/с;
S - спокойный воздух
Р - вода
L - для литейных форм

ТЭН воздушные (S, O)
Предназначены для нагрева воздуха.
S-спокойный воздух,
О-воздух, движущийся со скоростьюне менее 6 м\с.
Материал - сталь, нерж.сталь.
Диаметр трубы - 8, 10, 13 мм.
Могут быть оснащены штуцерами.
Максимальная длина - 300 см.
Z - масло

И для чего вы привели эти данные? Кто-то о них просил?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
И для чего вы привели эти данные? Кто-то о них просил?

А что просьба обязательна? Привел в ответ на Ваше высказывание

avmal написал :
А здесь автор и не собирается подключать водяные ТЭНы - речь идет о воздушных ...
Что касается красного каления, то здесь обдув не обязателен.

Когда производителем заявлено:
и скорость задане НЕ МЕНЕЕ 6 м/с это говорит о том, что без обдува ТЭН сгорит. Надеюсь Вы не будете утверждать, что ТЭН для воды без воды не сгорит??

avmal написал :
Может быть вам вспомнится ТЭН у электроплитки или той же электроплиты - обдувом там и не пахнет, а работают долго ...

ТЭН электроплитки (плиты) на таку работу рассчитан. Вы лично, когда нибудь включали обдувные воздушные ТЭНы без обдува? Я включал, когда на работе была авария с отоплением. Первый ТЭН сгорел чере 5 часов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

У вас что, бзик какой-то начался? Ну кто вам сказал, что у автора ОБДУВНОЙ ВОЗДУШНЫЙ ТЭН?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
У вас что, бзик какой-то начался? Ну кто вам сказал, что у автора ОБДУВНОЙ ВОЗДУШНЫЙ ТЭН?

А откуда Вам известно, что у автора воздушный необдувной ТЭН ? А кто вообще упоминал тип ТЭНа ? Мне попадались водяные ТЭНы без резьбовых фланцев. Пусть автор посмотрит маркировку на ТЭНах и сообщит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
А откуда Вам известно, что у автора воздушный необдувной ТЭН ? А кто вообще упоминал тип ТЭНа ? Мне попадались водяные ТЭНы без резьбовых фланцев. Пусть автор посмотрит маркировку на ТЭНах и сообщит.

А откуда вам известно, что у автора вообще ТЭНы? Только потому, что он сказал? Может у него вообще железная палка, похожая на ТЭН?
Эти-то вопросы почему не задаете? Или хватает ума считать, что автор, может-быть, и не совсем тупой?
Надо стараться отвечать только на то, что спрашивают, а не домысливать самому. Вот когда у вас спрося почему сгорел ТЭН - тогда можно выдвигать гипотезы, а на данном этапе это никому не надо ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

А это чей домысел? Или Вы экстрасенс?

avmal написал :
А здесь автор и не собирается подключать водяные ТЭНы - речь идет о воздушных ...

avmal написал :
А откуда вам известно, что у автора вообще ТЭНы? Только потому, что он сказал? Может у него вообще железная палка, похожая на ТЭН?
Эти-то вопросы почему не задаете? Или хватает ума считать, что автор, может-быть, и не совсем тупой?

А сами почему тогда спрашиваете:

avmal написал :
Какое напряжение и мощность написана на ТЭНах?
Если 220, то все правильно мыслите - ноль на один конец ТЭНов, а фазы через автоматы на другие концы.

Если человек спрашивает:

ПушкинКот написал :
Тены все отдельные. Автомат простой. Просто если холоно включаю три автомата и работают три тена, или просто включил один автомат - работает один тен.

Как соеденить нагреветели "звездой"?

То желательно прежде чем советы давать, уточнить что именно будет подключаться.

Мужики, я не думал что мой вопрос вызовет такую "бурю". ВСЕ ПРЕТ. ВСЕ РАБОТАЕТ.

А поверте на слово ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ..

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я только сейчас прочитал последние "посты". Честное слово просто обидно. ВСЕ такие умные, что ужас. Ведь на то и форум чтобы спросить. И вместо разглагольствования будукраток С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ ПОДКЛЮЧИЛ И ВСЕ НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ. Вызов мастера мне бы обошолся гдк-то в размере 100 грн.

P.S. Тены в системе отопления тобиш водяные

P.S.

ВСЕ ПРЕТ!!! Отдельное спасибоньки Avmal

Надеюсь Вы не будете утверждать, что ТЭН для воды без воды не сгорит??

Не сгорит, если его включить последовательно с другим таким же тэном. > Сделано отопление. В систему вмонтировано три тена.

С большой вероятностью, система водяная.