Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4591740

После объединения ванной и туалета в санузле оказалось два независимых вентиляционных канала:

Квартира находится на 9 этаже 12-этажного кирпичного дома. Понимаю, что два вентканала будут работать эффективнее и стабильнее, чем один. Но на всякий случай планирую провести к одному их каналов электрический кабель для вентилятора. Вопрос в том, не будет ли вентилятор, установленный в одном канале, засасывать воздух из другого канала?

как у вас с естественной тягой каналов? а может один канал отдать на кухню, если она не далеко от санузла?

roma78 написал :
как у вас с естественной тягой каналов? а может один канал отдать на кухню, если она не далеко от санузла?

Как с естественной тягой - пока неизвестно, дом ещё не заселён. На кухню, которая находится слева от санузла, выходит третий (не закрашенный красным цветом) вентканал. Честно говоря, вентиляции кухни с электроплитой меня меньше волнует, чем пар и конденсат при приёме душа.

если есть "лишний" канал - то один под вытяжку, второй под естественную вентиляцию кухни, 3-й в ванную, имхо

roma78 написал :
если есть "лишний" канал - то один под вытяжку, второй под естественную вентиляцию кухни, 3-й в ванную, имхо

Вот так?

да, под подвесным потолком ванной... можно чуть дальше угла вынести, в зависимости от кухонной мебели...

посмотрите темку

хотя я не уверен в необходимости вентиляторов

roma78, семейный совет категорически запретил загромождать воздуховодами санузел ради дополнительной вентиляции кухни. Мол, делать для электроплиты вытяжку с персональным вентиляционным каналом - это перебор. Так это или нет - жизнь покажет. А пока вопрос о сосуществовании вытяжного вентилятора с двумя независимыми вентиляционными каналами остаётся открытым.

Jurgen написал :
загромождать воздуховодами санузел...

дело хозяйское, в моем случае я особо не почувствовал уменьшение высоты в ванной на 10-12 см из-за подвесного потолка... остальное не ко мне )

Jurgen написал :
Вопрос в том, не будет ли вентилятор, установленный в одном канале, засасывать воздух из другого канала?

Будет, обязательно будет.
При условии, что недостаточно притока.
При притоке все будет ОК.