Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#243078

Включил сейчас воду умыться, - из обоих кранов с энтузиазмом хлещет кипяток...
Вот и думай после этого, куда ставить армированные трубы...

TeploVIP написал :
А, причем тут ПП труба???

) А при том, что придется ставить и на холодную и на горячую армированные трубы. Думаю из-за этого у людей проблемы с полипропиленом на холодной воде (читал тут несколько раз об этом).

Если трубы проложены без теплоизоляции и близко друг к другу,то бывает из холодной 2-5 сек. идет теплая,а что б кипяток я не видел!

TeploVIP написал :
Если трубы проложены без теплоизоляции и близко друг к другу,то бывает из холодной 2-5 сек. идет теплая,а что б кипяток я не видел!

Наиболее правдоподобное объяснение скорее всего такое - выходил час назад за продуктами, видел нашего сантехника, - в дребодан мужик...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

просто у кого - то не т обратного клапана на стояке и перемешивает смеситель на гиг. душе...

Rubir написал :
) А при том, что придется ставить и на холодную и на горячую армированные трубы. Думаю из-за этого у людей проблемы с полипропиленом на холодной воде (читал тут несколько раз об этом).

Разница в цене на 20 армированную трубу 5 рублей за погонный метр, на 25ую - 10 рублей. Это что настолько большие деньги?
Я вообще везде стараюсь ставить только армированную трубу, у нее и стенка потолще и сама прочнее.
Потом, даже если у вас там из обоих труб кипяток хлещет, это не значит, что не армированная труба сразу рассыпется на мелкие кусочки. От того, что на улице иногда идет дождь, вы же не ходите постоянно под зонтиком?

tvmaster написал :
Разница в цене на 20 армированную трубу 5 рублей за погонный метр, на 25ую - 10 рублей. Это что настолько большие деньги?
Я вообще везде стараюсь ставить только армированную трубу, у нее и стенка потолще и сама прочнее.
Потом, даже если у вас там из обоих труб кипяток хлещет, это не значит, что не армированная труба сразу рассыпется на мелкие кусочки. От того, что на улице иногда идет дождь, вы же не ходите постоянно под зонтиком?

Так никто про деньги и не напрягается . Просто учел себе сей факт природы и не стал скрывать от других .
...нет, у меня стена пузырями пойдет и плитка осыплется аки листья осенние )). Так что лучше действительно не рисковать, - везде армированная в теплоизоляции и везде термокомпенсаторы.

про зонтик с дождём - весьма юморной пример, такими примерами можно что угодно "доказать" - ржунимагу ))))))

медные трубы - всегда и везде. Мой девиз. И никаких проблем ни у меня ни у заказчиков.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
про зонтик с дождём - весьма юморной пример, такими примерами можно что угодно "доказать" - ржунимагу ))))))

медные трубы - всегда и везде. Мой девиз. И никаких проблем ни у меня ни у заказчиков.

Т.е., на отопление с AL радиаторами медные трубы тоже без проблем? Меня в другой ветке отговаривают - мол коррозия ускоренная (хотя система отопления с замкнутым контуром). На низкотемпературной пайке - пойдет? Или как самый простой вариант - на обжимных фитингах?

2Prok12
Сейчас как раз коттедж собираем на меди - был металлопластик - сфоткал даже как мы его с раздточным шкафом и коллекторами вырываем из стены ))))) Но радиаторы - алюминиевые. На каждом радиаторе ставим просто железный бочонок - он разъединяет пару медь-алюминий. И трубы заземляем. И ничего не произойдёт. Причём да, коррозия ускоряется именно на не замкнутых контурах. Но разъединение вставкой из обычной железной трубы и заземление убирает все возможные разности потенциалом. Гальваническая пара уже не получается в этом случае.

Так что стройте качественно!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Prok12
На мягкой пайке пойдёт, конечно - никаких проблем. Хотя я сам лично сторонник твёрдой пайки - надёжнее) Обжимные фитинги - это же гемор? нужны специальные пресс-клещи, оригинальные, и сами эти пресс-фитинги дорого стоят!
так что можно самому легко сделать обычной пропановой горелкой и паяльником - флюсом внутри и снаружи обработать фитинги, облудить, затем нагреть пропановой горелкой и соединить, снова добавив на соединение припой. Где-то читал, что такое соединение выдерживает порядка 30 атм давления. К темературе отопления стоек конечно, припой 200-300 плавится...
Так что никаких проблем

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Prok12 написал :
Т.е., на отопление с AL радиаторами медные трубы тоже без проблем? Меня в другой ветке отговаривают - мол коррозия ускоренная (хотя система отопления с замкнутым контуром). На низкотемпературной пайке - пойдет? Или как самый простой вариант - на обжимных фитингах?

Медные трубы дейтвительно безошибочный вариант. И стоят на грош дороже от пластика. Что же касается радиаторов из Ал, то разочаровался я в них очень.
Поставил в доме 10х10 секций последние вообще чуть теплятся. Быстро отдают тепло! Для квартиры наверное нормально, а для дома ...

По поводу коррозии полезно вспомнить вот это

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Gennady написал :
Гальваническая пара уже не получается в этом случае.

Получается, но слабее из-за электрических сопротивления стального боченка и воды внутри этого боченка. Вот если бы вместо баченка поставить тройник в свободное отверстие которого вкрутить магниевую пробку, то разрушение алюминия удастся предотвратить (или по крайней мере замедлить).

Не вижу идеальности ни в одном из вариантов, кроме нержавейки. И медь тут не исключение. А при одинаковом наличии проблем (пусть и разного характера) у изделий, выполняющих одинаковое назначение, в дело уже вступают ценовые факторы. Посему выбор - полипропиленовые трубы.

Rubir написал :
Не вижу идеальности ни в одном из вариантов, кроме нержавейки.

многие нержавейки очень даже гниют быстро. Очень быстро получаются дыры за счет межкристалической коррозии, особенно в если в среде есть хлор.

2Radj
2Rubir

Хмм.. прикольно Но алюминиевые радиаторы ведь необязательно ставить всегда. В данный момент они у нас просто ЕСТЬ от металлоплдастиковой разводки и бочонок железный всёже расцепляет, к тому же трубы будут заземлены отдельным проводом.

А в подавляющем большинстве ставятся биметаллические радиаторы - у них внутри как раз стальная сердцевина, а алюминий просто вроде отделки-рубашки.
Так что никаких проблем нет.

А если так щепетильно подходить к проблемам образования гальванопар и ударяться в дебри химии, то не забудьте ещё одну вещь - в подавляющем большинстве китайских фитингов в сплаве присутствует большая доля цинка, который попросту вымывается хлорированной водой и латунный фитинг попросту разваливается. Ну и подобных нюансов - пруд пруди.
А где гарантия, что не попадуться таковые?

А вот при использовании меди - гарантия есть - все фитинги и трубы - фирменные.

К тому же и в мире полипропилена есть очень огромное количество фирм-производителей. Тот же ацтойный Китай, Корея... А вот если взять хороший немецкий Aquaterm зелёного цвета, то цена будет соответственная.

Потому я и говорю, что кому дёшево - те пластик, кому хорошо - что-то другое, медь, к примеру. Но даже есть любители и нержавейки, продаётся она, сантехническая даже. Но цена за такие трубы и фитинги уже запредельные для обычного понимания вопроса ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Мальчишки, а не слишком ли глубоко копаете.
Не далее как пару дней тому назад была такая же проблема, открываю кран холодной воды – холодная, но струя по ощущениям слабовата, включаю горячую – только она зараза и идет, причем из обоих кранов, и даже после того как закрыл горячую. Душ, как и положено – горячая и холодная. Перебрал весь кран – прокладки, очистка от отложений и т.д. В итоге: фильтр в клюве забит, а так как давление горячей воды больше она с успехом и давит напор холодной воды. Прочистил сеточку клюва и проблема закрылась.
Вторая возможная причина – многоэтажка, горячая вода идет по кольцу – холодная тупиковая "ветка". За ночь в результате естественного теплообмена холодная достаточно сильно нагревается – пока не пропустите определенный объем, будет теплой или даже горячей.
О третьей и последующих причинах уже описано – к примеру (повторюсь) какой то умелец поставил бойлер без обратного клапана, или делал перепланировку / разводку как ему удобно / выгодно…. дальше продолжать?
… медные, пластиковые, металлопластиковые и т.д. трубы, в этом конкретном случае, абсолютно ни причем … руки исполнителя "заточены" не из того места, отсюда и результат.

2Bios
всё верно... только выше были свидетельские показания - видели пьяного сантехника после преступления.
Как защититься?

был случай - несколько девятиэтажек опрессовали - дали давление магистраль проверить, но пьяные идиоты забыли перекрыть вентили отопления на дома. Результат - во многих квартирах полопались чугунные радиаторы и испортилась отделока, квартиры залило.

тут с горячей - легко! даже просто перепутать трубу после ремонта... не удивишь.
вот и пошла горячая по неармированной, к тому же залитой в бетон без термокомпенсации...

а вот если вообще кипяток потечёт? Нормальная температура в пределах 70 градусов, а кто гарантирует, что 100-110 не будет? ) С выделением пара??? С повышением от этого давления?

Если от всего защищаться - тут надо сантехшкафы городить на каждом стояке - редукторы, аварийные клапана с стравливанием в каналью, обратные клапана, самоочищающиеся фильтры...

Выход - чего проще - медь. И ничего не надо. Радиаторы лопнут, труба будет нетронута... в любом случае. В России чего только не бывает!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Gennady написал :
вот и пошла горячая по неармированной, к тому же залитой в бетон без термокомпенсации...

Эээ, ламерский вопрос, а к полотенцесушителю в ванной из полипропиленовой трубы это как то относится?
Просто так вышло, что у меня последний этаж и эта труба идет от общего стояка внутри !!! перегородки (2 метра) и далее по ванной и вниз.

2Error440
Полотенцесушитель в большинстве случаев (неугловые кваритры) обычно сидит на горячей воде. В идеальном случае - горячая вода должна в этом контуре циркулировать - насос из теплообменника гонит воду в горячие краны, затем невостребованная вода опускается по параллельной трубе через полотенцесушители, отдавая тепло на отопление ванной.
Но на деле всё хуже - горячая вода часто берётся с трубы где полотенцесушитель, циркуляции вообще не бывает в 99% случаев...
тоска.........

Но труба на этом контуре если ПП должна быть армированная.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Error440
А вот как раз на последних этажах все трубы и идут от стояка к стояку - это всё закольцовка контуров у вас по квартире "бродит" )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

В туалете три стояка. Сливной, холодная вода. горячая вода. Все из пластика. Труба на обогрев ванной выходит в туалете из потолка рядом с тремя стояками и сразу уходит вбок в перегородку туалет/ванная . Далее идет внутри нее. Выходит по стене ванной в которой дверной проем, идет по ней и далее вниз, через полотенце-сушитель, в пол.

На чердаке я видел эту трубу, там вентиль на ней. Но вот откуда она запитана не обратил внимание.

В общем меня напрягает эта конструкция. Получается 6 углов, 2 вентиля, и 2 метра трубы в стене
с 2мя углами.

Стоит ли заморачиваться? Или это вполне стандартная надежная конструкция? (новостройка)

сказать что-то сложно
Одно успокаивает - на первых этажах не заливало? Там горячее и давление больше) Если нет, тогда риск у вас меньше. Если были преценденты - тогда надо задуматься.
Если у всех всё нормально, ну тогда нормально.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Gennady написал :
Если были преценденты - тогда надо задуматься.

А я не знаю. Воду дали 2недели назад и щас отключили. Вполне возможно что у кого-то и потекло.

А какие альтернативы есть?

Gennady написал :
2Radj
2Rubir

Хмм.. прикольно Но алюминиевые радиаторы ведь необязательно ставить всегда. В данный момент они у нас просто ЕСТЬ от металлоплдастиковой разводки и бочонок железный всёже расцепляет, к тому же трубы будут заземлены отдельным проводом.

А в подавляющем большинстве ставятся биметаллические радиаторы - у них внутри как раз стальная сердцевина, а алюминий просто вроде отделки-рубашки.
Так что никаких проблем нет.

А если так щепетильно подходить к проблемам образования гальванопар и ударяться в дебри химии, то не забудьте ещё одну вещь - в подавляющем большинстве китайских фитингов в сплаве присутствует большая доля цинка, который попросту вымывается хлорированной водой и латунный фитинг попросту разваливается. Ну и подобных нюансов - пруд пруди.
А где гарантия, что не попадуться таковые?

А вот при использовании меди - гарантия есть - все фитинги и трубы - фирменные.

К тому же и в мире полипропилена есть очень огромное количество фирм-производителей. Тот же ацтойный Китай, Корея... А вот если взять хороший немецкий Aquaterm зелёного цвета, то цена будет соответственная.

Потому я и говорю, что кому дёшево - те пластик, кому хорошо - что-то другое, медь, к примеру. Но даже есть любители и нержавейки, продаётся она, сантехническая даже. Но цена за такие трубы и фитинги уже запредельные для обычного понимания вопроса ))

А нельзя ли уточнить, уважаемый Gennady. почему Вы так негативно настроены в отношении металлопластиковых труб? Я лично видел много систем водоснабжения и отопления кстати тоже, которые прекрасно работают на этих трубах. Ведь такие трубы рассчитаны на температуру и давление теплоносителя. а значит- должны нормально работать.

А что касается меди, то ИМХО- это экзотика все же: вся эта пайка, столетний срок службы и тд. Все это напоминает свинцовые водостоки на Нотр-Дам, (тоже ведь- вечные!). Но сейчас на дворе 21 век ! Тогда и крышы давайте медью крыть. С защитой от бомжей ( если от них вообще существует таковая). К черту ондулин, к черту катепал, к черту металлочерепицу. Мне тут одна знакомая ( архитектор-строитель между прочим) написала, что пенобетонные стены- вредные (!), лучше -из дерева строить, оно- полезнее. Как будто мы о еде говорили. Впрочем -я отвлекся :-)))

Опять же- качество монтажа медью ИМХО будет сильно зависеть от квалификации мастеров. Буду рад услышать мнение спецов.

2старыймастер

Если снова отойти от общепринятой болезни, когда в аргументах участвует некачественный монтаж и несоблюдение технологии... то

Всё что вы видели металлопластикового - да пусть работает )
Опять же говорю... лично у меня, друзей, заказчиков будет работать только медь. (Кстати у родителей медь поставил 5 лет назад)

Медь - не экзотика, фины, пиндосы на 80-90% разводки "последней мили" делают на меди.
Почему мы должны хавать всё остальное дерьмо?

Насчёт медных крыш - да делают крыши из меди, много делают! Вы разве не видели? Примерно через 10 лет крыши приобретают характерный зеленоватый цвет, что мне лично весьма эстетично и импонирует.
Я не могу так навскидку сразу назвать объекты, хотя один вспомнил - Дом Деда Мороза аж в Великом Устюге (Вологодская обл) - голову на отсечение даю
И ещё очень много крыш из меди в Таллине. Особенно башни с высокими шпилями (Олевисте, Нигулисте).

А по поводу меди - любой, кто умеет паяльник в руках держать, в-общем надёжно посадит фитинги на мягкую пайку! Как я когда-то впервые в жизни не зная вообще как с медными трубами работать, 11 лет назад.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Error440
сегодня у тёщи косился на криво посаженные переходы из пластика на железо - сосед снизу трубы менял и вывел... криво - потому что по башке б за то, что фитинг криво посажен...
но мысль была - когда затопит этого соседа теперь?))

Да я предвзято и не по-доброму отношусь... Но объясняю - это моя личная позиция.

А что делать вам - я не знаю.

Я б на медь поменял. И жил спокойно потом. Но опять это лично мои ощущения действительности. Ведь стоит и металлопластик и пластик... и прочее...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
...
так что можно самому легко сделать обычной пропановой горелкой и паяльником - флюсом внутри и снаружи обработать фитинги, облудить, затем нагреть пропановой горелкой и соединить, снова добавив на соединение припой....

интересная технология.

Gennady написал :
А по поводу меди - любой, кто умеет паяльник в руках держать, в-общем надёжно посадит фитинги на мягкую пайку!

А при чем тут паяльник?

2немастеp

Паяльник? а принцип абсолютно одинаковый.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.