Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4612292

z0rg написал :
а бывает нонейм?

Конечно, имя-то может и есть, но смешное - какой-нибудь "Витек" или Витяй

z0rg написал :
Соглашусь. Была у меня в запасе одна "обычная " гп, лежала на полке 2 года, взял в руки - стала рассыпаться оплетка.

ГП, которая "тонкая резина в оплетке", - я бы рекомендовал ВООБЩЕ не рассматривать и не использовать (или недолго в качестве времянки и то желательно Parigi братьв). Для газа ее уже запретили использовать, придет время запретят и для воды использовать.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Peterjela написал :
Если СМ - брэндовая- не вижу смысла чего-то еще мудрить с подводкой.

а бывает нонейм? Вот у меня электролюкс, в принципе фирма хорошая, но где и с каким качеством собрана именно эта СМ - не знаю.

Peterjela написал :
А ГП-то ГП рознь.

Соглашусь. Была у меня в запасе одна "обычная " гп, лежала на полке 2 года, взял в руки - стала рассыпаться оплетка.
А вот у гроевского смесака трубки упруго-жесткие и под оплеткой вроде силикон (какой-то резин, прозрачный на свет). На ощупь очень надежные.

z0rg написал :
Peterjela, а чем вы СМ подключили, если не ГП?

z0rg, штатной французской ГП (пластиковый армированный шланг с накидной гайкой 3/4"). Если СМ - брэндовая- не вижу смысла чего-то еще мудрить с подводкой.
А ГП-то ГП рознь. Я всегда, когда имею ввиду самую рискованную из них (резину в метал.оплетке) - в скобках об этом непременно указываю.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Сделал шланг для СМ из ентих ингредиентов( и ). Пока 11 лет прошло.

10-40-99@mail.ru

ser000 написал :
С металлом видел только ГП с оплёткой:

Примерно так выглядят для стиралок. Видел в местном Медиамаркт.
На вскидку

Слушатель написал :
В стиралке меня больше волнует не сам шланг, а пластиковые накидные гайки на нем.

Так там на СМ пластиковая резьба, вероятно поэтому делают и пластиковые гайки.

Слушатель написал :
Видел в продаже шланги с металлом

С металлом видел только ГП с оплёткой:

ser000 написал :
некоторые всю воду отключают уходя из дома.

Тоже определенная степень паранойи. Я выключаю, покидая дом на дольше, чем выходные.
В стиралке меня больше волнует не сам шланг, а пластиковые накидные гайки на нем. Видел в продаже шланги с металлом, надо заменить, т.к. моя Зануся безропотно пашет с 2001 года. Тогда я машину продал, добавил и хватило на стиральную
Малютки типа Канди, бывает, бегают, натянув все шланги - вот реальная опасность.

z0rg написал :
Я не простив автоматики, и даже не против, что не занимаются регулярными проверками. Но ее использование должно быть только с осознанием в каких случаях она считается надежной.

С этим трудно не согласиться. Однако, могу по собственному опыту заметить, что надёжная техника сама стимулирует "забывчивость" пользователей, моя СМ Бош проработала 14 лет, причём с одним переездом (из одной квартиры в другую в середине срока) и после этого была отдана в одну из больниц для продолжения работы. Ну и как прикажете помнить перекрывать воду для неё? Я подключив её после покупки - забыл о ней на 8 лет! А затем мы переехали забрав её с собой и там она так-же беспроблемно работала ещё 6 лет. Ну и нахрена о ней вспоминать?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Peterjela, а чем вы СМ подключили, если не ГП?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ser000 написал :
некоторые всю воду отключают уходя из дома.

Ничего плохого в этом не вижу.

Все описанные вами ситуации внезапной аварии с СМ возможны. И не только с СМ, на то они и аварии.

Автоматика надежно служит только при регулярной проверке на работоспособноть. Только так.
Но в быту такими проверками почти никто не заморачивается, а многие даже не знают о их необходимости и слепо верят "я же поставил клапана/датчики, значит могу спать спокойно". Некоторые даже при установке не проверяют, а работает ли оно вообще.

Я не простив автоматики, и даже не против, что не занимаются регулярными проверками. Но ее использование должно быть только с осознанием в каких случаях она считается надежной. Поставил - забыл -очень опасный подход.

ser000 написал :
Если диаметр маленький, то купите сверло подходящего диаметра

Да, пожалуй вариант.

ser000 написал :
сверло не будет самый край отгибать

Для меди под пайку это не требуется, и даже наоборот.

ser000 написал :
есть ещё калибр для металлопласта

Именно его все продаваны предлагают, но МП 12мм не бывает.

ser000 написал :
Купите уже жене стиральную машинку с аквастопом (клапан на входе шланга, а не внутри СМ). Ну и редуктор поставить на входе, которые будет снижать давления в вашем ответвлении до безопасного для ваших шлангов. Тогда можно будет и гибкую подводку оставить.

Слушатель, это Вы не по адресу настрочили советы
Я в этой ветке сам советчик, а не ТС.
А за свой водопровод полностью спокоен, поскольку сам монтировал.
ГП (резины в метал. оплетке) у меня вообще нет и Вам советую, надеясь на аквастопы,
тем не менее избавиться от рискованных девайсов. Ничего тут сложного абсолютно нет.
А закрывать кран СМ после стирки отнюдь не напряжнее, чем закрывать за собой кран после мытья рук (хотя, не буду спорить - второе сложнее, ведь руки приходится мыть чаще, чем стирать).
А поводу моделей СМ - могу только похвалиться имеющейся - Zanussi c вертикальной загрузкой (Франция) - вещь!

ser000 написал :
После открытия крана вы получаете в этот отрезок времени такую же не надёжную систему как и без этого крана.

Не стоит забывать, что сия "ненадёжность" уменьшается на порядок при уменьшении времени её работы. Даже статистически такая система, работающая лишь 1/24 суток - уменьшит свою ненадёжность как минимум в 24 раза. Имея ввиду 1 (1/24 суток) час времени работы СМ в сутки.

z0rg написал :
Чем это надежнее обычного отсечного крана?

Отсечной кран лишь ещё одна линия обороны, некоторые всю воду отключают уходя из дома.

z0rg написал :
Пошел стирать - открыл. Закончил - закрыл.

После открытия крана вы получаете в этот отрезок времени такую же не надёжную систему как и без этого крана.
Есть и другая сторона закрытого крана, при перекрытом кране умудрились повредить шланг, т.к. давления в шланге не было, то в момент повреждения ни чего не заметили (при наличии давления повреждение увидели бы сразу). Потом когда понадобилось постирать, то установили программу стирки, включили краник и пошли заниматься другими делами пока соседи снизу не прибегут или не войдёте в лужу.
Опять же закончил стирку это не равно закрыл кран, т.к. можно забыть, после окончания стирки подойти позже, да во время стирки вы же не сидите в пригляде за процессом стирки в течении которых может так же произойти ЧП.
Поэтому риск протечки есть как в случае наличия краника, так и без него.

z0rg написал :
А любая автоматика может подвести.

При определённых условиях может, но клапан обычно нормально закрытый, перед калапаном установлена сеточка от крупного мусора, а в таких условиях при сбое автоматики или отключении электричества клапан вернётся в исходное закрытое состояние. Или сбой при подаче напряжения на клапан и поддержании его в открытом состоянии, но в этом состоянии ручной кран лишь поможет проще перекрыть воду, но в любом случае после лично вмешательства.

z0rg написал :
Ну хоть теперь конкретно знаю... чего мне не купить

Если диаметр маленький, то купите сверло подходящего диаметра и обратной стороной сверла калибруйте, если кромки сверла острые, то немного отшлифовать. Правда сверло не будет самый край отгибать, но может оно и не нужно. Или если диаметр подойдёт, то есть ещё калибр для металлопласта (они больше распространены). Или просто искать более специализированный на меди магазин.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Славик64 написал :
Теоретически верится. Кто нить пользуется в живую?

у меня такая СМ, но кран перед СМ все же поставлю, ну не доверяю я этим нанотехнологиям

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Слушатель написал :
Ну разве под стиралку... Шар хоть золотой - при редком пользовании образуются отложения на поверхности и уже они рвут уплотнение. Кран в урну с чудесным шаром

Минимум раз в неделю использоваться будет, на работе стоят такие, эксплуатируются часто и ни один не заклинил и не потек еще за 5 лет.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Слушатель написал :
Жизнь порой заставляет уйти из дома при незаконченной стирке.

Работающие бытовые приборы нельзя оставлять без присмотра, это залог безопасности.

Но раз вы меня подкололи самолетом... ок, сейчас автоматика может обеспечить больший уровень комфорта.
Но!
Такие вещи требую не бытового, а "промышленного" подхода в использовании, а именно - регулярные поверки и испытания работоспособности.
Вы будет дома такой клапан хотя бы раз в месяц проверять? Отключать шланг, имитируя разрыв, и смотреть сработает ли клапан?
Что-то мне подсказывает, что вряд ли... как и большинство людей. А вы беретесь рекомендовать ставить бомбу замедленного действия.
Потому что когда шланг вдруг порвет, кто даст гарантию, что аквастоп к тому времени еще рабочий?

А в жизни так и получается. Понавешают систем защиты и думают что все у низ ок. А когда случится авария, краны не закрылись, огнетушители не сработали, аптечка просрочена и вообще неизвестно где. Улавливаете к чему я?

Вы хотя бы в курсе что и как РЕГУЛЯРНО делают с самолетом чтоб он летал?

z0rg написал :
Пошел стирать - открыл. Закончил - закрыл.
А любая автоматика может подвести.

Вам самолет противопоказан Жизнь порой заставляет уйти из дома при незаконченной стирке.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ser000
так вот ты какой "северный олень"(ц)!..
"Расширитель-калибратор для муфт под пайку труб из цветных металлов"
или
"Расширитель-калибратор «ЗУБР» «МАСТЕР» — арт.23657-18"

Ну хоть теперь конкретно знаю... чего мне не купить
Не, ну правда, гуглил и так и эдак, в Мск завались, в Хабаровске есть, а в Питере - нету. Прям загадка какая-то...

ser000 написал :
Купите уже жене стиральную машинку с аквастопом

Чем это надежнее обычного отсечного крана?
Пошел стирать - открыл. Закончил - закрыл.
А любая автоматика может подвести.

Peterjela написал :
Чего-то вы накрутили себя.

Это Вы наоборот поняли. Отложения при редком пользовании краном, а машинка как раз годится. Я год назад подключил полотенечник через 2 ШК, пока ремонт не включал, но только недавно взялся опрессовывать эти 2 линии - один ШК уже не держит, хотя стоял не капал. Т.е. отложения убили кран непосредственно перед опрессовкой, за один оборот.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ser000 написал :
по заверениям производителя, блокирует подачу воды на выход

Теоретически верится. Кто нить пользуется в живую?

10-40-99@mail.ru

z0rg написал :
калибратор для меди в магазинах. Продавцы делают очень удивленный вид

Peterjela написал :
Я вот супругу проинструктировал - каждый раз после стирки закрывать ШК для СМ (1/2"/3/4")

Купите уже жене стиральную машинку с аквастопом (клапан на входе шланга, а не внутри СМ). Ну и редуктор поставить на входе, которые будет снижать давления в вашем ответвлении до безопасного для ваших шлангов. Тогда можно будет и гибкую подводку оставить. Ну или вообще на входе в квартиру установить всякого рода автоматические краны защиты от протечек.

Ещё есть такая штука (тоже под названием Аквастоп), по сути обратный клапан установленный наоборот, сбалансированный пружинкой и при большом перепаде давления (разрыве шланга), по заверениям производителя, блокирует подачу воды на выход:

Славик64 написал :
Плиту надо выдвигать, туда только ГП, погибче. Готовые гофра намного гибче Кофулсо, но всё равно я их противник. Хотя бы из за того, что они совсем тонкостенные , а даже если и есть более качественные, всё равно для плиты надо погибче.

+1
Встречал рассказ, как один чудак травил семью газом какое-то время, подключив плиту 4-х метровым сильфоном. Долго он понять не мог - откуда характерный запах...
Потом догадался носом пройтись вдоль гофры - и обнаружил сразу несколько свищей на складках гофры, сифонящих прямо в харю (еe толщина-то 0,15 мм).
ЗЫ. Для плиты в Питере продается отличная финская толстенная прорезиненная ГП (зеленого цвета) с проходом 13 мм в фитингах.
Не дубеет со временем, как черная белорусская (с проходом 6 или 9 мм).

Слушатель написал :
Ну разве под стиралку... Шар хоть золотой - при редком пользовании образуются отложения на поверхности и уже они рвут уплотнение. Кран в урну с чудесным шаром

Чего-то вы накрутили себя.
Я вот супругу проинструктировал - каждый раз после стирки закрывать ШК для СМ (1/2"/3/4"), а перед стиркой, соответственно, открывать.
И никаких жалоб на трудности быта не поступало. Стирка раза 2 в неделю. Может у меня, правда, супруга золотая?

z0rg написал :
цели во что бы то ни стало избавиться от этих ГП не стояло пока. Считаете, что они плохи?

Не считаю - ничего про них не знаю и не интересно - тоже хочу везде металл поставить.

Славик64 написал :
Ставьте. По фото внушают доверие

Дык не всегда через отверстие раковины удается протолкнуть накидные гайки. Потому выворачивают подводку из смесителя.

vxz написал :
оставлю один под стиралку и то это будет ППР-кран (с нержавеющим шариком посаженным в латунный корпус).

Ну разве под стиралку... Шар хоть золотой - при редком пользовании образуются отложения на поверхности и уже они рвут уплотнение. Кран в урну с чудесным шаром

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Славик64 написал :
На несколько лет хвать, а там глядишь и сам смес сдохнет

надеюсь хватит его надолго

vxz написал :
имеет такие вот фиксаторы

да, хитро, пожалуй и не стоит пытаться открутить

vxz написал :
с помощью оправки-калибра

Спрашивал про этот загадочный калибратор для меди в магазинах. Продавцы делают очень удивленный вид.
Его кто-нибудь в живую видел?

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

J.Walker написал :
Узбагойтесь
Не понятно с чего бы это трубка могла иметь овальность при правильной работе с ней, но коли даже это и так, то при обжиме ей фитинг все равно свою форму придаст Там усилия совершенно другого порядка.

Нашел рекомендации по монтажу соединений на компрессионных фитингах, там как раз про овальность:

Cледует аккуратно отрезать трубу, удалить грат, с помощью оправки-калибра проверить срез на предмет отсутствия овальности и, при необходимости, восстановить исходную геометрию трубы. Затем труба вводится в фитинг до упора. Как правило, зажимная гайка сначала заворачивается рукой. После того, как труба зажата компрессионным кольцом до такой степени, что рукой невозможно повернуть ее относительно фитинга, гайка доворачивается ключом на 1/3 или 2/3 оборота с тем, чтобы слегка деформировать трубу и обеспечить требуемое усилие зажима.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

z0rg написал :
Предупредили что у немецких смесителей может быть не та резьба в подводках, пошел смотреть - выкрутить не смог. Пробовал деликатно, насиловать побаиваюсь.

У некоторых смесителей Grohe вообще подводка не имеет резьбы, а имеет такие вот фиксаторы как на фото ниже

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

z0rg написал :
У инсталляции? Ее вроде даже по мануалу надо жесткой подводкой подключать, не?

Про инсталляцию забыл(там наверно можно). Видать тоже не умею

Peterjela написал :
готовить

z0rg написал :
Пробовал деликатно, насиловать побаиваюсь.

Ставьте. По фото внушают доверие(в соседней теме по фото на ШК гадают, чем мы хуже). На несколько лет хвать, а там глядишь и сам смес сдохнет.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Славик64 написал :
Кофулсо не так гибко как обычный шланг

впечатляет. Думал она гибче.

Славик64 написал :
бачок шевелится!

У инсталляции? Ее вроде даже по мануалу надо жесткой подводкой подключать, не?

Славик64 написал :
Есть гофра на смесители.

Видел, с нее и началось... Предупредили что у немецких смесителей может быть не та резьба в подводках, пошел смотреть - выкрутить не смог. Пробовал деликатно, насиловать побаиваюсь.

Славик64 написал :
Плиту надо выдвигать, туда только ГП, погибче.

Убедили, я не знал что кофулсо такая жесткая. Тогда оставлю шланг, он хоть и старый, лет 7 ему, но европейский.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela написал :
вы не любите кошек?! Может вы просто не умеете их готовить?!

Люблю и сумею! Но я считаю, что у кошки(меди) другое предназначение!

10-40-99@mail.ru