Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4593424

vxz написал :
Думаю если с фанатизмом то вырвать смогу. За плечами КМС по тяж. атлетике.

Ну если фитинг заанкерить в бетонный пол, а трубу намотать и завязать узлом вокруг грифа штанги Хотя и в этом случае сомнения меня не оставляют.

vxz написал :
Думаю если с фанатизмом то вырвать смогу. За плечами КМС по тяж. атлетике.

Не обольщайтесь, не вырвать. По затяжке дело обстоит так. Под каждый 6-гранник существует рожковый ключ стандартного размера, что и определяет предел усилия затяжки "от руки" - тянем только кистью, не рукой, не налегая телом. Дальше могут не выдержать ключ, 6-гранник, резьба - кто крутил, знают. Это описал предел, а тянуть нужно слабее

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Если хочется жесткую подводку, покупаете в Дюйме краник в стену с цангой на выходе, там же берете трубки и переход с цанги на 1/2 дюйма и получится что то вроде такого: Прошу прощения за качество, телефон лучше не умеет.

P. S. С дури можно и х.. сломать, скорее кран сломается чем трубка из цанги вырвется. Всякие варианты с пайкой медью или ПП не катят, соединение должно быть разборным и эстетически красивым.

P. S. S. У Grohe много смесителей с гибкой подводкой намертво заделанной в смеситель и ничего, все работает.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

[QUOTE=sarlen;4595652]Если хочется жесткую подводку, покупаете в Дюйме краник в стену с цангой на выходе, там же берете трубки и переход с цанги на 1/2 дюйма и получится что то вроде такого:

Смонтировано отлично. при таком варианте трубке некуда деваться. тоже хотелось бы также. Но мне сантехники такого наваяли, у бачка вход вертикальный с одной стороны, а выход трубы из стены на бачок с другой стороны и к тому же горизонтальный.

По поводу надежности цанги сомнений нет, если при монтаже все сделано грамотно. Только вот где найти сантехников с руками и головой? Вчера встречался еще с одним мастером объяснил задачу показал жесткую подводку, он сказал что впервые такое видит и не знает как и что делать. Теоретически представляю как все сделать, но хочется доверится человеку с реальным опытом, вдруг есть какие-то тонкие моменты. Если бы я один раз увидел, то сделал бы все сам.
Grohe вроде сейчас весь китайский идет. Мне главное что-бы было надежно.

Как вариант - нептун/аквасторож/аналоги и пяток датчиков, и паранойя отступает.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

bober8848 написал :
нептун/аквасторож/аналоги.

деньги на ветер.
мне просто нужен надежный трубопровод от стояка до смесителя/бочка, без таких тонких мест как гибкая подводка

vxz написал :
деньги на ветер.
мне просто нужен надежный трубопровод от стояка до смесителя/бочка, без таких тонких мест как гибкая подводка

Личное дело каждого
И смесители потечь не могут, и "оловянную чуму" вместе с промытием меди на уголках враги придумали

vxz написал :
деньги на ветер.

Мы ежегодно отдаем 2-3 тыс. за страховку железа, стоимостью меньше лимона.
Однако Ваше стремление обойтись без резинок горячо поддерживаю.

vxz написал :
при таком варианте трубке некуда деваться. тоже хотелось бы также. Но мне сантехники такого наваяли, у бачка вход вертикальный с одной стороны, а выход трубы из стены на бачок с другой стороны и к тому же горизонтальный.

Считаю сочетание горизонтального с вертикальным идеальным для РАЗБОРНОГО соединения. Цанговое соединение держится достаточно надежно, а "некуда деться" не гарантирует от протечки.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Слушатель написал :
Мы ежегодно отдаем 2-3 тыс. за страховку железа, стоимостью меньше лимона.
Однако Ваше стремление обойтись без резинок горячо поддерживаю.

Вопрос со страховкой я изучал, это еще тот развод. Для того чтобы получить страховку например в случае залива и причинения вреда третьим лицам (соседям) нужно чтобы элементы водоподачи включая смесители были смонтированы лицензированными специалистами, должен быть проект, договора, чеки с оплатой. В противном случае денег не видать.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

J.Walker написал :
Вот тут не отвечу, я с обжимными не работаю обычно, а когда и случается - то как-то на глаз обхожусь

Нашел характеристики обжимных:

Рабочее давление: 30 бар
Материал: латунь
Рабочая температура: до 120°С
Число оборотов для затяжки (после ручной затяжки): d8–d22=23/4"; d28–d54=1
перед затягиванием рекомендовано смазать латунное кольцо

Как я понял.
Для монтажа 1 смесителя мне понадобится:
2-е медные подводки из трубки 10мм с толщиной стенки 1мм, которая имеет на одном конце наружную резьбу М10 и уплотнительные кольца;
2 шт. компрессионных фитинга (муфты) 10 х 1/2" состоящих из 3-х элементов - монтажная гайка (большая), цельное медное/латунное кольцо, опресовочная гайка (малая);
2-е гильзы (вставки) под трубу с внутренним диаметром 8мм.

Процесс монтажа:

  1. вкручиваем подводки в смеситель.
  2. подрезаем свободные концы подводки по месту
  3. на подводящую трубу с резьбой накручиваем лен с унипаком
  4. монтажную гайку (большую) накручиваем на подводящую трубу
  5. надеваем на трубку опресовочную гайку, а затем медное кольцо
  6. устанавливаем в трубки гильзы
  7. вставляем трубку в большую монтажную гайку до упора
  8. закручиваем опресовочную гайку рукой, а затем пару оборотов ключем
  9. подаем воду, если будут протечки, подтянуть опресовочную гайку
  10. если в дальнейшем соединение потребуется разобрать, то кольцо второй раз не используем, а ставим новое.

Все так? или что-то упущено?

vxz написал :
Все так? или что-то упущено?

Пожалуй уж пора за работу.
Практика - критерий истины.
Лен наматывайте плотно по часовой стрелке - не переборщите с толщиной прядки. Удачи!
Ничего тут страшно сложного нет. (ИМХО, страшно - это оставлять в доме ГП).

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Peterjela написал :
Лен наматывайте плотно по часовой стрелке - не переборщите с толщиной прядки. Удачи!
(ИМХО, страшно - это оставлять в доме ГП).

Благодарю вас за данную тему - именно прочитав ее стал осознавать что к чему. Решил не торопится и еще почитать по теме подводок. В связи с чем возникают еще вопросы:

  1. В магазине присутствую обжимные фитинги в виде угольников, если их использовать, то не нужно гнуть трубку сложной формы, но угольники кажутся мне менее надежными.
  2. Не нравится мне шаровый, который стоит сейчас в паре с ГП, у него потемнел торец и на нем постоянно конденсат (влажная нижняя часть), хочу заменить его краном из полипропилена (кажется более надежным, чем латунные), впаяв в последний с двух сторон муфты с резьбой, а уж на эту резьбу компрессионный фитинг. Не знаю правильно ли так делать?
  3. Как проверить насколько надежно приварен к медной трубке наконечник с резьбой M10, который вкручивается в смеситель, когда буду гнуть трубку есть шанс что сварной шов лопнет?
  4. Примерно какой толщины должны быть прядка льна в мм (0.5 мм - 1 мм, 2 мм ...), и наматывать ее надо от начала резьбы к концу укладывая во впадину резьбы?

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

рис. фитингов для монтажа жесткой подводки

vxz,

  1. Угловые фитинги абсолютно нормальные. Если рациональнее - по месту - угловой - именно его надо и ставить!
  2. Без фотки вашего ШК - трудно что-то сказать. ППР-кран - баловство! Если менять- то на обычный брэндовый (н-р, Bugatti, Itap и т.п.).
  3. Не берите в голову! Шов не лопнет. Может замяться только (ну круглая трубка трубка станет плоской) - небольшой залом - не страшно.
  4. Пробейте поиском лен+унипак - полно тем, в том числе с видео и на этом форуме и вообще в инете. Мотать можно и от начала резьбы и от конца -
    главное, нужной длины и толщины вытащить прядку. Начинаете с углубления - но не суть мотается по всей поверхности резьбы - плотно - потом - большим и указательным пальцем по "полученному намоту" несколько раз сделайте вращательные движения по часовой стрелке (плотно прижимая пальцы) - чтоб волокна льна сцепились в одно целое. Капните унипака и еще раз тоже. Потренируйтесь - приходит только с опытом. Это, кстати, умение №1 для начинающего сантехника.
    Мало льна - может потечь или будет "сопливиться" соединение.
    Много льна - чревато - сломом фитинга/крана. Но вполне понять (уже скоро) можно скоко нужно +/- допустим.
    И скручивайте сочленяемые детали не менее 4-5 полных витков.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Был сегодня в рекомендованном здесь магазине, вообщем раскатал я губу на угловые фитинги и тп., нет ни фитингов TIEMME, ни трубы 10-ки с 1мм стенками, все что удалось купить обжимные фитинги COMISA c цельным кольцом (вначале пытались впарить фитинги с резинкой и разрезанным кольцом), по качеству исполнения явный китай, плюс купил втулки (гильзы). Труба медная была, но хромированная, кусками по 80см, стенка тоньше чем 1мм, гильзы в них гуляют (не стал покупать), медная подводка под смеситель с резьбой тоже была - производитель неизвестен, хром, стенка тоже тонкая.

Стоит ли связываться с этой хромированной трубкой и подводкой, тогда получается без гильз будет соединение?

По поводу шаровых, ну нет в Саратове настоящих брендовых, китай один или подделки (видел как разваливаются корпуса таких кранов), только если по инету покупать кота в мешке.

Почему ППР-кран - баловство? Они менее надежны? трудности монтажа и внешний вид значения не имеют.
А ППР краны от застройщика стоят на всех стояках (10 шт.) выглядят надежно. Если нет нормальных ШК, то мне кажется надежней поставить ППР кран (планирую такой - )

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Слушатель написал :
Дюйм, Ст.Разина 75б В ассортименте жесткая подводка, варианты цанговых соединений к ней, консультируют.

Был сегодня там. Да медь здесь есть. Но выбора по моей задаче нет. Медной трубы 10-ки с 1мм стенкой нет и не возят даже под заказ отказались, обжимной фитинг под 10-ку с цельным кольцом был только 1 вариант (качество не очень, но купил их), сменных латунных колец нет, есть хромированная тонкостенная трубка и подводка из такой же трубки, производитель - неизвестен (уже видел такое, не купил).

Может подскажете где еще можно в Саратове поискать трубу 10-ку с 1мм стенкой?

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

фото купленного фитинга

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vxz написал :
Сильфоновую подводку не рассматриваю ни в каком виде!

vxz, не для Вас, для себя. Чем плоха такая подводка на

vxz написал :
сливном бочке

?

Это .
Не путать с готовой подводкой, типа

И на смесы есть гофра, но там не знаю как себя ведут.

10-40-99@mail.ru

vxz написал :
фото купленного фитинга

Отличный фитинг!
А чего не купили и угловой - Вы ж говорили, что удобнее для Вашего случая?
у Сomisa угловые есть тоже.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Peterjela написал :
А чего не купили и угловой - Вы ж говорили, что удобнее для Вашего случая?

Вообщем как всегда, у них на сайте много чего было, а этот единственный в наличии с цельным кольцом.

Так стоит брать хромированную тонкостенную трубку или поискать нормальную?

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Славик64 написал :
Чем плоха такая подводка

Да нечем не плоха, если это оригинал. А у нас все магазы завалены однотипным китаем, видел я сильфон в руках вертел, доверия не вызвал, продается все без упаковки, опознавательных знаков и страны производителя нет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vxz написал :
видел я сильфон в руках вертел

Что вертели? Это?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Славик64 написал :
Что вертели? Это?

нет. намного меньше. вертел наверное ту, что называется готовая.

vxz написал :
Почему ППР-кран - баловство? Они менее надежны?

Именно так - возни больше, а надежности меньше.
Посмотрите хотя бы портфолио наших гуру, н-р, Tehnik-san, - в решениях с ППР - вы там не увидите ППР-кранов. Смекаете?

vxz написал :
А ППР краны от застройщика стоят на всех стояках (10 шт.) выглядят надежно.

К сожалению, зачастую, застройщик ставит арматуру, исходя отнюдь не из повышенной надежности, а тупо из-за дешевизны или доступности комплектующих.

vxz написал :
выглядят надежно.

не аргумент абсолютно.

vxz написал :
Так стоит брать хромированную тонкостенную трубку или поискать нормальную?

Саратов же не деревня! Наверное, почти миллионик..
Конечно лучше 1мм. Я, кстати, для кухонного смеса, в akvalinke покупал хромированные трубки 10 мм с резьбой, как раз с толщиной 1 мм, т.е. гильзы встали как родные...
Конечно, и с тонкостенной, процентов на 90, ничего не случится..
Но ИМХО, если "уж летать так летать" - как пел Розенбаум...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Peterjela написал :
Отличный фитинг!

А мне в Дюйме (для 12мм меди) продали похожее, но без гильз

Другой принцип зажима?

Как избавится от гибкой подводки?
Да очень просто - заменить на гофрированную нержавейку (сильфон). Хоть-бы и Кофулсо.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

z0rg написал :
А мне в Дюйме (для 12мм меди) продали похожее, но без гильз

Гильзы отдельно продаются. Как сказал мне продован саратовский Дюйм не входит в сеть магазинов Дюйм.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

zvezdopad написал :
Хоть-бы и Кофулсо.

А почему *хоть-бы*? Есть что то лучше? По части

zvezdopad написал :
сильфон

имею ввиду.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Звонил в Московский Дюйм, сказали что они закрыли свой филиал в Саратове и сейчас под вывеской Дюйм торгуют другие (их бывшие "сотрудники") доставить заказ в Саратов соглашаются только при сумме заказа от 10к руб. Нашел 3 организации (экодом, стройпласт, инженерные системы) которые закупаются в дюйме, помочь мне купить через них нужную трубу и фитинги все отказались.

Славик64 написал :
А почему *хоть-бы*? Есть что то лучше? По части

Да потому, что в том-же магазине Сантехдеталь есть сильфоны от европейских (якобы, но возможно что и так) производителей. По несопоставимым ценам, разумеется. Хотя на вид и на ощуп они ровно такие-же как и Кофулсо.