Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4607414

vxz написал :
Гильзы отдельно продаются.

Там мне о них даже не сказали, а ведь обжим я не сам выбрал, просил фитинг с накидной под пайку, предложили альтернативц.
Мне понять треба, там гильза обязательна или без нее тоже все обожмется?
Не то что я на гильзах сэкономить хочу, но это заужение... а мне обжим с кольцом тем понравился, что заужения нет, но я то про гильзу был не в курсе...

vxz написал :
саратовский Дюйм не входит в сеть магазинов Дюйм

Не в саратовском брал, а прям со склада. Но помню кладовщик и водорощетки не те дал, и вот теперь думаю, может тупо забыл про гильзы?

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Нашел еще одного поставщика в Саратове - оказался оптовиком, трубу возит при заказе от 50м, фитинги от 10шт.

z0rg написал :
А мне в Дюйме (для 12мм меди) продали похожее, но без гильз

z0rg, Вы, наверное, не читали моей ветки о монтаже ОТТОЖЕННОЙ медной трубки на компрессионных фитингах:
там все разжевано от и до.
Ладно, повторюсь, - ГИЛЬЗЫ (втулки) НЕ ВХОДЯТ в комплект компрессионных фитингов;
причина проста - их монтируют и на ЖЕСТКИЕ (НЕОТТОЖЕННЫЕ) медные трубы (где никакие втулки не нужны как класс- неоттоженные тр. почти не деформируемы) и на МЯГКИЕ (ОТТОЖЕННЫЕ) медные трубы (для которых как раз и докупаются вкладыши-гильзы).

z0rg написал :
Мне понять треба, там гильза обязательна или без нее тоже все обожмется?

z0rg, вполне себе обожмется и без нее и скорее всего без аварии в обозримом будущем.
Но мы то печемся о максимальной надежности, чего тогда не потратить 10 копеек (руб.) х 2 ?!!
Более того, сдается мне, что 90% сПЕЦОВ при монтаже не заморачиваются докупкой гильз.
Еще, более страшную правду раскрою, 99% спецов, ставят клиентам ГП (резину в метал.оплетке), не заморачивая клиентам инфой, что это будет самая опасная часть разводки.
Но те кто ищет инфу в инете, наверное, стремится к идеалу? Не так ли?

Ведь в чем прикол той же ГП - она ж может стоять десятилетиями (при благоприятном стечении различных факторов), но если уж случится залив в квартире, то в 90% cлучаях получится, что из-за нее.

z0rg написал :
Там мне о них даже не сказали,

z0rg, к сожалению, очень часто продавцы не знают товара, который продают.
Обычное дело, когда покупатель просвещеннее продавана и даже делится с ним инфой о продаваемом товаре, вызывая округление его глаз.
Вот, кстати, недавно искал керамическую кранбуксу на 3/8", - продавец показывает на 1/2", -
я грю это не тот размер - на что он рассмеялся даже - мужчина, они ж с т а н д а р т и з о в а ны - все одинаковые! Пришлось рассказать о существовании стандарта 3/8". Не поверил!

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Peterjela написал :
z0rg, Вы, наверное, не читали моей ветки о монтаже ОТТОЖЕННОЙ медной трубки на компрессионных фитингах

нет, еще не читал, но теперь прочитаю.
Огромное спасибо за пояснения, теперь картина прояснилась.
Буду искать эти гильзы, не из-за экономии я из не купил а по незнанию, что они вообще нужны.
Одно жаль, теперь гильзой заужение будет, не сильное, но факт. А у меня и так 12мм, не шибко то жирная разводка. (это не часть подводки, а полностью вся разводка спланирована 12 медью на пайке, а эти фитинги только для подсоединения к коллектору)

Про коварность ГП в курсе, везде буду ставить кофулсо (унитаз, см). ГП останется только у гроевских смесителей, но там, к сожалению, ее сложно выкрутить из смесака (похоже спецключ нужен чтоб подобраться).

Выглядит весьма качественно. Или ей тоже доверять на стоит?

Еще раз спасибо, вы очень помогли.

z0rg написал :
ее сложно выкрутить из смесака (похоже спецключ нужен чтоб подобраться).

Насколько понимаю в машиностроении, в этом уплотнении усилие затяжки по барабану, лишь бы не выбило - попробуйте повернуть за шланг.

z0rg написал :
а полностью вся разводка спланирована 12 медью на пайке,

А кто так спланировал? Cами?
Лучше было бы взять 15 мм. Меньше было бы взаимовлияние потребителей.
А еще лучше, ИМХО медь по тройниковой схеме делать. Магистраль 22мм (18мм) - отводы 15 (на СБ 10 мм).
Местное заужение в 2 мм - некритично. Вот в МП- заужения в фитингах до 6-9 мм и ничего фунциклирует (правда, если МП-тройников не налепят и P=good)

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

z0rg написал :
везде буду ставить кофулсо (унитаз, см).

А почему не медную подводку?

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Peterjela написал :
Посмотрите хотя бы портфолио наших гуру, н-р, Tehnik-san, - в решениях с ППР - вы там не увидите ППР-кранов. Смекаете?

Да я вот тут прикинул, а нужен ли вообще ШК на участке от водорозетки до слив. бочка.
Вся функция этого крана в том чтобы перекрывать подачу воды при замене подводки или ремонте/замене бочка. И если поставить медную подводку, то частота обращения к этому крану будет раз в несколько лет. Да и использование этого крана дает мизерную экономию сил и времени. Между тем учитывая засилие подделок и кранов сомнительного китайского происхождения, этот узел сам может стать источником аварийной ситуации приводящей к заливу. Таким образом на данном участке этот узел кажется мне избыточным.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

z0rg написал :
везде буду ставить кофулсо

Одним мазохистом будет меньше.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Заказал медную трубку и один угловой фитинг (второго не было в наличии), в этом интернет-магазине - . продован сказал, что спрос на эти фитинги небольшой и возят их не часто. Жду доставки.

vxz написал :
Таким образом на данном участке этот узел кажется мне избыточным.

Тогда откажитесь от всех сервисных кранов, это логично
Кран не подводка, резко не рванет. Не бейте его молотком, а для "заглянуть на полочку" применяйте стульчик
Кран бачка обычно самый нижний в разводке и для той же работы с подводкой нужно опорожнить всю систему, это несколько литров с брызгающими "бульками" прямо из водорозетки + временное обезвоживание всей квартиры.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

Слушатель написал :
Тогда откажитесь от всех сервисных кранов, это логично
Кран не подводка, резко не рванет. Не бейте его молотком, а для "заглянуть на полочку" применяйте стульчик
Кран бачка обычно самый нижний в разводке и для той же работы с подводкой нужно опорожнить всю систему, это несколько литров с брызгающими "бульками" прямо из водорозетки + временное обезвоживание всей квартиры.

От всех не откажусь, оставлю один под стиралку и то это будет ППР-кран (с нержавеющим шариком посаженным в латунный корпус).
Всю квартиру не обезводить, ибо в моем случае в наличии два независимых стояка, да и потом поставить на водорозетку заглушку дело пяти секунд.
Если перед отключении бочка из магистрали через смеситель стравить воду, то там не будет давления и соотвественно брызг, да и воды там дай бог если на стакан наберется (водорозетка в 35см от пола, так сваяли "мастера")
А вот аварии по вине внезапно треснувших кранов бывают, обслуживал фирму торговавшую китайскими фитингами и такие краны видел.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Слушатель написал :
попробуйте повернуть за шланг.

Первым делом пробовал. Может и осторожничал, но так вот не поддался. А цели во что бы то ни стало избавиться от этих ГП не стояло пока.
Считаете, что они плохи?

Peterjela написал :
Лучше было бы взять 15 мм

Может кто-то бы и возразил, но не я и не в данном случае. Конечно 15мм было бы лучше.
Но что есть то есть, и труба куплена и фитинги с водорозетками виеговские. Теперь перепланировать на 15 будет очень дорого.
Медь образовалась после чтения форума и отказа от 16 М/П, и то вроде неплохо.

Peterjela написал :
А еще лучше, ИМХО медь по тройниковой схеме делать.

Ну тут я не уверен что лучше. Да и коллекторы уже есть и все прочие фильтры и редукторы. Длинна трасс небольшая, всего трубы уйдет 15метров на все.

vxz написал :
А почему не медную подводку?

гофра сильно гибче, почти обычный шланг. Если к унитазу еще медь вполне годится, его не двигают, то к СМ не совсем удобно жесткое подключение (а медь по сравнению с гофрой - жесткая).
Я неправ?

Славик64 написал :
Одним мазохистом будет меньше.

Я когда увидел эту гофру на развес и предложения продавцов развальцевать бесплатно, только покупай трубу и гайки - то вообще перестал понимать зачем люди продолжают покупать китайскую ГП...
А вы как оцениваете родные гроевские подводки от смесителя, оставлять или сразу менять, до установки?

И к газовой плите подумываю не сменить ли резиновый шланг на кофулсо, но тут еще надо вопрос изучить, что там с газом... там де свои заморочки с диэлектрическими вставками и прочим... но это наверное в другой ветке спрашивать надо.

Славик64 написал :
Одним мазохистом будет меньше

Славик64, вспомнилось - как!, вы не любите кошек?! Может вы просто не умеете их готовить?!
z0rg, обращу еще Ваше внимание, что монтаж меди на пайке лучше делать на неоттоженных (жестких) трубах - и выглядит в разы пристойнее.
В таком случае при использовании на коллекторе компрессионных фитингов - нужды в гильзах совсем нет. Для неоттоженки они совершенно не нужны.

z0rg написал :
Если к унитазу еще медь вполне годится, его не двигают, то к СМ не совсем удобно жесткое подключение (а медь по сравнению с гофрой - жесткая).
Я неправ?

к СМ - не то что жесткое соединение не годится, - оно НЕДОПУСТИМО! СМ же трясется при отжиме! И гофра не годится для СМ - рано или поздно гармошка прорвется от частых микроизгибов туда-сюда.
Для СМ - штатная подводка - чего выдумывать! и ШК перед ней.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Peterjela написал :
монтаж меди на пайке лучше делать на неоттоженных (жестких) трубах

У меня почти вся проводка будет скрытая. Да еще трассы не везде параллельны-перпендикулярны, потому посчитал лучше плавные изгибы сделать "руками", чем паять лишние углы.
Да и труба уже закуплено, поздно что-то менять.

Peterjela написал :
к СМ - не то что жесткое соединение не годится, - оно НЕДОПУСТИМО!

Да, вы правы, я совсем забыл про вибрацию. Есть конечно способы соединения медной трубой и вибрирующих агрегатов (делается несколько колец трубой), но ради чего? Да и отсечной непосредственно перед подводкой СМ нужно ставить и открывать по правилам его нужно только при пользовании см, так что там оставляем родную.
Итого - только для инсталляции осталась гофра.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

z0rg написал :
гофра сильно гибче, почти обычный шланг.

Кофулсо не так гибко как обычный шланг.

z0rg написал :
к унитазу еще медь вполне годится

Я бы не сказал, бачок шевелится!

z0rg написал :
А вы как оцениваете родные гроевские подводки от смесителя, оставлять или сразу менять, до установки?

Гроевские не знаю, но я обычно меняю на российские. Есть гофра на смесители. Попробуйте, а то и мне надо менять, а я боюсь.

z0rg написал :
И к газовой плите подумываю не сменить ли резиновый шланг на кофулсо

Туды нет! Плиту надо выдвигать, туда только ГП, погибче. Готовые гофра намного гибче Кофулсо, но всё равно я их противник. Хотя бы из за того, что они совсем тонкостенные , а даже если и есть более качественные, всё равно для плиты надо погибче. Сожмите в кулаки гайки гофры и подвигайте как будто выдвигаете плиту, почувствуете как подводка крутится в гайках. Т.е. выдвигая плиту гайки могут открутиться, тем более если прокладки паронит(всеми любимые!).

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela написал :
вы не любите кошек?! Может вы просто не умеете их готовить?!

Люблю и сумею! Но я считаю, что у кошки(меди) другое предназначение!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Славик64 написал :
Кофулсо не так гибко как обычный шланг

впечатляет. Думал она гибче.

Славик64 написал :
бачок шевелится!

У инсталляции? Ее вроде даже по мануалу надо жесткой подводкой подключать, не?

Славик64 написал :
Есть гофра на смесители.

Видел, с нее и началось... Предупредили что у немецких смесителей может быть не та резьба в подводках, пошел смотреть - выкрутить не смог. Пробовал деликатно, насиловать побаиваюсь.

Славик64 написал :
Плиту надо выдвигать, туда только ГП, погибче.

Убедили, я не знал что кофулсо такая жесткая. Тогда оставлю шланг, он хоть и старый, лет 7 ему, но европейский.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

z0rg написал :
У инсталляции? Ее вроде даже по мануалу надо жесткой подводкой подключать, не?

Про инсталляцию забыл(там наверно можно). Видать тоже не умею

Peterjela написал :
готовить

z0rg написал :
Пробовал деликатно, насиловать побаиваюсь.

Ставьте. По фото внушают доверие(в соседней теме по фото на ШК гадают, чем мы хуже). На несколько лет хвать, а там глядишь и сам смес сдохнет.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

z0rg написал :
Предупредили что у немецких смесителей может быть не та резьба в подводках, пошел смотреть - выкрутить не смог. Пробовал деликатно, насиловать побаиваюсь.

У некоторых смесителей Grohe вообще подводка не имеет резьбы, а имеет такие вот фиксаторы как на фото ниже

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

J.Walker написал :
Узбагойтесь
Не понятно с чего бы это трубка могла иметь овальность при правильной работе с ней, но коли даже это и так, то при обжиме ей фитинг все равно свою форму придаст Там усилия совершенно другого порядка.

Нашел рекомендации по монтажу соединений на компрессионных фитингах, там как раз про овальность:

Cледует аккуратно отрезать трубу, удалить грат, с помощью оправки-калибра проверить срез на предмет отсутствия овальности и, при необходимости, восстановить исходную геометрию трубы. Затем труба вводится в фитинг до упора. Как правило, зажимная гайка сначала заворачивается рукой. После того, как труба зажата компрессионным кольцом до такой степени, что рукой невозможно повернуть ее относительно фитинга, гайка доворачивается ключом на 1/3 или 2/3 оборота с тем, чтобы слегка деформировать трубу и обеспечить требуемое усилие зажима.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Славик64 написал :
На несколько лет хвать, а там глядишь и сам смес сдохнет

надеюсь хватит его надолго

vxz написал :
имеет такие вот фиксаторы

да, хитро, пожалуй и не стоит пытаться открутить

vxz написал :
с помощью оправки-калибра

Спрашивал про этот загадочный калибратор для меди в магазинах. Продавцы делают очень удивленный вид.
Его кто-нибудь в живую видел?

z0rg написал :
цели во что бы то ни стало избавиться от этих ГП не стояло пока. Считаете, что они плохи?

Не считаю - ничего про них не знаю и не интересно - тоже хочу везде металл поставить.

Славик64 написал :
Ставьте. По фото внушают доверие

Дык не всегда через отверстие раковины удается протолкнуть накидные гайки. Потому выворачивают подводку из смесителя.

vxz написал :
оставлю один под стиралку и то это будет ППР-кран (с нержавеющим шариком посаженным в латунный корпус).

Ну разве под стиралку... Шар хоть золотой - при редком пользовании образуются отложения на поверхности и уже они рвут уплотнение. Кран в урну с чудесным шаром

Слушатель написал :
Ну разве под стиралку... Шар хоть золотой - при редком пользовании образуются отложения на поверхности и уже они рвут уплотнение. Кран в урну с чудесным шаром

Чего-то вы накрутили себя.
Я вот супругу проинструктировал - каждый раз после стирки закрывать ШК для СМ (1/2"/3/4"), а перед стиркой, соответственно, открывать.
И никаких жалоб на трудности быта не поступало. Стирка раза 2 в неделю. Может у меня, правда, супруга золотая?

Славик64 написал :
Плиту надо выдвигать, туда только ГП, погибче. Готовые гофра намного гибче Кофулсо, но всё равно я их противник. Хотя бы из за того, что они совсем тонкостенные , а даже если и есть более качественные, всё равно для плиты надо погибче.

+1
Встречал рассказ, как один чудак травил семью газом какое-то время, подключив плиту 4-х метровым сильфоном. Долго он понять не мог - откуда характерный запах...
Потом догадался носом пройтись вдоль гофры - и обнаружил сразу несколько свищей на складках гофры, сифонящих прямо в харю (еe толщина-то 0,15 мм).
ЗЫ. Для плиты в Питере продается отличная финская толстенная прорезиненная ГП (зеленого цвета) с проходом 13 мм в фитингах.
Не дубеет со временем, как черная белорусская (с проходом 6 или 9 мм).

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

z0rg написал :
калибратор для меди в магазинах. Продавцы делают очень удивленный вид

Peterjela написал :
Я вот супругу проинструктировал - каждый раз после стирки закрывать ШК для СМ (1/2"/3/4")

Купите уже жене стиральную машинку с аквастопом (клапан на входе шланга, а не внутри СМ). Ну и редуктор поставить на входе, которые будет снижать давления в вашем ответвлении до безопасного для ваших шлангов. Тогда можно будет и гибкую подводку оставить. Ну или вообще на входе в квартиру установить всякого рода автоматические краны защиты от протечек.

Ещё есть такая штука (тоже под названием Аквастоп), по сути обратный клапан установленный наоборот, сбалансированный пружинкой и при большом перепаде давления (разрыве шланга), по заверениям производителя, блокирует подачу воды на выход:

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ser000 написал :
по заверениям производителя, блокирует подачу воды на выход

Теоретически верится. Кто нить пользуется в живую?

10-40-99@mail.ru

Peterjela написал :
Чего-то вы накрутили себя.

Это Вы наоборот поняли. Отложения при редком пользовании краном, а машинка как раз годится. Я год назад подключил полотенечник через 2 ШК, пока ремонт не включал, но только недавно взялся опрессовывать эти 2 линии - один ШК уже не держит, хотя стоял не капал. Т.е. отложения убили кран непосредственно перед опрессовкой, за один оборот.