Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5467164

ТурИст написал :
1,Уплотнённый грунт ( основаноие) 2,Уплотнённый песок и щебень (дренажный слой) 3,Слой тощего бетона (бетонная подготовка 4,Плёнка (гидроизоляция) - этот пункт ещё под вопросом , см. ниже 5,Пенополистирол М35 ( утепление) 6,Плёнка (гидро и пароизоляция)

ПСБ от влаги рассыплется. Значит, надо класть ЭППС, он водостоек. А ЭППС сам может выступать подбетонкой и защитой гидроизоляции (при укладке в 2 слоя с перекрытием). Т.е. можно чуть посыпать песочком, уложить плиты ЭППС, положить гидроизоляцию (если рулонную, то, понятно, не наплавлением, а с использованием мастики, не растворяющей полистирол, такие есть на свете) и сразу класть армированную плиту. Это и второй Ваш вопрос разрешает - гидра тут служит вполне достаточной пароизоляцией, чай не акриловая.

ТурИст написал :
Это лучший вариант для утепления пола по грунту , но для меня дорого, 10-15см на 100м2 площади.

А Вы стоимость прочих материалов и работ посчитайте, которые ЭППС экономит... Разница между ЭППС и ПСБ совсем не так значительна, учитывая лучшую теплоизоляционную способность ЭППС.

Дулин написал :
Ага))) пока решил не качать воду, посмотрю , как будет, надо делать отмостку, можно и канаву экскаватором выкопать по глубже, но боюсь чтоб почва не ушла)))

Чем у вас в итоге закончилось? Я бы отмостку с плантером на вашем месте делал и утепленную. Работает глиняный замок?

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Ага))) пока решил не качать воду, посмотрю , как будет, надо делать отмостку, можно и канаву экскаватором выкопать по глубже, но боюсь чтоб почва не ушла)))

был у меня разговор с ... одним из производителей, они типа говорят за то, что у них есть ЭП грунтовка которая выдерживает напорную влагу, но на одном из объектов у строителей произошел косяк.
если бы была такая обмазочная ГИ (не исключаю что есть такие, но ИМХО не верится), тогда можно обмазать ею с армированием примыканий, стыков, трещин, и работа штукатурками и стяжками.
сложность в том, что давление воды настолько сильное, что сложно сделать так (изнутри), чтобы не отслаивалась рулонная ГИ.
вот если бы при строительстве, устроили по отсыпке рулонную Ги с запасом (выходом из-под фундамента) а потом завели её на стенку (внешнюю) фундамента, и продолжили во всю высоту с приклеиванием к внешней стене, то было бы все хорошо.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Делал так, содрал все до глины, отсыпал 20см песчаногавийную подушку залил фундамент, обмазал его битумной мастикой , вокруг фундамента обложил все глиной, как глиняный замок, между фундаментом и газаблоками также мазал и на горячую ложил руберойд. Подпол копал экскаватором это была моя ошибка лучшеб не рыл))) в круговую выложил из кирпича и засыпал глиной карманы, фигово туда теперь раствор затаскивать))) дом теперь стоит))) про ги тож думал типа как бассейн получится только наоборот)))

напорная влага, по уму надо снаружи делать, но не уверен что сейчас получится откопать.
уложить рулонную ГИ на пол и стены (если есть на что), проклейка стыков и т.п.
дальше стяжка (самая простая, самонесущая, в том числе и защита ГИ от повреждения).
стены скорее всего придется зашивать (ГКЛ) но крепиться к стенам низя, в пол (не повреждая ГИ) и потолок, если надо, то упрочнять направляющие брусом.
устроит вентиляцию (и скорее всего принудительную, приточно вытяжную).
если нет ГИ между стенами и фундаментом, то стена будет мокнуть,
если материал фундамента барахло, то со временем может начаться разрушение.
по уму бы так:
откопать фундамент, ГИ обмазочная и рулонная.
а основание как писал.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Дренажка от дома 3 метра, на уровне 1 метра выше нижней точки подпола, далее идет по склону, отмостку пока не делал, но в планах сделать по периметру, почва еще не села до конца, еще все в стадии строительства)))

Дулин написал :
если забитонировать пол

...то битон тут не поможет.
Надо дренаж чистить.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Такой вопрос созрел, подпол 2 м глубиной от уровня земли, дом стоит немного на возвышенности дальше склон и сделана дренажка вдоль участка, подпол выложен кирпичом на ребро по кругу, диаметр подпола 5м, кругом глина))) чтоб в ней не утонуть, когда строил, набил немного старого шифера, пришла весна и стала появлятся вода которую качаю каждый день, так вот если забитонировать пол и промазать стены поможет или нет??? Многие говорят не надо а то стяжка лопнет и вода будет сочится через трещины, если сделать 10см песка влагоизоляцию из полиэтиленовой пленки??? И какую толщину стяжки и сетку с ячейками 5х5, у кого был горький или удачный опыт!!!???

TM написал :
2ТурИст
Если утеплитель ЭППС - влага ему не страшна.

Уважаемый TM- на ЭППС свет клином не сошёлся .
Это лучший вариант для утепления пола по грунту , но для меня дорого, 10-15см на 100м2 площади.
К томуже даже при утеплении ЭППС если влага попадёт
в пирог гидроизоляция-ЭППС-гидроизоляция - она тоже должна куда--то удаляться?

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2ТурИст
Если утеплитель ЭППС - влага ему не страшна.

Вот блин засада с моим вопросом - обратился к димпломированому специалисту-практику : как правильно устроить гидроизоляцию при утеплении бетонных полов по грунту - тоже ничего не смог внятно ответить ( а именно - куда будет испаряться попавшая в утеплитель влага) . Может кто-то форум какой подскажет - где смогут разьяснить ?

Я собираюсь утеплять пол не на глубине 1,5м ниже уровня земли , а на почти 1 м выше уровня земли ( у меня нет цокольного этажа)
По поводу того , что "кашу маслом не испортиш " я приводил пример :
"При утеплении любой части дома (и стен , и крыши , и оконных проёмов ) рекомендуется внутреннюю часть огражающей конструкции делать более пароНЕпроницаемой , а наружную ( после утеплителя) - максимально паропроницаемой , либо - ветилируемый зазор. По идее - при утеплении пола по грунту должно соблюдаться это-же правило : над утеплителем пароизоляция , под - влагопроницаемый материал."
Жаль , что на форуме не нашлось граммотного специалиста-теоретика , который бы прояснил ситуацию.

35-ый пенопласт и так очень плотный в плане паропропускания, а его ещё и в пленку оборачивать (сверху и снизу)... Почему бы и нет? Кашу маслом не испортишь.
Все-таки не пониманию- зачем от земли, на глубине 1,5м, утеплять?

У Вас шлаковый щебень выполняет 2 функции : дренаж и теплоизоляцию ( фиговенькую) и всего один слой гидроизоляции , как раз над этим шлаком.
В моём же варианте (рекомендуемом и производителями утеплителя и местными форумчанами) гидроизоляция находиться НАД и ПОД утеплителем .Как я уже обьяснил выше , мне такой вариант кажется не совсем правильным - влаге надо дать куда-то уходить .Если вверх не получается (давление пара сверху вниз - из тёплого в холодное) почему бы не вниз?
Спасибо!

Пленка в самом низу- гидроизоляция. Дренажный слой и уровень грунтовых вод- это все временное понятие, а гидроизоляция - на все случаи жизни.
У меня по проекту- (сверху- вниз)- Констр-ция пола 100, стяжка из цем-пес р-ра М150- 30, изопласт марки ХПП- 2сл., стяжка из цем-пес р-ра М150-30, бетон подгот В7,5-100, шлаков. щебень- 250-360. Пользуйтесь!
Изопласт я так и не нашел. Клал технониколь, когда деньги кончились, клал рубемаст. Щебень известковый использовать нельзя. Специально уточнял. Только гравий или металлургический шлак.
Сейчас напечатал и понял- утеплителя здесь нет! А нужен он под землей? Если для теплого пола, то возможно- для увеличения отдачи тепла вверх... Я планировал- шпунтованную доску, поэтому пока не задавался этим вопросом. Хотя может шлаковый щебень и есть утеплитель.... Возможно.
Со стороны стен- однозначно утеплять- бетон всё-таки...
Удачи!

Тема на форуме много раз обсуждалась , но до конца не разжёвана.
Есть несколько вариантов , лично я себе выбрал " плавающую":
1,Уплотнённый грунт ( основаноие)
2,Уплотнённый песок и щебень (дренажный слой)
3,Слой тощего бетона (бетонная подготовка
4,Плёнка (гидроизоляция) - этот пункт ещё под вопросом , см. ниже
5,Пенополистирол М35 ( утепление)
6,Плёнка (гидро и пароизоляция)
7,Армированная стяжка ( в прихожей и на кухне с водяным отоплением)
Между стяжкой и примыкающими стенами - деформационная лента.
Большая просьба к специалистам объяснить одну нестыковку :
При утеплении любой части дома (и стен , и крыши , и оконных проёмов ) рекомендуется внутреннюю часть огражающей конструкции делать более пароНЕпроницаемой , а наружную ( после утеплителя) - максимально паропроницаемой , либо - ветилируемый зазор. По идее - при утеплении пола по грунту должно соблюдаться это-же правило : над утеплителем пароизоляция , под - влагопроницаемый материал.Насколько всё-таки необходима гидроизоляция ПОД слоем утеплителя при наличии дренирующего слоя и низком уровне грунтовых вод ?
Спасибо!

Жилой дом имеет ленточный фундамент. Соответственно, на цокольном этаже необходимо сделать стяжку или что-то в этом роде (под плитку, ковролин и т.д.). Но т.к. фундамет ленточный, то под ногами одна земля. Что делать, как и чем бетонировать? Предлагают использовать цемент М-500 с песком в пропорции 1:3, толщиной в 10см, предварительно всё засыпав щебнем...