Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 26
#4594625

Добрый день. Решил поставить второй таулет и душ. Квартира позволяет, т.к. как бы состоит из двух квартир( дом угловой). В квартире два стояка в разных частях. Полноценная чугунная канальлья на 100 - там ванная и туалет и с другой стороны квартиры каналья советской 56-60 трубой, так как при строительстве решили не стовить сотку на раковину кухни. Я хочу поставить туда сотку и в смежном помещении с кухней сделать санузел, тем более он там был бы если бы это была отдельная квартира.
Вызвал сантехников, а они предоставили счет в 15-18 тыс без материалов за замену канализационной трубы. Посчитал что сам с руками и прошу совета по правильной замене.
Вводные: третий этаж.
Внутри будущего туалета
[

]()
В мою каналью от соседа сверху воткнута 50 труба, т.к при ремонте он отломил патрубок одущий для раковины и пришлось поменять обрезок трубы для слива.
Смежная кухня раковина
[

]()
Подвал
[

]()
[

]()
Задача поменять каналью до подвала. Соседи снизу не против. Сначала думал не заморачиваться и просто снизу протянуть стояк до своего этажа, втыкая тройники для раковин соседей, а на своем этаже соединить трубы скользящей муфтой. Но вчера наткнулся на какой то снип, в котором говорится, что нельзя каналью соединять скользящей муфтой, а только компенсирующей и типа чуть не каждый этаж. В подвале сотка вообще висит в воздухе ни к чему не прикрученная. Подскажите как сделать правильно, что бы потом не было мучительно больно.

Собираете снизу вверх, заканчиваете сборку конструкцией (сверху вниз): переходник "чугун-пластик" - труба - однораструбная компенсационная муфта - свежесобранный стояк.

А если от соседа сверху уже 50-ка пластиковая приходит - вообще не понимаю в чём загвоздка?

Регистрация: 29.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 26

Mazayac написал :
Собираете снизу вверх, заканчиваете сборку конструкцией (сверху вниз): переходник "чугун-пластик" - труба - однораструбная компенсационная муфта - свежесобранный стояк.

А если от соседа сверху уже 50-ка пластиковая приходит - вообще не понимаю в чём загвоздка?

Т.е. вынуть сальники и собрать конструкцию снизу вверх, а потом сверху одевая уплотнители одевать трубы и садить на хомуты? Чугуна в стояке нет, сверху пластик 50, в подвале пластик 110 висящий в воздухе по диагонали к стояку( 2 последние фото). Загвоздка в компенсационных муфтах. Ставить или нет? Или тупо труба-тройник-труба-тройник и тд без лишних прибамбасов? А какже продольное расширение.

dimared написал :
Т.е. вынуть сальники и собрать конструкцию снизу вверх, а потом сверху одевая уплотнители одевать трубы и садить на хомуты? Чугуна в стояке нет, сверху пластик 50, в подвале пластик 110 висящий в воздухе по диагонали к стояку( 2 последние фото).

Какие сальники вынуть?
Собираете с самого низа, со всеми положенными штатными уплотнениями. Доходите до верха - стыкуете новый стояк со старой трубой с помощью компенсационной муфты (надевается вверх на соседскую трубу, потом стягивается в раструб вашей новой - стык готов).

dimared написал :
Загвоздка в компенсационных муфтах. Ставить или нет? Или тупо труба-тройник-труба-тройник и тд без лишних прибамбасов? А какже продольное расширение.

Руководствуйтесь нормативными документами. В двух словах: при длине трубы менее 2 метров достаточно монтажного зазора (вдвинуть в раструб до упора, потом вытащить на 1 см - так должны быть сделаны все соединения). Если длина больше - формально требуется установка компенсационной муфты.
Непосредственно под раструбом - хомут с жёстким креплением, далее примерно на 3/4 длины вниз - скользящее крепление (либо вместо резиновых прокладок обернуть теплоизоляцией, либо подбирать проставку, чтобы хомут не схлопывался при затяжке винта).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dimared написал :
с другой стороны квартиры каналья советской 56-60 трубой, так как при строительстве решили не стовить сотку на раковину кухни. Я хочу поставить туда сотку и в смежном помещении с кухней сделать санузел, тем более он там был бы если бы это была отдельная квартира.

Типа перепланировки это.

dimared написал :
Вызвал сантехников, а они предоставили счет в 15-18 тыс без материалов за замену канализационной трубы.

Там работы на день одному.

dimared написал :
Т.е. вынуть сальники и собрать конструкцию снизу вверх, а потом сверху одевая уплотнители одевать трубы и садить на хомуты?

Mazayac написал :
Какие сальники вынуть?

Походе, что тезис

dimared написал :
Посчитал что сам с руками и прошу совета по правильной замене.

весьма оптимистичен. Купите пару труб 50 мм и поюзайте. Есть специальная смазка.

dimared написал :
Загвоздка в компенсационных муфтах. Ставить или нет?

Так как выше 50 труба, то компенсационную муфту можно заменить длинным участком 50 трубы и экцентрик 50-110. Если кусок трубы от соседа короткий, то сначала кусок 50 трубы в экцентрик - всё в роли компенсационной муфты.

Mazayac написал :
стыкуете новый стояк со старой трубой с помощью компенсационной муфты

В данном случае можно обойтись без неё, но если есть желание то можно и поставить.

Mazayac написал :
компенсационной муфты (надевается вверх на соседскую трубу, потом стягивается в раструб вашей новой - стык готов).

В данном случае с этой задачей справиться обычный экцентрик 50-110 одетый на 50 трубу. Да и проталкивать 50 туда-сюда куда проще чем 110.

Регистрация: 29.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 26

Mazayac написал :
Если длина больше - формально требуется установка компенсационной муфты.

Т.е на каждом этаже муфты ставить?

Mazayac написал :
Непосредственно под раструбом - хомут с жёстким креплением, далее примерно на 3/4 длины вниз - скользящее крепление (либо вместо резиновых прокладок обернуть теплоизоляцией, либо подбирать проставку, чтобы хомут не схлопывался при затяжке винта).

Здесь не понял.

Mazayac написал :
Т.е. вынуть сальники и собрать конструкцию снизу вверх, а потом сверху одевая уплотнители одевать трубы и садить на хомуты? Чугуна в стояке нет, сверху пластик 50, в подвале пластик 110 висящий в воздухе по диагонали к стояку( 2 последние фото).
Какие сальники вынуть?
Собираете с самого низа, со всеми положенными штатными уплотнениями. Доходите до верха - стыкуете новый стояк со старой трубой с помощью компенсационной муфты (надевается вверх на соседскую трубу, потом стягивается в раструб вашей новой - стык готов).

Я имел ввиду уплотнительные резинки.

Mazayac написал :
Собираете с самого низа, со всеми положенными штатными уплотнениями. Доходите до верха - стыкуете новый стояк со старой трубой с помощью компенсационной муфты (надевается вверх на соседскую трубу, потом стягивается в раструб вашей новой - стык готов).

Я так понял соединять буду 50мм трубу. Зазор делать между обрезками труб или вплотную по максиму обрезать и соединить компенсатором.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dimared написал :
Я имел ввиду уплотнительные резинки.
Я так понял соединять буду 50мм трубу. Зазор делать между обрезками труб или вплотную по максиму обрезать и соединить компенсатором.

С такими познаниями и представлениями ваше начинание становится очень рисковым мероприятием. Не все сантехники за это берутся без особой нужды.

Регистрация: 29.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 26

AndyMirror написал :
С такими познаниями и представлениями ваше начинание становится очень рисковым мероприятием. Не все сантехники за это берутся без особой нужды.

Думаю не сложнее переборки V8 бмв)))тоже первый раз делал, и делал не из-за экономии , а потому что интересно было.
Вот и здесь спрашиваю про разные хитрости. Завтра батареи меняю , здесь много инфы нашел полезной, а про каналью очень мало(

dimared написал :
Я имел ввиду уплотнительные резинки.

ОМГ... Вот в каком угаре может придти в голову выкинуть штатные уплотнения? На V8 сальники коленвала тоже при переборке выкинули?

ser000 написал :
В данном случае с этой задачей справиться обычный экцентрик 50-110 одетый на 50 трубу. Да и проталкивать 50 туда-сюда куда проще чем 110.

Да, точно, идея проста и гениальна Я не сообразил, т.к. разные диаметры на вертикальном стояке стыковать обычно не приходится.

dimared написал :
Т.е на каждом этаже муфты ставить?

Здесь не понял.

  1. Если трубы по 2,5 метра - ставить.
  2. Хомут, удерживающий трубу под раструбом, обхватывает её насмерть. Хомут, расположенный ниже, должен удерживать трубу от поперечных смещений, но давать ей "гулять" в длину - т.е. труба должна в нём скользить. Стандартные хомуты из магазина зажимают трубу плотно. Для того чтобы получить из него скользящий хомут - надо либо выкинуть резинки из хомута и заменить их кусочком вспененной теплоизоляции, либо не дать хомуту затянуться полностью - между половинками подложить жёсткие проставки.

Mazayac написал :
Для того чтобы получить из него скользящий хомут - надо либо выкинуть резинки из хомута и заменить их кусочком вспененной теплоизоляции, либо не дать хомуту затянуться полностью - между половинками подложить жёсткие проставки.

Зачем человеку рассказывать об этих сложностях, когда у него 110 трубы максимум 0,5-1 метр (что бы унитаз поставить, выше то 110 уже не нужна, если сосед не соизволит такую же вольность), на такой длине заделать жёстко и ни чего страшного не случиться. В подвале и так всё скомпенсируется (ведь там ни одного крепления), ну сверху труба спустится в экцентрик.

Другое дело, что объёмом жидкости унитаза может гидрозатворы соседям по стояку посрывать и возможно стоит поставить подсасывающий воздух клапан. И вероятно стоит подумать о необходимости поставить трубу с ревизионной крышкой.

На первом и втором этаже трубы не по метру.

Регистрация: 29.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 26

ser000 написал :
Другое дело, что объёмом жидкости унитаза может гидрозатворы соседям по стояку посрывать и возможно стоит поставить подсасывающий воздух клапан. И вероятно стоит подумать о необходимости поставить трубу с ревизионной крышкой.

Ревизию у меня на этаже?

Вроде все понял. С подвала труба, первый этаж - тройник-компенсатор-труба на второй, второй тройник-компенсатор-труба ко мне, третий - тройник-эксцентрик-труба 50 в соседскую трубу. Хомуты креплю на трубах один жестко под раструб, другой свободно под конец трубы и еще простой хомут перед каждым компенсатором. И я так понимаю болтающуюся 110 трубу в подвале тоже посадить на хомут к стене, что бы не отлетела при смыве. Поправьте.

Да, так значительно лучше. У подвальной трубы многократно превышен уклон, но тут уж сами решайте - трогать её или нет.

Регистрация: 29.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 26

Mazayac написал :
но тут уж сами решайте - трогать её или нет.

А надо трогать?

Чтобы не "заиливалась" - надо трогать, уменьшая её уклон до положенных 1-2 см на 1 метр трубы. Сейчас же имеем ужасающие "70 сантиметров перепада на 1 метр трубы".
Умные выкладки про уклоны:

dimared написал :
Думаю не сложнее переборки V8 бмв)))

когда вы перебираете мотор ничего страшного не происходит - никто не покакает вам на голову. Если что то не идет можно отложить и доделать завтра.
Здесь так нельзя существует куча моментов, при которых может пойти что то не так, поэтому иногда лучше не испытывать судьбу, 18 тыс небольшие деньги.

Если бы ещё за эти 18 тысяч всё сделали как положено...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Чтобы не "заиливалась" - надо трогать, уменьшая её уклон до положенных 1-2 см на 1 метр трубы

Ух тыж, как хорошо что я увидел это сообщение до а не после переделки, а то по наивности думал что чем больше уклон тем лучше.

Если я правильно понял, то в таких случаях надо вести вертикально до той высоты, откуда можно будет обеспечить нудный уклон лежака, так?

Да, всё верно. Вертикаль, потом переход "два по 45" или "три по 30" в горизонт.
Если это низ стояка многоэтажного дома - между "двумя по 45" ещё и трубу сантиметров 30 длиной надо втыкать.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
"два по 45" или "три по 30" в горизонт.
Если это низ стояка многоэтажного дома - между "двумя по 45" ещё и трубу сантиметров 30 длиной надо втыкать.

Я вот сейчас расплачусь, ага... 9 этажей это многоэтажка?
А давайте я вам покажу что под моей квартирой, как там общий стояк 110 заходит в общедомовой лежак 160:

  • вот тут вот, "2 по 45"? как-то без трубы между очень неплохо обошлись

Вот такая красота.
Когда летит "продукт" с высоты, то делает тут шлепок очень громкий, во всей квартире слышно

Да, многоэтажка.
Да, похоже на два по 45.
А вот обязательный "успокоительный" участок - отсутствует.