Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#243343

Недавно обнаружил, что моё пуско-зарядное устройство может ещё быть и сваркой, причём варть можно как переменкой, так и постоянкой. Технические характеристики такие

  1. амплитуда напряжений холостого хода по выходам постоянного тока, В - 70
  2. амплитуда напряжения холостого хода по выходам для сварки переменным током, В - 140
  3. Максимальный диапазон регулирования величины тока не уже, А - 10-150
  4. максимальный сварочный ток по выходам переменного тока, не менее, А - 90
  5. КПД по выходу сварка при сварочном токе 60 А, не менее, % - 60
    6 варить электродом не более 4 мм

Как думаете, апппарат хороший?
Работы предполагаются периодичные, машины не варю

Bugatti написал :
Как думаете, апппарат хороший?

Боимся попробовать?
А если скажем что плохой аппарат то выкинете?

Жаль он без названия :-(

2Bugatti Характиристики сами измеряли или паспортные? 140 вольт на ХХ, ИМХО, многовато будет, так и прибить может.

2Bugatti Похоже на вашем агрегате две обмотки + два диода и один общий вывод. На постоянку может и подойдет, на переменку о-о-чень сомневаюсь, если питать от одной обмотки не выдержит тока и вообще не понятно как себя поведет.
Немного не понятно зачем на зарядном у-ве 70В?? Я не знаю таких аккумов, хотя возможно коммутация обмоток хитрая, чисто под сварку... тогда проблем быть не должно. Но я думаю ток КЗ для него будет великоват, из-за конструкции транса.

Викторыч написал :
2Bugatti Характиристики сами измеряли или паспортные? 140 вольт на ХХ, ИМХО, многовато будет, так и прибить может.

Данные по паспорту, который шёл вместе с устройством, поэтому ничего сам не мерял и не придумывал. И сколько желательно чтобы было на ХХ?

2Angel.
А называется "Аппарат сварочный, пуско-зарядный Авто+Плюс". Если будет интерес, то могу кинуть фотку.

Вообще, как для новичка, аппарат подходящий?

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Bugatti написал :
Вообще, как для новичка, аппарат подходящий?

Странно, а что вы можете перебирать так-скать харчами, или похвастать хотите?
Может вы попробуете поработать и расскажете перспективы, А...

ps. У вас есть возможности , но вы пугаетесь их использовать?????

Прошу прощения за философию.

2Bugatti На промышленных сварочниках, по соображениям электробезопасности, Uxx ограничено, если память не изменяет, 80В, вольт 60 вполне ощутимо дергает при замене электрода в сырую погоду.

Ладно, попробую на выходных агрегат в деле. О результатах обязательно напишу.
Всем спасибо за ответы.

Молчит...Наверно долбануло все-таки.Попробовал,блин...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Las333 написал :
Наверно долбануло все-таки.

Да, что-то надолго замолчал...

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Надо было предупредить человека что б не пробовал напряжение руками или не дай Бог языком - а вы смеяться.

У меня тоже такой аппарат есть. Но почему-то на постоянке электрод УОНИ-13/55 тройка липнет, никак не получается захватить дугу. На переменке уже кое-что можно поварить, но много мучений: снова прилипает электрод(тройка МР, АНО), но не так сильно как на постоянке. Может кто знает в чём дело?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

то что липнет это скорее всего ВАХ не сильно крутая
а для уони надо ОЧЕНЬ хорошо выпрямленный и стабилизированный ток а просто на выпрямленном они либо вообше не варят либо очень плохо

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Limousine написал :
Но почему-то на постоянке электрод УОНИ-13/55 тройка липнет, никак не получается захватить дугу.

Уони своеобразные электроды - привычка нужна - у меня тоже они липли безбожно по началу но со временем стало намного прощее на том же самом обороудовании... кстати имхо лучше ток подбирать под уони по максимуму из возможного.

Есть ещё одна трансформаторная сварка, советская: большая и очень тяжёлая, на железных колёсах, трансформатор огромный, трёхфазная, ток регулируется ручкой сверху(по часовой-ток меньше, и наоборот). Ей варить получается как-то легче, проще, чем имеющимся зарядным-сваркой. Сегодня попробовал приварить петли на воротах-после прокалки электродов(МР-3 и УОНИИ) на перменке ситуация лучше(пока шов сильно не остыл дугу хватаю сразу, а так приходится много чиркать), на постоянке без изменений-правда после прокалки на Уонии стала отваливаться обмазка. Возникло подозрение, что неважный электрод(куплены были давно на рынке). Попробую найти другие, "свежие". Может что и изменится?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

видимо это не трансформалор а выпрямитель иначе вы не смогли бы даже зажечь УОНИ
а то что от трёхфазных варить легче чего вы удивляетесь это и ежу понятно
и ещо трансы большого веса с большим обьёмом железа имеют большую самоиндукцию которая и облегчает поджиг дуги