Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201
#243458

Дом обычная кирпичная хрущевка 60-х годов постройки. Последний, 5-й этаж. На кухне отверстие имеет размеры порядка 15х16 см. Смотрел фонариком - уходит вниз и вверх, по горизонту ответвлений нет в пределах видимости. Размеры самого канала определить трудно, но похоже, что примерно с кирпич. Как сделать туда еще и выход вытяжки просто думать устал :-) На улицу не хочу. Как вариант начал рассматривать такое - расширить вниз дырку, чтобы встала комбинированная решетка (вытяжка + есстественная) В таком случае воздуховод от вытяжки опустится ниже уровня шкафов и его можно будет в них и проложить. Потом он заходит в эту решетку, а вот что делать дальше... Может стоит применить воздуховод, который можно сплющить сбоку (или вообще прямоугольный пластиковый) и тем самым сделать выход вытяжки выше, чем дырка вентиляции? Т.е. часть воздуховода просто засунуть в шахту вентиляции? От обратных клапанов, как я понимаю, толку никакого нет.

direct написал :
Может стоит применить воздуховод, который можно сплющить сбоку (или вообще прямоугольный пластиковый) и тем самым сделать выход вытяжки выше, чем дырка вентиляции? Т.е. часть воздуховода просто засунуть в шахту вентиляции?

именно так и надо!

direct написал :
От обратных клапанов, как я понимаю, толку никакого нет.

огромнейшая польза! напрасно так считаете.

почитайте тут:

2direct А вниз канал насколько уходит? Вообще-то вниз не должен уходить...

Сулейман написал :
А вниз канал насколько уходит? Вообще-то вниз не должен уходить...

я думаю, что это аппендикс для ревизионного лючка, но его либо заделали, либо не сделали вовсе...

Сулейман написал :
2direct А вниз канал насколько уходит? Вообще-то вниз не должен уходить...

Уходит, уходит. Аналогичная ситуёвина. Смотришь вверх - видишь небо. Вниз - глубоко и темно. Промерял глубину отвесом - глубоко, лески не хватило. )
Правда в моём случае вентдырка в кухне была замурована лет тридцать назад коммунальщиками, а в примыкающей к кухне ванне прдолблена дополнительная индивидуальная. А в существующую в ванне, совмещенную как оказалось с аналогичной дыркой на третьем этаже, проложена труба из кухни. В результате имеем трубу через всю ванную.

То_Ник написал :
А в существующую в ванне, совмещенную как оказалось с аналогичной дыркой на третьем этаже, проложена труба из кухни. В результате имеем трубу через всю ванную.

Труба через ванную - это конечно нехорошо, но куда хуже, когда обратка от соседей повеет...

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Сулейман написал :
А вниз канал насколько уходит? Вообще-то вниз не должен уходить...

Глубоко, не меньше, чем на 2,5м. Причем вроде оттуда тоже тянет, скорее всего этот канал и для соседей снизу, если вообще не для всего стояка.

Ежачок написал :
именно так и надо!

Смущает то, что сей манипуляцией я перекрою значительную часть канала...

Ежачок написал :
огромнейшая польза! напрасно так считаете.

Дык если выход вытяжки сверху, зачем клапан? Почему-то у меня есть сомнения, что он будет нормально открываться при естесственной вентиляции. Либо, если нормально открывается, закрываться будет с трудом, все-таки потоки воздуха весьма слабые.

И еще момент, на который хочется обратить внимание - я хочу вытяжку подключить ниже, чем решетка естесственной вентиляции. Т.е. гофра от нее будет выше, но само отверстие на стене - ниже. Соответсно эта гофра прилично закроет решетку, да и вообще для естесственной вентиляции в канале места почти не останется. Но как сделать более правильно даже не знаю, разве что расширить отверстие сбоку... но опять же кирпичная кладка, много там не сделаешь, иначе кирпичи посыпятся.

direct написал :
Причем вроде оттуда тоже тянет, скорее всего этот канал и для соседей снизу, если вообще не для всего стояка.

тогда сушите весла... в этот вентканал вытяжку встраивать нельзя.

direct написал :
Смущает то, что сей манипуляцией я перекрою значительную часть канала...

если канал индивидуальный, а не общий, то ничего страшного не случится. вытяжку будете включать, когда будет необходимо удалять многочисленные продукты сгорания и пар от работающей плиты. а во время простоя вытяжки оставшегося сечения канала будет достаточно для более-менее нормальной естесственной вентиляции. для вытяжки производительностью около 100 кубов будет достаточно гофрошланга диаметром 100 мм.

direct написал :
Почему-то у меня есть сомнения, что он будет нормально открываться при естесственной вентиляции. Либо, если нормально открывается, закрываться будет с трудом, все-таки потоки воздуха весьма слабые.

я живу на 3м этаже 6тиэтажного дома и у меня именно так. лепестковый клапан я сделал самостоятельно. лепесток из полиэтиленовой пленки от обложки детской тетрадки. все работает нормально. при включении вытяжки лепесток "залипает". при выулючении - легко поднимается естесственной вытяжкой.

direct написал :
я хочу вытяжку подключить ниже, чем решетка естесственной вентиляции.

не делайте так! это не верно! именно потому, что:

direct написал :
гофра прилично закроет решетку, да и вообще для естесственной вентиляции в канале места почти не останется

сбоку тоже нельзя. нужно удлинить отверстие кверху до потолка. у самого потолка вход гофрошланга, а под ним вход естесственной вентиляции с лепестковым клапаном. я сейчас нарисую вам эскиз от руки и приаттачу его к следующему сообщению.

2direct
вот посмотрите на эскиз. вам нужно сделать так. но предварительно убедитесь, что ваша шахта вентиляции не является общей шахтой с кем-либо еще. тогда так делать нельзя и наилучшим вариантом для вас будет кухонная вытяжка с угольным фильтром, которая просто будет возвращать очищенный воздух в кухню, а не отводить его в шахту вентиляции.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

А почему нельзя, если канал общий?

direct написал :
А почему нельзя, если канал общий?

сечение канала - вещь расчетная. если такой врезкой в индивидуальный канал вы немного затормозите себе естесственную вентиляцию, то ничего страшного. а вот если вы создадите сопротивление для естесственной вентиляции соседям снизу, то вот это уже недопустимо. а хуже будет если соседям будет задувать выхлоп от вашей газовой плиты при включенной вытяжке.

лучше сначала убедитесь, что канал индивидуальный, лучше в вашей жилконторы. в противном случае ваш выход - кухонный циркуляционный фильтр с угольным картриджем. удачи!

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Спасибо за помощь. Видимо с вентканалом я пролетаю :-(
Правда есть еще один вариант - в доме были печки, соответсно есть дымоходы. Все это дело заложили уже лет 20 как, никто ничего не помнит как было, документов тоже в жилконторе на это дело нет. Тем не менее, труба на крыше есть, в ней 10 дырок, видимо по одной на квартиру... а может и это только сверху так, а сам дымоход общий. Самое противное - оттуда до сих пор дико воняет гарью. Идея какая - может есть какой радиомаячек, чтобы спустить его в трубу и попробовать поймать на стене месторасположение дымохода? Или какой-то другой метод?

direct написал :

direct написал :
соответсно есть дымоходы

это именно то, что вам нужно!!!
дымоходы обязательно изолированные и никогда не бывают общими!
поспрашивайте в жилконторе или у жильцов, которые могут помнить в каком месте на стене кухни было ваше отверстие, даже ориентировочно. можно попробовать простучать стенку и найти заделанный вход. также серху, с крыши, опустите гирьку на веревке и по метрам просчитайте, достигает ли груз уровня вашей кухни и где останавливается. вы на самом верхнем этаже. значит ваш дымоход будет самый короткий.

2direct Можно примерно прикинуть расстояние от наружней стены....

bv написал :
Можно примерно прикинуть расстояние от наружней стены....

ага, точно! достаточно только просверлить и попасть в свою шахту, а потом уже расширить до полного раскрытия.

Ежачок написал :
ага, точно! достаточно только просверлить и попасть в свою шахту, а потом уже расширить до полного раскрытия.

А если не своя? Заглушить путь вниз, и пользовться каналом. Печек то нет давно!

SergL123 написал :
А если не своя? Заглушить путь вниз, и пользовться каналом. Печек то нет давно!

Гушить можно только в том случае, если никто снизу не воспользовалься дымоходом в тех же целях.
Влюбом случае у каждого должен быть свой канал дымохода(по идее).

Я таким образом "вывел" всю вентиляцию в своей квартире, сталинский дом.

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S А разве в Южном Бутово есть сталинские дома?

2Sdik_S А в Южном бутово много сталинских домов?

SergL123 написал :
А если не своя? Заглушить путь вниз, и пользовться каналом. Печек то нет давно!

самый короткий и будет "его", так как он живет на верхнем этаже. тут все просто...
может еще кто-нить так пользуется "своим". вот чтобы не попасть в "чужой" нужно найти именно самый короткий, "свой" ствол.

BV написал :
2Sdik_S А в Южном бутово много сталинских домов?

вторая в стадии продолжительного ремонта.
(ул.1-го Машиностроения)

"Предположение - мать всех ошибок"