Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4598359

Такой вопрос. Есть два участка расположенных друг напротив друга и разделенных дорогой шириной в 4-5 метров. На одном из них мой участок- напротив соседский. Соответственно находятся и двери для входа на участки- друг напротив друга. У меня около входной двери на участок располагается стальная буржуйка высотой в метр и в ней мы жжем сухие ветки, растения и прочее. При этом печка находится вплотную к забору и на забор прикреплен металлический щит, чтобы не сгорел заборчик. В один из дней, так же закинули в печку сухие ветки, бумагу и начали это дело сжигать. При этом сильно шел белый дым и его сносило в сторону соседского участка. Тут прибегает семейная пара пенсионеров- дачников и поднимает жуткий ор на тему, что: «внука травите своим дымом вонючим, а ну кончайте, а не то пожарных вызовем и по шее вам надаем». Я отказалась это делать, мотивируя это тем, что мой участок –мои правила. И тут вопрос- а не могут ли за это дело мне и правда пожарные по голове настучать?

Были у нас хорошие соседи. Дружили и в гости ходили, именно по такой рекомендации. Потом удружили они(не со зла), и продали свой участок одной молодой твари.
И дача стала мне не интересна. И не только мне. Каждые выходные приезжают к ней гости, 3-4 машины, увлечения у девушки простые: шашлык, спиртное, сношения, но главное матерные крики(при том что у них на участке их же дети) и еще более громкая музыка из всех колонок. К ночи нарочно включают и низкие частоты. До 2 ночи такое что в доме не уснуть. Такой вот ужасный отдых на дачном участке.
И что сделаешь. Все разговоры давно исчерпаны. Моя земля, что хочу то и делаю, и вообще идите все лесом не нравлюсь продавайте сами. Соседние участки тоже доходили до нервного срыва, в результате уже несколько драк между ней и другими соседками. Менты и пальцем не пошевелили. Короче без тяжкого криминала ее не угомонишь. Вот и терпим все в округе.

А тут прибежавшие с воплями пенсионеры явно сильно избалованы. Подумаешь дымом пахнет, если это не систематически, да и дым не от пластика и резины, можно и потерпеть. Про пожарных вообще наивная глупость с их стороны, старые а жизни нихрена не знают, ну пусть вызовут, я погляжу как приедут за 20 верст тушить законную печку. Это такая же наглость, только с обратной стороны.

katherina,

Поставте трубу метров.5-6-ть, не так это и дорого.., тяга будет лучше, и с соседями лаяться меньше...

Всё-таки вопрос в другом- могут какие- либо санкции последовать?
P.S.:жжем раз в неделю- в субботу
P.P.S.: Дружить с ними не очень- они злобны до чертиков, да и мы же "МолодежЬ!!!Что с вас взять- тупые, не послушные"

katherina написал :
Всё-таки вопрос в другом- могут какие- либо санкции последовать?
P.S.:жжем раз в неделю- в субботу
P.P.S.: Дружить с ними не очень- они злобны до чертиков, да и мы же "МолодежЬ!!!Что с вас взять- тупые, не послушные"

С "буквы закона" не знаю..., за открытый не контролируемый огонь могут "натянуть", что бы штрафанули за, допустим, за жарку шашлыка на своем участке, не.встречал такого..., надымить тоже можно...

Дружить я не предлогал..., хотя бы не "воевать'

ЗЫ у меня друг пчел держит..., во где разборки...

ЗЫ-ЗЫ, дым от печи отопления тоже иногда имеет "свойство" стелиться по земле..., что же теперь - печку не топить?, при, толи высоком, толи низком ат. давлении..

Вот темку почитайте

Nadejda написал :
Вот темку почитайте

Пробежался..., понравилось что нельзя сжигать стекольный бой и абразивные круги
Все решается на местах..., так было-есть-и-будет...

Директор написал :
Пробежался..., понравилось что нельзя сжигать стекольный бой и абразивные круги
Все решается на местах..., так было-есть-и-будет...

автор топика из Московской области, в которой имеется постановление"на местах", что мусор, никакой, жечь -нельзя.. Тем более вплотную к забору, даже и защищенном мет.листом, опасность этого и без всяких постановлений понятна.. Про дым я уж молчу.. это -наименьшее из зол..

Nadejda написал :
автор топика из Московской области, в которой имеется постановление"на местах", что мусор, никакой, жечь -нельзя.. Тем более вплотную к забору, даже и защищенном мет.листом, опасность этого и без всяких постановлений понятна.. Про дым я уж молчу.. это -наименьшее из зол..

Ну почему нельзя... в бочке "льзя" ...
Мне вот интересно..., углем ...., каменным или торфом печь топить можно?... поселки то не газифицированны..., если ТС пару раз протопит печь (в доме) торфом..., весь поселок будет "на ушах".

Можно отодвинуть печку в глубь участка и смело продолжать "делать свое дело", если дойдет до того..., за одно зырить куда соседи выбрасывают стекольный бой...., гасят ли свет в 23-00..., и прочее....

Директор написал :
Ну почему нельзя... в бочке "льзя" ...

ну не в буржуйке же, прижатой к забору.. за этим металлическим листом забор может и просто тихо истлеть, и вспыхнуть в один прекрасный момент.. я б за это боялась на месте соседей, а не за дым... ну и конечно же, если есть возможность, разместить место сжигания мусора подальше от границ участка и от мест постоянного нахождения людей -это было б по-человечески..

Nadejda написал :
ну не в буржуйке же, прижатой к забору.. за этим металлическим листом забор может и просто тихо истлеть, и вспыхнуть в один прекрасный момент.. я б за это боялась на месте соседей, а не за дым... ну и конечно же, если есть возможность, разместить место сжигания мусора подальше от границ участка и от мест постоянного нахождения людей -это было б по-человечески..

Изначально вопрос стоял про дым..., так что не будем уходить от темы, да бы "не нарушать отчетности"...

Про высокую трубу я уже писал.., про то, что соседей можно прищучить на чем то другом, еще не писал...

Так и шо делать???

Директор написал :
Так и шо делать???

шо делать -шо делать... пытаться наладить с соседями добрососедские отношения.. Попытаться спокойно поговорить, выяснить, чем на самом деле они недовольны, вполне может быть, что дым только повод, а недовольство совсем в другом, и попытаться найти компромисс, чтоб и мусор был сожжен, и соседи были довольны и счастливы.. послушать предложения самих соседей на эту тему, не отступая от своей линии, что сжигать надо.. может быть, можно перенести время сжигания на тот момент, когда ребенок не гуляет, или передвинуть печку в более пожаробезопасное место... ну и тд и тп.. вариантов решения может быть масса.. с соседями, какие бы загадочные они не были, надо пытаться мирно сосуществовать..

Nadejda,

Я не ясновидящий..., по словам ТС соседи наехали когда им стал мешать дым...
А до этого пофиг им было все, в том числе и противопожарка, наверняка и на своем участке...
Стоит перед такими прогнуться - претензии посыпятся как из рога изобилия...

Настоящие добрососедские отношения ни кто не отменял, но только настоящие.
Все решается на местах....

Директор написал :
Стоит перед такими прогнуться - претензии посыпятся как из рога изобилия...

не прогнуться, а попытаться найти компромиссное решение, устраивающее обоих..

Ага, попытайся наладить. А если сосед полный к.. нехороший человек, то тот хоть поклоны ему отбивай, все равно обхамят при первом их недовольстве или просто сорвут злость при плохом настроении. Все это пройдено очень многими и все это безнадежно.

Сами они будут долбить бетон за полночь или скандалить в 4 утра, а ты молчи ибо налажены отношения, но с их стороны к нам не будет никакого пиетета. Они шумели и плевать им на это, они никому взамен ничего не должны. Это такой склад характера и жизненная установка. Стоит чуть громко чихнуть днем и они прибегут, причем не с вежливой просьбой, а сразу с оскорблениями и кулаками.

Viktor S написал :
Ага, попытайся наладить. А если сосед полный к.. нехороший человек, то тот хоть поклоны ему отбивай, все равно обхамят при первом их недовольстве или просто сорвут злость при плохом настроении. Все это пройдено очень многими и все это безнадежно.

Сами они будут долбить бетон за полночь или скандалить в 4 утра, а ты молчи ибо налажены отношения, но с их стороны к нам не будет никакого пиетета. Они шумели и плевать им на это, они никому взамен ничего не должны. Это такой склад характера и жизненная установка. Стоит чуть громко чихнуть днем и они прибегут, причем не с вежливой просьбой, а сразу с оскорблениями и кулаками.

соседи, конечно, разные бывают, но бОльшая часть все же достаточно адекватна для мирного сосуществования..

Viktor S написал :
А если сосед полный к.. нехороший человек,

Да, так бывает. Редко. Как говорят татары - кисмет!
Но гораздо чаще соседские войны бывают из-за низкой толерантности обоих соседей.

Да неееет. Соседи конечно старенькие, нудят- но видимся 2-3 раза в дачный сезон.

Значит все всегда решается на местах. Понятненько

По итогам- было заявлено, что с моего участка дыма не так много и поэтому могут потерпеть один раз в неделю. Каких- либо поползновений в сторону пожарных не было. Пока разошлись мирно, но посмотрим что дальше будет

У меня свой частный дом. Поставил котел на дровах, и начал топить им. Там сжигатся дрова только, но при разжигании дыма много. Стояла труба высотой где-то 3 метра от земли. Иногда как сильный ветер - дым к соседям ну прям во двор заходил. Пришел сосед, попросил решить этот вопрос. Ну че, ему пояснил, что если бы была труба крепкая - я бы и 6 метров поставил, а так поставио что смог найти. Он мне помог найти трубу на металлоломе, помог даже поставить, вот уже второй год - ну попадает ему во двор чуточку когда разжигаю, а так все хорошо. Так что - правду говорят, с соседями если они хорошие решить можно все.