Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#243547

Многие современные варочные поверхности (Electrolux напр.) имеют возможность одно или двуфазного подключения. При наличии 3-х жильн. провода (фаза,ноль,земля) все понятно - ставим перемычку, подключаем фазу и т.д.
Но многие современ.дома имеют 3-фазную разводку.Варианты:
1.Ставим перемычку, подключаем фазу, две оставшиеся загибаем и изолируем и т.д.
2.Подключаем 2 фазы, третью оставшуюся загибаем и изолируем и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Если подводка на 3 фазы (три фазных провода, нейтраль, земля - всего 5), то два фазных, нейтраль и земля - на варочную поверхность. Третья фаза, нейтраль, земля - на духовой шкаф (у него нет двухфазного подключения). Для равномерной нагрузки 3-х фазной сети это оптимальный вариант.

При сечении кабеля 5х4мм или 5х6мм проблем не будет.
А если подводка сделана кабелем 5х1,5 и варочная на 2 фазы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Domotechnik написал :
При сечении кабеля 5х4мм или 5х6мм проблем не будет.
А если подводка сделана кабелем 5х1,5 и варочная на 2 фазы?

Вообще-то, по современным нормативам, подводка к квартирной электроплите должна делаться сечением 6 квадратов.

Domotechnik написал :
Но многие современ.дома имеют 3-фазную разводку

Оппа, и где же это в стандартной современной квартире трехфазный ввод? Нужно специально согласовывать это дело в энергонадзоре и соответственно счетчик трехфазный. Трехфазный ввод делают в квартиры повышенной комфортности я в своей практике только раз видел (общая площадъ 240 м2) ну очень хорошая квартира.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

2avmal
А можно дословно, - выдержку из оных документов (если не затруднит плз)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

эл. любитель написал :
Оппа, и где же это в стандартной современной квартире трехфазный ввод? Нужно специально согласовывать это дело в энергонадзоре и соответственно счетчик трехфазный. Трехфазный ввод делают в квартиры повышенной комфортности я в своей практике только раз видел (общая площадъ 240 м2) ну очень хорошая квартира.

У меня изначально был такой ввод - на три фазы (новостройка, 150м2, невысокой ценовой категории - отнюдь не элитная). И счетчик трехфазный день-ночь. Подводка к плите 5х4кв.мм

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Orion написал :
2avmal
А можно дословно, - выдержку из оных документов (если не затруднит плз)

Дословно вряд-ли смогу - память уже не та.
А документ - СП 31-110-2003. Если не поленюсь, то залезу, чтобы поточнее процитировать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Дословно вряд-ли смогу - память уже не та.
А документ - СП 31-110-2003. Если не поленюсь, то залезу, чтобы поточнее процитировать.

Нашел я этот пунктик. Как оказалось, я его не совсем точно процитировал, т.к. СП предусматривают для питания электроплит в квартирах однофазный ток.
"9.2 ... В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит. Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм.кв."

При отсутствии розетки возможны 2 варианта:
1.При длинном конце кабеля из стены - Опрессовываем наконечниками одноименные жилы подводящего кабеля и кабеля духовки и засовываем в клемник варочной пов-ти.
2.При коротком - подводящий кабель в термостойкую клемную колодку, с обратной стороны вставляем опресован.наконечниками кабели духовки и поверхности.

2avmal - Это весьма забавно, учитывая, что соединительные кабели большинства встроенных плит имеют сечение жил 2,5 мм² =)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Wazawai написал :
2avmal - Это весьма забавно, учитывая, что соединительные кабели большинства встроенных плит имеют сечение жил 2,5 мм² =)

У мощных варочных панелей (7-13кВт) внешних кабелей вообще нет: только клемники внутри

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wazawai написал :
2avmal - Это весьма забавно, учитывая, что соединительные кабели большинства встроенных плит имеют сечение жил 2,5 мм² =)

Это выглядит не так забавно, когда вы выберете себе плиту не из большинства, а подводка будет сделана теми самыми двумя с половиной квадратов, рассчитанной на большинство. Это уже проблема. Именно для этого в Строительные Правила и закладывается 6 квадратов, чтобы хозяевам квартиры не пришлось подбирать плиту под проводку. Лучше плиту выбирать под себя ...

Prok12 написал :
У мощных варочных панелей (7-13кВт) внешних кабелей вообще нет: только клемники внутри

полностью согласен, у самого такаяже поверхность "Занусси" пришлось тянуть отдельный кабель от подъездного щитка

2avmal - Да мне-то пофиг: я не штроблю и не выбираю, а только подключаю выбранное к штроблёному
Кабель обычно меняю на 3*4 кв.мм, конечно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wazawai написал :
2avmal - Да мне-то пофиг: я не штроблю и не выбираю, а только подключаю выбранное к штроблёному
Кабель обычно меняю на 3*4 кв.мм, конечно.

Подключать-то тоже надо, соблюдая нормативы - если меняешь, то на 3х6. Иначе получается с нарушением правил ...