Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#4599670

С разделом форума затруднился, просьба админам перенести если что.
Клепаю конструкцию из алюминиевого профиля алюминиевыми же вытяжными заклепками. Конструкция будет жить во влажной среде, иногда будет мокрой. Коррозия, короче, реальную угрозу представляет.

Большая часть заклепок остается со стальным шариком внутри трубки. В плане электрохимической коррозии это есть зло и опасно -- железо и алюминий образуют гальваническую пару, причем алюминий будет анодом (протектором) и станет растворяться, предотвращая ржавение железа. Выколачиваю шарик при помощи отломанного стержня, и меня не покидает мысль, что я что-то делаю не так -- какая-то трудоемкая операция. Тем более что в части заклепок шарик вываливается сам.

Как оно вообще задумано? может, у меня плохой инструмент и расходка? или я работаю неправильно? Неужели по замыслу там может оставаться кусок железа, провоцирующий коррозию.. заклепка-то тоненькая, ей много не надо.

возьмите заклепки из нержавейки , ими и положено фасад собирать , они и крепче

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Это не фасад, а садовая конструкция) Нержавейку в люминь тоже нельзя, он окисляется. Только цинк и магний отрицательнее алюминия.
Мне в общем несложно шарики повыталкивать, но интересно как это задумано.

Rapucha написал :
Мне в общем несложно шарики повыталкивать, но интересно как это задумано.

задумано так, что даже в агрессивной среде, через много лет, шарики проржавеют и разрушатся. причем это не окажет влияния на прочность соединения.

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

[SUP][/SUP]

sanya1965 написал :
задумано так, что даже в агрессивной среде, через много лет, шарики проржавеют и разрушатся.

Разрушаться будет алюминий, а не шарик. Впрочем, он оказался оцинкованый, на пару лет это снимет вопрос.

Rapucha написал :
Разрушаться будет алюминий, а не шарик. Впрочем, он оказался оцинкованый, на пару лет это снимет вопрос.

у меня душ на даче лет 20 служит.
специально осмотрел алюм. конструкцию, коррозия в виде ржавых пятнышек внутри. шарики либо отсутствуют, либо остались в виде рыхлой ржавчины.
кмк, при вытяжке цинк подтирается и оголяет металл, и естественная коррозия стали, идет намного быстрее коррозии гальванопары.

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

sanya1965 написал :
у меня душ на даче лет 20 служит.
специально осмотрел алюм. конструкцию, коррозия в виде ржавых пятнышек внутри. шарики либо отсутствуют, либо остались в виде рыхлой ржавчины.
кмк, при вытяжке цинк подтирается и оголяет металл, и естественная коррозия стали, идет намного быстрее коррозии гальванопары.

Цинк работает даже если нанесен пятнами, в отличии от олова. Ну и, по теории, корродировать сперва должен алюминий, потом цинк, потом уж железо.
Как и почему оно получилось на практике -- тыща академиков не разберут)

Rapucha написал :
Выколачиваю шарик при помощи отломанного стержня, и меня не покидает мысль, что я что-то делаю не так -- какая-то трудоемкая операция.

Что-бы не выколачивать шарики,
нужно ставить самые обычные заклепки.

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

Шарик выпадает на коротких заклепках, не используйте с запасом длины. И отверстие для заклепки "построже". Иногда, если можно подлезть, со стороны шарика ставлю шайбу, чтоб в толщу шарик не уходил, это на мягких материалах.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Rapucha написал :
Большая часть заклепок остается со стальным шариком внутри трубки. В плане электрохимической коррозии это есть зло и опасно -- железо и алюминий образуют гальваническую пару, причем алюминий будет анодом (протектором) и станет растворяться, предотвращая ржавение железа. Выколачиваю шарик при помощи отломанного стержня, и меня не покидает мысль, что я что-то делаю не так -- какая-то трудоемкая операция. Тем более что в части заклепок шарик вываливается сам.

Может, если это для вас так важно, использовать заклепки AL/AL или AL/A2 ? )