Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#243548

Скоро зима. В форумах обсуждение Буллерьянов и им подобных просто огромное количество. Но сравнения их с печами-каминами не нашел. Понятно, что печи-камины более прожорливы к топливу, но внешний вид Буля просто убивает, да и настройки капризные. Может кто-то пользовался печами фирмы Мета. Большое желание приобрести Амур или Енисей. Цель временное проживание в доме зимой и наслаждение теплом и общением. Заранее спасибо

В плюсе печи-камина

  1. внешний вид.
    В минусе относительно Булера.
  2. Надо больше дров.
  3. Надо чаще подкладывать дрова (на ночь точно не хватит)
  4. Больше требований к размеру и качеству дров (маленькая, по сравнению, топка)
  5. Более высокая цена.
  6. Хуже теплооддача.
    Что касается настройки и регулировки, то там и там возможные проблемы будут одинаковыми.
    Булер создан исключительно как источник тепла. Упомянутые камины эстетически привлекательнее. Если второе перевешивает - покупайте, наслаждайтесь теплом и общением, потом нам расскажите.

Неужели ни у кого печей-каминов нет?

Стоит печь-камин Нарва. Работает нормально тепло дает быстро. В режиме длительного горения закладывал два толстых вишневых чурбака тлели порядка 4-5 часов (может больше - уснул). В любом случае стоит поставить дополнительно электроконвектор типа Nobo. Ну и естественно, чтобы была нормальная теплоизоляция дома.

saar написал :
Стоит печь-камин Нарва. Работает нормально тепло дает быстро. В режиме длительного горения закладывал два толстых вишневых чурбака тлели порядка 4-5 часов (может больше - уснул). В любом случае стоит поставить дополнительно электроконвектор типа Nobo. Ну и естественно, чтобы была нормальная теплоизоляция дома.

Уважаемый saar,я тоже положила глаз на Нарву...
Мне в Леруа консультант сказал,что многие для метавских печей делают ниши или экраны из кирпичей...
У Вас просто печь без всяких дополнительных конструкций?
А скока времени ваша печка живет и греет ?

Где то у меня в старых вырезках валялось описание печи-камина кирпичной.
Смысл там был в том, что сама печь представляет собой практически обычную отопительную печь-щиток, но не очень большую.
А к ней пристроен как бы камин зонтичный. Т.е они работают на одну трубу.
Надо прогреть быстро - разжигают камин. Надо поддерживать тепло - топят как печь...
Я вот в своем строящемся доме рассматриваю именно такой вариант... Камин - для эстетики и так... А на ночь - заряжать печь... Может туда даже что то газогенераторное булерьяно-подобное встроить...

Talex написал :
Уважаемый saar,я тоже положила глаз на Нарву...
Мне в Леруа консультант сказал,что многие для метавских печей делают ниши или экраны из кирпичей...
У Вас просто печь без всяких дополнительных конструкций?
А скока времени ваша печка живет и греет ?

Печка стоит второй год. Хочу попробовать обложить кирпичом из талькохлорита, у него говорят теплоемкость в 2,5 раза выше, чем у кирпича. См. www.lekolux.ru, кстакти там же и печку брал, дешевле, чем в Мерлене.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 34

MikeJ написал :
Неужели ни у кого печей-каминов нет?

Стоит второй год "ВОЛГА" ПРосто суперррррррр. Два палена и в комнате жара.Горит красиво, и долго.
Устанавливается просто. Из минусов постоянно пачкается стекло, но это фигня.Отмывается всеми чистящими средствами.
Если у вас ангар, конечно поставте бул. Но если хотите чтоб в доме было тепло и красиво-печь камин,то что надо!

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

champion написал :
Стоит второй год "ВОЛГА" ПРосто суперррррррр. Два палена и в комнате жара.Горит красиво, и долго.
Устанавливается просто. Из минусов постоянно пачкается стекло, но это фигня.Отмывается всеми чистящими средствами.
Если у вас ангар, конечно поставте бул. Но если хотите чтоб в доме было тепло и красиво-печь камин,то что надо!

А конденсат с дегтем из трубы на крышу не попадает? Очень не хотелось бы испортить новую красивую крышу. Булеры и Студенты пачкают крышу, а как с этим у печей каминов?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

624Blackk написал :
А конденсат с дегтем из трубы на крышу не попадает? Очень не хотелось бы испортить новую красивую крышу. Булеры и Студенты пачкают крышу, а как с этим у печей каминов?

У меня Волга . Поставил в сентябре .Через месяц заметил черные подтеки на трубе .На крыше пока не заметно .Но дровами конечно говяными топил .До этого печи не было ,только дровяная колонка и запаса дров большого не было . Пришлось топить не совсем просушенными дровами разного качества (тополь , береза ,елка ). От них наверно и нагадило. Пробовал чистить трубу керосином - оттерлось .