Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4601635

Добрый день!
Подскажите пожалуйста: требуются ли согласования для расширение санузла со сносом сантехкабины и построением новых стен.
Дом п44тм. Новостройка.
Общий вид сантехкабины прилагаю. Сейчас еще ремонт не начат. Рядом фото из примера ремонта (с этого же сайта). На фото хорошо виден размер пола сантехкабины. Ну и на плане четко видно, что санузел находится в центре квартиры, увеличивать ванную реально только за счет коридора.

Хотелось бы: снести стены сантехкабины в ванной (туалет постараться не трогать), после чего сдвинуть левую боковую стену ванной на 30-35 см (выступ стены из смежной комнаты как раз позволяет). То есть хотелось бы расшить площадь санузла за счет большого коридора.
При этом есть мысль оставить пол сантехкабины и долить его ровно до новой стены (планируем делать на этом участке гидроизоляцию).
Опасаемся, что при сносе стен сантехкабины возможны варианты разрушения пола сантехкабины. В таком случае, вероятно, придется сносить его полностью, а гидроизоляцию и звукоизоляцию делать сплошняком на всю площадь ванной и туалета.
В результате унитаз и ванная останутся на своих местах. Площадь ванной увеличится за счет коридора.
Вопрос нужно ли делать согласование на такой объем работ.

Да, расширение санузла нужно согласовывать, причем по проекту.

Благодарю за ответ!
Согласование делать до ремонта или после?

До ремонта. Сначала готовится проект и на его основании получаете разрешение. Потом ремонт. Потом приемка с подписанием акта приемки и получение нового поэтажного плана. В ходе ремонта нужно подписать акты на скрытые работы по гидроизоляции санузла.

Smile32 написал :
При этом есть мысль оставить пол сантехкабины и долить его ровно до новой стены (планируем делать на этом участке гидроизоляцию).

не получится, гидроизоляцию надо делать по всей площади. штатно роль ГИ выполняет поддон с бортами, обрушение борта автоматом ведет к сносу всего поддона.

Smile32 написал :
придется сносить его полностью, а гидроизоляцию и звукоизоляцию делать сплошняком на всю площадь ванной и туалета.

ага

Smile32 написал :
Вопрос нужно ли делать согласование на такой объем работ.

да, нужно.
в целях минимизации затрат на проект, и для выигрыша по срокам, обычно берут типовой бесплатный проект из альбома готовых перепланировок (лист84-86) , и к нему добавляют мелочи по месту.
порядок перепланировок прописан 508-ПП

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Пробежался по пдф в предыдущем посте - везде где сносится стенка внутри сантехкабины - стоит пометка, что требуется гидроизоляция совмещенного санузла. Непонятно - сносилась целиком кабина с поддоном или только стенка.. если я, объединяя санузел, сношу кабину и заново строю одну стену в тех же границах, не удаляя корыто - тоже нужна "гидроизоляция"? Непонятно конечно как доказать, что родное корыто останется на месте. Впрочем под разделяющей туалет и ванную стенкой из ацеита есть ребро бетонное на корыте - его придется аккуратно срезать, см 80.. но само корыто же останется?

VAT, эти требования разрабатывались мниитэп, при этом их требования превышали требования жилинспекции. Только один округ требовал гидроизоляцию под объединение санузла. В то же время с тех пор требования менялись неоднократно в одну и другую сторону. Поэтому я рекомендовала бы в настоящее время консультироваться в жилинспекции округа о необходимости технического заключения или проекта на данный вид перепланировки.