Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#243597

щиток на три квартиры.
так прям с ходу не могу понять где мой рабочий ноль, а где соседский.
он у каждого свой или общий на всех?
счетчик только на фазу вешается?

извините, если вопрос глупый

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zhuk написал :
щиток на три квартиры.
так прям с ходу не могу понять где мой рабочий ноль, а где соседский.
он у каждого свой или общий на всех?
счетчик только на фазу вешается?

извините, если вопрос глупый

Почему глупый, если не знаком с этим ремеслом.
А ноль у каждой квартиры свой - через счетчик и ноль и фаза проходят. Если к соседскому нулю подключитесь, то часть вашего электропотребления соседи будут оплачивать ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Если к соседскому нулю подключитесь, то часть вашего электропотребления соседи будут оплачивать ..

вот это поподробнее пожалуйста и как сделать чтобы электрик потом не заметил

analitik написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Если к соседскому нулю подключитесь, то часть вашего электропотребления соседи будут оплачивать ..

вот это поподробнее пожалуйста и как сделать чтобы электрик потом не заметил

Я бы потом такому соседу для начала 380v на квартиру подключил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrei написал :
Я бы потом такому соседу для начала 380v на квартиру подключил.

Если 380 на квартиру, то это очень лояльное решение проблемы. Благовоспитанный сосед может и яйца оторвать ...

Всё. Понял. Яйца ещё нужны. Буду искать свой ноль)))

avmal написал :
Почему глупый, если не знаком с этим ремеслом.
А ноль у каждой квартиры свой - через счетчик и ноль и фаза проходят. Если к соседскому нулю подключитесь, то часть вашего электропотребления соседи будут оплачивать ...

Каким это образом? Насколько я помню, ноль через счетчик не проходит, то есть контакты счетчика, на который ноль пришел и с которого ушел - соединены внутри него...

altor написал :
ноль через счетчик не проходит

Справедливости ради, есть "продвинутые" счётчики - специально для борьбы с воровством, которые контролируют ток в обоих полюсах и разницу считают по штрафному тарифу. При нулевой разности потенциалов тоже выставляют дефолтное значение и штрафную поправку.
Но вероятность встретить такой счётчик в щитке пока около нуля.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrei

Andrei написал :
Я бы потом такому соседу для начала 380v на квартиру подключил.

Гмм, и как же это вы ему по двум проводам 380 подключите? Отсальных по стояку не жалко?
2Zhuk
Вызови жековского(или не жековского) электрика, если сам визуально не можешь разобраться... Ведь потом, я так понимаю, ты еще чего-то сделать захочешь - не просто же так, из интереса, ты ноль свой искать начал...

В такой ситуации нужно обратиться к трезвому электрику Самостоятельные поиски нуля могут закончиться плачевно!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

ВТБ! написал :
...есть - специально для борьбы с воровством, которые контролируют ток в обоих полюсах и разницу считают по штрафному тарифу...
Но вероятность встретить такой счётчик ... около нуля.

Вот с этого места поподробнее, плз... А в магазине его встретить можно?
Или хотя-бы ссылку на описание... т.к. актуально, но по запросу ("продвинутые" счётчики) поисковик дал полезную ссылку только на

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2altor

altor написал :
Каким это образом? Насколько я помню, ноль через счетчик не проходит, то есть контакты счетчика, на который ноль пришел и с которого ушел - соединены внутри него...

Все верно - внутри счетчика в разрыв фазы включается измерительный контур, а чтобы хоть чего-то насчитать, к нулю подключаются параллельно. Т.е. если разобрать счетчик, то от нулевых контактов внутрь счетчика будет идти проводок....

Gleden написал :
Вот с этого места поподробнее, плз...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Спасибо, skirp.
Буду учить матчасть