Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4603990

Делается ремонт убитой двушки в панельном доме.
Сейчас дилемма насчет полов и потолков.
1.Мастера хотят сначала "самоналивайкой" выравнить пол и потом класть на него ламинат (лучше дорогой ламинат чем дешевая паркетная доска?). Основа бетонная достаточно ровная и в принципе можно даже обойтись без наливайки... Или как? Считается что наливайка может треснуть в местах где уровень плавает, допустим в углах. И если пол более менее ровный и нет возможности полностью перезаливать стяжку то можно класть на имеющееся основание.

  1. Мастера собираются клеить перед покраской потолка (скорей всего Dufa Superweiss) стеклохост. Нужно ли это?
    Продолжение следует...

Gibson написал :
Основа бетонная достаточно ровная и в принципе можно даже обойтись без наливайки...

А где новая электропроводка идет? Обычно по полу, изредка, по потолку. А у вас как?

Дайте ответ, уж потом наливайка...

Труд без искусства - Варварство!

Проводку мы заменили уже. Новая идет по низу, по плинтусу, вверх по углам идет на освещение, далее по потолку. Где идет старая, точно не знаю, но она будет отключена. На основании старый бетон с ворсом. Пол достаточно ровный. Перепад по углам.

Gibson написал :
Новая идет по низу, по плинтусу, вверх по углам идет на освещение, далее по потолку

  • Мда,наберут по объявлению ) Это мысли вслух )
    ...

Gibson написал :
Основа бетонная достаточно ровная и в принципе можно даже обойтись без наливайки...

Gibson написал :
На основании старый бетон с ворсом.

  • Наливайка не трещит. По идее надо сначала ворс отчистить. Это гимор. Мрак. Потом сплошную гидроизоляцию пола.
    Чеб у соседей снизу потолок не пожелтел. Потом уже наливайка по маякам.
    Гимор? Дорого? Зато грамотно, качественно. Или дешевле,проще, наливайку лишь по углам,где ямы. разогнать ее правилом, да и все.
    Но для ламината лучше 1 й вариант
    ...

Gibson написал :
Мастера собираются клеить перед покраской потолка (скорей всего Dufa Superweiss) стеклохост. Нужно ли это?

Да, очень желательно. И так дороже,лучше. Но, если дом старый, давно свое отгулял, можно и без паутинки.
...
В общем, все решают запросы заказчика и его кошелек ) Вам и жить там

Труд без искусства - Варварство!

А вообще можно класть на очищенную старую стяжку без наливайки?
Приезжал товарищ, разбирающийся в ремонтах, и сказал, что какой смысл в наливном полу, оторвал кусок линолиума, убедился что пол относительно ровный.
Мастера хотели только по углам наверное. Но задачи сверхровный пол для бальных танцев нет. Тем более ламинат все равно будет гулять по стыкам. Тут важно же подложку положить качественную и качественно.

На эконом вариантах часто ламинат стелят без наливайки. Только подложка, и все. Живут же люди. Они и знают лучше )
...
У нас обычно ремонт высокого качества. Не бывает чтоб без стяжки. Так что больше ничем не помогу

Труд без искусства - Варварство!

Gibson написал :
Тем более ламинат все равно будет гулять по стыкам. Тут важно же подложку положить качественную и качественно.

если пол будет ровным, то ничего у вас гулять не будет, вне зависимости от типа подложки, и именно для этого вам вполне справедливо рекомендуют наливной пол..допустимое плавное отклонение для ламината -всего 2 мм на метр, то есть допустима плавная маленькое углубление.. у вас пол настолько ровный?

Ровность пола проверим на днях после снятия старого линолиума и очистки основания. Но если более 2 мм. на метр то надо обязательно наливайку. Я так понимаю что больше потом будет проблем, чем сейчас экономии. Экономия на мешках 3-4 тысячи. Там нужно 10-12 мешков. Пусть делают тогда.

Gibson написал :
А вообще можно класть на очищенную старую стяжку без наливайки?

Можно.
Под ламинатом должна быть ровная основа. И неважно, это свежезалитая наливайка, или старая стяжка, которой 50 лет. Важно одно: РОВНАЯ. У меня в стандартной советсокй панельке ламинат лежит на той стяжке, что от строителей. Точно как у Вас: линолеум содрали, посмотрели, померяли, правило приложили... и постелили подложку и ламинат.

Решите делать наливайку - про хорошую гидроизоляцию не забудьте.

Gibson написал :
Я так понимаю что больше потом будет проблем, чем сейчас экономии.

это Вы точно подметили поэтому снимайте, проверяйте все правилом, и только потом принимайте решение) при эконом-варианте лучше сэкономить на отделочных материалах, а вложиться в основание -стены, черный пол и тд и тп, если конечно вы там жить собираетесь, а не предпродажная подготовка
Можно использовать дешевый ламинат, недорогие краски и обои, но основа должна быть сделана нормально.. ибо супердорогие обои на кривых стенах выглядят как минимум смешно, так же как и дорогой ламинат со щелкающими замками появятся деньги -переделать косметику -недолго, если все основания тщательно подготовлены..

Я так понимаю под ламинат сначала гидроизоляционная пленка, выравниватель и шумопоглощающая пленка если ее нет уже в составе ламината?

Что касается отопления, я решил не менять трубы гармошкой. А вот сантехнические коммуникации от стояка я думаю нужно заменить полностью. Сам дом (1973 года) после ремонта, не знаю на сколько он капитальный. Но трубы, электросчетчики поменяли.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Когда хочется сэкономить - повторяют как заклинание - "пол достаточно ровный".
Но заклинание не работает против скрипа ламинатов с паркетами и изувечивания мебели. ( на беду её делают из ДСП...)

То, что ламинат может скрипеть и даже расходится и при идеально ровном поле тоже вероятно. Ну и сам по себе шумный материал.

Gibson написал :
Проводку мы заменили уже. Новая идет по низу, по плинтусу, вверх по углам идет на освещение, далее по потолку.

Меня терзают смутные сомнения.. а чем вы проводку заменяли? кабель, сечение?

3x2,5 и 3х1,5 ввг.
Узо на всю квартиру будет, а не только на стиралку.

Gibson написал :
3x2,5 и 3х1,5 ввг.

Да, это уже ремонт. Вы молодец.

Gibson написал :
лучше дорогой ламинат чем дешевая паркетная доска?)

да

Gibson написал :
Основа бетонная достаточно ровная и в принципе можно даже обойтись без наливайки

"достаточно ровная" - это как? в мм на метр

Gibson написал :
Но если более 2 мм. на метр то надо обязательно наливайку.

не обязательно, можно просто правИлом протянуть... ту же наливайку

Профан27 написал :
Решите делать наливайку - про хорошую гидроизоляцию не забудьте.

зачем? достаточно накануне щели заделать - хоть плиточным клеем, хоть - наливайкой

Gibson написал :
Я так понимаю под ламинат сначала гидроизоляционная пленка, выравниватель и шумопоглощающая пленка

что за выравниватель?

всё в голове (с)

Gibson написал :
шумопоглощающая пленка если ее нет

Не бывает. Шум пленка поглотить не может. Поэтому - лучше забудьте про это слово.
Насчет гидроизоляции - тоже подумайте - она нужна только на момент заливки наливайки. Если наливайка не нужна - вполне можно без неё.
После провески стяжки без линолеума тогда и решайте - нужен наливной пол или можно обойтись заделкой впадин раствором. Я у себя линолеум содрал, провесил, два бугра стяжки срезал чашкой с болгаркой и две впадины заровнял раствором. Положил сверху подложку 2 мм и уложил ламинат. Работа простая - вполне под силу сделать самому. Прошло 14 лет - пол как новый.

Gibson написал :
Пол достаточно ровный. Перепад по углам.

Gibson написал :
Мастера хотели только по углам наверное.

Углы как раз самые вздернутые на советских стяжках и только из-за них приходится лить весь пол. Вобщем надо хорошо промерять. Иногда проще срубить один угол и сразу минус 2-3 см толщины наливайки по всей квартире.

Труженик написал :
Сообщение от Gibson
Новая идет по низу, по плинтусу, вверх по углам идет на освещение, далее по потолку

  • Мда,наберут по объявлению ) Это мысли вслух )
    ...

Поддерживаю

Такое ощущение, что автор прикалывается над форумом

Gibson написал :
А вообще можно класть на очищенную старую стяжку без наливайки?
Приезжал товарищ, разбирающийся в ремонтах, и сказал, что какой смысл в наливном полу, оторвал кусок линолиума, убедился что пол относительно ровный.
Мастера хотели только по углам наверное. Но задачи сверхровный пол для бальных танцев нет. Тем более ламинат все равно будет гулять по стыкам. Тут важно же подложку положить качественную и качественно.

Плюсую товарищу, который приезжал.

Профан27 написал :
Можно.
Под ламинатом должна быть ровная основа. И неважно, это свежезалитая наливайка, или старая стяжка, которой 50 лет. Важно одно: РОВНАЯ. У меня в стандартной советсокй панельке ламинат лежит на той стяжке, что от строителей. Точно как у Вас: линолеум содрали, посмотрели, померяли, правило приложили... и постелили подложку и ламинат.

Решите делать наливайку - про хорошую гидроизоляцию не забудьте.

+
У нас аналогично, по простому, без наливаек, только вместо ламината положили недорогую паркетную доску. Хорошо лежит уже лет 7.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

а у меня дома паркет так уложен что мяч положишь на него а он катиться)
но не скрепит совершенно!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Fazan написал :
а у меня дома паркет так уложен что мяч положишь на него а он катиться)
но не скрепит совершенно!

полтергейст???очень часто плоскость пола ровняют без учёта горизонта

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

ussur написал :
полтергейст???очень часто плоскость пола ровняют без учёта горизонта

та не..... там не одна плоскость)))
в разные места мячик ложишь и катиться он в различных направлениях
когда смотришь на пол и ходишь по нему кривизны не заметно. скрипа, повторюсь. также нет. посему все ок

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Fazan написал :
посему все ок

многих так устраивает.у вас наверно паркет натуральный-ламинат такого не простит

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

да - паркет настоящий. но чем в данном случае паркет от ламината отличается?

Gibson написал :
Делается ремонт убитой двушки в панельном доме.
Сейчас дилемма насчет полов и потолков.
1.Мастера хотят сначала "самоналивайкой" выравнить пол и потом класть на него ламинат (лучше дорогой ламинат чем дешевая паркетная доска?). Основа бетонная достаточно ровная и в принципе можно даже обойтись без наливайки... Или как? Считается что наливайка может треснуть в местах где уровень плавает, допустим в углах. И если пол более менее ровный и нет возможности полностью перезаливать стяжку то можно класть на имеющееся основание.

  1. Мастера собираются клеить перед покраской потолка (скорей всего Dufa Superweiss) стеклохост. Нужно ли это?
    Продолжение следует...

Ни слова про эконом-вариант Эконом - это линолеум и натяжной потолок. Стеклохолст лишним не будет. Если эконом, то наливайкой только ямы.