Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#249679

Натяжной тоже отпадает, помещение маленькое и вообще... Остается только реечный. Ну не хочу я его!

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

2kostabravo
И они там натянуто моются ) сорри не удержалси.

Все спорят... спорят...
Лучше натяжного потолка ничего нет! Спросите у владельцев с Рублевки. У них даже в бане натяжные потолки.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Kvost написал :
Реечный тоже прекрасно моется и неплохо выглядит

Да не вопрос. Просто дизайном у меня рулит супруга, да и мне вариант с одинаковым рисунком на стенах и потолке приглянулся.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Да я вроде как сам электрик
Просто изначально думал искать лампы с повышенным Ip. Не менее 44. А прочитав про 12В понял, что это тоже решение проблемы. Причём транс даст гальваническую развязку. Останется только защитить транс. Ставить же УЗО в данном случае не вижу смысла.

Cityman написал :
Т.е. я правильно понимаю, что при питающем напряжении лампочек 12В, дополнительная защита их не требуется?

А что Вы понимаете под защитой? Если от прямого попадания воды на лампу, она лопнет. Если от поражения электротоком, защита требует установки УЗО. Кстати при установки трансформатора на 12В, лучше использовать классический с понижающей обмоткой. Тогда будет развязка по напряжению и, как следствие, уровень зашиты потребуется меньший. Правда на 12В провода нужны более толстые(Закон Ома). В разделе ЭЛЕКТРИКА Вам более подробно обьяснят и схему нарисуют.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Т.е. я правильно понимаю, что при питающем напряжении лампочек 12В, дополнительная защита их не требуется?

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

2ilart

Транс в потолке, обычно к плите прибиваю.
Если реечный,кассетный потолок - замена через вынимание рейки,кассеты. (Хотя ести тран приличный, не тайский, вряд-ли замена потребуется скоро. Если ГКЛ, можно через спотное отверстие запихнуть транс (к перекрытию уже не прицепиш) либо с коробками навынос.

На 150 есть точно , выше чет не попадалось, но нарно есть. (можно несколько поставить места в потолке много
С ув. Владимир

Kvost написал :
Нормально.
Ничего им не будет. Только применяйте на 12В.

А трансформатор куда девать? Пусть даже и электронный (если есть ватт на 200 такие).

Kvost написал :
Влагостойкий, но не водостойкий.

У меня есть обрезки влагостойкого и куча невостребованных направляющих, разве такое нельзя в сортире?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ilart написал :
А как реечный потолок относится к небольшому заливанию водой от верхних соседей?

Нормально.

ilart написал :
И в особенности как защишают светильники в нем от этого.

Ничего им не будет. Только применяйте на 12В.

Mals написал :
Практичность ПВХ - обалденна. Выглядит гуд, уход - ваще без проблем,

Реечный тоже прекрасно моется и неплохо выглядит

in my humble opinion

Кстанавливать ПВХ панели меня что-то тоже не тянет. Плюс сильный нагрев от встроеных светильников.

А как реечный потолок относится к небольшому заливанию водой от верхних соседей? И в особенности как защишают светильники в нем от этого.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

У меня плитка в ванной Розовый Муаре (шахта). Оказалось, что местный заводик льет ПВХ панельки абсолютно аналогичной расцветки. До конца не доделано - идут поиски теперь подходящих светильников, но в конце концов все будет полный ОК.
Практичность ПВХ - обалденна. Выглядит гуд, уход - ваще без проблем, повреждения? - ремонт 70 ру.
Соблюдаем ТБ - поливаем его при установке сверху (изнутри) противогрибковыми/противоплесневыми препаратами.
Одна проблема (не у меня - у недоброжелателей Розовых плинтусов не нашел, пришлось поставить белый стандарт.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

Так грустно выглядит пластиковый потолок с оплавленными краями и полувывалившимися спотами
(наблюдал неоднократно)
С ув. Владимир

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

ilart написал :
Сейчас на верхней части стен и потолке банальная белая водоэмульсионка с крошкой.

Поздравляю! у ВАС самый грамотный потолок в ванной!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bonk написал :
Влагостойкий ГКЛ

Влагостойкий, но не водостойкий.

Bonk написал :
по-домашнему

Покрасить?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ilart написал :
но как-то он не по-домашнему выглядит...

Имхо, вполне нормально он выглядит. Не боится влажности, легко моется, да и выбор достаточно широкий.

Tenderness написал :
Сама буду делать в своей ванной подвесной потолок из пластика. Смотрится эстетично, да и дырки удобно просвердивать для лампочек

Хотите сказать, что пластиковая вагонка выглядит лучше? (галогенки я бы в нее поостерегся монтировать).
Отверстия под лампочки практически одинаково удобно сверлятся коронкой.

in my humble opinion

Влагостойкий ГКЛ.по-домашнему и лампочки есть куда спрятать.

я, пока, планирую решетчатый
40*40

Сама буду делать в своей ванной подвесной потолок из пластика. Смотрится эстетично, да и дырки удобно просвердивать для лампочек

И какие светильники применять в ванной. Ванна около 4 кв. м.
Сейчас на верхней части стен и потолке банальная белая водоэмульсионка с крошкой.
Вроде бы все делают реечный, но как-то он не по-домашнему выглядит...