Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4606532

Можно ли наточить нож как бритву ? Кому-нибудь это реально удавалось при помощи одного камня ? Т.е. брил ли нож волоски на руке, если вести лезвие 1) по коже или 2) на весу ? Или все это рекламные обороты речи.

Вообще - лезвия от офисных ножей - это идеал заточки или нет, т.е. острее чем такая заводская заточка - у кого-нибудь получалось ?

да , наждачкой , но кромки бывают двух основных типов : зазубренная и заполированая , режет лучше зазубренная (точится камнем), рубит , бреет , режет продавливанием лучше полированная кромка

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Есть у меня меня войлочный круг пропитанный канифолью(?) или просто смолой сосновой (не помню уже)-он жёсткий,короче.Вот им получается очень быстро довести кромку до бритья волосков.Ну,и паста ГОИ,конечно.

Ну вот Вася Калифорнийский точит до состояния строгания волоса:

Там, на его канале, подробно все этапы заточки есть.

Ну а бритьё волос настолько элементарная степень заточки, что и говорить тут не о чем. Spyderco Triangle Sharpmaker - и через часик уровень заточки вот такой:

понятно, что волоски с руки при этом бреет с отскоком.

SergeyE написал :
Можно ли наточить нож как бритву ?

можно, но он не будет резать. а если топор точить как бритву, то он не будет рубить.

SergeyE написал :
Кому-нибудь это реально удавалось при помощи одного камня ? Т.е. брил ли нож волоски на руке, если вести лезвие 1) по коже или 2) на весу ? Или все это рекламные обороты речи.

можно.
берете камень с зерном 1000грит, и за пару лет наточите
если 2000грит, то за четыре года.

SergeyE написал :
Вообще - лезвия от офисных ножей - это идеал заточки или нет, т.е. острее чем такая заводская заточка - у кого-нибудь получалось

это ацтой, т.к. в быту такой тип заточки (как скальпель) -неприменим.
у меня получалось заточить нож и резать женский волос вдоль. но там сталь была не за 3копейки\десяток, а хитрокованый булат.

здесь я ссылочки давал полезные о сути заточки

Думаю что одним камнем не реально заточить нож до состояния бритвы.

Я точу вот этим зверем:

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Я до строгания волоса затачивал кухонник от японского мастера из широгами, но это не идеал,так как строгал лишь некоторыми участками кромки, и не более того, а бритье это так ... рабочая степень остроты. Чем больше камней тем намного быстрее предсказуемо хороший результат. У меня очень мало камней, и мне для работы хватает.Еще многое от сталит зависти. начинал точить на шкурках мирка, вплоть до 2500 едениц.Но кромка линза отлино проникает в мягкие предметы(например мое колено имеет швы после линзовидной заточки, больше ей не точу, остерегаюсь, так как и не заметил как развалил ногу,и крови мало и все видно как на опыте...

волосы меня интересуют на руке - они тонкие

sanya1965 написал :
Цитата Сообщение от SergeyE Посмотреть сообщение
Можно ли наточить нож как бритву ?
можно, но он не будет резать. а если топор точить как бритву, то он не будет рубить.

нож меня интересует для прививок в саду, т.е. обрезать надо будет веточки по 0.5-2 см; соответственно заточки должно хватать на долго

сталь - к примеру, 1) пилка по металлу ручное полотно, 2) пилка по металлу - от электролобзика и 3) пилка по дереву от электролобзика
либо офисные ножи

какую заточку, угол и т.д. порекомендуете ?

после заточки мятую бумагу, газеты на весу я режу, но вижу что офисный нож острее

PS на видео точат как-то лихо, а у меня камни засаливаются

SergeyE написал :
сталь - к примеру, 1) пилка по металлу ручное полотно, 2) пилка по металлу - от электролобзика и 3) пилка по дереву от электролобзика
либо офисные ножи

все не то. нужен быстрорез Р6М5, P9, P18. встречается на дисковых пилах, и полотнах мехножовок. их длина 40см, ширина 40мм.

SergeyE написал :
какую заточку, угол и т.д. порекомендуете ?

односторонняя вогнутая линза, полный угол 30градусов

SergeyE написал :
после заточки мятую бумагу, газеты на весу я режу, но вижу что офисный нож острее

он не режет требуемые веточки. "острота" там кажущаяся, вследствие сверхмалой толщины клинка.

из готового приличного могу рекомендовать Мора, нож грибника\садовода

также посмотрите на омега-прививочник, я таким щелкаю несколько лет и очень доволен.



приживаемость высокая (более 90%), вследствие защиты от дурака, обеспечена конструктивом.

Хочу заметить что я угробил пару цветков подрезав их острым ножом, они просто высохли, срез очень и очень тонкий и высокоточный,такой только для срезанных цветов годен. так что нужно иметь в виду. Из ножей от моры я бы порекомндовал ламинатную сталь и углеродку, ламинат при грамотной заточке не уступает японцу. очень нравится, но ватанабе поверьте стоит дороже, и намного дороже и не спроста.

sanya1965 написал :
могу рекомендовать Мора, нож грибника\садовода

Какая же это Мора?

Викторыч написал :
Какая же это Мора?

конечно Опинель
простите, очепятался.

SergeyE написал :
т.е. обрезать надо будет веточки по 0.5-2 см

Поддержу. Опенок или Мора. Но только не из углеродки, она ржавеет. Опенок кромку держит дольше, чем Мора. Точу точилкой от Лански.

Valmemst написал :
Поддержу. Опенок или Мора. Но только не из углеродки, она ржавеет. Опенок кромку держит дольше, чем Мора.

а вот с Морой будут проблемы. у нее скандинавский строй клинка, сиречь спуски от середины клинка. для строгания подходит отлично, а для прививки неудобно.
поэтому и говорил про Опинель (со спусками от обуха), которым реально делать как врасщеп, так и почкованием.
насчет выбора типа стали -это у каждого свой вкус. кто распробовал углеродку, никогда не заменит ее на нержавейку, из-за мыльного невнятного реза последней.

Valmemst написал :
Поддержу. Опенок или Мора. Но только не из углеродки, она ржавеет. Опенок кромку держит дольше, чем Мора.

я за углеролдку

sanya1965 написал :
а вот с Морой будут проблемы. у нее скандинавский строй клинка, сиречь спуски от середины клинка. для строгания подходит отлично, а для прививки неудобно.

+++100, но к ламинату типа 105 моры присмотритесь, очень интерсная сталь. А про опинель. Напрошлой неделе впервые подеоржал опинель углеродку(хотя там и нержа была). строй мне очень приглянулся,я бы подчеркнул что сильно понравился. Там тройной клин нормально так выполнен, но вот по поводу стали я ничего не скажу,хотя заводская заточка бреет.

sanya1965 написал :
асчет выбора типа стали -это у каждого свой вкус. кто распробовал углеродку, никогда не заменит ее на нержавейку, из-за мыльного невнятного реза последней.

Абсолютно поддерживаю ваше мнение. Солидарен в общем я с вапшим постом на все 100%

аквариум написал :
...к ламинату типа 105 моры присмотритесь, очень интерсная сталь.

мне булаты более интересны, я давно перерос гомогенки и трехслойки....
мы же для ТС нож выбираем, мне ужЕ не надо.

аквариум написал :
А про опинель. Напрошлой неделе впервые подеоржал опинель углеродку(хотя там и нержа была). строй мне очень приглянулся,я бы подчеркнул что сильно понравился.

Эти первые восторги, как я Вам завидую я пользуюсь опинелями более 15 лет.
есть еще разновидность грибная, со щеточкой

аквариум написал :
но вот по поводу стали я ничего не скажу,хотя заводская заточка бреет.

там нет особого секрета.
углеродка -разносортаментная, но четко 0,7% углерода.
нержавейка -12С27 от Сандвик, с 0,6% углерода. Викторинокс делает из нее клинки для складных ножей. наш аналог -65Х13.

sanya1965 написал :
мне булаты более интересны, я давно перерос гомогенки и трехслойки....
мы же для ТС нож выбираем, мне ужЕ не надо.

Ну да Я помню это еще под ником ТОБОЛЬСК, но мне пока только гомогенки и дву-треслойные ламинаты попадались.

sanya1965 написал :
Эти первые восторги, как я Вам завидую я пользуюсь опинелями более 15 лет.

а вот я лично в Тобольске только 5 лет назад мору то встретил, о остальном лишь белка на ум приходит. По поводу восторгов, я не восторжен опенком, мне просто строй понравился, но вот у ЕКА 1000,филейного тоже очень ничего строй был,но нержа..... я не люблю ее и все тут.Хотя ЕКА дороговат в отличии от сих прочих.

sanya1965 написал :
там нет особого секрета.

Я когда то ознакамливался, но мне не сталь , а как она в работе,как легко поддается заточке, как держит кромку, как режет.

аквариум написал :
Я когда то ознакамливался, но мне не сталь , а как она в работе,как легко поддается заточке, как держит кромку, как режет.

опинель -не нож столяра ни разу, не надо его позиционировать для строгания деревяшек.
в силу геометрии -спуски от обуха -он отлично режет бытовые продукты, мягкие, тканые и нетканые материалы.
для кухни -очень хорош где надо резать тонко и быстро. я вчера делал узбекский салат, мерил специально -помидор длиной 70мм разрезал поперек на более 80 частей. т.е. толщина ломтика в среднем менее 1мм. попробуйте сделать это другим ножом, кроме пчака (тот так вообще для этого создан, но у него с другими работами проблемы).
сталь -углеродка режет долго, постепенно и прогнозируемо выкрашиваясь в микросеррейтор. причем нет разницы в резе с потягом, и от себя.
нержа -при хорошей заточке более походит на скальпель, с гладкой кромкой. есть короткое время микросеррейтора, потом внезапно нож тупеет полностью.
точить опенки легко, причем если не доводить до крайности, то можно подводить кромку на паркетине с пастой ГОИ, а потом -на коже с пастой ГОИ (как ранее опасные бритвы заправляли). между переточками пару раз подводить точно можно, это быстро и без ущерба функциональности.

SergeyE написал :
Можно ли наточить нож как бритву ? ... Вообще - лезвия от офисных ножей - это идеал заточки или нет, т.е. острее чем такая заводская заточка - у кого-нибудь получалось ?

Лезвия от офисных ножей бывают разные по качеству заточки. Но даже самые лучшие, типа каких-нибудь OLFA и т.п. далеко не предел совершенства.
Можно заточить лучше, намного острее, например даже так, что кромка будет на весу перерезать или разрезать вдоль человеческий волос.

SergeyE написал :
Можно ли наточить нож как бритву ? Кому-нибудь это реально удавалось при помощи одного камня ?

Пытаться заточить нож как бритву при помощи одного камня --- это как играть на рояле с одной клавишей.