Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#243724

планирую разместить кабель для розеток проводить в стяжке в гофре. на гофру будет засыпан керамзитовый песок.сверху бетонная стяжка.
проводку для светильников планирую в штробах и в нишах подвесного потолка.
вся слаботочка utp в гофре тоже будет в стяжке.

ждут ли меня какие нибудь проблемы с этим? стяжку буду заливать в последнюю очередь

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

Перед замуровкой(заливкой) всего этого рекомендую сделать фото.
С ув. Владимир

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

ну это конечно. даже не обсуждается. все подробно и досканально. я хотел спросить - если ли последствия какие, которых я не смогу предугадать в будущем?

deep

Если стяжка толстая - трассы можно укладывать произвольно.
Если не очень - параллельно основным архитектурным линиям.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

линии трассы я сделаю параллельно-перпендикулярно. я укладываю слаботочку и элеткрику. их можно вести парраллельно или развести параллельно на расстоянии?
стяжка такая - керамзит для выравнивания -2-3-4 см, цементо-бетонная стяжка 2-3 см.
в принципе толстая.
меня беспокоит следующее - гофру сожмет? керамзитные шарики ее не порвут?

deep написал :
цементо-бетонная стяжка 2-3 см.
в принципе толстая.

Это считается тонкая, план (фото) для паркетчиков обязателен.

меня беспокоит следующее - гофру сожмет? керамзитные шарики ее не порвут?

Перетянуть в гофре (да ещё и с поворотами) всё равно нереально. Если сваи не забивать - ничего не случится, на танке ездить можно.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

т.е. керамзит с цементом не считается частью стяжки? сверху можно залить и 4-5 см

deep написал :
сверху можно залить и 4-5 см

Если только ради защиты от случайного дюбеля - не стоит, план проводки и вменяемые мастера - и всё будет цело.
В договоре отразить их ответственность за попадание в проводку, нанесённую на плане.

Планирую стяжку в частном доме (армированная стяжка 6 см. на пенопласте 4 см.) обязательно провода (медь 1.5 и 2.5 квадрата в двойной изоляции) электропроводки (розетки+освещение) в гофру убирать или можно просто на хомутах к сетке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dr-don написал :
в гофру убирать или можно просто на хомутах к сетке?

Делайте только в гофре. Не пожалейте лишних 500 рублей и пару часов лишнего времени.

дело не столько в 500 рублях сколько в том что 2-2.5см (диаметр гофры) ослабят стяжку....да и вообще не понимаю, что может произойти с кабелем в тяжке на глубине 4 см. Пол - плитка + ламинат. На всякий случай разводку в стяжке сфотографирую

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dr-don написал :
2-2.5см (диаметр гофры) ослабят стяжку....да и вообще не понимаю, что может произойти с кабелем в тяжке на глубине 4 см.

Не думаю, что гофра ослабит стяжку. А на глубине 4см с кабелем может произойти что-угодно - на то она и скрытая проводка. На мой взгляд, лучше увеличить механическую защиту изоляции, чем потом вскрывать полы.

"А на глубине 4см с кабелем может произойти что-угодно - на то она и скрытая проводка." - например?

По поводу вскрытия пола - никто вскрывать не собирается. На каждую розетку (макс 2) будет отдельная линия от монтажной коробки (в каждой комнате), поэтому если вдруг случиться то пока не получил ответ что именно, пущу эту ветку по плинтусу или ещё как.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dr-don написал :
например?

Чаще всего это можно узнать только после происшедшего и как всегда не то, чего ожидаешь.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832


не верь никому...

Если заливать стяжкой, то желательно в место гофры применить жесткую поливиниловую трубку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep написал :
не верь никому...

Это всем понятно, но чему не верить?

2avmal Намекаю ....- у него на фото пластиковые трубы

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

йес. вообщем с пластиковыми трубами тьфу тьфу пока проблем нет. вроде все нормально залилось

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep написал :
вообщем с пластиковыми трубами тьфу тьфу пока проблем нет. вроде все нормально залилось

Согласитесь, что жесткая труба себя не оправдает - ее стоимость выше, чем стоит гофра. А если еще подсчитать комплектующие для этих труб, то получится вообще необоснованное захоронение денег и денег не малых. Не стоит еще забывать о сложности транспортировки жесткой трубы, которая идет, как правило, по три метра.
Могут возникнуть возражения, что мол в гладкой трубе легче заменить проводку. Ерунда. Если проводка повреждена, то повреждена вместе с трубой, а это напрочь лишает возможности протащить по поврежденной трубе новый кабель. К тому же на снимках я видел использование тройников, а это никак не упростит перетяжку.
А по опыту, так трубы в стяжке быстрее используются не для перетяжки проводки, а для соблюдения нормативов, которые требуют сменяемости проводки. Еще ни разу не сталкивался с необходимостью такой перетяжки, а если бы она и возникла, то шансы ее провести практически равнялись бы нулю.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2avmal все правильно сказал. даже спорить не буду.
перетягивать не буду. трубы на 130 м2 получились примерно 3-4 т.р. не так дорого по сравнению пеноплексом. пеноплекс я приклеивал к полу, а голые провода в клей - как-то неэстетично, это первое.
второе- по этапам сначала делается проводка потом делается стяжка. если провода будут лежать без защиты, то кранты вашим проводам от ботинок специалистов широкого профиля.
третье - стяжка конечно распределяет нагрузку, но все равно нужна защита проводов, тк если голые провода,пусть даже в двойной изоляции, будут замоноличены и станут частью стяжки, то они будут хрупкими и любая минимальная подвижка стяжки(расширение) и кранты вашим проводам.
четвертое-
пятое-....

вообщем кому как нравится. я, допустим, для себя так решил и считаю это правильным, он навязывать не буду.

Стяжку буду делать лично, вариант с ботинками отметаю сразу - фантастика. Наличие оголённых проводов тоже. Для себя сделал вывод, что если делаешь в квартире (небольшие площади)- можно повыпендриваться и заложить в трубу. Если это частный дом (250 м2) - лишняя трата денег.

  • провода пойдут (кстати их не много, использую разные способы подводки исходя из рациональности применения того или иного метода) по арматурной сетке (на хомутиках) - вариант разрыва - фантастика


не верь никому...

Откуда такое скопление коммуникаций? ) У меня такого точно нет. Кабель будет идти без пересечений.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

электрика:
-проходные выключатели
-подсветки различные(ночная) и тп.

  • различные группы света
  • различные группы потребителей (ТВ через стабилизатор, розеточные группы)

слаботочка по топологии звезда:

-антенна
-витая пара до комп.розеток
-интерком во все комнаты
-видео
-датчики охраны

принято. У меня всё проще. Несколько (2-3 провода) в стяжке в каждой комнате. Замурую их в стяжку без труб.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dr-don написал :
Замурую их в стяжку без труб.

Зря - не поленитесь в гофру запихнуть. Никакую стяжку вы не ослабите.