Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#243743

Конечно, технологии двигаются, но вот мне кажется, что есть люди, которые не хотят других окон, кроме деревянных. Пусть со стеклопакетами, но рамы — из дерева

Дома, посторенные после 1950-го года, как мне видится: показали, что столярка советских окон почти всегда доживает до наших дней. Немного косметики: снять старую краску, покрыть рамы эмалью, заменить штапики, может быть, — стёкла, наклеить прокладки, заменить фурнитуру — и окно смотрится супер, ну просто как новое.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не соглашусь. Кода мне меняли дерево (постройка 67года) на мет.-пластик, посмотрел, что стало с деревом, замурованым в стену: ТРУХА, всё дерево сгнило. Поэтому и холодно, дует, щели. Косметикой здесь не поможешь...

Однозначного ответа нет, не старайтесь. Правы оба.

В старой квартире 5х года, хозяева до нас окна красили через год. Я снял феном старую краску (милиметра полтора) - и все дерево - чистое и отличное.

В квартире где сейчас живу (7х года) - окна красили всего два или три раза. Дерево все рассохшееся и гнилое.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Никто не задумывался, во что превратится пластик или металлопрофиль через 50 лет? Дерево по крайней мере ремонтнопригодно. А главное преимущество деревянных окон - это возможность НЕ использовать стеклопакеты.

2AndreyMax безусловно, речь идёт об окнах, бывших в одних руках и не просто в одних руках, а в умелых руках.

А если попадутся «убитые» окна, как у Prok12, то, конечно...

С другой стороны, если окна выходят на север, и их поливают дожди, ветра и просто непогода оказывает на них своё воздействие; к тому же рядом — весьма оживлённая трасса: от которой на стёкла и рамы обильно оседают копоть, грязь; и если за ними не следить, то сделайте какие угодно окна — через год—два они потеряет презентабельный вид, а, возможно и перестанут нормально работать

Ко всему «надо прикладывать руки» и тогда вещи прослужат долго.

Я другое хочу сказать, что климат средней полосы России не знает альтернативы деревянным рамам. И прав darkstar, что пластиковые окна не прослужат долго. Гарантия даётся на 5 лет, тогда как деревянные при должном уходе служат гарантированно 25, если не 50... А производители окон только того и ждут, что каждые пять—семь дурачки понесут им свои кровные менять одно пластиковое г.... на другое

darkstar написал :
А главное преимущество деревянных окон - это возможность НЕ использовать стеклопакеты.

А чем плохи стеклопакеты?

ст. Собакина написал :
2AndreyMax А производители окон только того и ждут, что каждые пять—семь дурачки понесут им свои кровные менять одно пластиковое г.... на другое

А Вы спросите оконщиков, что потребует замены в любом герметичном окне по прошествии 5-7 лет?
Будь то пвх-шное, алюминиевое, деревянное или их комбинации?
Или Вы никогда не меняли шаровые опоры или тормозные колодки?
Тогда Вы живете в сказке.
Что будет с промышленностью если будут производится товары повседневного использования которым срока годности не будет?
И не только деревянные окна самые лучшие в средней полосе России.
Можно и деревянные окна запредельного качества угробить обычным невежеством строителей, проектировщиков и заказчиков.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S, безусловно, Вы правы. Потому как к немецкому качеству требуются ещё и немецкие руки, например... Понятно, что механические детали изнашиваются. Но износ тем больше, чем чаще идёт эксплуатация. Герметичность пластиковых окон провоцирует, между прочим, частое открытие-закрытие окон. К тоиу же вес деревянной рамы со стёклами всяко ниже, чем армированного металлом пластика со стеклопакетом.

Поглядела я и на пластик и на металл, и на дерево... Мне кажется, лучше платить меньше и один раз, чем много и часто.

К тому же я фанатка межрамных жалюзи, а стеклопакеты лишены этого достоинства, что, в конечном счёте и решило для меня вопрос пластик—дерево помимо всего перечисленного выше.

Впрочем, у каждого своя правда, и я свою высказала
По мне ухоженные деревянные советские окна ничем не хуже неряшливого пластика.

Это как в анекдоте:

Цыган свмотрит на выводок копошащихся в пыли чумазых детей и говорит:
— Ну что? Этих отмоем или новых нарожаем?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Сулейман написал :
А чем плохи стеклопакеты?

Во-первых, очень малым воздушным промежутком между стеклами. Как следствие - плохая теплоизоляция, что выражается в том, что окна "плачут". Общий эффект улучшения теплоизоляции по сравнению со старыми деревянными связан со значительно лучшим их уплотнением. Однако если то же уплотнение поставить на деревянные окна, то разница будет не в пользу пластика.
Во-вторых, стеклопакеты - это значит "сесть на иглу". Их нельзя просто пойти в стекольную мастерскую и вырезать нужный размер. Придется заказывать, ждать. Поднять тяжелый стеклопакет тоже значительно сложнее, чем одинарное стекло. Самостоятельно уже ничего не сделать.
В-третьих, общая стоимость по замене стеклопакета значительно выше, чем одинарных стекол. К этому добавляется еще необходимость замены всего стеклопакета, когда разбито лишь одно стекло.
P.s. Про межрамные жалюзи уже было сказано. По совету форумчан я поставил их на все четыре окна, чем несказанно доволен.

ст. Собакина написал :
Sdik_S, К тому же я фанатка межрамных жалюзи, а стеклопакеты лишены этого достоинства, что, в конечном счёте и решило для меня вопрос пластик—дерево помимо всего перечисленного выше.

/
Из деревянных окон с вашими любимыми жалюзями смотрите
Такие окна чем плохи?
Их уже многие копируют
И это на сегодня самый лучший вариант именно деревянных окон.

"Предположение - мать всех ошибок"

2darkstar Со вторым и третьим доводом в принципе согласен (правда их можно в один свести по сути). Но так ли важны эти доводы? Стёкла же не часто бьют. По первому доводу - просто надо ставить стеклопакеты с подходящей формулой.
Про межрамные жалюзи - о вкусах не спорят (я например жалюзи в принципе не люблю) :-)

darkstar написал :
что окна "плачут".

а конкретнее можно?
А то как-то расплывчато про "плачут".
Где? в каком месте?При каких услових эксплуатации?Какая формула стеклопакета?
Какой материал спесера?В какой профильной системе установлен с/п?Сколько камер?
А то Вы так всех по одну гребенку соберете.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S спасибо за ссылку.
На сайте указано, что компания работает с московским ДСК1, но из этого не следует, что в Москве есть представительство, работающее с частными лицами в Москве.

ст. Собакина написал :
Sdik_S спасибо за ссылку.
На сайте указано, что компания работает с московским ДСК1, но из этого не следует, что в Москве есть представительство, работающее с частными лицами в Москве.

Попробуйте найти, помню сидело в Москве представительство в р-не Олимпийского проспекта -Щепкина.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Сулейман написал :
2darkstar Со вторым и третьим доводом в принципе согласен (правда их можно в один свести по сути). Но так ли важны эти доводы? Стёкла же не часто бьют. По первому доводу - просто надо ставить стеклопакеты с подходящей формулой.
Про межрамные жалюзи - о вкусах не спорят (я например жалюзи в принципе не люблю) :-)

Нет, не стоит объединять их в один пункт. Конечно, если Вы живете, скажем, на 10-ом этаже, то вероятность разбить стекло близка к нулю. Но лично я не люблю большой этажности и предпочитаю быть ближе к земле. Последнее время (т.е. при неокапитализме) у нас на втором этаже стекла бьют в среднем 1-2 раза в год. Не всегда по злобе - просто из-за всеобщей потери вменяемости. Если даже отбросить стоимость замены стекла, весьма напрягает то, что ждать этой замены можно несколько дней.
А на счет межрамных жалюзи - они вообще не воспринимаются как жалюзи, просто декор окна. Да и практическая польза очень большая, когда солнце лупит прямо в окно.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Sdik_S написал :
а конкретнее можно?
А то как-то расплывчато про "плачут".
Где? в каком месте?При каких услових эксплуатации?Какая формула стеклопакета?
Какой материал спесера?В какой профильной системе установлен с/п?Сколько камер?
А то Вы так всех по одну гребенку соберете.

Эта "гребенка" называется законами физики. При прочих равных условиях на теплоизоляцию влияет толщина стекол и расстояние между ними. Вы встречали стеклопакеты с воздушными промежутками 50мм? Вот именно. А двойные - тем более. В моих деревянных окнах стоит три стекла и эквивалентный стеклопакет выглядел бы так: 4+50+4+50+4.
Что касается "профильной системы", то теплопроводность у дерева значительно ниже, чем у пластика, тем более армированного металлом. А уж если взять среднестатистическое пластиковое окно, то считай половина створок - глухие. Из-за этого возникает тепловой мостик между стеклопакетом и наружной стеной, что ни к чему хорошему не приводит.
Изготавливать пластиковые окна и стеклопакеты проще, чем деревянные, т.к. они более технологичны и не зависят от причуд природы (дерево часто имеет язъяны и вообще неоднородно). Вот производители и пытаются навязать нам эту дешевку по совсем не "дешевым" ценам. А так как никто не хочет работать сам, предпочитая все свалить на автоматическую линию, то деревянные окна постепенно с рынка уходят (я не говорю про "элитные" окна из дорогих пород дерева), что сопровождается повышением цен на них. Нередно можно видеть полуразвалившийся деревенский домик с пластиковыми окнами. А что делать, если деревянные взять негде?

2darkstar Окна каждый год бьют?? Да Вы просто среди волков драных живёте. Я бы не выдержал - переехал бы куда-нибудь...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Сулейман написал :
2darkstar Окна каждый год бьют?? Да Вы просто среди волков драных живёте. Я бы не выдержал - переехал бы куда-нибудь...

Ну не все же на кутузовском живут со своей охраной. Мне мое место жительства нравится и я не поменял бы его ни на что другое, даже с доплатой. Я здесь вырос и это мой родной дом. Это пусть "волки драные" переезжают куда подальше.

Пять лет прожил на 2 этаже ни разу окна не били. В деревне окна пластиковые, ага 5 раз. И невозможность купить дерево на рынке бред, какой угодно размер и по весьма дешевой цене. Сам лично все деревяхи в новой квартире поменял на пластик и не разу не пожалел. Деревяные имеет смысл ставить только со стеклопакетом, но на качественное дерево цена в 3 раза выше пластика, дерево, естественно, не сосна.

2darkstar Я живу в московском "гарлеме" - в Марьино на 2 этаже, до этого жил в маленьком подмосковном рабочем городе на 1 этаже. За четверть века всего несколько окон пострадало, насколько помню дважды ни одно окно не было бито. Может снаружи Вам жалюзи поставить?.. Без подколок сочуствую Вам.

darkstar написал :
Эта "гребенка" называется законами физики. При прочих равных условиях на теплоизоляцию влияет толщина стекол и расстояние между ними. Вы встречали стеклопакеты с воздушными промежутками 50мм? Вот именно. А двойные - тем более. В моих деревянных окнах стоит три стекла и эквивалентный стеклопакет выглядел бы так: 4+50+4+50+4.
Что касается "профильной системы", то теплопроводность у дерева значительно ниже, чем у пластика, тем более армированного металлом. А уж если взять среднестатистическое пластиковое окно, то считай половина створок - глухие. Из-за этого возникает тепловой мостик между стеклопакетом и наружной стеной, что ни к чему хорошему не приводит.
Изготавливать пластиковые окна и стеклопакеты проще, чем деревянные, т.к. они более технологичны и не зависят от причуд природы (дерево часто имеет язъяны и вообще неоднородно). Вот производители и пытаются навязать нам эту дешевку по совсем не "дешевым" ценам. А так как никто не хочет работать сам, предпочитая все свалить на автоматическую линию, то деревянные окна постепенно с рынка уходят (я не говорю про "элитные" окна из дорогих пород дерева), что сопровождается повышением цен на них. Нередно можно видеть полуразвалившийся деревенский домик с пластиковыми окнами. А что делать, если деревянные взять негде?

похоже на плачь производителя деревяных окон

"Предположение - мать всех ошибок"

VadimAM понятно: кому-то — пластик, а мне — стёсанные деревяшки в самый раз. Слава богу, не поддалась на повальное безумие — менять дерево на пластик. Пусть дешёвая сосна, нам и так сойдёт.

Просто деревяшки простояли зиму и были признаны неудовлетворительными. Дули, фурнитура работала плохо, шумоизоляция тоже неуд. Причем дом новый, рамы были с 3 стеклами. Пластик, который сейчас стоит не потеет, правда монтажников дрючить пришлось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ст. Собакина написал :
А производители окон только того и ждут, что каждые пять—семь дурачки понесут им свои кровные менять одно пластиковое г.... на другое

Лично видел ПВХ окна, установленные еще в начале 90х. Как новые.

darkstar написал :
Нередно можно видеть полуразвалившийся деревенский домик с пластиковыми окнами.

Наверняка купленные по дешевке с домов серии П-44Т.

darkstar написал :
А что делать, если деревянные взять негде?

Да навалом. Только стоят они в несколько раз дороже вышеупомянутых "бэушных" из П-44Т при абсолютно отвратительном качестве.

in my humble opinion

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

2 darkstar
Конечно, каждый выбирает то, что ему нравится, и не обязательно этот выбор является объективно верным. Но вы пытаетесь под свои заблуждения подвести законы физики, а это уже может ввести в заблуждения и тех, кто вам поверит на слово. Итак, давайте разберемся со стеклопакетами. Так ли они холодны из-за малого по сравнению с двойными деревянными рамами воздушного промежутка? Дело в том, что зависимость теплового сопротивления воздушного слоя имеет логарифмический, а не линейный характер. На практике это означает, что увеличение воздушного промежутка с 16 до 24 мм дает прирост 2-4 %, а выше 24 мм практически неощутимо, т.е. ширина воздушного промежутка в 50 мм не дает выигрыша по сравнению с 24 мм и лишь на несколько процентов лучше, чем 16 мм.
Далее, теплопроводность ПВХ действительно выше, чем дерева, но в деревянных рамах отсутствуют воздушные промежутки. Даже 2-х камерный профиль из ПВХ обладает теми же самыми тепловыми свойствами, что и соответствующий ему по толщине сплошной деревянный брус (без пропиток!), сейчас же двухкамерных профилей практически нет, все 3х-4х камерные. А если вы считаете за тепловой мостик две воздушных камеры, тогда и вся деревянная рама сплошной тепловой мост.
Т.е. в тепловом отношении ПВХ-окна как минимум не хуже деревянных, а в подавляющем большинстве случаев лучше, это не требует доказательств для специалистов .
Главная же причина популярности пластиковых окон это то, что люди устали от сквозняков в квартире, красить рамы каждые два года и мучиться потом со шпингалетами. Основной же недостаток- повышенная стоимость по сравнению с деревянными, т.к. при сравнимой трудоемкости изготовления себестоимость пластикового профиля гораздо выше.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

darkstar написал :
Про межрамные жалюзи уже было сказано. По совету форумчан я поставил их на все четыре окна, чем несказанно доволен

Как это делается (принцип)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

alex647 написал :
2 darkstar
Конечно, каждый выбирает то, что ему нравится, и не обязательно этот выбор является объективно верным. Но вы пытаетесь под свои заблуждения подвести законы физики, а это уже может ввести в заблуждения и тех, кто вам поверит на слово. Итак, давайте разберемся со стеклопакетами. Так ли они холодны из-за малого по сравнению с двойными деревянными рамами воздушного промежутка? Дело в том, что зависимость теплового сопротивления воздушного слоя имеет логарифмический, а не линейный характер. На практике это означает, что увеличение воздушного промежутка с 16 до 24 мм дает прирост 2-4 %, а выше 24 мм практически неощутимо, т.е. ширина воздушного промежутка в 50 мм не дает выигрыша по сравнению с 24 мм и лишь на несколько процентов лучше, чем 16 мм.
Далее, теплопроводность ПВХ действительно выше, чем дерева, но в деревянных рамах отсутствуют воздушные промежутки. Даже 2-х камерный профиль из ПВХ обладает теми же самыми тепловыми свойствами, что и соответствующий ему по толщине сплошной деревянный брус (без пропиток!), сейчас же двухкамерных профилей практически нет, все 3х-4х камерные. А если вы считаете за тепловой мостик две воздушных камеры, тогда и вся деревянная рама сплошной тепловой мост.
Т.е. в тепловом отношении ПВХ-окна как минимум не хуже деревянных, а в подавляющем большинстве случаев лучше, это не требует доказательств для специалистов .
Главная же причина популярности пластиковых окон это то, что люди устали от сквозняков в квартире, красить рамы каждые два года и мучиться потом со шпингалетами. Основной же недостаток- повышенная стоимость по сравнению с деревянными, т.к. при сравнимой трудоемкости изготовления себестоимость пластикового профиля гораздо выше.

Добавлю... Деревянные рамы без очень серьезной (и вредной) пропитки от влажности неизбежно хоть на миллиметр-два ведет. В итоге - щели и дует конкретно. Мне надоело их каждую осень заклеивать или уплотнять, не имея потом возможности открыть...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Сулейман написал :
Я живу в московском "гарлеме" - в Марьино на 2 этаже, до этого жил в маленьком подмосковном рабочем городе на 1 этаже. За четверть века всего несколько окон пострадало, насколько помню дважды ни одно окно не было бито. Может снаружи Вам жалюзи поставить?.. Без подколок сочуствую Вам.

Это сильно зависит от конкретного расположения окон. Раньше (при Социализме) вокруг дома был сад, клумбы, плодовые деревья и кустарники, приходили из леса косули. Потом все вытоптали, выкорчевали, перепахали колесами. Малолетние дебилы долбят по стене дома мячом, стреляют из соседнего дома из рогатки гайками (не соображая, кудя это полетит), кидаются снежками, а повзрослевшие среди ночи бросают бутылки в окна. Всеобщая вседозволенность и инфантильность милиции делают свое дело. Общественного мнения не существует, как не существует самого общества. Дружинники по улицам уже давно не ходят не никого не воспитывают (включая себя). А ставни тут ничем не помогут. Некоторые закладывают окна кирпичом (если в комнате два окна), но это уже совсем от безысходности.

Bob1 написал :
Цитата:
Сообщение от darkstar
Про межрамные жалюзи уже было сказано. По совету форумчан я поставил их на все четыре окна, чем несказанно доволен
Как это делается (принцип)?

А что тут объяснять? Деревянные окна в большинстве своем представляют собой спаренные створки, в каждую из которых вставлено свое стекло. Между ними образуется воздушный зазор ~30-100мм. Именно в него ставляют горизонтальные жалюзи, а управление выводят через просверленное отверстие внутрь помещения. Пыль на жалюзи не осаждается, они не мешают открывать окна.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

2darkstar Обычные горизонтальные жалюзи?
В кабинете (арендуемое помещение), да и дома, свинченые рамы, между ними проложен уплотнитель, стекла на силиконе. Т.е. получилось что-то вроде стеклопакета. Нет пыли, не потеют стекла. Если вывести управление жалюзи сквозь раму, то нарушится герметичность, не так ли?
Может не заморачиваться и повесить обычные жалюзи внутри комнаты?

2 alex647
Ваше утверждение по поводу причин выбора ПВХ простым обывателем совершенно верно. Только одно замечание - сейчас в Москве стоимость простых сосновых окон вплотную приблизилась к стоимости ПВХ.