Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#243763

всем привет составляя смету на электромонтажные работы- освещение торгового центра столкнулся с вопросом- есть ли коэффициенты на выполнение электромонтажных работ по установке светильников на высоте свыше от 5 до 35 метров. помогите кто знает заранее благодарен

Для светильников внутри помещений и кабелей к ним - есть. Плюс компенсация за доставку материала к месту производства работ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2serggg Расценками на эти работы предусмотрена работа на высоте до 5 м. При высоте до 8м применяют К=1,05 к затратам труда и оплате труда, 8-15м К=1,1, 15-30м К=1,25, 30-60 К=1,4. Дополнительные затраты на перемещение материалов определяются по ТЕРм (ФЕРм)-40.

Геннадий Б написал :
Расценками на эти работы предусмотрена работа на высоте до 5 м. При высоте до 8м применяют К=1,05

2serggg Это светильники. По кабелям смотри подробнее расценки - некоторые из них удорожаются не с 5, а с 8 метров. Эти удорожания учитывают работу рабочих на высоте + доставку оных к месту производства работ, доставку материалов на высоту и вышку (леса) - бери отдельно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Slawa Какими документами пользуетесь? В вводных указаниях к разделу 6 "Сети проводок в зданиях и сооружениях" ФЕРм-08 говорится о 5м.

Геннадий Б написал :
2Slawa Какими документами пользуетесь? В вводных указаниях к разделу 6 "Сети проводок в зданиях и сооружениях" ФЕРм-08 говорится о 5м.

8-ым сборником. Кабельные линии - раздел 1 - во вводной части указание на исключения до 8 метров.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Slawa Ну, батенька! 1. Это раздел до 500кВ (обычно, наружные работы). 2. Посмотрите, к каким расценкам это уточнение относится... (Экспертиза такое вольное применение расценок не позволит...)

Геннадий Б написал :
Ну, батенька! 1. Это раздел до 500кВ (обычно, наружные работы). 2. Посмотрите, к каким расценкам это уточнение относится... (Экспертиза такое вольное применение расценок не позволит...)

Вполне вероятно. Посмотрю, но мне по ним смету на внутрянку резали. Хотя там действительно часть линии - наружка. Хочу воспользоваться случаем и попросить порекомендовать литературу по сметному делу - для самообразования. Теорию вопроса, если можно. Заранее благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Slawa Книжки здесь посмотрите Там и "Сметная школа". По конкретным вопросам могу помочь.

Геннадий Б написал :
Книжки здесь посмотрите

Спасибо, нашел!

Геннадий Б написал :
Там и "Сметная школа"

Хм, с нуля инженер-сметчик за 72 часа - сдается мне, там просто учат пользоваться сметной программой. Так?

Геннадий Б написал :
По конкретным вопросам могу помочь.

Обещаю не надоедать, благо, в фирме своя сметчица есть для глупых вопросов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Slawa

Slawa написал :
Хм, с нуля инженер-сметчик за 72 часа - сдается мне, там просто учат пользоваться сметной программой. Так?

Думаю, программу можно освоить с учителем за 1 день, а здесь получается 2 недели...

Геннадий Б написал :
Думаю, программу можно освоить с учителем за 1 день, а здесь получается 2 недели...

ОК. Спасибо.

Здравствуйте! Электромонтаж на крыше. Применяется страховка. Что посоветуете, Джентельмены? Какие накрутки?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

NatashaĎevchushka, накрутки? как бы скидки не пришлось делать в условиях падающего рынка