Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#243766

Собираюсь сделать систему отопления от электрокотла (дом 70 м2 350 м3), нашел совет по использованию котла Галан, есть ли какие нибудь отзывы (кроме рекламы) и насколько дорогим будет его использование?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

"Котлы ГАЛАН имеют некоторые положительные качества- основные это малые габариты и высокий КПД, но есть и недостатки. Основной из них это особые требования к электрическим параметрам воды, имеется в виду удельное сопротивление. Для нормальной работы этих котлов оно не должно быть ниже 0,6 - 0,7 кОм / см и не более 1,5 кОм. В первом случае котёл, что называется "идёт в разнос" и, из-за больших токов между электродами, просто выходит из строя. Во втором случае он не развивает номинальной мощности и, как следствие не нагревает воду до необходимой температулы на выходе." Процитировано с форума vashdom

Спасибо за ответ, но нельзя ли подробнее в плане сложности обеспечения оптимального состояния теплоносителя. Трудность заключается в правильном приготовлении раствора или нужен постоянный контроль за плотностью.
Если кто нибудь обладает такой информацией, подскажите какой электро или газовый (балонный газ) котел экономически целесообразней применить для отопления дома 6*6 2-х этажного для постоянного проживания. Заранее благодарю!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Была и еще одна проблемка у электродных котлов - выделение газа даже при работе на рекомендованном теплоносителе . Работы хватало и ручным воздуxоотводчикам и автоматам Через полтора года были цинично заменены с доработкой на ТЭНы

Электродные котлы на 5-10 кВт - лажа, возможно использование в пром установках с персоналом, при мощностях ~100 кВт.... Балонный газ - большие кап вложения,сложно согласовывать, ИМХО, интересней отопление на тепловом насосе, но тоже дорого... Зато хватит 3х кВт, если дом достаточно тёплый.

А сколько реально обходится установка теплового насоса, у кого нибудь есть такая информация? И возможно ли его установить на участке 600 м2 при отсутствии артезианской скважины?

сайт украинский, но идея понятна..

Сайт и расценки Харьковские, интересно применение в Московской области.

и так далее по Гуглю, предложений масса....

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

!A_n_d_y! написал :
Через полтора года были цинично заменены с доработкой на ТЭНы

Тоже наигрались, еще один момент - теплоноситель со временем теряет проводимость и необходима замена или корректировка.
Сейчас просто поставлены ТЭНы Аристон в радиаторы (есть до 3 кВт, но лучше 1.5 - 2 кВт, заворачиваются вместо пробки) с терморегуляторами встроенными + циркуляционный насос - результат вполне.

Всем огромное спасибо за то, что пролили свет на котлы Галан, а то я уже было чуть не нашел себе большую проблему в жизни, их и так хватает.
Не первый раз на форуме сообщается о применении ТЭНОВ встроенных в радиаторы, а на сколько это практично? Скажем с таким же успехом можно поставить электроконвекторы с термостатом типа преславутых Nobo и не заморачиваться с системой отопления, но на мой взгляд более интересно и экономично поставаить 1 котел с блоком электроники с водяной системой отопления.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

vsv_79 написал :
сообщается о применении ТЭНОВ встроенных в радиаторы, а на сколько это практично?

Да просто есть необходимость иметь несколько типов источников энергии: сейчас имеется дизельный котел + ТЭНы в 3 батареях и еще ставлю газовый настенный котел (в параллель). Теперь цены: эл-во пока в деревне стоит 86 коп.\кВт-час, солярка от 13 до 15 руб\литр, газ (точно не знаю). Но по некоторым источникам, газ вырастет в цене 7 раз, эл-во процентов на 20, соляра - неизвестно, но если есть выбор - можно подобрать вариант оптимальный.
На самый плохой случай можно жить в парилке 2х2х2 в бане и топить дровами - пока шуточный вариант...