Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#243812

В комплекте к смесителю есть жесткая подводка (трубка длинной 40 см.) с одного конца заканчивается 10 мм. штуцером на который надето тоненькое колечко. Штуцер в виде цилиндра с резьбой. Вопрос, как надо правильно его подсоединить к смесителю.

  • Каким инструментом необходимо закрутить эту трубку в смеситель для обеспечения надежного соединения?
  • Достаточно ли тоненького, маленького резинового колечка для хорошего уплотнения, или необходимо предпринять еще какие то действия по его улучшению?
  • В каком обслуживании будет наждаться такое соединение в дальнейшем?

P.s. Потратил несколько часов, но найти что-то на форуме по этому вопросу мне не удалось.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Закручиваете гаечным ключом. Второй конец трубки в кран типа арт.7681. Соединение надежное. Если не нравится -выкиньте трубки на фиг и в те же гнезда -гибкую подводку.

Пижон, спасибо за ответ!

  1. гаечным ключом завернуть нет возможности, т.к. штуцер в форме цилиндра (нет шестигранника).
  2. хочется именно жесткую подводку, т.к. по мнению большинства мнений на форуме такое соединение самое надежное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2tiptop

tiptop написал :
P.s. Потратил несколько часов, но найти что-то на форуме по этому вопросу мне не удалось.

Потратишь еще больше, если голову не включишь..

Чего за смеситель? Фотки всего этого хозяйства можешь выложить?

Dmc,
Спасибо за Ваше сообщение с предложением разобраться.
Фотографию и чертеж направляю в приложении.

Время, проведенное за компьютером, совсем не считаю потерянным зря. В частности спасибо и Вашим заметкам, из которых я почерпнул много полезной и, что самое главное, конкретной информации, к примеру, о цанговых соединениях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2tiptop

Вобщем затягиваешь от руки. Перед затяжкой рекоммендуется смазать резиновый уплотнитель мыльным раствором или сантехнической силиконовой смазкой для того, чтобы этот уплотнитель не деформировался или не порвался в процессе затяжки.

Если ручная затяжка доверия не внушает, то можешь применить клещи, за самый конец трубки, если он в последствии будет срезан как лишний. Ну или походи чуток в спортзал, или пальцевый эспандер помучий))

Dmc,
Спасибо за оперативный ответ и рекомендации. Ручная затяжка вполне подходит. У меня директор 2 раза в неделю ходит в спортзал. Интересно, этого достаточно?
И серьезно, если ссылаться на Ваш опыт, как долго такое соединение может продержаться? Возможны сюрпризы? Ну, например, неожиданная сильная протечка воды или для начала будет потихоньку подкапывать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2tiptop

Ничто и никуда течь не должно. Такое же соединение как и с наличием на подводке шестигранника. Но в виду меньшего усилия затяжки надо чуть более аккуратно производить конечную инсталяцию - чтобы завернутые трубки случайно не открутить при затяжке цанг или изгибе трубок. Просто чуть больше аккуратности и все будет нормально.

Потоков воды не будет - резьба не даст. При критическом старении уплотнения, хотя этого быть как бы не должно(в ближайшие 5-10 лет) в виду того, что сейчас стараются такие уплотнители делать из силиконизированной резины(она меньше подвержена старению и высыханию), может начать подкапывать.
Давление "держит" сама резьба, на резинку приходится абсолютный минимум.
Иногда, раскручивая подводку, вообще наблюдаешь абсолютно сухую резинку со стороны смесителя - вода туда просто не доходит.

DMC, еще раз большое спасибо!
Четкие и грамотные рекомендации вселяют уверенность. По окончанию работы попробую сделать фотографию. Если не будет для Вас обременительным, был бы благодарен за Ваши критические замечания.
С уважением, tiptop