Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#245245

Геннадий Б написал :
2avmal Если автор настроится на это...

Ну, если взялся за это дело, то надо делать как следует. Зачем нужны половинчатые решения?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal Если автор настроится на это...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
2avmal
Думаю, что, если сделать это невозможно (Откуда автор под потолком возьмет цепь нуля? Он ведь занимается только выключателем, а не меняет проводку.), то и делать не нужно...

Сделать это возможно, если вскрыть распаячную коробку, которая, мне думается, стоит как-раз над этим блоком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal

avmal написал :
Да. Только вам надо сделать так, чтобы на лампу шел ноль, а выключатель упрвлял фазой ...

Думаю, что, если сделать это невозможно (Откуда автор под потолком возьмет цепь нуля? Он ведь занимается только выключателем, а не меняет проводку.), то и делать не нужно...

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

avmal написал :
Да. Только вам надо сделать так, чтобы на лампу шел ноль, а выключатель упрвлял фазой ...

Т.е у меня сейчас не правильно подключено?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Faceoff написал :
2Геннадий Б Т.е управление осуществляется нулём. Правильно. На лампочку уже идёт фаза и от лампочки подключен провод к переключателю, поэтому в выкл. состоянии есть фаза. А когда переключаю до подключается ноль и лампочка загорается. Да?

Да. Только вам надо сделать так, чтобы на лампу шел ноль, а выключатель упрвлял фазой ...

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2Геннадий Б Т.е управление осуществляется нулём. Правильно. На лампочку уже идёт фаза и от лампочки подключен провод к переключателю, поэтому в выкл. состоянии есть фаза. А когда переключаю до подключается ноль и лампочка загорается. Да?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Faceoff

Faceoff написал :
У меня возник ещё такой вопрос. На 1-це, 3-ке и 6-ке в выключеном состоянии показывает фаза, а когда переключишь в режим свет, фаза пропадает на этих контактах?! Почему?

Из этого следует, что выключатель у Вас коммутирует нулевую цепь, а не фазную. Отсюда и танцуйте...

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2avmal хотя, как я понимаю, задействованы были только 2 клавиши.

В старом переключателе задействованы три переключателя. Верхние работают отдельно - кухня, коридор. А вот нижние только один, который на фото справа и он является общим на ванну и туалет. Сделано было так потому что переключатель нижний левый совсем сломался и не переключал.

2avmalНоль подходит в блоке только к розетке

Ну да к номеру 8-мь. А потом от восьмёрки идёт к номеру 5-ть и 2-а.

2avmalНе исключаю, что и в распаячной коробке над блоком что-то напутано, если на контакты 4, 5 и 6 приходил нол

Я же говорю ноль идёт на пятёрку от восьмого(розетки). 4-ка отключена, а 6-ка звониться как фаза.

2Zhuk А по схеме подключения есть замечания?

У меня возник ещё такой вопрос. На 1-це, 3-ке и 6-ке в выключеном состоянии показывает фаза, а когда переключишь в режим свет, фаза пропадает на этих контактах?! Почему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Рассуждения в корне не правильные.
Ноль подходит в блоке только к розетке. Провод, который подходит к розетке, а потом идет к 4, 5, 6 выключателей, должен быть фазным. Провода, идущие от клемм 1, 2 и 3 идут к светильникам, хотя, как я понимаю, задействованы были только 2 клавиши.
Не исключаю, что и в распаячной коробке над блоком что-то напутано, если на контакты 4, 5 и 6 приходил ноль. Быстрее всего в распаячной коробке перепутаны ноль с фазой. Самое главное, не потеряйте провода, которые отходили от контактов 2 и 3. С остальными проще будет разобраться.

О! Знакомый агрегат!
Я это все вытряхнул, ванну с туалетом объединил и поставил ОДИН одноклавишный выключатель.
Чем проще, тем надежнее.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Имеем старый переключатель света

Хочу поменять на новый, вот такой

В старом как я понял ноль идёт к 8-му, потом к 5-му и потом к 2-му. Дотронувшись до этих контактов светодиод в пробнике не загорается. Из этого я понял, что это общий ноль. Правильно? Соотвественно провод который идёт в старом переключателе к восьмому контакту, в новом должен идти к первому.

Остальные пять проводов - это фаза котрые я подключаю в новом переключателе к номерам 2,3,4,5,6.

На схеме задней крышки нового переключателя я так понял написано, что переключатели расчитаны на 6Амп,250В, а розетка на 16 ампер,250 В соответсвенно.

Правильны ли мои рассуждения. Если что не правильно поправте и не судите строго, так как в электричестве я пока лол :lol: А переключатель придётся менять самому.

И ещё. Что бы добраться до винтиков с помощью которых можно зажать провода, надо подковырнуть клавиши по номером 1-ин и 2-а и отвинтить винт под номером три. Правильно?